Способ переработки нефтеотходов

Изобретение относится к способам переработки и утилизации нефтеотходов и может найти применение в нефтеперерабатывающей промышленности. Способ включает переработку нефтеотходов путем их сепарации с выделением твердого нефтесодержащего отхода, который смешивают с негашеной известью в соотношении 1:1 с добавкой модификатора, содержащего соли фосфорной кислоты 1-10% от количества негашеной извести и тщательно перемешивают до получения однородной массы с образованием обезвоженного вещества. Технический эффект - обезвреживание нефтеотходов с получением продукта, инертного к воде и почве. 2 табл., 2 ил.

 

Изобретение относится к способам переработки и утилизации нефтеотходов и может найти применение в нефтеперерабатывающей промышленности.

Современные масштабы любого нефтеперерабатывающего производства характеризуются образованием большого объема отходов в виде стоков и нефтешламов, которые загрязняют почву и грунтовые воды, размещение их в окружающей среде требует проведения широкого комплекса мероприятий в виде их очистки и утилизации.

Известно изобретение а.с. СССР №1558879 «Способ переработки нефтеотходов». Способ заключается в том, что нефтеотходы нагревают с последующей сепарацией, при этом нагрев осуществляется путем смешения с жидким органическим теплоносителем, где в его качестве используют тяжелый остаток, получаемый после сепарации.

Недостаток известного технического решения заключается в том, что способ переработки нефтеотходов согласно этому техническому решению не обеспечивает обезвреживание получаемого продукта, так как в нем может содержаться большое количество тяжелых металлов, особенно ртути, меди, цинка и также мышьяка. Такие отходы активны к воде и почве. Они не могут относиться к экологически безопасным, их сложно размещать на полигонах технологически безопасных отходов, а также на специализированных полигонах для отходов III-IV классов опасности и площадках складирования на нефтеперерабатывающих заводах.

Техническим результатом предлагаемого изобретения является обезвреживание нефтеотходов, образуемых в процессе переработки.

Технический результат достигается решением технической задачи, направленной на получение продукта, инертного к воде и почве.

Поставленная техническая задача решается за счет того, что в известном способе переработки нефтеотходов, включающем их сепарацию с выделением твердого нефтесодержащего отхода, твердый нефтесодержащий отход смешивают с негашеной известью в соотношении 1:1 с добавкой модификатора, содержащего соли фосфорной кислоты 1-10% от количества негашеной извести и тщательно перемешивают до получения однородной массы с образованием обезвоженного инертного порошкообразного вещества.

Смешивание твердого нефтесодержащего отхода с негашеной известью менее соотношения 1:1 недостаточно для полной переработки нефтеотхода, более - экономически нецелесообразно.

Количество соли фосфорной кислоты менее 1% от количества негашеной извести, приведет к вымыванию водой образующейся известковой оболочки, более 10% - экономически нецелесообразно.

Сущность предлагаемого изобретения заключается в том, что отсепарированные твердые нефтесодержащие отходы обрабатываются негашеной известью с добавкой модификатора, содержащего соли фосфорной кислоты путем тщательного перемешивания в мешалке до однородной массы. В результате экзотермической реакции, имеющей место в процессе перемешивания, оксид щелочно-земельного металла образует с водой гидроксид, в итоге нефтепродукты равномерно им адсорбируются с получением сухого, стойкого при хранении порошкообразного вещества, состоящего из мельчайших гранул, представляющих по химическому составу мельчайшие частицы обезвоженных нефтяных отходов, заключенных в известковые оболочки-капсулы, которые равномерно распределены в массе продукта.

На фиг.1 представлена технологическая схема переработки нефтеотходов.

Способ осуществляется следующим образом. Необработанные твердые, высоковязкие нефтесодержащие отходы поступают в седиментационный бак (1), где перемешиваются в горячей воде с температурой 60-90°, процесс сепарации начинается сразу, как только твердые, высоковязкие нефтесодержащие отходы смешиваются с водой, нефтепродукт всплывает на поверхность. Для ускорения отделения нефтепродуктов процесс вводится подача сжатого воздуха. Твердый нефтесодержащий отход, очищенный от жидкой фазы, поднимается скребковым конвейером (2), расположенным в донной части седиментационного бака (1) в бак-мешалку (3). В этот же бак-мешалку из центрифуги (4) поступает твердый нефтесодержащий отход, отсепарированный методом центрифугирования, где происходит перемешивание твердого нефтесодержащего отхода с негашеной известью с добавкой модификатора, подаваемого из емкости (5) и содержащего соли фосфорной кислоты до однородной массы. При этом происходит экзотермическая реакция, которая начинается через 0,5 часа после перемешивания и протекает вначале медленно, затем постепенно ускоряется с выделением водяного пара.

Пример конкретного исполнения.

Донные отложения в виде твердых, высоковязких нефтесодержащих отходов состава: Н2О до 60% подаются насосом в емкость в объеме 20 м3 для нагревания, перемешивания и разделения на нефть. H2O и механические примеси, отсепарированные седиментационным способом, твердые нефтесодержащие отходы при помощи конвейера подаются в бак-мешалку, одновременно в бак-мешалку подаются твердые нефтесодержащие отходы, отсепарированные методом центрифугирования. Затем в бак-мешалку подается негашеная известь в соотношении 1:1 к количеству твердого нефтесодержащего отхода с добавкой модификатора, содержащего соли фосфорной кислоты в виде суперфосфата от 1-10% от количества подаваемой негашеной извести.

Полученная смесь тщательно перемешивается. В результате прохождения экзотермической реакции образуется обезвоженный инертный порошок коричневого цвета (инертный грунт).

Переработанные нефтеотходы относятся к IV классу опасности. В них существенно сокращается остаточное содержание нефтепродуктов, солей тяжелых металлов, в особенности ртути, цинка, меди, а также мышьяка.

В целом, содержание тяжелых металлов и мышьяка в переработанном шламе соответствует требованиям ПДК и ОДК химических веществ кислых почв с рН<5,5%, показатели радиоактивности не превышают фон почвы и нормативы в изделиях, применяемых в строительстве.

За счет обработки нефтесодержащих отходов известью величина рН в нем повышается с нейтральной до 12,5.

Получаемые отходы рекомендуется исследовать на возможность использования в дорожном строительстве.

В таблицах 1 и 2 и на диаграмме, представленной на фиг.2, отражены показатели полученного продукта до и после обработки негашеной известью.

Полученные после переработки нефтеотходы (инертный грунт) не загрязняют почву и грунтовые воды. Способствуют улучшению экологической безопасности окружающей среды на предприятиях нефтеперерабатывающей промышленности и в местах хранения переработанных нефтеотходов.

Таблица 1

Физико-химико-механические свойства известьсодержащего инертного грунта после переработки нефтеотходов
Наименование показателяЕдиница измеренияЗначениеПримечание
1. Агрегатное состояниеТвердое сыпучее
2. Влажность%2,8Протокол испытаний.

№254 от 30.12.2003 г. Испытательного центра пищевой продукции, продовольственного сырья, кормов, воды и почв ГЦАС «Московский»
3. Реакция среды (рН водной вытяжки)12,6
4. Органическое вещество% на сух. в-во36,0
5. СаОмг/кг сухого продукта46,4
6. Свинец (Pb)2,3
7. Кадмий (Cd)0,04
8. Никель (Ni)8,2
9. Ртуть (Hg)2,13
10. Медь (Cu)5,8
11. Цинк (Zn)75,0
12. Хром (Cr обш.)3,8
13. Мышьяк (As)1,2
14. Марганец (Mn)20,0
15. Нефтепродуктыг/кг сух. в-ва35116,5
16. Цезий-137Бк/кгМенее 4
17. ЕРН97,5
18. ХПК водной вытяжкимг O23880№57/38 от 26.01.2004 г. ОАО «НИИ КВОВ»
19. Класс опасности:Определение класса опасности отходов после переработки нефтеотходов на OOO «Лукойл-Волгоград-нефтепереработка», М., ЗАО НПФ «Бифар», 2004 г.
- по расчету4
- по биотестированиюне определялся
принято4

Таблица 2

Физико-химические свойства нефтеотходов до обработки известью
Наименование показателяЕдиница измеренияЗначениеПримечание
1. Агрегатное состояниепастообразное
2. Влажность%7,3Протокол испытаний.

№253 от 30.12.2003 г. Испытательного центра пищевой продукции, продовольственного сырья, кормов, воды и почв ГЦАС «Московский»
3. Реакция среды (рН водной вытяжки)7,3
4. Органическое вещество% на сух. в-во82,0
5. Свинец (Pb)12,7
6. Кадмий (Cd)1,45
7. Никель (Ni)18,9
8. Ртуть (Hg)14,73
9. Медь (Cu)168,0
10. Цинк (Zn)1050,0
11. Хром (Cr обш.)20,8
12. Мышьяк (As)0,9
13. Марганец (Mn)92,0
14. Нефтепродуктыг/кг сух. в-ва166200,0
15. Цезий-137Бк/кг134
16. ЕРН80,96
19. Класс опасности:Определение класса опасности отходов после переработки нефтеотходов на OOO «Лукойл-Волгоград-нефтепереработка», М., ЗАО НПФ «Бифар», 2004 г.
- по расчету4
- по биотестированиюне определялся
принято4

Способ переработки нефтеотходов, включающий их сепарацию с выделением твердого нефтесодержащего отхода, смешение нефтесодержащего отхода с негашеной известью и тщательное перемешивание до получения однородной адсорбированной массы, отличающийся тем, что нефтесодержащий отход смешивают с негашеной известью в соотношении 1:1 и дополнительно вводят модификатор, содержащий соли фосфорной кислоты - 1-10% от количества негашеной извести, с образованием обезвоженного инертного вещества.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области процессов разделения суспензий с выделением твердой фазы, предпочтительно с использованием жидкой фазы как целевого продукта, и может быть использовано в рудо- и углеобогащении.

Изобретение относится к биологической очистке сточных вод и касается устройств, применяемых для обработки иловых смесей перед их разделением, в частности, путем отстаивания.
Изобретение относится к области переработки осадков сточных вод на коммунальных очистных сооружениях. .

Изобретение относится к способам предупреждения или облегчения проблем, связанных с осаждением сульфидов металлов в промышленных водных системах, и может быть использовано в том числе в нефтяной и бумажной промышленности.
Изобретение относится к области разделения гетерогенных сред, а именно влажных осадков, с выделением обезвоженного осадка в качестве целевого продукта и может быть использовано в угледобывающей, углехимической, горнорудной, пищевой, химической промышленности, при очистке сточных вод.

Изобретение относится к обработке минерального материала, в частности отходов процесса извлечения оксида алюминия по методу фирмы Bayer, включая обработку красных шламовых отходов, с целью сделать их легко перемещаемыми.

Изобретение относится к способу и устройству для переработки нефтесодержащих шламов и может быть использовано в нефтяной, нефтеперерабатывающей и других отраслях промышленности, где имеет место формирование, складирование и длительное хранение в шламонакопителях значительного количества нефтесодержащих отходов.

Изобретение относится к области экологии и может быть использовано при утилизации осадков сточных вод, образующихся на городских очистных сооружениях с получением органоминеральных удобрений.

Изобретение относится к установке для утилизации нефтесодержащих отходов, получаемых в результате отмывки ёмкостей для хранения нефтепродуктов с целью получения вторичного топлива.
Изобретение относится к способам очистки твердых цианидсодержащих отходов, более конкретно к очистке продуктов кучного выщелачивания золота и обезвоженных кеков планирования, и может найти применение на предприятиях золотодобывающей промышленности, перерабатывающих рудное сырье.

Изобретение относится к технике обезвреживания мышьяка или содержащих его веществ, в частности, к устройствам для подготовки сульфидных возгонов или осадков мышьяка, являющихся промышленными отходами, направляемыми на хранение.
Изобретение относится к области строительных материалов, в частности к утилизации золошлаковых отходов сжигания твердого бытового мусора при производстве бетона или сборных железобетонных изделий с повышенными требованиями, предъявляемыми к бетонам в дорожном и других видах строительства.

Изобретение относится к оборудованию для сортировки мусора на начальном этапе его переработки и может применяться в технологических линиях сортировочных комплексов.

Изобретение относится к области коммунального хозяйства и может быть использовано при переработке твердых бытовых отходов. .
Изобретение относится к области экологии, а именно к химическим способам обезвреживания стойких органических загрязнителей (СОЗ), например смеси полихлорбифенилов и трихлорбензолов (ПХБ), и может быть использовано при обезвреживании и утилизации электротехнического оборудования, например силовых трансформаторов и конденсаторов с ПХБ-наполнением.
Изобретение относится к области обезвреживания промышленных отходов и может быть использовано для обезвреживания отходов древесных шпал. .

Изобретение относится к области жилищно-коммунального хозяйства и может широко использоваться для сортировки твердых бытовых, промышленных и коммерческих отходов, преимущественно контейнерного мусора.

Изобретение относится к способу и установке, которые предназначены для обезвреживания и уничтожения различного рода высокотоксичных отходов, в частности таких, которые хранятся в контейнерах
Наверх