Способ изготовления тонкостенных деталей

Изобретение относится к области обработки металлов давлением и может быть использовано при изготовлении тонкостенных деталей конусной или оживальной формы из труднодеформируемых материалов ротационным выдавливанием. Вращающуюся заготовку деформируют деформирующим инструментом, который перемещают вдоль образующей поверхности детали. Инструменту сообщают колебания с заданной в зависимости от профиля детали частотой и амплитудой. Величину амплитуды регулируют из условия обеспечения заданной чистоты поверхности детали. В результате обеспечивается повышение качества поверхности полученных деталей.

 

Изобретение относится к обработке металлов давлением, а именно к ротационному выдавливанию.

Известен способ ротационного выдавливания, включающий деформирование вращающей заготовки матрицами, которым сообщают колебательные движения (а.с. №977082, МПК В21D 22/16).

Недостатком данного способа являются большие затраты на обеспечение колебательного движения наклонными матрицами, большая трудоемкость их изготовления, невысокое качество готового изделия.

Известен способ изготовления тонкостенных деталей конусной или оживальной формы из труднодеформируемых материалов ротациончым выдавливанием, включающий деформирование вращающейся заготовки деформирующим инструментом, который перемещают вдоль образующей поверхности детали (Давильные работы и ротационное выдавливание. М.А.Гредитор, М.: Машиностроение, 1971, с.7-14, 109).

Недостатком данного способа является то, что при ротационной вытяжке деталей из труднодеформируемых материалов необходим нагрев заготовок.

Технической задачей данного способа является обеспечение высокого качества обработанной поверхности деталей конусной или оживальной формы из труднодеформируемых материалов, не применяя подогрев заготовки, дорогостоящий инструмент.

Данная задача решается с помощью способа ротационного выдавливания тонкостенных деталей конусной или оживальной формы из труднодеформированных материалов вращающейся заготовки деформирующим инструментом, которому сообщают колебания с заданной в зависимости от профиля детали частотой и амплитудой, величину которой регулируют из условия обеспечения заданной чистоты поверхности детали.

Изготовление тонкостенной детали конусной или оживальной формы происходит следующим образом: создается рабочая программа движения деформирующего инструмента, в эту программу вводится специальная корректировка, позволяющая регулировать амплитуду колебания для создания оптимального соотношения между чистотой обработки поверхности и снижением сил трения между деформирующим инструментом и материалом заготовки, учитывая профиль детали и материал. Обрабатываемую деталь устанавливают на оправку, устанавливают с определенным зазором деформирующий инструмент со стороны меньшего диаметра заготовки, включается вращение детали и движение деформирующего инструмента вдоль образующей. Одновременно с поступательным движением деформирующий инструмент совершает колебательные движения относительно рабочей образующей детали (по заданной программе). Деформируемому инструменту сообщают колебания с заданной в зависимости от профиля детали частотой и амплитудой, величину которой регулируют из условия обеспечения заданной чистоты поверхности детали.

Пример осуществления способа.

Листовую плоскую заготовку из стали 12Х21Н5Т в форме диска диаметром 100 мм, толщиной 3 мм устанавливают на оправку. Необходимо получить конусную деталь с углом наклона сторон 30° с толщиной стенки 1,5 мм ± 0,05 с чистотой обработки по наружной поверхности RZ=3,2 мкм. Деформирующий инструмент устанавливается с зазором относительно поверхности оправки 1,05 мм, скорость перемещения раскатного ролика сверху вниз равна 1,5 мм/об. Величина амплитуды составляет 0,03 мм, частота колебаний 40 колебаний в секунду. В процессе обработки зазор между деформирующим инструментом и оправкой меняется по программе для получения детали одинаковой толщины и требуемой чистоты поверхности.

В результате такого способа обработки получают деталь из труднодеформируемой стали высокого качества обработанной поверхности, с одинаковой толщиной стенки по всей длине детали.

Способ изготовления тонкостенных деталей конусной или оживальной формы из труднодеформируемых материалов ротационным выдавливанием, включающий деформирование вращающейся заготовки деформирующим инструментом, который перемещают вдоль образующей поверхности детали, отличающийся тем, что деформирующему инструменту сообщают колебания с заданной в зависимости от профиля детали частотой и амплитудой, величину которой регулируют из условия обеспечения заданной чистоты поверхности детали.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при производстве кольцевых заготовок раскаткой. .

Изобретение относится к изготовлению полых осесимметричных изделий, в частности изготовлению оболочных изделий, таких как кумулятивные облицовки боеприпасов. .

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано при изготовлении тонкостенных цилиндрических оболочек с толщиной стенки менее 0,2 мм. .
Изобретение относится к обработке металлов давлением при изготовлении тонкостенных цилиндрических оболочек с толщиной стенки менее 0,2 мм ротационной вытяжкой с утонением.

Изобретение относится к обработке металлов давлением, а именно к ротационной вытяжке. .

Изобретение относится к обработке металлов давлением, а именно к инструментам для давильной обработки. .

Изобретение относится к боеприпасам кумулятивного действия и может быть использовано для изготовления кумулятивных зарядов. .

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к способам изготовления деталей с помощью обкатных роликов, и может быть использовано при ротационном выдавливании деталей из алюминия, меди, латуни, стали и других материалов, способных к пластической деформации в холодном состоянии.

Изобретение относится к обработке труб давлением и может быть использовано для заглушки труб или изготовления труб с отверстием в донной части, с заданным радиусом сопряжения боковой поверхности и донной части

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при изготовлении цилиндрических оболочек ротационной вытяжкой с утонением из мартенситно-стареющих сталей с относительной толщиной стенки

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано при изготовлении оболочковых конструкций с криволинейными рабочими поверхностями

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при изготовлении тонкостенных оболочек из мартенситно-стареющей стали
Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при изготовлении тонкостенных оболочек из малопластичных алюминиевых сплавов ротационной вытяжкой

Изобретение относится к области обработки металлов давлением, а именно к изготовлению тонкостенных корпусов переменного сечения из стальных трубных заготовок

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к ротационной вытяжке оживальных и конических изделий

Изобретение относится к заготовительно-штамповочному производству, а именно к способам холодной обработки давлением, в частности к ротационной обработке

Изобретение относится к области металлургии и может быть использовано для изготовления внутренних оболочек теплообменников, а именно блока сопла камеры сгорания жидкостного ракетного двигателя. Для повышения механических свойств оболочки и улучшения обрабатываемости резанием осуществляют формообразование оболочки методом ротационного выдавливания, термическую обработку и последующую механическую обработку - фрезерование охлаждающих каналов. В процессе ротационного выдавливания обеспечивается механический наклеп со степенью деформации 38,0% и 45,0%, а для улучшения обрабатываемости резанием проводят отжиг в интервале процесса первичной рекристаллизации при температуре 780°C-800°C в течение 30 минут. 3 ил., 3 табл.

Изобретение относится к области обработки металлов давлением, в частности к изготовлению деталей пластическим деформированием. Заготовку зажимают на оправках главной шпиндельной головки и задней бабки и пластически деформируют с помощью по меньшей мере одного давильного ролика в готовую деталь, для чего надвигают участок заготовки на по меньшей мере одну первую оправку, которая установлена с возможностью перемещения параллельно продольной оси. Выравнивают оправки таким образом, что лежащая в заготовке верхняя поверхность образует приблизительно негатив формы внутренней поверхности, подлежащей формовке на заготовке. Выполняют относительное движение между заготовкой и давильным роликом в направлении, параллельном продольной оси при одновременном прижиме давильного ролика к заготовке, в результате чего материал заготовки под воздействием давильного ролика вытесняется таким образом, что оправка смещается вытесненным материалом. Расширяются технологические возможности. 2 н. и 14 з.п. ф-лы, 17 ил.
Наверх