Способ восстановления гребешков лабиринтных уплотнений лопаток турбомашин



Способ восстановления гребешков лабиринтных уплотнений лопаток турбомашин
Способ восстановления гребешков лабиринтных уплотнений лопаток турбомашин
Способ восстановления гребешков лабиринтных уплотнений лопаток турбомашин

Владельцы патента RU 2317182:

Федеральное государственное унитарное предприятие "Московское машиностроительное производственное предприятие "САЛЮТ" (ФГУП ММПП "САЛЮТ") (RU)

Изобретение относится к наплавке гребешков лабиринтных уплотнений лопаток турбомашин и может быть использовано в авиационной промышленности и энергомашиностроении. Устанавливают лопатки турбомашин в положение, обеспечивающее подвод к ним сварочной головки. Между гребешками лабиринтных уплотнений устанавливают пластины и прихватывают лопатки турбомашин с пластинами для создания единого блока. В пластинах, по бокам гребешков лабиринтных уплотнений, выполняют прорези. В указанном едином блоке осуществляют автоматическую аргонодуговую наплавку неплавящимся электродом с импульсной подачей присадочной проволоки гребешков лабиринтных уплотнений лопаток турбомашин. В результате повышается производительность, качество и стабильность процесса наплавки. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

 

Изобретение относится к способам восстановления деталей турбомашин после их интенсивной работы, в частности к наплавке гребешков лабиринтного уплотнения бандажных полок лопаток с использованием автоматической аргонодуговой сварки неплавящимся электродом с импульсной подачей присадочной проволоки. Увеличение высоты гребешков лабиринтного уплотнения осуществляют для уменьшения площади проходных сечений в газодинамическом тракте установки, тем самым повышая ее мощность. Изобретение может быть использовано в авиационной промышленности, энергомашиностроении и т.п.

Известен способ дуговой наплавки неплавящимся электродом (а.с. СССР №1540981, кл. В23K 9/16, 1990 г.) [1], заключающийся в использовании кристаллизатора при расположении наплавляемого гребешка в горизонтальной плоскости.

При этом способе при наплавке поверхности раздела торцы лопаток нарушают условия теплоотвода, ухудшают газовую защиту и не обеспечивают процесса стабильности. Кроме того, получаемые наплавочные валики при этом не соответствуют предъявляемым требованиям. Помимо такого принципиального недостатка есть и другие. Во-первых, наличие дополнительного звена - кристаллизатора в системе «присадочная проволока - сварочная дуга - изделие» усложняет процесс и создает добавочные возможности возникновения всякого рода отклонений. Во-вторых, процесс подачи присадочной проволоки с постоянной скоростью имеет ограниченные возможности управления переносом присадочного материала через дуговой промежуток. Поэтому известный способ не может быть применен к наплавке гребешков лабиринтных уплотнений лопаток.

Известен также способ восстановления гребешков лабиринтных уплотнений лопаток турбомашин, при котором лопатки турбомашин устанавливают в положение, обеспечивающее подвод к ним сварочной головки, а затем неплавящимся электродом с импульсной подачей присадочной проволоки производят автоматическую аргонодуговую наплавку («Современные технологии в производстве газотурбинных двигателей», под редакцией А.Г.Братухина, Г.К.Язова и др. М.: Машиностроение, 1987, с.100) [2].

Этот способ предусматривает наплавку кольцевых гребешков лабиринтных уплотнений турбомашин. Что же касается восстановления гребешков лабиринтных уплотнений отдельных лопаток, собранных в блок, то он не решает проблему переноса присадочного материала через дуговой промежуток от одной лопатки к другой. Поэтому без существенных дополнений его нельзя использовать для наплавки гребешков лабиринтных уплотнений лопаток турбомашин. Поскольку известный способ [2] по большинству существенных признаков совпадает с предложенным, он принят авторами за прототип.

Задачей изобретения является повышение производительности, качества и стабильности процесса наплавки гребешков лопаток турбомашин. Эта задача достигается осуществлением технического результата автоматической наплавкой гребешков лабиринтных уплотнений лопаток не поштучно, а единым блоком.

Технический результат достигается тем, что в способе восстановления гребешков лабиринтных уплотнений лопаток турбомашин, при котором лопатки турбомашин устанавливают в положение, обеспечивающее подвод к ним сварочной головки, а затем производят автоматическую аргонодуговую наплавку неплавящимся электродом с импульсной подачей присадочной проволоки, между гребешками лопаток помещают пластины, прихватывают лопатки с пластинами в единый блок, при этом в пластинах по бокам гребешков вплотную к ним выполняют прорези, а наплавку гребешков лабиринтных уплотнений лопаток производят в едином блоке.

Технический результат достигается тем, что прорези в пластинах выполняют вдоль гребешков, вплотную к ним с обеих их сторон после прихватки их с гребешками или тем, что прорези в пластинах выполняют до их сборки с лопатками и прихватки в единый блок.

Изобретение поясняется следующими чертежами, где:

фиг.1 - собранные в единый блок лопатки с пластинами;

фиг.2 - отдельно лопатка лабиринтного уплотнения;

фиг.3 - вид сбоку на единый блок лопаток с пластинами.

Пример осуществления способа

На рабочем столе установки для автоматической аргонодуговой сварки закрепляют приспособление для сборки под наплавку, например, 15 шт. лопаток 1 в единый теплопроводящий блок. Для этого между бандажными полками 2 с гребешками 3 лопаток 1 размещают пластины 4. Гребешки 3 лопаток 1 прихватывают к пластинам 4. При установке пластин 4 обеспечивают плотную сборку. Зазор между гребешками 3 и пластинами 4 не более 0,05 мм. Пластины 4 изготовлены из листа ЭП 708 толщиной 0,8 мм. Такими действиями создают теплопроводящую металлическую связь, устраняющую в значительной мере изменения условий теплоотвода и ухудшение газовой защиты. Сборкой лопаток в единый теплопроводящий блок и выполнением прихваток обеспечивают расположение гребешков 3 на одной высоте без образования ступенек между ними. Затем в пластинах по обеим сторонам гребешка 4 выполняют стабилизирующие электрическую дугу прорези 5 размером, например, 1,5×2 мм. Они необходимы для того, чтобы сварочная дуга при переходе через пластину не отклонялась от своего направления. После этого осуществляют наплавку 6 гребешков 3 лабиринтных уплотнений лопаток 1. Наплавку 6 на гребешках 3 проводят послойно. Толщину каждого наплавочного слоя (валика) устанавливают порядка 0,3 мм, обеспечивая в итоге припуск, достаточный для восстановления требуемого профиля гребешка. После завершения наплавки теплопроводящий блок, например, из 15-ти лопаток подвергают механической обработке. Электроэрозионным способом его разделяют по пластинам 4 на отдельные лопатки 1. На шлифовальном станке гребешки лабиринтных уплотнений доводят до их конструктивных размеров.

Предлагаемый способ восстановления гребешков лабиринтных уплотнений лопаток турбомашин в едином теплопроводящем блоке позволяет в условиях автоматической аргонодуговой сварки повысить производительность труда, качество и стабильность наплавки, а также снизить трудоемкость операции.

1. Способ восстановления гребешков лабиринтных уплотнений лопаток турбомашин, включающий установку лопаток турбомашин в положение, обеспечивающее подвод к ним сварочной головки и осуществление автоматической аргонодуговой наплавки гребешков лабиринтных уплотнений неплавящимся электродом с импульсной подачей присадочной проволоки, отличающийся тем, что между гребешками лабиринтных уплотнений устанавливают пластины, прихватывают лопатки турбомашин с пластинами для создания единого блока, в пластинах по бокам гребешков лабиринтных уплотнений выполняют прорези, а автоматическую аргонодуговую наплавку гребешков лабиринтных уплотнений производят в указанном едином блоке.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что прихватку лопаток турбомашин с пластинами осуществляют путем прихватки последних с гребешками лабиринтных уплотнений, а прорези в пластинах выполняют после их прихватки с гребешками лабиринтных уплотнений.

3. Способ по п.1, отличающийся тем, что прорези в пластинах выполняют до их сборки с лопатками турбомашин в единый блок, обеспечивая расстояние между прорезями, соответствующее ширине гребешка лабиринтного уплотнения.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к ремонтному производству и может быть использовано для восстановления лопаток турбинных машин. .
Изобретение относится к способам упрочнения или восстановления рабочих поверхностей шеек валов. .

Изобретение относится к способам восстановления металлических поверхностей методом наплавки, может использоваться при устранении дефектов поверхностей деталей машин при их ремонте.

Изобретение относится к комбинированным методам обработки металлов и может быть использовано для восстановления изделий из чугуна немеханической обработкой. .

Изобретение относится к области электротехники и электротехнологии, конкретнее к электроконтактной сварке, и может быть использовано в магистральных насосных агрегатах для трубопроводного транспорта нефти и газа.

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано при ремонте автомобилей. .

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано для модификации и восстановления металлических поверхностей узлов трения деталей машин, в частности насосов высокого давления, форсунок распылителей топливных систем дизельных двигателей, двигателей внутреннего сгорания, редукторов и других деталей, условия эксплуатации которых требуют высоких триботехнических свойств.

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано для восстановления деталей с зубьями. .

Изобретение относится к области ремонта, а именно к способам ремонта жаровых труб камер сгорания газотурбинных двигателей с дефектами в виде трещин. .

Изобретение относится к способам восстановления металлических поверхностей методом наплавки, может использоваться при устранении дефектов поверхностей деталей машин при их ремонте.
Изобретение относится к износостойким материалам для наплавки и способу их нанесения методом электронно-лучевой наплавки и может быть применено для изготовления новых, восстановления и увеличения срока службы изношенных деталей, работающих в условиях абразивного и ударно-абразивного износа.

Изобретение относится к сварке и наплавке и может найти применение при восстановлении изношенных частей деталей типа тел вращения, в частности бурильных труб. .

Изобретение относится к сварке и наплавке и может найти применение при восстановлении изношенных частей деталей типа тел вращения, в частности бурильных труб. .

Изобретение относится к сварочной технике, и в частности, к устройству для сварки и наплавки с программным управлением. .

Изобретение относится к области металлообработки и предназначено для изготовления режущего, деформирующего или комбинированного деформирующе-режущего обрабатывающего инструмента, преимущественно сборных протяжек или фильер, в частности их рабочих элементов в виде опорной части с размещенным на ней инструментальным износостойким материалом.
Изобретение относится к технологии восстановления или упрочнения электродуговой наплавкой изношенных поверхностей стальных деталей, преимущественно пассажирских и грузовых вагонов железнодорожного подвижного состава.

Изобретение относится к области инструментального производства и может быть использовано для изготовления дисковых ножниц. .

Изобретение относится к области инструментального производства и может быть использовано для изготовления дисковых ножей. .
Изобретение относится к области металлургии, конкретнее к прокатному производству, и может быть использовано для восстановления бандажированного ролика моталок станов горячей прокатки.

Изобретение относится к наплавке и сварке стальных изделий в среде защитных газов
Наверх