Способ одновременного измерения частотных зависимостей доплеровского смещения частоты и времени распространения коротковолновых сигналов в ионосферной радиолинии

Изобретение относится к электросвязи и может быть использовано в системах частотного обеспечения коротковолновой (KB) радиосвязи для выбора оптимальных радиоканалов, а также в системах радиозондирования ионосферы. Определение частотных зависимостей времени группового запаздывания и доплеровского смещения частоты отдельных мод распространения коротких волн основано на зондировании радиоканала одновременно двумя непрерывными линейно частотно-модулированными (ЛЧМ) сигналами, смещенными относительно друг друга на время Т, с идентичными параметрами излучения и соответствующей обработки в приемнике. Применение способа определения параметров КБ радиоканала позволит повысить информативность систем диагностики ионосферных радиолиний ЛЧМ сигналом, обеспечивая устойчивые высокоскоростные каналы передачи информации для существующих систем KB радиосвязи. 2 ил.

 

Изобретение относится к радиотехнике и электросвязи и может быть использовано в системах частотного обеспечения коротковолновой (KB) радиосвязи для оперативного измерения основных параметров ионосферных линий связи и выбора оптимальных радиоканалов.

Надежность и качество голосовых и дискретных систем KB радиосвязи в первую очередь зависит от условий распространения сигналов в ионосферной радиолинии и помеховой обстановки. К наиболее важным особенностям ионосферной радиолинии, которые накладывают ограничения на использование высокоскоростных и широкополосных систем KB радиосвязи, относятся следующие ее основные свойства: многолучевость, обусловленная слоистой структурой ионосферы и магнитоионным расщеплением распространяющихся волн; частотные и временные вариации, обусловленные зависимостью показателя преломления ионосферы от частоты и времени. Влияние этих основных свойств ионосферной радиолинии на сигналы систем KB радиосвязи зависит от длины и географического расположения радиотрассы, диаграммы направленности передающей и приемной антенн, отношения центральной частоты излучаемого сигнала к максимально применимой частоте (МПЧ), которая, в свою очередь, зависит от времени суток, времени года, солнечной активности и протяженности радиотрассы. Параметры каждого приходящего луча испытывают быстрые флуктуации из-за движения неоднородностей, а также медленные флуктуации из-за изменения освещенности ионосферы. Наряду с этим вследствие движения слоев наблюдается доплеровский сдвиг частоты и вследствие движения неоднородностей - доплеровское уширение спектра сигнала. Дифференциальный доплеровский сдвиг между лучами на данной рабочей частоте приводит к интенсивным замираниям и значительным частотно-селективным помехам особенно высокоскоростным (широкополосным) системам связи. Даже относительно малые величины частотно-селективных и быстрых временных замираний распространения, приводят к неустраняемым (даже за счет повышения мощности сигнала) ошибкам.

В связи с этим для повышения эффективности современных систем KB радиосвязи необходимо постоянно знать условия распространения сигналов в ионосферной радиолинии между передающей и приемной станциями. Для этого организуют диагностику ионосферной радиолинии путем передачи «зондирующих» сигналов и их соответствующей обработки в приемнике, в результате которой определяют качество прохождения сигнала на каждой радиолинии и в каждом заданном радиоканале в конкретный момент времени. В настоящее время существует много способов диагностики ионосферной радиолинии, использующих в качестве зондирующих шумоподобные сигналы (ШПС или сложные) различной частотно-временной структуры. Применение таких сигналов позволяет существенно повысить помехозащищенность и разрешающую способность способов и систем диагностики. Из большого многообразия используемых для диагностики ионосферных радиолиний ШПС самое широкое распространение в настоящее время имеет непрерывный линейно частотно-модулированный (ЛЧМ) сигнал.

Известен способ одновременного определения зависимостей времени группового запаздывания и доплеровского смещения частоты от частоты излучения отдельных мод распространения KB с помощью периодических сигналов с линейной частотной модуляцией [Иванов В.А., Колчев А.А., Шумаев В.В. Влияние нестационарности однолучевого КВ-канала на характеристики сигналов с расширенным спектром. // Проблемы распространения и дифракции электромагнитных волн: М. МФТИ. 1994. С.73-79]. Недостатком этого способа является большое время измерения на одной частоте и, как следствие, большой частотный шаг между измерениями.

Способ одновременного определения доплеровского смещения частоты и времени группового запаздывания отдельных мод на основе трехэлементного ЛЧМ сигнала изложен в работе [Pool A.W.V. Advanced sounding The FMCW alternative // Radio Science /. - 1985. - V.20, №6. - P.1609-1616]. Использование фазовых измерений в этом способе позволяет уменьшить время измерения в одном частотном канале. Однако и в этом случае измерения производятся дискретно, в заранее заданных каналах при помощи трех сдвинутых во времени ЛЧМ сигналов с жестко заданными параметрами.

Предлагаемое изобретение устраняет эти недостатки, позволяя проводить одновременные измерения доплеровского смещения частоты и времени группового запаздывания отдельных мод в произвольных каналах декаметрового диапазона радиоволн путем использования двойного непрерывного ЛЧМ сигнала.

Способ состоит в следующем. Передатчик излучает одновременно два непрерывных ЛЧМ сигнала с одинаковыми параметрами: начальные частота и фаза, скорость изменения частоты. Различие состоит в начальном времени излучения: один сигнал смещен относительно другого на время Т (см. фиг.1а).

Если первый ЛЧМ сигнал а1(t) имеет вид:

где fH - начальная частота излучения;

- скорость изменения частоты;

a0 - амплитуда излучаемого сигнала;

t - текущее время;

t0 - время начала излучения;

tK - длительность излучения,

то для второго сигнала в выражении (1) изменяется только время начала излучения:

Обработка принятого ЛЧМ сигнала в приемнике методом сжатия в частотной области состоит в умножении его на сигнал гетеродина, комплексно-сопряженный излучаемому сигналу, и в анализе спектра полученного сигнала разностной частоты. Для первого излученного сигнала этим операциям соответствуют следующие математические соотношения:

A1(t)=a1вых(t)·a1*(t)

где A1(t) - сигнал разностной частоты, соответствующий первому излученному сигналу;

S1( Ω) - его спектр;

Ω - круговая частота;

a1вых (t) - сигнал а1(t) на выходе из ионосферной радиолинии (на входе приемника);

а1*(t) - сигнал, комплексно-сопряженный сигналу а1(t).

Для определения времени группового запаздывания отдельных мод распространения KB сигнал разностной частоты разбивается на N элементов длительностью TЭ с шагом между элементами ΔTЭ и для каждого элемента вычисляется преобразование Фурье [Иванов В.А., Рябова Н.В., Шумаев В.В. Основы радиотехнических систем ДКМ диапазона: Учебное пособие. - Йошкар-Ола: МарГТУ, 1998, - с.155-159]. В излучаемом сигнале каждому элементу будет соответствовать ЛЧМ сигнал с полосой и базой BЭ=ΔfЭ·TЭ. Если Гц/с и ТЭ=1 с, то ВЭ=105, а ΔfЭ=100 кГц. Поскольку ΔfЭ<<f (f - текущая частота), то каждый элемент разностного сигнала относят к центральной частоте элемента ΔfЭ. Соответственно спектр элемента сигнала также можно отнести к этой частоте.

Чтобы найти спектр первого элемента разностного сигнала, используем подход, основанный на представлении среды распространения передаточной функцией H(ω, t), которую в случае многолучевого нестационарного канала распространения можно представить в виде:

где |Нi(ω, t)| - модуль передаточной функции отдельного луча;

ω=2πf;

ϕi(ω, t) - набег фазы отдельного луча в ионосферной радиолинии;

m - число мод распространения.

Элемент зондирующего сигнала занимает некоторую полосу около частоты f0. Считая канал, квазистационарным для небольших масштабов времени Δt=t-t0, фазу передаточной функции отдельного луча, при отсутствии частотной дисперсии, можно разложить в ряд Тейлора по степеням Δω=2π·(f-fH) и Δt, ограничившись линейными слагаемыми, а |Нi(ω, t)|· считать постоянным:

ϕi(ω, t)≈ϕi0, t0)+ϕ′it0, t0)Δt+ϕ′0, t0)Δω,

где и - соответствующие производные,

|Hoi| - постоянное значение модуля передаточной функции отдельного луча.

Известен физический смысл коэффициентов разложения фазы (5). Так первая производная по частоте для i-й моды равна времени группового запаздывания сигнала этой моды τi:

Зависимость фазы сигнала i-й моды от времени связана с доплеровским смещением частоты этой моды F∂i:

Квазистационарность канала и отсутствие частотной дисперсии предполагают, что в полосе частот элемента сигнала за время его длительности τi(ω; t) и F∂i(ω; t) не изменяются, т.е. τi(ω; t)=τi0; t0)=τoi=const и F∂i(ω; t)=F∂i0; t0)=F∂io=const, где τoi и F∂io - постоянные значения времени запаздывания и доплеровского смещения частоты i-го луча.

При обработке методом сжатия в частотной области длительность элемента сигнала ТЭ при спектральном анализе много больше времени запаздывания сигнала в ионосферном радиоканале: ТЭ>>τoi. Тогда А1(t), с учетом (3), можно записать в виде:

где - начальная фаза сигнала разностной частоты; a - его частота.

Как видно из (8) отдельный элемент разностного сигнала на протяжении ТЭ представляет собой отрезок гармонического колебания. С учетом этого S1( Ω) можно записать в виде:

где sinc(x), как функция переменной х, определяется соотношением .

Если для второго излученного сигнала записать аналогичные соотношениям (3) преобразования:

A2(t)=a2вых(t)·a2*(t)

где A2(t) - сигнал разностной частоты, соответствующий второму излученному сигналу; S2( Ω) - его спектр; a2вых(t) - сигнал a2(t) на выходе из ионосферы, то для спектра первого элемента его разностного сигнала получим:

Сравнивая (9) и (11), видим, что в этих выражениях амплитуды совпадают, а различаются только фазы i.

Модули |S1( Ω)| и |S2( Ω)| имеют максимумы на частотах . Для условий ионосферного распространения , поэтому

.

Если в результате многолучевости в точку приема одновременно приходит несколько лучей с разной задержкой τoi, то каждому из них будет соответствовать своя разностная частота (см. фиг.1б и фиг.2а, где Fi - разностная частота различных мод распространения). При этом разрешающая способность по частоте δF при спектральной обработке сигнала длительностью ТЭ задается соотношением

.

Отсюда разрешающая способность по задержке δτ будет равна:

Если Δψi - разность фаз между спектральными составляющими Ωoi для S2( Ω) и S1( Ω), то, с учетом (4) и (7), имеем:

Из (13) следует, что

.

Смещение Т необходимо выбирать таким образом, чтобы |ΔψI|=|2πF∂ioT|∈(0; π). Тогда

.

При ионосферном распространении KB обычно выполняется условие F∂io<10 Гц. Следовательно, Т<0,05 с.

Рассмотрим предлагаемый способ по диаграммам фиг.2, на которой представлены основные процедуры и этапы обработки принимаемого сигнала и измерения доплеровского смещения частоты и времени распространения элемента двойного ЛЧМ сигнала на выходе диагностируемой ионосферной радиолинии. На фиг.2а толстыми линиями изображен один элемент двойного непрерывного ЛЧМ сигнала с длительностью ТЭ, диапазоном частот ΔfЭ и центральной частотой f0K, а тонкими линиями изображен многолучевой сигнал на выходе ионосферной радиолинии, состоящий из трех сигналов с различными временами распространения τ1÷τ3 и доплеровскими смещениями частоты F∂1÷F∂3. Здесь же показаны частоты F1÷F3 «сжатых» в частотной области трех разностных сигналов, получаемых в результате перемножения принимаемого сигнала с сигналом гетеродина приемника, комплексно сопряженному излучаемому сигналу и выделения низкочастотной составляющей. Проводя одинаковое разбиение как двойного непрерывного ЛЧМ сигнала (см. фиг.1а), так и каждого разностного сигнала, как показано на фиг.2б (здесь Т - время задержки второго ЛЧМ сигнала относительно первого), и выполняя преобразования Фурье для каждого элемента, получаем две последовательности спектральных отсчетов. Эти отсчеты являются комплексными числами, что дает возможность определить амплитуду и фазу спектральных составляющих каждого элемента разностного сигнала.

Для определения времени группового запаздывания используется амплитудный спектр разностного сигнала. Частоты Ωoki, на которых наблюдаются максимумы модуля спектра k-го элемента сигнала разностной частоты, соответствуют задержкам различных мод распространения

на частоте

.

На фиг.2в показаны спектры сжатых в частотной области каждого из элементов ЛЧМ сигнала с центральной частотой f0k на выходе ионосферной радиолинии. Для элемента первого ЛЧМ сигнала согласно (9) в случае трех принимаемых сигналов (мод) имеем три спектральные составляющие вида с амплитудами |Н0i|, частотами Fi=2π Ω0i и фазами ϕi0, t0). Для элемента второго ЛЧМ сигнала согласно (11) имеем также три спектральные составляющие вида с такими же амплитудами и частотами, но с другими фазами ϕi0, t0+T). Если ϕ1ik и ϕ2ik - фазы спектральной составляющей Ωoki. Для k-го элемента первого разностного сигнала и разностного сигнала, смещенного на время Т, соответственно (k=1, 2... N), то доплеровское смещение частоты для элемента сигнала каждой (i) моды распространения с центральной частотой

находится по формуле:

На фиг.2г для элемента двойного ЛЧМ сигнала с центральной частотой f0k в координатной системе доплеровского смещения частоты и времени распространения сигнала показана процедура отображения (регистрации) результатов совместной обработки спектров разностных сигналов. Время распространения сигнала (группового запаздывания) различных мод пропорционально частотам максимума модуля спектра разностного сигнала , а доплеровское смещение частоты различных мод распространения сигнала пропорционально разности фаз соответствующих спектральных составляющих первого и второго (смещенного на время Т) разностного сигналов согласно формуле (14).

Регистрируя изменения в положении максимумов модуля спектра сигнала разностной частоты (см. фиг.2в) от элемента к элементу при изменении рабочей частоты от fH до fK, получаем частотную зависимость времени группового запаздывания τki(f0k) (ионограмма) для диагностируемой ионосферной радиолинии (см. фиг.1б). Ионограмма представляет собой трехмерное изображение данных ЛЧМ диагностики. По горизонтали откладывается частота в диапазоне от 2 до 30 МГц, по вертикали - время распространения τ (время группового запаздывания). Третье измерение - мощность сигнала для каждого частотного элемента в дБ относительно заданного уровня.

Вычисляя по формуле (14) значение F∂ik для каждого элемента сигнала, получаем частотную зависимость доплеровского смещения частоты F∂ik = F∂i(f0k) (доплерограмма) для диагностируемой ионосферной радиолинии (см. фиг.1в). Доплерограмма представляет собой трехмерное изображение результатов вычисления предлагаемым способом. По горизонтали откладывается частота в диапазоне от 2 до 30 МГц, по вертикали - доплеровское смещение частоты для каждой моды распространения. Третьим измерением также выступает мощность сигнала.

Следовательно, в диапазоне частот от fH до fK для каждой принимаемой моды сигнала определяются последовательности F∂i(f0k) и τi(f0k). Важным преимуществом предлагаемого способа одновременного измерения доплеровского смещения частоты и времени распространения сигнала в ионосферной радиолинии с применением двойного непрерывного ЛЧМ сигнала состоит в том, что параметры разбиения разностного сигнала TЭ, ΔTЭ(ΔfЭ) являются параметрами обработки принятого непрерывного ЛЧМ сигнала и могут быть выбраны произвольным образом, не изменяя исходной структуры излучаемого сигнала, что позволяет определить F∂i и τi, для любой интересующей нас рабочей частоты fp.

Таким образом, применение предлагаемого способа в системах диагностики ионосферных радиолиний непрерывным ЛЧМ сигналом в отличие от известного позволит оперативно получать частотные зависимости доплеровского смещения частоты и времени распространения сигнала в ионосферной радиолинии во всем ДКМ диапазоне радиоволн, на основании которых обеспечиваются устойчивые высокоскоростные и гибкие каналы передачи информации для существующих систем KB радиосвязи.

Способ одновременного измерения частотных зависимостей доплеровского смещения частоты и времени распространения коротковолновых сигналов в ионосферной радиолинии для отдельных мод распространения, заключающийся в излучении передатчиком непрерывного линейно-частотно-модулированного (ЛЧМ) сигнала с начальной частотой излучения fH и скоростью изменения f и обработки его в приемнике методом сжатия в частотной области, отличающийся тем, что на передаче добавляется второй непрерывный ЛЧМ сигнал с идентичными первому параметрами и смещенный относительно него на время Т, а на приеме путем разбиения сигналов разностной частоты на элементы длительностью ТЭ с шагом между элементами ΔТЭ и определения частот Ωoki и фаз ϕ1ki и ϕ2ki спектральных составляющих выбранной i-й моды, на которых наблюдаются максимумы модуля спектра k-го элемента первого разностного сигнала и разностного сигнала смещенного на время Т, измеряют времена группового запаздывания τki и доплеровское смещение частоты F∂ik различных мод распространения на частотах fH + fΔTЭ(k - 1/2) по формулам:

и

где k - номер элемента сигнала.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области радиосвязи и может быть использовано при разработке широкополосных радиостанций и систем передачи данных с повышенной скрытностью и помехозащищенностью.

Изобретение относится к автоматической адаптивной пакетной ВЧ радиосвязи. .

Изобретение относится к радиотехнике и может использоваться в радиолокации и в системах навигации. .

Изобретение относится к области радиосвязи и может быть использовано при разработке широкополосных радиостанций и систем передачи данных с повышенной скрытностью и помехоустойчивостью.

Изобретение относится к области технических средств контроля и регистрации рейсов и может быть использовано при перевозке твердых бытовых отходов и сыпучих грузов автосамосвалами.

Изобретение относится к области радиотехники и может быть использовано в системах связи с широкополосными сигналами. .

Изобретение относится к радиотехнике и предназначено для использования в радиосвязи для передачи аналоговых сигналов . .

Изобретение относится к радиосвязи и может быть использовано для передачи информации через ретранслятор в асинхронных системах связи. .

Изобретение относится к радиосвязи. .

Изобретение относится к улучшенному способу и устройству для управления функционированием потенциально стробированного канала в системе радиосвязи. .

Изобретение относится к области электросвязи и может быть использовано для контроля аналоговых командных трансляционных линий на кораблях, судах и других подвижных объектах.

Изобретение относится к системам передачи данных. .

Изобретение относится к измерительной технике и может использоваться для создания систем автоматического контроля качества линии связи канала. .

Изобретение относится к области радиотехники, а именно к области диагностики технического состояния аппаратуры цифровых систем передачи, и, в частности, может использоваться для определения вида технического состояния аппаратуры цифровых систем передачи с локализацией поиска различных дефектов.

Изобретение относится к области техники связи. .

Изобретение относится к области радиотехники и может быть использовано в системах контроля работы радиоэлектронных средств (РЭС) с псевдослучайной перестройкой рабочей частоты (ППРЧ).

Изобретение относится к измерительной и вычислительной технике и может быть использовано при построении цифровых обнаружителей-фильтров, предназначенных для обнаружения, оценки параметров и фильтрации (выделения) случайных потоков бинарно-квантованных импульсов с дискретным временем, наблюдаемых в трактах последетекторной обработки радиосигналов.

Изобретение относится к радиотехнике и может использоваться в радиолокации и в системах навигации. .
Наверх