Устройство для очистки воды и сточных вод

Изобретение относится к очистке природных и сточных вод фильтрованием через зернистые загрузки. Контактный фильтр содержит резервуар, узлы подвода очищаемой и промывной воды и отвода фильтрата и промывной воды, слой фильтрующего материала, дренажную систему и распределительную систему. Фильтр дополнительно снабжен смесительным устройством - шайбой, установленной непосредственно перед распределительной системой. Распределительная система выполнена в виде ряда перфорированных трубопроводов, отверстия которых направлены вниз под углом 45° к вертикали. Распределительная система расположена на высоте 50-300 мм над верхним слоем фильтрующего материала и соединена с системой подачи промывной воды трубопроводом. На трубопроводе установлена ограничительная шайба таким образом, что при промывке фильтрующего материала путем подачи воды снизу вверх часть промывной воды подается в распределительную систему. Скорость выхода воды из отверстий составляет 1-3 м/с как при работе фильтра, так и при его промывке. Верхний слой фильтрующей загрузки высотой 50-150 мм представлен легким крупнозернистым материалом. Технический результат - увеличение фильтроцикла и снижение содержания остаточного алюминия в фильтрате. 2 ил., 1 табл.

 

Изобретение относится к сооружениям для очистки воды фильтрованием через зернистые загрузки и может применяться для очистки природных и сточных вод.

Известен контактный осветлитель, представляющий собой резервуар, содержащий узлы подвода очищаемой и промывной воды и отвода фильтрата и промывной воды, поддерживающие гравийные слои крупностью 5-40 мм общей высотой 0,45-0,6 м и слой фильтрующего материала, например песка крупностью 0,8-1,3 мм, высотой 1-1,3 м, при этом очистка воды производится путем ее обработки коагулянтом и/или флокулянтом и фильтрованием через слой фильтрующего материала в направлении снизу вверх, а периодическую промывку фильтрующего материала по мере его кольматации в процессе фильтрования осуществляют в направлении снизу вверх [1, 2].

Недостатками данного устройства является низкая производительность, обусловленная невозможностью повышения скорости фильтрования воды, что связано с нарушением однородности слоя фильтрующего материала. Это при повышении скорости фильтрования приводит к снижению времени защитного действия загрузки и ухудшению качества очистки. Контактный осветлитель эффективно работает только при вводе реагентов (коагулянта и флокулянта) вблизи от узла подвода жидкости, что на крупных сооружениях при большой длине подводящих трубопроводов также ухудшает работу сооружений. Кроме того, фильтрат в первые 20-120 мин работы контактного осветлителя после промывки фильтрующего материала характеризуется низким качеством очистки, что связано с необходимостью образования на поверхности зерен гравийных слоев и нижнего слоя фильтрующего материала хлопьев скоагулированных загрязнений

Наиболее близким к предлагаемому устройству является контактный фильтр, содержащий резервуар, узлы подвода очищаемой и промывной воды и отвода фильтрата и промывной воды, дренажное устройство, например из полимербетонных плит, и слой фильтрующего материала, например песка крупностью 0,5-1,2 мм, высотой 0,6-0,8 м и антрацитовой крошки крупностью 0,8-1,8 мм высотой 0,6-0,8 м или кварцевого песка крупностью 0,5-1 мм, аглопорита крупностью 2-3 мм и керамзита крупностью 3-5 мм высотой по 0,5 м каждый, при этом очистка воды производится путем ее обработки коагулянтом и/или флокулянтом и фильтрованием через слой фильтрующего материала в направлении сверху вниз, при этом подача очищаемой воды на поверхность фильтрующей загрузки осуществляется через распределительную систему перфорированных трубопроводов, расположенную на высоте 100-150 мм над фильтрующей загрузкой, а периодическую промывку фильтрующего материала по мере его кольматации в процессе фильтрования проводят в направлении снизу вверх [3].

Изменение направления фильтрования позволяет увеличить скорость фильтрации до 20 м/час, однако, как и первое, это устройство характеризуется низким качеством очистки воды в первые 20-120 мин работы после промывки фильтрующего материала, что связано с необходимостью образования на поверхности зерен верхнего слоя фильтрующего материала хлопьев скоагулированных загрязнений. Для устранения негативных последствий этого явления первый фильтрат контактных осветлителей и контактных фильтров необходимо сбрасывать в канализацию, что ухудшает технико-экономические показатели этих сооружений.

Задачей изобретения является увеличение производительности за счет более эффективной контактной коагуляции и повышение эффективности удаления примесей путем интенсификации промывки фильтрующего материала.

Техническим результатом является увеличение фильтроцикла и снижение содержания остаточного алюминия в фильтрате.

Поставленная задача достигается тем, что контактный фильтр, содержащий резервуар, узлы подвода очищаемой и промывной воды и отвода фильтрата и промывной воды, слой фильтрующего материала, дренажную систему и распределительную систему перфорированных трубопроводов, дополнительно снабжен смесительным устройством, например шайбой, установленной непосредственно перед распределительной системой перфорированных трубопроводов, отверстия которых направлены вниз под углом 45° к вертикали, причем распределительная система расположена на высоте 50-300 мм над верхним слоем фильтрующего материала и соединена с системой подачи промывной воды трубопроводом, на котором установлена ограничительная шайба для подачи промывной воды в распределительную систему, размер отверстий в которой выбран таким образом, чтобы скорость выхода воды из отверстий составляла 1-3 м/с как при работе фильтра, так и при его промывке, при этом верхний слой фильтрующего материала высотой 50-150 мм представлен легким крупнозернистым материалом, например недробленым керамзитом.

Предлагаемая конструкция позволяет повысить качество очистки воды за счет создания оптимальных условий для хлопьеобразования в верхних слоях фильтрующего материала и производительности сооружения за счет быстрого образования на поверхности верхнего слоя крупнозернистого материала хорошо сформированных хлопьев скоагулированных загрязнений, что позволяет сократить или полностью отказаться от сброса первого фильтрата.

Схема предлагаемого устройства представлена на фиг.1.

Устройство представляет собой корпус 5, имеющий узел подвода очищаемой воды с введенным в нее коагулянтом 1, узел отвода фильтрата 2, узлы подвода и отвода промывной воды 3 и 4, узел ввода флокулянта 6 и узел опорожнения 7, дренаж, например из перфорированных колпачков 8, фильтрующий материал 9, смесительное устройство 10, ограничительное устройство 11 и распределительную систему перфорированных трубопроводов 12.

Устройство работает следующим образом.

Вода после обработки коагулянтом по входному устройству подводится к узлу ввода флокулянта 6 и далее к смесительному устройству 10, а затем поступает в распределительную систему перфорированных трубопроводов 12, отверстия которых направлены вниз под углом 45° к вертикали (см. фиг.2).

Расстояние между вводом коагулянта и флокулянта должно быть достаточным для начала процесса хлопьеобразования, но не таким большим, чтобы этот процесс завершился. Так, например, для маломутных вод это расстояние выбирается так, чтобы время от ввода коагулянта до ввода флокулянта составляло 30-180 с.

Из распределительной системы 12 вода с коагулянтом и флокулянтом поступает в верхнюю часть фильтрующей загрузки 9, которая выполняется из легкого крупнозернистого материала, например недробленого керамзита.

При этом происходит интенсивное хлопьеобразование в объеме верхней части фильтрующей загрузки. Нижележащие части фильтрующей загрузки также участвуют в процессе хлопьеобразования, но в первые 10-120 мин после промывки фильтрующей загрузки их роль в контактной коагуляции выражена в меньшей мере.

По мере движения сверху вниз через фильтрующую загрузку вода освобождается от взвешенных и коллоидных частиц, и очищенная вода (фильтрат) отводится через узел отвода фильтрата 2.

Поскольку в процессе очистки происходит постепенная кольматация фильтрующей загрузки 9, необходима ее периодическая промывка.

Промывка проводится чистой водой, подаваемой через устройство подачи промывной воды 3 в направлении снизу вверх, при этом часть промывной воды через ограничительное устройство 11, например шайбу, поступает в распределительную систему перфорированных трубопроводов 12, что позволяет улучшить промывку верхней части фильтрующей загрузки 9, в котором скоагулированные хлопья имеют наибольшее сцепление с зернами загрузки из-за воздействия вводимого флокулянта. Отвод промывной воды производится через устройство 4.

Размер отверстий в распределительной системе 12 выбран таким образом, чтобы скорость выхода воды из отверстий составляла 1-3 м/с как при работе устройства, так и при его промывке. Оптимальное расстояние распределительной системы 12 над поверхностью фильтрующей загрузки 9 составляет 50-300 мм, при этом верхний слой фильтрующей загрузки высотой 50-150 мм выполняется из легкого крупнозернистого материала, например недробленого керамзита.

Пример.

Воду поверхностного водоисточника, характеризующуюся цветностью 32 град. и мутностью 10 мг/л, подвергают коагулированию и флокулированию, после чего воду с приведенной мутностью 18 мг/л осветляют фильтрованием по прототипу и изобретению.

В фильтрате воде определяют мутность, цветность и остаточный алюминий. При этом критерием эффективности способа является увеличение продолжительности фильтроцикла при мутности воды не выше 1 мг/л и цветности не выше 10 град.

Проводят две серии опытов. В 1-й серии опыт проводят до достижения предельно допустимой мутности фильтрата (1 мг/л), во 2-й - определяют качество фильтрата прототипа и изобретения при максимальном фильтроцикле изобретения, обеспечивающем установленные параметры качества.

Результаты опытов представлены в таблице.

Результаты в конце фильтроциклаПрототипИзобретение
1-я серия
Фильтроцикл, час1625
Мутность, мг/л1,01,0
Цветность, град.1010
Остаточный алюминий, мг/л0,30,2
2-я серия
Фильтроцикл, час2525
Мутность, мг/л2,01,0
Цветность, град.1510
Остаточный алюминий, мг/л0,350,2

Как видно из таблицы, очистка воды по изобретению по сравнению с прототипом позволяет увеличить производительность сооружений контактной фильтрации при одновременном улучшении качества воды.

Источники информации

СНиП 2.04.02-84 Водоснабжение. Наружные сети и сооружения. - М.: Стройиздат, 1985. - С.36-38.

2. Кульский Л.А., Строкач П.П. Технология очистки природных вод. - К.: Вища школа, 1986. - С.134-135.

3. Кульский Л.А., Строкач П.П. Технология очистки природных вод. - К.: Вища школа, 1986. - С.135-136 (прототип).

Устройство для очистки воды методом контактной коагуляции, содержащее резервуар, узлы подвода очищаемой и промывной воды и отвода фильтрата и промывной воды, слой фильтрующего материала, дренажную систему и распределительную систему перфорированных трубопроводов, отличающееся тем, что оно дополнительно снабжено смесительным устройством, например шайбой, установленной непосредственно перед распределительной системой перфорированных трубопроводов, отверстия которых направлены вниз под углом 45° к вертикали, причем распределительная система расположена на высоте 50-300 мм над верхним слоем фильтрующего материала и соединена с системой подачи промывной воды трубопроводом, на котором установлена ограничительная шайба для подачи промывной воды в распределительную систему, размер отверстий которой выбран таким образом, чтобы скорость выхода воды из отверстий составляла 1-3 м/с как при работе фильтра, так и при его промывке, при этом верхний слой фильтрующего материала высотой 50-150 мм представлен легким крупнозернистым материалом, например недробленым керамзитом.



 

Похожие патенты:

Фильтр // 2163501
Изобретение относится к водному хозяйству и может быть использовано для осветления хозяйственной, технической и сточной воды фильтрованием. .

Изобретение относится к фильтрам для глубокой очистки воды. .

Изобретение относится к водоснабжению и может быть использовано для осветления подземной воды в различных целях. .

Изобретение относится к конструктивным элементам, улучшающим показатели работы фильтров, предназначенных для очистки питьевой воды, и может быть использовано, в частности, для безнапорных фильтров различной производительности.

Изобретение относится к устройствам для очистки воды гидравлической автоматикой при фильтровании и позволяет повысить надежность работы и упростить конструкцию. .

Изобретение относится к очистке природных и оборотных вод от механических примесей в системах хозяйственно-питьевого, промышленного водоснабжения, капельного и подпочвенного орошения и может быть использовано при проектировании, строительстве и эксплуатации установок для очистки воды гидравлической автоматикой, что позволяет повысить надежность в работе.

Изобретение относится к очистке фильтрованием и может быть использовано при очистке природных и доочистке сточных вод от вредных веществ, а также при реконструкции типовых скорых фильтров на беззадвижечные.

Изобретение относится к сельскохозяйственной мелиорации, в частности к установке для фильтрации воды. .

Изобретение относится к фильтрам для очистки природных и сточных вод, в частности может быть использовано для очистки сточных вод с автомоек в системе локальных очистных установок и поверхностного стока с АЗС.

Изобретение относится к фильтрам для очистки жидкостей от маслонефтепродуктов и может быть использовано в химической, нефтехимической, пищевой, машиностроительной отраслях промышленности, а также в системах очистки стоков предприятий промышленности и бытового обслуживания.

Изобретение относится к очистке жидкости на фильтрах с зернистой загрузкой и может найти применение в технологии водоподготовки и очистки сточных вод, при очистке от загрязнений различных жидкостей в некоторых процессах химической технологии, рудообогащении, пищевой промышленности и др.

Изобретение относится к очистке жидкости фильтрованием и может найти применение в технологии очистки воды, сточных вод, а также различных растворов в процессах химической технологии, гидрометаллургии, рудообогащения и др.

Изобретение относится к фильтровальной технике и может быть использовано для очистки различных сред от механических и бактериологических примесей, например, молока, воды, масел, керосина, бензина и других.

Изобретение относится к области устройств для получения очищенной воды и может быть использовано для получения чистой питьевой воды в бытовых условиях при эксплуатации в городских квартирах и сельской местности.

Изобретение относится к зернистым фильтрам для очистки жидкостей и позволяет повысить качество очистки жидкостей, содержащих ферромагнитные примеси. .

Изобретение относится к песочному фильтровальному устройству для очистки воды
Наверх