Плавательный бассейн

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано в конструкциях плавательных бассейнов. Техническим результатом изобретения является обеспечение необходимой степени очистки воды в случае нерегулярного или кратковременного пользования бассейном, при котором система самоочистки воды, работающая за счет использования энергии волн, малоэффективна, а также устранение проблем, усложняющих применение специальной пленки в качестве внутреннего гидроизоляционного покрытия бассейна, а именно исключение из конструкции сквозных отверстий в резервуаре бассейна и переливном желобе. Бассейн, содержащий герметичный корпус прямоугольной или многогранной формы, переливной желоб, расположенный по его периметру и снабженный переливным ковриком и фильтрующими материалами с малым гидравлическим сопротивлением, например, в виде по меньшей мере одного слоя блоков пенополиуретана, уложенных плотно друг к другу и к стенкам переливного желоба и с зазором над его основанием, образующим дренажный канал, и трубопровод, при этом закрывающие переливной желоб крышки с внутренней стороны снабжены решетками v-образной формы, одна сторона которых обращена к переливному желобу и закреплена жестко вдоль задней кромки крышки, а другая обращена к резервуару бассейна, закреплена жестко вдоль передней кромки крышки и опирается изогнутой частью на переднюю стенку переливного желоба, при этом передняя стенка переливного желоба выполнена в виде дополнительного желоба, установленного на дне переливного желоба с зазором, образованным поперечно расположенным в его основании перегородками, создающими сквозные пазы, соединяющие переливной желоб с резервуаром бассейна, задняя стенка дополнительного желоба имеет наклонную полку, к которой закреплена внутренняя кромка плавающего переливного коврика, взаимодействующего с обращенной к переливному желобу наклонной частью стороны решетки v-образной формы с обеспечением препятствия возвращению перекатывающейся в переливной желоб в виде волн воды обратно в резервуар бассейна, передняя стенка дополнительного желоба имеет изогнутую под прямым углом полку, на которую опирается решетка v-образной формы, при этом в дополнительном желобе с зазором над его основанием расположен фильтрующий материал, образующий дренажный канал, который соединен трубопроводом со всасывающим патрубком электронасоса, нагнетающий патрубок которого соединен, например, с трубопроводом фонтанной установки, сбрасывающей очищенную воду в резервуар бассейна. 2 ил.

 

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано в конструкциях плавательных бассейнов индивидуального и общественного пользования с переливной системой фильтрации воды.

Из известных конструкций наиболее близкой по технической сущности к заявленному объекту является плавательный бассейн согласно патенту Российской Федерации №2244082, содержащий герметичный корпус прямоугольной или многогранной формы, переливной жолоб, расположенный по его периметру и снабженный переливным ковриком, и трубопровод, причем закрывающие переливной желоб крышки с внутренней стороны снабжены решетками v-образной в их поперечном сечении формы, одна сторона которых обращена к переливному жолобу и закреплена жестко вдоль задней кромки крышки, а другая обращена к резервуару бассейна, закреплена жестко вдоль передней кромки крышки и опирается изогнутой частью на переднюю стенку переливного желоба, во внутреннем отсеке которого расположены фильтрующие материалы с малым гидравлическим сопротивлением, например, в виде по меньшей мере одного слоя блоков пенополиуретана, уложенных плотно друг к другу и к стенкам отсека и с зазором над его основанием, образующим дренажный канал.

Недостатком данной конструкции является малая эффективность системы самоочистки воды в случае нерегулярного или кратковременного пользования бассейном.

Технической задачей настоящего изобретения является обеспечение необходимой степени очистки воды в случае нерегулярного или кратковременного пользования бассейном.

Техническим решением поставленной задачи является плавательный бассейн, содержащий герметичный корпус прямоугольной или многогранной формы, переливной желоб, расположенный по его периметру и снабженный переливным ковриком и фильтрующими материалами с малым гидравлическим сопротивлением, например, в виде по меньшей мере одного слоя блоков пенополиуретана, уложенных плотно друг к другу и к стенкам переливного желоба и с зазором над его основанием, образующим дренажный канал, и трубопровод, при этом закрывающие переливной желоб крышки с внутренней стороны снабжены решетками v-образной формы, одна сторона которых обращена к переливному жолобу и закреплена жестко вдоль задней кромки крышки, а другая обращена к резервуару бассейна, закреплена жестко вдоль передней кромки крышки и опирается изогнутой частью на переднюю стенку переливного жолоба, отличающийся тем, что передняя стенка переливного жолоба выполнена в виде дополнительного жолоба, установленного на дне переливного желоба с зазором, образованным поперечно расположенными в его основании перегородками, создающими сквозные пазы, соединяющие переливной жолоб с резервуаром бассейна, задняя стенка дополнительного желоба имеет наклонную полку, к которой закреплена внутренняя кромка плавающего переливного коврика, взаимодействующего с обращенной к переливному жолобу наклонной частью стороны решетки v-образной формы, с обеспечением препятствия возвращению перекатывающейся в переливной жолоб в виде волн воды обратно в резервуар бассейна, передняя стенка дополнительного жолоба имеет изогнутую под прямым углом полку, на которую опирается решетка v-образной формы, при этом в дополнительном жолобе с зазором над его основанием расположен фильтрующий материал, образующий дренажный канал, который соединен трубопроводом со всасывающим патрубком электронасоса, нагнетающий патрубок которого соединен, например, с трубопроводом фонтанной установки, сбрасывающей очищенную воду в резервуар бассейна.

На фиг.1 показан плавательный бассейн, общий вид сверху, на фиг.2 - разрез А-А на фиг.1.

Бассейн содержит корпус 1, переливной желоб 2 с задней стенкой 3, дополнительный желоб 4 с поперечно расположенными в его основании перегородками 5, образующими сквозные пазы 6, соединяющие переливной желоб 2 с резервуаром бассейна. Задняя стенка 7 дополнительного желоба 4 имеет наклонную полку 8, к которой закреплена внутренняя кромка плавающего переливного коврика 9. Передняя стенка 10 дополнительного желоба 4 имеет полку 11, на которую опирается планка 12 решетки 13 v-образной формы. На решетку 13 v-образной формы установлена съемная крышка 14 переливного желоба 2. При этом в переливном желобе 2 расположены составные части системы самоочистки воды: фильтрующий материал 15, например, в виде блоков пенополиуретана, уложенных плотно друг к другой к стенкам переливного желоба 2 и с зазором к его основанию, образующему дренажный канал 16, соединенный сквозными пазами 6 с резервуаром бассейна. Над фильтрующим материалом 15 расположена наклонная часть обращенной к переливному желобу 2 стороны 17 решетки 13 v-образной формы с фильтрующей сеткой 18. В дополнительном желобе 4 расположены составные части принудительной системы очистки воды бассейна: фильтрующий материал 19, например, в виде блоков пенополиуретана, уложенных плотно друг к другу и к стенкам переливного желоба 2 и с зазором к его основанию, образующим дренажный канал 20, снабженный трубопроводом 21, соединенным с всасывающим патрубком электронасоса 23, нагнетающий патрубок 24 которого соединен трубопроводом 25, например, с фонтанной установкой, сбрасывающей очищенную воду в резервуар бассейна в виде фонтана. Над фильтрующим материалом 19 находится горизонтально расположенная часть 26 стороны 13 решетки v-образной формы. В качестве внутреннего гидроизоляционного покрытия бассейна применена специальная пленка из поливинилхлорида /ПВХ/.

Бассейн работает следующим образом. Резервуар бассейна 1 и переливной желоб 2 с дополнительным желобом 4 заполняются водой чуть выше уровня верхней кромки планки 12 решетки 13 v-образной формы. При постоянном пользовании бассейном 1 работает система самоочистки воды бассейна 1. Возникающие в процессе пользования бассейном 1 волны перекатываются через планку 12 решетки 13 и по поверхности плавающего переливного "коврика" 9 скатываются в переливной желоб 2, поднимая уровень воды в нем относительно уровня воды в резервуаре бассейна 1. Поднимаясь с уровнем воды и прижимаясь к поверхности наклонной части стороны 17 решетки 13 v-образной формы плавающий переливной "коврик" 9 образует кольцевую плотину между переливным желобом 2 и резервуаром бассейна 1. Чем интенсивнее пользование бассейном 1, тем выше разница в уровнях воды и тем активнее ее движение через фильтрующие материалы 15 и возвращение очищенной в резервуар бассейна 1. И наоборот, при нерегулярном или непродолжительном пользовании бассейном система самоочистки становится малоэффективной и не может обеспечить необходимой степени очистки воды. В данном случае в дополнение к системе самоочистки воды включается система принудительной ее очистки: электронасосом 23 через трубопровод 22 начинает отсасываться вода из дренажного канала 20 дополнительного желоба 4 и через трубопровод 26, соединенный с нагнетающим патрубком электронасоса 23 сбрасывания в резервуар бассейна 1. При желании к нагнетающему патрубку 24 электронасоса 23 может быть подключен, например, трубопровод фонтанной установки, сбрасывающей очищенную воду в резервуар бассейна 1 в виде фонтана, возникшее в дренажном канале 20 дополнительного желоба 4 разрежение обеспечивает движение воды через фильтрующий материал 19. При понижении уровня воды в дополнительном желобе 4 начинается приток ее самотеком из резервуара бассейна 1. Проходя через фильтрующую сетку 18, вода подвергается предварительной очистки от загрязнений относительно крупных размеров. Так как обе системы изолированы друг от друга функционирование принудительной системы не нарушает работу системы самоочистки воды. Исключение из конструкции бассейна сквозных отверстий в резервуаре бассейна 1 и переливном желобе 2, а также упрощение профиля поперечного сечения переливного желоба 2 исключают проблемы по применению специальной пленки в качестве внутреннего гидроизоляционного покрытия бассейна 1, которая находит широкое применение в конструкциях современных плавательных бассейнов.

Плавательный бассейн, содержащий герметичный корпус прямоугольной или многогранной формы, переливной желоб, расположенный по его периметру и снабженный переливным ковриком и фильтрующими материалами с малым гидравлическим сопротивлением, например, в виде по меньшей мере одного слоя блоков пенополиуретана, уложенных плотно друг к другу и к стенкам переливного желоба и с зазором над его основанием, образующим дренажный канал, и трубопровод, при этом закрывающие переливной желоб крышки с внутренней стороны снабжены решетками V-образной формы, одна сторона которых обращена к переливному желобу и закреплена жестко вдоль задней кромки крышки, а другая обращена к резервуару бассейна, закреплена жестко вдоль передней кромки крышки и опирается изогнутой частью на переднюю стенку переливного желоба, отличающийся тем, что передняя стенка переливного желоба выполнена в виде дополнительного желоба, установленного на дне переливного желоба с зазором, образованным поперечно расположенным в его основании перегородками, создающими сквозные пазы, соединяющие переливной желоб с резервуаром бассейна, задняя стенка дополнительного желоба имеет наклонную полку, к которой закреплена внутренняя кромка плавающего переливного коврика, взаимодействующего с обращенной к переливному желобу наклонной частью стороны решетки V-образной формы с обеспечением препятствия возвращению перекатывающейся в переливной желоб в виде волн воды обратно в резервуар бассейна, передняя стенка дополнительного желоба имеет изогнутую под прямым углом полку, на которую опирается решетка V-образной формы, при этом в дополнительном желобе с зазором над его основанием расположен фильтрующий материал, образующий дренажный канал, который соединен трубопроводом со всасывающим патрубком электронасоса, нагнетающий патрубок которого соединен, например, с трубопроводом фонтанной установки, сбрасывающей очищенную воду в резервуар бассейна.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства, а именно к устройствам для автоматической очистки бассейна. .

Изобретение относится к строительству и может быть использовано в конструкциях плавательных бассейнов индивидуального и общественного пользования. .

Изобретение относится к строительству и может быть использовано в конструкциях плавательных бассейнов индивидуального и общественного пользования с переливной системой очистки воды.

Изобретение относится к строительству и может быть использовано в конструкциях плавательных бассейнов индивидуального и общественного пользования с переливной системой фильтрации воды.

Изобретение относится к строительству и может быть использовано в конструкциях плавательных бассейнов индивидуального и общественного пользования с переливной системой фильтрации воды.

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано в конструкциях плавательных бассейнов индивидуального и общественного пользования, имеющих переливной желоб с размещенной в нем системой очистки воды.

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано в конструкциях плавательных бассейнов. .

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при нагревании и очистки бассейнов. .

Изобретение относится к оборудованию для удаления верхнего слоя воды с поверхности плавательного бассейна и может быть использовано в бассейнах небольших размеров, в основном детских, во время купания в них детей.

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано в конструкциях плавательных бассейнов

Изобретение относится к области строительства плавательных бассейнов индивидуального и общественного пользования с переливной системой фильтрации воды

Изобретение относится к строительству плавательных бассейнов индивидуального и общественного пользования

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано в конструкциях плавательных бассейнов

Изобретение относится к строительству плавательных бассейнов индивидуального и общественного пользования

Изобретение относится к строительству плавательных бассейнов индивидуального и общественного пользования

Изобретение относится к строительству плавательных бассейнов с переливной системой очистки воды

Изобретение относится к строительству плавательных бассейнов индивидуального и общественного пользования

Изобретение относится к строительству плавательных бассейнов индивидуального и общественного пользования

Изобретение относится к строительству систем очистки воды естественных и искусственных водоемов
Наверх