Кий бильярдный

Кий бильярдный, состоящий из турняка с катушкой и древка, выполненного в виде сердечника, с сечением в виде квадрата, и образующей поверхности, выполненной в виде отдельных элементов, жестко соединенных между собой и с гранями сердечника, сердечник выполнен из древесины хвойных пород, а образующая поверхность - из древесины клена, ясеня или граба, при этом квадрат сечения сердечника образован четырьмя элементами с сечением равных треугольников с прямым углом у вершины, линии годовых слоев дерева которых размещены перпендикулярно к основанию треугольников, при этом линии годовых слоев дерева элементов образующей поверхности, жестко закрепленных вдоль граней сердечника, расположены перпендикулярно граням сердечника, а элементов, закрепленных по углам сердечника, - параллельно линиям соединения граней равнобедренных треугольников у вершины. Использование данного устройства обеспечивает повышение игровых качеств. 3 з.п. ф-лы, 2 ил.

 

Изобретение относится к устройствам, а именно к киям бильярдным, используемым в области спорта.

Качество кия бильярдного зависит от материала, из которого он изготовлен, а также от его веса и размеров.

Изготавливая кии бильярдные с одинаковой геометрией и одинаковыми размерами, нельзя сказать, что они имеют одинаковую упругость, так как дерево - материал неоднородный и даже в одном стволе можно найти большое количество мест с разной плотностью.

Известен кий бильярдный, состоящий из сердечника, выполненного на всю длину древка, турняка с катушкой, и образующей поверхности, выполненной в виде отдельных элементов, жестко закрепленных вдоль сердечника (см. описание изобретения к патенту GB №2401323 от 10.11.2004, МПК А63D 15/08, A63D 15/00).

В известном устройстве сердечник выполнен из углеппластика на всю длину кия бильярдного, а его образующая поверхность выполнена из древесины одного типа, причем линии годовых слоев дерева у всех элементов образующей поверхности кия бильярдного расположены в одном направлении, а именно параллельно друг другу, что является недостатком.

Известный кий бильярдный не обладает одинаковой упругостью при повороте на любой угол. При повороте на угол, равный 90°, стойкость к деформации у кия бильярдного меняется.

Кроме того, затруднено крепление разных материалов углеппластика и дерева, так как требуется специальный клей.

Прочность и время эксплуатации известного кия зависит от качества клеящего вещества (прочности шва) и хранения в особых условиях во избежание его растрескивания.

Известен кий бильярдный, принятый в качестве прототипа, состоящий из сердечника с сечением в виде квадрата, выполненного на всю длину древка, турняка с катушкой и образующей поверхности, выполненной в виде отдельных элементов, одни из которых жестко закреплены вдоль граней сердечника, а другие - по его углам (см. описание изобретения к патенту GB №180514 от 01.06.1922, МПК А63D 15/08, А63D 15/00).

В известном кие бильярдном сердечник и образующая поверхность выполнены из древесины двух пород, причем элементы, размещенные по граням сердечника, и сам сердечник выполнены из древесины одной породы, а элементы, размещенные по углам сердечника, - из другой древесины.

У всех элементов, расположенных по граням сердечника, линии годовых слоев дерева имеют одно направление, а именно совпадают по направлению, и расположены под углом 90° к линиям годовых слоев дерева сердечника.

Линии годовых слоев дерева у всех элементов, расположенных по углам сердечника, имеют одно направление с линиями годовых слоев дерева сердечника, а у двух - расположены под углом 90° к ним.

Известный кий бильярдный не обладает одинаковой упругостью при повороте кия бильярдного на любой угол. При повороте на угол, равный 90°, стойкость к деформации у кия бильярдного меняется.

Технической задачей предлагаемого изобретения является повышение игровых качеств, а именно стойкости к деформации и одинаковой упругости при ударе при повороте кия бильярдного вокруг оси на любой угол.

Техническая задача решается тем, что кий бильярдный, состоящий из турняка с катушкой и древка, выполненного в виде сердечника с сечением в виде квадрата, и образующей поверхности, выполненной в виде отдельных элементов, жестко соединенных между собой и с гранями сердечника, отличается тем, что сердечник выполнен из древесины хвойных пород, а образующая поверхность - из древесины клена, ясеня или граба, при этом квадрат сечения сердечника образован четырьмя элементами с сечением равных треугольников с прямым углом у вершины, линии годовых слоев дерева которых размещены перпендикулярно к основанию треугольников, при этом линии годовых слоев дерева элементов образующей поверхности, жестко закрепленных вдоль граней сердечника, расположены перпендикулярно граням сердечника, а элементов, закрепленных по углам сердечника, - параллельно линиям соединения граней равнобедренных треугольников у вершины.

Древесина хвойной породы представляет собой кавказскую пихту.

Древесина хвойной породы представляет собой сосну.

Древесина хвойной породы представляет собой ель.

В предлагаемом кие бильярдном образующая поверхность древка изготовлена из древесины клена, ясеня или граба, а сердечник - из древесины хвойных пород. Это сочетание пород древесины хвойных (внутри) и жестких лиственных (снаружи) позволяет уменьшить вес древка, повысить упругость кия бильярдного и создать ему колебательную систему, положительно отличающуюся от традиционной, что позволяет заметно улучшить игровые качества, достаточные для изготовления киев бильярдных высокого профессионального уровня.

Сердечник и отдельные элементы кия бильярдного имеют радиальную однородность, что обеспечивает при повороте кия на любой угол одинаковую упругость, а также стабильность удара и долговечность при его эксплуатации.

Кий бильярдный иллюстрируется чертежами,

где на фиг.1 изображен общий вид;

на фиг.2 - то же, сечение А - А.

Кий бильярдный состоит из сердечника 1 с сечением в виде квадрата, выполненного на всю длину древка 2, и турняка 3 с катушкой.

Сердечник 1 выполнен из древесины хвойных пород, а именно кавказской пихты, сосны или ели.

Сечение квадрата сердечника 1 образовано четырьмя элементами равнобедренных треугольников с прямым углом у вершины.

Образующая поверхность кия бильярдного выполнена из древесины клена, ясеня или граба в виде отдельных элементов 4 и 5 с сечением в виде прямоугольника. Элемент 4 может быть выполнен из двух элементов.

Кий бильярдный собирают следующим образом.

Вначале изготавливают заготовку для сердечника 1 в виде четырех элементов для сердечника 1 с сечением равных равнобедренных треугольников с прямым углом у вершины и длиной на длину древка (шафта) и расположением линий годовых слоев дерева перпендикулярно основанию треугольников.

Затем собирают сердечник 1, размещая прямые углы равнобедренных треугольников по оси сердечника 1, и склеивают их гранями.

Затем изготавливают элементы 4 и 5 образующей поверхности, располагая линии годовых слоев дерева у элементов 4 параллельно одной из его граней, а у элементов 5 - по его диагонали, и собирают вокруг сердечника 1 образующую поверхность.

Элементы 4 жестко соединяют с гранями сердечника 1, а элементы 5 располагают по углам сердечника 1 и жестко соединяют с гранями элементов 4, при этом линии годовых слоев дерева элементов 4 располагают перпендикулярно граням сердечника 1, а элементов 5 - параллельно линиям соединения граней равнобедренных треугольников у вершины.

Заготовку сушат, а после сушки на токарном станке заготовке придают форму древка для кия бильярдного.

1. Кий бильярдный, состоящий из турняка с катушкой и древка, выполненного в виде сердечника, с сечением в виде квадрата, и образующей поверхности, выполненной в виде отдельных элементов, жестко соединенных между собой и с гранями сердечника, отличающийся тем, что сердечник выполнен из древесины хвойных пород, а образующая поверхность - из древесины клена, ясеня или граба, при этом квадрат сечения сердечника образован четырьмя элементами с сечением равных треугольников с прямым углом у вершины, линии годовых слоев дерева которых размещены перпендикулярно к основанию треугольников, при этом линии годовых слоев дерева элементов образующей поверхности, жестко закрепленных вдоль граней сердечника, расположены перпендикулярно граням сердечника, а элементов, закрепленных по углам сердечника - параллельно линиям соединения граней равнобедренных треугольников у вершины.

2. Кий бильярдный по п.1, отличающийся тем, что древесина хвойной породы представляет собой кавказскую пихту.

3. Кий бильярдный по п.1, отличающийся тем, что древесина хвойной породы представляет собой сосну.

4. Кий бильярдный по п.1, отличающийся тем, что древесина хвойной породы представляет собой ель.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к спорту, а именно к играм и инвентарю. .

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано при изготовлении составных конструкций, выполненных из соединенных, преимущественно деревянных, элементов, в частности при изготовлении длинномерных цилиндрических конструкций, таких как кии для бильярда, карнизы для штор, элементы мебели.

Изобретение относится к области спорта, а именно к бильярду и конструкции бильярдных киев. .

Изобретение относится к способам игр шарами. .

Изобретение относится к ткани для бильярдного стола, в частности к способу получения напечатанной ткани для бильярдного стола. .

Изобретение относится к ткани для бильярдного стола, в частности к способу получения напечатанной ткани для бильярдного стола. .

Изобретение относится к бильярду, в частности к бильярдным столам, предназначенным для игры в “русскую пирамиду”, и может быть использовано в бильярдных столах, предназначенных для игры в “снукер” и “карамболь”.

Изобретение относится к бильярду, в частности к бильярдным столам, предназначенным для игры в “русскую пирамиду”, и может быть использовано в бильярдных столах, предназначенных для игры в “снукер” и “карамболь”.

Изобретение относится к спорту, а именно к играм и инвентарю. .

Изобретение относится к бильярду, в частности к лузным бильярдным столам, предназначенным для игры в “русскую пирамиду”. .

Изобретение относится к бильярду, в частности к лузным бильярдным столам, предназначенным для игры в “русскую пирамиду”. .

Изобретение относится к устройствам соединения отдельных частей разборного бильярдного кия

Изобретение относится к бильярдным столам

Изобретение относится к тренажерам спортивных игр

Изобретение относится к бильярду, в частности к лузным бильярдным столам, предназначенным для игры в различные разновидности современного бильярда

Изобретение относится к спортивному инвентарю, а именно к игре в бильярд
Наверх