Регулируемый шарнир

Изобретение относится к изготовлению регулируемых устройств для навешивания створок. Шарнир имеет по меньшей мере одну шарнирную ось и шарнирный кронштейн, прикрепленный к корпусу шарнира с возможностью вращения. Шарнирный кронштейн имеет в сечении практически U-образную форму. U-образные плечи свободными концами направлены в сторону мебели. Крепежные фланцы выполнены на свободных концах плеч и отогнуты в сторону таким образом, что они расположены параллельно плоскости мебели. Свободные концы U-образного сечения, направленные в сторону мебели, раздвинуты так, что сечение образует форму трапецоида. Сечение, имеющее форму трапецоида, на свободном конце шарнирного кронштейна со стороны, противоположной крепежным фланцам, выполнено с плавным непрерывным переходом в виде хомута к параллельным U-образным плечам. По меньшей мере одна шарнирная ось расположена в области указанных параллельных U-образных плеч. Расположенные напротив друг друга плечи, образующие в сечении форму трапецоида, выполнены изогнутыми. Изобретение обеспечивает простоту конструкции и легкую регулировку шарнира. 5 з.п. ф-лы, 4 ил.

 

Изобретение касается шарнира, охарактеризованного в п.1 формулы изобретения. До настоящего времени использовались шарниры, состоящие из монтажной пластины, закрепленной на стенке мебели, и закрепленного на ней шарнирного кронштейна, при этом шарнирный кронштейн подвижно связан с монтажной пластиной с возможностью регулировки. Такого рода шарнир известен из DE 3513521 А1.

Известны также монтажные пластины, изготовленные как единое целое с шарнирным кронштейном, где монтажная пластина загнута под шарниры и соединена с шарнирным кронштейном с помощью регулировочного винта, как в немецком патенте DE 20020998 U1.

Целью данного изобретения является создание подобного шарнира, выполненного с возможностью регулируемого перемещения по вертикали относительно стенки мебели, который был бы дешевле и одновременно имел более привлекательный внешний вид.

В соответствии с изобретением поставленная цель достигается тем, что

a) свободные концы U-образного сечения, направленные в сторону мебели, раздвинуты так, что сечение образует форму трапецоида;

b) сечение, имеющее форму трапецоида, на свободном конце шарнирного кронштейна, со стороны, противоположной крепежным фланцам, выполнено с плавным непрерывным переходом в виде хомута к параллельным U-образным плечам;

c) по меньшей мере одна шарнирная ось расположена в области указанных параллельных U-образных плеч,

d) расположенные напротив друг друга плечи в области, имеющей в сечении форму трапецоида, выполнены изогнутыми, причем крепежные фланцы, выполненные на свободных концах плеч, отогнуты в сторону таким образом, что они расположены параллельно плоскости мебели.

Таким образом, шарнир выполнен с возможностью легко регулируемого перемещения в вертикальном направлении и имеет замкнутую форму. Регулируемое перемещение по вертикали может быть выполнено, например, с помощью регулировочного винта.

В одном предпочтительном варианте исполнения изобретения изогнутые боковые стенки шарнирного кронштейна выгнуты наружу таким образом, чтобы для возможности регулирования данная область кронштейна являлась упругой.

В другом варианте исполнения изобретения изогнутые боковые стенки вогнуты внутрь.

Еще один вариант исполнения изобретения предполагает, что крепежные фланцы имеют по всему периметру повышающие жесткость кромки для обеспечения надежного крепления к стенке мебели.

Еще один вариант исполнения изобретения предполагает, что продольная область шарнирного кронштейна, боковые стенки которого изогнуты, упруго подпружинена.

Ниже изобретение подробнее поясняется с помощью чертжей.

На фиг.1 показан шарнир на виде сбоку. На фиг.2 показан разрез шарнира согласно фиг.1 по линии С-С. На фиг.3 показан разрез шарнира согласно фиг.1 по линии В-В. На фиг.4 показан разрез шарнира согласно фиг.1 по линии А-А.

Позиция 10 обозначает шарнир, состоящий из шарнирного кронштейна 12, двух находящихся в нем шарнирных осей 14, 16 и двух шарнирных рычагов 18, 20, установленных с возможностью вращения, причем шарнирный кронштейн прикреплен с противоположной стороны с помощи шарнирных осей 22, 24 к вставленному, например, в мебельную дверцу 25 корпусу 27 шарнира. Чтобы иметь возможность регулируемо сдвигать такого рода шарнирный кронштейн в направлении D и Е, данный шарнирный кронштейн снабжен фланцами 28, имеющими отверстия 30 удлиненной формы для крепежных шурупов и отогнутые повышающие жесткость кромки 31. Это обеспечивает возможность сдвига в направлении Е.

При необходимости регулируемого перемещения шарнирных осей 14, 16 в направлении D задействуют регулировочный винт 34, который находится в резьбе 36 шарнирного кронштейна. При вращении регулировочного винта таким образом, что его прижимают к стенке 19 мебели, хомут 38 шарнирного рычага 12 будет отжиматься от стенки 19 мебели. Изогнутые боковые стенки 40 шарнирного кронштейна 12 упруго разгибаются и делают таким образом возможным перемещение шарнирных осей 16, 14 и тем самым дверцы 25 в направлении D. Изогнутые боковые стенки 40 и хомут 38, или плавный переход, образуют в поперечном сечении форму латинской буквы U с разведенными плечами, которые, будучи присоединены к стенке 19 мебели, образуют форму трапецоида. Термин «трапецоид» в данном случае может подразумевать и значительно изогнутые плечи.

Вариант исполнения изобретения, представленный на фиг.1, представляет собой так называемый многосочлененный шарнир. В этом случае возникает необходимость выполнения шарнирных рычагов 18, 20 в соответствии с той или иной величиной нагрузки, которую они должны нести, поскольку рычаги 18, 20 несут постоянную нагрузку собственного веса конструкции, направленную перпендикулярно поверхности. Как показано на фиг.4, в этой области изогнутые боковые стенки 40 шарнирного кронштейна 12 параллельны друг другу. Переход от участка с параллельными стенками к участку с изогнутыми стенками, как, в частности, показано на фиг.2, происходит плавно и непрерывно. Кроме того, фиг.3 поясняет, что изгиб стенок может быть выполнен как наружу, так и внутрь 40'. Важно только, чтобы в этой области шарнирный кронштейн был выполнен упруго подпружиненным таким образом, чтобы под давлением регулировочного винта 34 дверца 25 следовала упруго подпружиненному перемещению в направлении стрелки D и обратно. Перемещение шарнирного кронштейна в направлении стрелки Е и обратно обеспечивается тем, что крепежные шурупы 29 проходят через отверстия удлиненной формы, выполненные во фланцах 28.

1. Шарнир, имеющий, по меньшей мере, одну шарнирную ось, шарнирный кронштейн (12), прикрепленный к корпусу (27) шарнира с возможностью вращения, причем шарнирный кронштейн (12) имеет в сечении практически U-образную форму, причем U-образные плечи свободными концами направлены в сторону мебели, и крепежные фланцы (28), выполненные на свободных концах плеч и отогнутые в сторону таким образом, что они расположены параллельно плоскости мебели, отличающийся тем, что

свободные концы U-образного сечения, направленные в сторону мебели, раздвинуты так, что сечение образует форму трапецоида;

сечение, имеющее форму трапецоида, на свободном конце шарнирного кронштейна (12) со стороны, противоположной крепежным фланцам, выполнено с плавным непрерывным переходом в виде хомута (38) к параллельным U-образным плечам;

по меньшей мере одна шарнирная ось (14 или 16) расположена в области указанных параллельных U-образных плеч;

расположенные напротив друг друга плечи, образующие в сечении форму трапецоида, выполнены изогнутыми.

2. Шарнир по п.1, отличающийся тем, что изогнутые боковые стенки (40) поперечного сечения шарнирного рычага (12) выгнуты наружу.

3. Шарнир по п.1, отличающийся тем, что изогнутые боковые стенки (40) поперечного сечения шарнирного рычага (12) вогнуты внутрь.

4. Шарнир по любому из пп.1-3, отличающийся тем, что расположенные параллельно стенке (19) мебели крепежные фланцы имеют по всему периметру повышающие жесткость кромки (31).

5. Шарнир по любому из пп.1-3, отличающийся тем, что конструкция шарнирного кронштейна в области трапецоида является упругой.

6. Шарнир по любому из пп.1-3, отличающийся тем, что имеет регулировочный винт (34), с помощью которого возможно регулируемое перемещение по вертикали хомута (38), соединяющего U-образные плечи.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к изготовлению петель для перегородок душевой кабинки, выполненных из листового материала, такого как стекло. .

Изобретение относится к устройствам для навешивания створок дверей и окон. .

Петля // 2263754
Изобретение относится к петле из двух частей, соединенных между собой осью петли. .

Изобретение относится к петле для дверей, окон и подобных устройств, которая охарактеризована в ограничительной части пункта 1 формулы изобретения. .

Изобретение относится к области строительства, а более конкретно к устройствам для навешивания дверных полотен, оконных рам и т.п. .

Изобретение относится к петле типа, соответствующего ограничительным частям пунктов 1 и 13 формулы изобретения. .

Петля // 2235841

Изобретение относится к области строительства, в частности к устройствам для навешивания крупногабаритных дверей, снабженных уплотнением по периметру дверного проема для обеспечения герметичности помещения.

Изобретение относится к области изготовления банковской техники

Изобретение относится к петле для дверей и окон, содержащей первую и вторую карты, соединенные осью петли

Изобретение относится к устройствам для навешивания створок

Изобретение относится к строительной технике, а точнее - к ограждающим конструкциям, которые применяются во входных дверях, изготовленных из алюминиевых профилей, обеспечивающих возможность ограничения и доступа в помещение

Изобретение относится к петле для дверей, окон или т.п., содержащей, по меньшей мере, одну закрепляемую на раме рамную часть петли, по меньшей мере, одну закрепляемую на створке створочную часть петли, входящий в части петли и соединяющий их друг с другом с возможностью поворота вокруг шарнирной оси палец петли и расположенные в рамной части петли и/или в створочной части петли регулировочные устройства, с помощью которых можно изменять положение рамной и створочной частей петли относительно друг друга в направлении шарнирной оси и/или поперек направления шарнирной оси

Изобретение относится к петельному узлу для дверей, окон или т.п

Изобретение относится к петле для дверей, окон или подобных строительных элементов, содержащей, по меньшей мере, одну закрепляемую на раме рамную часть, по меньшей мере, одну закрепляемую на створке створочную часть, палец, по меньшей мере, частично проходящий через выемки рамной и створочной частей и образующий ось шарнира, расположенное, по меньшей мере, в одной из выемок регулировочное устройство, с помощью которого палец может перемещаться параллельно самому себе, регулировочный винт, проходящий параллельно оси шарнира, фиксированный в ее направлении и имеющий наружную резьбу, и втулку для размещения пальца
Наверх