Способ обработки костной полости после некрсеквестрэктомии



Владельцы патента RU 2317023:

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Самарский государственный медицинский университет Росздрава" (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано при обработке костной полости у больных хроническим посттравматическим остеомиелитом. Для этого после некрсеквестрэктомии костную полость орошают водным раствором хлорида натрия. Затем производят обработку полости 3% раствором перекиси водорода с последующим удалением пены 0,02% водным раствором хлоргексидина биглюконата. Далее дважды в течение 1 минуты проводят обработку костной полости 0,9% озонированным раствором хлорида натрия с концентрацией озона 9000-10000 мгл/л. После этого в полость вводят раствор антиинфекционных химиотерапевтических средств с одновременной ультразвуковой кавитацией в течение 3 минут с частотой 40 кГц и последующей обработкой полости потоком монооксида азота в течение 5 минут с концентрацией 500 мг/м3. Способ позволяет повысить эффективность антисептической обработки костной полости после некрсеквестрэктомии за счет такого подбора режима обработки полости, который способствует повышению проникающей способности лекарственных препаратов.

 

Изобретение относится к области медицины, а именно к области хирургического лечения хронических заболеваний посттравматическим остеомиелитом.

Гнойно-воспалительные процессы занимают ведущее место в структуре заболеваемости населения и летальности. Особенно выделяются среди них по тяжести течения, трудности диагностики и неблагоприятным исходам хронический посттравматический остеомиелит.

На сегодняшний день оперативный метод лечения является основным и наиболее эффективным при лечении данного вида патологии.

Радикальное хирургическое вмешательство уже само по себе предполагает не только удаление остеомиелитического очага как такового, но и ликвидацию благоприятных условий для существования инфекции. Наиболее важным элементом оперативного вмешательства является некрсеквестрэктомия с последующей пластикой послеоперационной полости. Вследствие этого качественная подготовка полости перед пластикой трансплантатом является одним из необходимых условий для успешного и эффективного лечения.

Известен способ обработки операционной раны путем промывания ее морской водой, наложения повязки и последующего ушивания [1].

Недостатком данного способа является довольно высокое число рецидивов остеомиелита после обработки костных полостей морской водой.

Известен способ обработки операционной раны путем обработки водным раствором лекарственного препарата и ушивания [2].

Однако применение данного способа не исключает возможность послеоперационных осложнений и не сокращает сроков заживления раны.

Известен способ лечения гнойно-воспалительных ран путем их хирургической обработки и промывания антисептическим раствором, подаваемым на поверхность раны в виде вихревого потока [3].

Недостатком данного способа является низкая эффективность лечения.

Известен способ обработки костной полости раствором антисептической жидкости, например раствором фурацилина [4].

Недостатком данного способа является низкая проникающая способность в костные ткани и зачастую недостаточная бактерицидность при обработке костной полости.

Известен способ обработки операционной раны путем ее орошения водным раствором лекарственного препарата и последующего ушивания. Причем в качестве лекарственного препарата применен раствор хлорида натрия с концентрацией от 3,0 до 3,2% [5].

Недостатком данного способа является низкая эффективность антисептической обработки костной обработки после секвестрэктомии.

Целью создания изобретения является повышение эффективности антисептической обработки костных полостей после некрсеквестрэктомии.

Эта цель достигается тем, что после орошения водным раствором хлорида натрия полость обрабатывают 3% раствором перекиси водорода, удаляют пену 0,02% водным раствором хлоргексидина биглюконата, дважды в течение 1 минуты обрабатывают озонированным 0,9% раствором хлорида натрия с концентрацией озона 9000-10000 мгл/л, вводят в полость раствор антиинфекционных химиотерапевтических средств с одновременной ультразвуковой кавитацией в течение 3 минут с частотой 40 кГц и обрабатывают полость потоком моноокисида азота в течение 5 минут с концентрацией 500 мг/м3.

Сравнение предлагаемого способа с другими решениями, известными в области медицины, показало его соответствие критериям изобретения.

Предлагаемый способ обработки костной полости после некрсеквестрэктомии реализуется следующим образом.

Размещают раствор хлорида натрия заявленной концентрации во флаконе 200-400 мл и насыщают его путем барбатажа озоно-кислородной смесью в течение 5-10 минут с концентрацией озона 9000-10000 мгл/л. Костную полость орошают водным раствором хлорида натрия с концентрацией 0,9%, затем обрабатывают 3% раствором перекиси водорода, удаляют пену 0,02% водным раствором хлоргексидина биглюконата, дважды в течение 1 минуты обрабатывают озонированным 0,9% раствором хлорида натрия, который был уже заранее подготовлен, вводят в полость раствор антиинфекционных химиотерапевтических средств с одновременной ультразвуковой кавитацией в течение 3 минут с частотой 40 кГц и обрабатывают полость потоком моноокисида азота в течение 5 минут с концентрацией 500 мг/м3.

Клинический пример. Больной Н., 35 лет, диагноз - хронический посттравматический остеомиелит левой большеберцовой кости. Выполнена некрсеквестрэктомия. Размеры полости 50×20×8 мл, произведено орошение водным раствором хлорида натрия с концентрацией 0,9%, затем обработка 3% раствором перекиси водорода, пену удалили 0,02% водным раствором хлоргексидина биглюконата, в последующем полость дважды в течение 1 минуты обрабатывали озонированным 0,9% раствором хлорида натрия, ввели в полость раствор антиинфекционных химиотерапевтических средств с одновременной ультразвуковой кавитацией в течение 3 минут с частотой 40 кГц и обработали полость потоком моноокисида азота в течение 5 минут с концентрацией 500 мг/м3. По размеру костной полости подготовили трансплантат и заместили им послеоперационную полость. Послойно ушили рану наглухо. Рана зажила первичным натяжением через одну неделю с хорошим отдаленным результатом.

Использование предлагаемого способа позволяет повысить эффективность антисептической обработки костных полостей после некрсеквестрэктомии, что в свою очередь сокращает сроки лечения.

Использование предлагаемого способа целесообразно в гнойно-хирургических отделениях медицинских учреждений при лечении хронического посттравматического остеомиелита опорно-двигательного аппарата.

Источники информации

1. Шахназаров А.Б., Лукаш И.В. Морская вода и ее лечебно-профилактическое применение. М.: Медицина, 1966. С.40-41.

2. Стручков В.И. и др. Гнойная рана. М.: Медицина, 1975. С.288-289.

3. Авт. свид. СССР №1593631, кл. А61В 17/00, 1990.

4. Хомич Л.И. Хронический остеомиелит. Минск, 1977. С.94.

5. Авт. свид. СССР №1109168, кл. 61K 33/14, 1984.

Способ обработки костной полости после некрсеквестрэктомии путем ее орошения водным раствором хлорида натрия, отличающийся тем, что после орошения водным раствором хлорида натрия полость обрабатывают 3%-ным раствором перекиси водорода, удаляют пену 0,02%-ным водным раствором хлоргексидина биглюконата, дважды в течение 1 мин обрабатывают озонированным 0,9%-ным раствором хлорида натрия с концентрацией озона 9000-10000 мгл/л, вводят в полость раствор антиинфекционных химиотерапевтических средств с одновременной ультразвуковой кавитацией в течение 3 мин с частотой 40 кГц и обрабатывают полость потоком монооксида азота в течение 5 мин с концентрацией 500 мг/м3.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к биотехнологии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургической стоматологии, и может быть использовано для лечения гнойно-воспалительных заболеваний челюстно-лицевой области.

Изобретение относится к медицине, в частности к лекарственным средствам, повышающим активность микросомальных оксидаз печени человека, и может быть использовано при лечении и профилактике различных заболеваний и интоксикаций веществами, биотрансформация которых зависит от активности ферментов системы окисления.
Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и может быть использовано для лечения периодонтита. .
Изобретение относится к области медицины, к пульмонологии, и может быть использовано для прогнозирования нестабильного течения бронхиальной астмы. .

Изобретение относится к способу лечения никотиновой зависимости у субъекта с помощью лекарственной формы контролируемого высвобождения (ЛФКВ), содержащей в качестве активного ингредиента 5,8,14-триазатетрацикло[10.3.1.0 2,11.04,9]гексадека-2(11),3,5,7,9-пентаен или его фармацевтически приемлемую соль в эффективном количестве, а также к способу уменьшения побочного действия этого активного ингредиента.

Изобретение относится к области медицины, а именно к физиотерапии, и может быть использовано для проведения лечебных процедур в больницах, санаториях, на курортах. .
Изобретение относится к экспериментальной медицине и может быть использовано в онкологии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к средствам стимулирующего воздействия на участки биологической ткани. .

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в ревматологии и физиотерапии. .
Изобретение относится к медицине, а именно педиатрии, и может быть использовано при лечении детей 12-15 лет с первичной артериальной гипертензией. .

Изобретение относится к медицине и предназначено для немедикаментозной коррекции психоэмоционального, нейрогормонального и иммунного статусов человека. .

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к устройствам для лечения полых органов, например, в гинекологии, проктологии. .

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для ультразвуковой терапии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии, и может быть использовано для прекондиционирования миокарда. .
Изобретение относится к области медицины, в частности к неврологии, а именно к лечению больных с неврологическими проявлениями дорсопатий, и может быть использовано в лечебно-профилактических учреждениях при восстановительном лечении и реабилитации больных с неврологическими проявлениями дорсопатий различных отделов позвоночника.

Изобретение относится к медицине и предназначено для локального температурного воздействия на экстерорецепторы ушной раковины человека, а также может быть использовано в целях лечебного массажа в аурикулотерапии.
Изобретение относится к медицине и может быть использовано для лечения фурункулов лица. .

Изобретение относится к медицине, к способам лучевой диагностики заболеваний матки, а именно к способам диагностики изменений миометрия для экспресс-диагностики эндометриоза матки, оценки состояния послеоперационных рубцов миометрия, визуализации оснований субсерозных и субмукозных миоматозных узлов матки.
Наверх