Способ формообразования пакета деталей оживальной формы

Изобретение относится к области обработки металлов давлением и может быть использовано при одновременном изготовлении нескольких деталей. Отжигают две конусные заготовки из разных марок стали, устанавливают в матрицу одну заготовку, размещают в ней более пластичную заготовку с зазором, гарантирующим зазор не более 0,5 мм в полученном пакете деталей. Далее вакуумируют пространство между ними и осуществляют одновременную их формовку с использованием передаточной среды и последовательным включением зарядов взрывчатого вещества, начиная с заряда меньшего диаметра. Величину и расстояние от основания каждого заряда устанавливают в зависимости от конфигурации заготовки, степени деформаций деталей и стрелы прогиба получаемого пакета деталей на каждом уровне их установки от основания. Получают одновременно две детали идентичной формы с гарантированным зазором в пакете между внутренней поверхностью наружной детали и наружной поверхностью внутренней детали. 2 ил.

 

Изобретение относится к области обработки металлов давлением и может быть использовано при взрывной штамповке, в частности для изготовления одновременно нескольких полых тонкостенных деталей из различных марок сталей.

Известен способ формообразования деталей оживальной формы, заключающийся в том, что заготовку помещают в матрицу, заполняют внутри передаточной средой, последовательно включают заряды взрывчатого вещества, начиная с меньшего диаметра, выбирая величину заряда и расстояние от основания в зависимости от конфигурации детали (патент РФ №2240888, МПК В21D 26/08). В данном случае штамповкой взрывом получают одну деталь. При пайке коаксиально расположенных тонкостенных крупногабаритных деталей оживальной формы качество пайки зависит от зазора между ними, чем он меньше, тем качество паяного соединения выше. Технически обеспечить зазор не более 0,5 мм очень трудно. Штамповка взрывом одновременно обеих деталей обеспечивает зазор между двумя крупногабаритными тонкостенными деталями не более 0,5 мм.

Способ формообразования пакета деталей оживальной формы, включающий предварительный отжиг двух конусных заготовок из различных марок стали, установку в матрицу одной заготовки, размещение в ней более пластичной заготовки с зазором, гарантирующим зазор после штамповки не более 0,5 мм в полученном пакете деталей, вакуумирование пространства между ними, одновременную их формовку с использованием передаточной среды и последовательным включением зарядов взрывчатого вещества, начиная с заряда меньшего диаметра, величину и расстояние от основания каждого из которых устанавливают в зависимости от конфигурации заготовки, степени деформаций деталей и стрелы прогиба получаемого пакета деталей на каждом уровне их установки от основания.

Способ поясняется чертежами, где на фиг.1 изображены заготовки рубашки 1, оболочки 2 сопла камеры сгорания, помещенные в матрицу 3 до штамповки взрывом, на фиг.2 - пакет деталей, состоящий из рубашки 1 и оболочки 2 - после штамповки взрывом, где g - стрела прогиба - это расстояние от образующей конуса до точки максимального удаления внутренней образующей профиля пакета деталей. В данном случае получают пакет деталей оживальной формы.

Способ осуществляется следующим образом. В матрицу устанавливают конусную заготовку, а в нее устанавливают вторую, более пластичную, перед штамповкой взрывом обе заготовки подвергают отжигу, герметизируют края, после чего вакуумируют пространство между заготовками, между матрицей и наружной поверхностью наружной заготовки. После чего устанавливают шаровые заряды, величина, количество и расположение от основания которых зависит от конфигурации заготовок, от стрелы прогиба получаемой детали. Затем внутрь подается передаточная среда - вода. Взрывчатые вещества шарового заряда взрывают последовательно, начиная с меньшего диаметра.

Таким образом, данный способ формообразования взрывом способствует получению одновременно двух деталей идентичной формы из разного материала, при котором гарантируется зазор не более 0,5 мм между внутренней поверхностью наружной детали и наружной поверхностью внутренней детали.

Способ формообразования пакета деталей оживальной формы, включающий предварительный отжиг двух конусных заготовок из разных марок стали, установку в матрицу одной заготовки, размещение в ней более пластичной заготовки с зазором, гарантирующим зазор после штамповки не более 0,5 мм в полученном пакете деталей, вакуумирование пространства между ними, одновременную их формовку с использованием передаточной среды и последовательным включением зарядов взрывчатого вещества, начиная с заряда меньшего диаметра, величину и расстояние от основания каждого из которых устанавливают в зависимости от конфигурации заготовки, степени деформаций деталей и стрелы прогиба получаемого пакета деталей на каждом уровне их установки от основания.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области обработки металлов давлением и может быть использовано при штамповке деталей из листового материала импульсным методом. .

Изобретение относится к изготовлению кристаллизаторов, в частности трубчатых или блочных, в стенке которых имеются каналы. .

Изобретение относится к области обработки металлов давлением и может быть использовано при изготовлении тонкостенных деталей штамповкой взрывом. .

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано в металлургической промышленности при изготовлении замкнутых и полузамкнутых профилей.

Изобретение относится к устройствам для получения высоких и сверхвысоких давлений и может применяться для формования деталей из жаропрочных и высокопрочных материалов, равно как из порошкообразных композиционных материалов, в частности искусственных алмазов.

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано для резки металлов, а также для фрагментации бетона, горных пород, пластмасс и других твердых материалов.

Изобретение относится к машиностроению, в частности к устройству для термоимпульсного удаления заусенцев, и может найти применение при зачистке заусенцев, остающихся на кромках пересечения поверхностей после механической обработки резанием

Изобретение относится к способам соединения металлов сваркой взрывом и может быть использовано в машиностроении, металлургии и других отраслях промышленности

Изобретение относится к области обработки металлов давлением и может быть использовано при изготовлении сопла камеры сгорания жидкостного ракетного двигателя

Изобретение относится к взрывному формообразованию изделий

Изобретение относится к области обработки металлов давлением и может быть использовано при взрывной штамповке, в частности при изготовлении пакета крупногабаритных эквидистантных оболочек оживальной формы жидкостных ракетных двигателей. Способ включает установку пакета оболочек в матрицу для взрыва, оснащенную гидравлическими прижимами у краев оболочки, герметизирующими внутреннюю полость. Затем вакуумируют пространство между оболочками. Штамповку взрывом выполняют с использованием водной передаточной среды и включением зарядов взрывчатого вещества, весовой эквивалент которых пропорционален диаметру оболочки в каждом сечении. Вес зарядов в граничных зонах верхнего и нижнего прижимов увеличивают для компенсации влияния прижимов на силу ударной волны. При этом вес граничных зарядов с учетом дополнительных рассчитывают по вышеуказанной формуле. В результате изобретение позволяет получить одинаковые минимальные зазоры между оболочками, определить величину зарядов у верхнего и нижнего прижимов при взрыве для обеспечения качественной пайки пакета оболочек. 1 ил.

Изобретение относится к взрывным работам и может быть использовано для резки корпусных конструкций сложной конфигурации. Способ включает резку в два этапа. Первый этап - выполнение на разрезаемой конструкции ослабленного сечения в виде надреза, глубина которого составляет не менее 1/6 толщины разрезаемой конструкции, путем одноточечного инициирования удлиненного кумулятивного заряда (УКЗ), который устанавливают на ее поверхность на определенном фокусном расстоянии, которое вместе с площадью поперечного сечения УКЗ выбирают в зависимости от толщины разрезаемой конструкции. Второй этап включает размещение над надрезом заряда эластичного ВВ, который закрывают подпором, представляющим собой оболочку с насыпным веществом плотностью 1,7-1,8 г/см3, поперечное сечение которого превышает не менее чем в 10 раз поперечное сечение заряда эластичного ВВ. Осуществляют подрыв заряда эластичного ВВ при одновременном инициировании с одного из торцов встречно направленными импульсами, перпендикулярными разрезу. Технический результат заключается в повышении эффективности резки толстых металлических конструкций (до 60 мм), в том числе из легированных сталей. 2 ил.

Изобретение относится к импульсной штамповке, в частности к взрывным камерам для получения сверхтвердых синтетических веществ, например ультрадисперсных алмазов. Матрица выполнена в виде силового элемента из железобетона, твердеющего под давлением, рабочая поверхность которой выполнена в виде вставки. Компенсационная прокладка установлена между вставкой и внутренней поверхностью матрицы. Между рабочей поверхностью силового элемента и заготовкой в вакуумной полости установлены уплотнительные, герметизирующие прокладки. Взрывная камера имеет гидравлическую камеру, размещенную между матрицей и корпусом для создания давления, необходимого для твердения бетона. Повышается надежность взрывной камеры. 1 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к технике уплотнения разъемных соединений и может быть использовано, например, в камерах для обработки материалов энергией взрыва. Лабиринтное уплотнение выполнено в виде гребня, расположенного на одном фланце камеры, и ответного желоба, расположенного на другом фланце, двух углублений с размещенными в них О-образными уплотнительными кольцами. При этом фланец камеры с уплотнительными кольцами выполнен по меньшей мере с кольцевой канавкой, образующей кольцевую полость с противоположным фланцем и расположенной между желобом с гребнем и ближайшим O-образным уплотнительным кольцом. В упомянутой кольцевой полости гасится скорость газа, приникающего из уплотняемого объема через лабиринтное уплотнение, что повышает надежность уплотнительного узла. 5 з.п. ф-лы, 2 ил.
Наверх