Защитно-эвакуационное устройство оконного проема

Изобретение относится к области строительства, а именно к устройствам защиты оконных проемов и устройствам эвакуации при чрезвычайных ситуациях. Изобретение позволит повысить надежность устройства. Защитно-эвакуационное устройство оконного проема содержит шарнирно закрепленную с наружной стороны здания решетку с прутьями, образующими ячейки, и выполненную двухслойной с дополнительным шарнирным соединением внутреннего и внешнего слоев решетки, механизм фиксации. Оно снабжено пластинчатыми пружинами, установленными между внутренним и внешним слоями решетки. Ячейки внутреннего и внешнего слоев решетки расположены со смещением так, что в центре ячейки одного слоя расположено пересечение прутьев другого слоя решетки. Дополнительное шарнирное соединение выполнено в виде удлиненных цепных звеньев, подвижно установленных на крайних прутьях внутреннего и внешнего слоев решетки. 4 ил.

 

Изобретение относится к строительной технике, а именно к устройствам защиты оконных проемов, и одновременно к спасательной технике, в частности к устройствам эвакуации при чрезвычайных ситуациях.

Существующие откидные и распашные решетки для защиты оконных проемов от несанкционированного проникновения имеют один общий недостаток - невозможность использования как спасательное устройство и, начиная со второго этажа зданий, не позволяющие обеспечить самостоятельную эвакуацию отрезанных от выхода людей на нижние этажи.

Известно устройство защиты оконного или дверного проема, содержащее устанавливаемые в проеме внутреннюю створку, открывающуюся внутрь помещения, и наружное заграждение проема с, по крайней мере, одним запором, выполненным в виде опорного элемента, закрепляемого в проеме и располагаемого между опорным элементом и внутренней створкой рычага, установленного одним концом на оси, закрепленной на наружном заграждении, а длина рычага выбрана большей, чем расстояние между осью и внутренней створкой по прямой, проходящей через опорный элемент, при этом одна из сторон наружного заграждения снабжена петлями, предназначенными для крепления к стене дома, а наружное заграждение выполнено в виде решетки, а внутренняя створка снабжена внутренним запором. /Патент RU №2017920, 1994./

Известное устройство при установке выше первого этажа не обеспечивает возможность самостоятельной эвакуации людей на нижние этажи или на землю.

Известно защитно-эвакуационное устройство, содержащее ограждение, располагаемое на наружной поверхности стены здания, снабженное рамой с жестко закрепленными ограждающими элементами, при этом нижняя планка рамы имеет в своем сечении, по крайней мере, два взаимно непараллельных элемента или выполнена из трубы, опорными элементами с крюками, препятствующими перемещению ограждения в любом из направлений, ограждение снабжено двумя механизмами открывания с пружинами сжатия и рукоятками, расположенными внутри помещения, элементами защиты оси механизма открывания от воздействия орудий взлома, выполненными в виде пластин, направляющих и шайб. /Патент RU №2247820, 2005.03.10./

Известное устройство при установке выше первого этажа не обеспечивает возможность самостоятельной эвакуации людей на нижние этажи или на землю.

Наиболее близким является устройство защиты оконного проема, содержащее закрепленную с наружной стороны здания секционную решетку, выполненную из образующих ячейки элементов и соединенную с наружной стороны стены посредством верхних и нижних шарниров со стержнями верхнего крепления, установленных с возможностью перемещения и имеющих фиксаторы и со стержнями нижнего неподвижного крепления к стене, и снабжено размещенными с внешней стороны ограничителями перемещения стержней, сальниками, направляющими трубками, расположенными в отверстиях стены, выполненных под углом 0-50° к горизонтали, причем каждый стержень размещен в трубке, а полости, образованные между стержнями верхнего крепления и направляющими трубками, заполнены смазкой, при этом секции решетки соединены шарнирами. /Патент RU №2214494, 2003.10.20./

Известное устройство при установке выше первого этажа не обеспечивает возможность самостоятельной эвакуации людей на нижние этажи или на землю, не обеспечивает необходимую надежность срабатывания, особенно при низких температурах окружающей среды из-за возможного заклинивания механизма фиксации.

Задачей изобретения является обеспечение защитной решеткой возможности самостоятельной эвакуации людей на нижние этажи или на землю, повышение надежности функционирования защитно-эвакуационного устройства.

Задача решается тем, что в защитно-эвакуационном устройстве оконного проема, содержащем шарнирно закрепленную с наружной стороны здания решетку с прутьями, образующими ячейки, и выполненную двухслойной с дополнительным шарнирным соединением внутреннего и внешнего слоев решетки, механизм фиксации, согласно решению оно снабжено пластинчатыми пружинами, установленными между внутренним и внешним слоями решетки, причем ячейки внутреннего и внешнего слоев решетки выполнены со смещением так, что в центре ячейки одного слоя расположено пересечение прутьев другого слоя решетки, а дополнительное шарнирное соединение выполнено в виде удлиненных цепных звеньев, подвижно установленных на крайних прутьях внутреннего и внешнего слоев решетки.

Отличительными признаками являются:

- ячейки внутреннего и внешнего слоев решетки выполнены со смещением так, что в центре ячейки одного слоя расположено пересечение прутьев другого слоя решетки (что обеспечивает исключение несанкционированного проникновения в оконный проем, т.к. результирующий проходной проем каждой ячейки решетки уменьшается в четыре раза по площади);

- дополнительное шарнирное соединение выполнено в виде удлиненных цепных звеньев, подвижно установленных на крайних прутьях внутреннего и внешнего слоев решетки (что обеспечивает надежность срабатывания при раскрытии решетки и увеличивает длину раскрытой решетки, что в свою очередь повышает безопасность эвакуации);

- меж внутренним и внешним слоями решетки установлены пластинчатые пружины (что позволяет повысить надежность раскрытия решетки в автоматическом режиме).

Таким образом, заявляемое решение соответствует критерию «новизна».

Сравнение заявляемого решения с аналогами и другими известными решениями не позволило выявить в них признаки, отличающие заявляемое решение от прототипа, что позволяет сделать вывод о соответствии критерию «изобретательский уровень».

Изобретение поясняется чертежами, где на фиг.1 представлен продольный разрез устройства, на фиг.2 - вид А, поворотный рычаг механизма фиксации, фиг.3 - вид Б, вид в плане, фиг.4 - схема работы устройства.

Защитно-эвакуационное устройство оконного проема содержит внутренний 1 и внешний 2 слои решетки, шарнир 3, дополнительное шарнирное соединение 4 с удлиненными цепными звеньями 5, пластинчатые пружины 6, механизм фиксации 7 с фиксатором 8, поворотным рычагом 9, ограничителем поворота 10 и гибкой тягой 11.

Устройство функционирует следующим образом.

В нормальных условиях решетка находится в вертикальном положении и исполняет роль препятствия от проникновения внутрь помещения. При этом механизм фиксации 7 препятствует несанкционированному открытию решетки, а именно фиксатор 8 находится в вертикальном положении и удерживает решетку. Поворотный рычаг 9, находящийся в верхнем положении и зафиксированный ограничителем поворота 10, предотвращает поворот фиксатора 8 в горизонтальное положение и открытие решетки снаружи здания. Вместе с тем, ячейки внутреннего и внешнего слоев решетки, выполненные со смещением так, что в центре ячейки одного слоя расположено пересечение прутьев другого слоя решетки, позволяют уменьшить возникающий проходной проем каждой ячейки решетки в четыре раза по площади, что препятствует проникновению сквозь ячейки решетки.

При возникновении критической ситуации, например пожара, за гибкую тягу 11 переводят поворотный рычаг 9 в нижнее положение и поворачивают на 90° в любую сторону, после чего верхняя часть решетки освобождается, и пластинчатые пружины 6 сдвигают верхнюю часть внешнего слоя решетки наружу от оконного проема. При этом верхний прут внешнего слоя 2 решетки смещается по внутреннему пазу удлиненных цепных звеньев 5 и центр тяжести решетки смещается наружу от оконного проема. Решетка проворачивается на шарнире 3 до удара об стену с деформацией пластинчатых пружин 6 и повторным отталкиванием внутреннего слоя 1 решетки до полного раскрытия. При расположении решеток на втором этаже эвакуация осуществляется прямо на землю. При раскрытой решетке проем каждой ячейки решетки в четыре раза становится больше по площади в сравнении с открытым положением, что позволяет использовать решетку как лестницу и при необходимости сквозь увеличенные ячейки переходить в оконный проем нижнего этажа, если решетки устанавливаются на третьем этаже.

В этом случае решетки на этажах устанавливаются в шахматном порядке во избежание взаимного перекрытия. В исходное положение решетка возвращается из оконного проема с помощью веревки с крюком (не указаны) поочередным складыванием обеих слоев решетки в компактное положение и установкой в оконный проем с последующим закреплением механизмом фиксации 7.

Защитно-эвакуационное устройство позволяет решить задачу самостоятельной эвакуации людей на нижние этажи или на землю, повысить надежность функционирования устройства, что в свою очередь повышает уровень безопасности при чрезвычайных происшествиях.

Защитно-эвакуационное устройство оконного проема, содержащее шарнирно закрепленную с наружной стороны здания решетку с прутьями, образующими ячейки и выполненную двухслойной с дополнительным шарнирным соединением внутреннего и внешнего слоев решетки, механизм фиксации, отличающееся тем, что оно снабжено пластинчатыми пружинами, установленными между внутренним и внешним слоями решетки, причем ячейки внутреннего и внешнего слоев решетки расположены со смещением так, что в центре ячейки одного слоя расположено пересечение прутьев другого слоя решетки, а дополнительное шарнирное соединение выполнено в виде удлиненных цепных звеньев, подвижно установленных на крайних прутьях внутреннего и внешнего слоев решетки.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано для изготовления раздвижных стенок ограждающих конструкций или для остекления балконов. .

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано в конструкциях защитных устройств стенового проема. .

Изобретение относится к области строительства, а именно к устройствам для защиты оконных проемов. .

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано для защиты оконных и дверных проемов. .

Ворота // 2015276
Изобретение относится к конструкции двустворчатых распашных ворот, применяемых в строительстве гаражей, складских и других помещений. .

Изобретение относится к строительству и может быть использовано в качестве компактного многофункционального устройства, имеющего широкое применение, например, в ставнях окон жилых домов сельского, либо дачного типов и в других предметах бытового и промышленного назначения.

Изобретение относится к области строительства, а именно к конструкциям застекления балконов

Изобретение относится к области строительства, а именно к конструкциям застекления балконов

Изобретение относится к области строительства, а именно к защитным ограждениям оконных и дверных проемов

Изобретение относится к области строительства, а именно к вентиляционным шумозащитным устройствам в ограждающих конструкциях зданий и сооружений

Изобретение относится к экранирующим и защитным устройствам для проемов. Экранное устройство выполнено таким образом, что размер первых жестких звеньев (24), которые образуют верхнюю часть направляющей рамы (15), меньше, чем размер вторых жестких звеньев (17), которые образуют нижнюю часть направляющей рамы (16). И когда верхняя часть направляющей рамы и нижняя часть направляющей рамы убраны внутрь монтажной рамы (10) экрана, участки боковых стенок (18) первых жестких звеньев прилегают с внутренней стороны между участками боковых стенок вторых жестких звеньев. При этом верхняя часть направляющей рамы пересекает нижнюю часть направляющей рамы внутри монтажной рамы экрана. Соединение первых жестких звеньев можно разъединить в произвольном положении внутри монтажной рамы экрана при регулировке длины экранного устройства (1), а верхнюю часть направляющей рамы можно извлечь из монтажной рамы экрана, благодаря чему упрощается регулировка длины на месте установки. Изобретение позволяет легко осуществлять регулировку длины экранного устройства. 4 з.п. ф-лы, 8 ил.

Экранное устройство, в котором роликовая труба включает поворотный вал (5), на который намотана встроенная в нее спиралеобразная пружина (6), присоединена к ротору (52), расположенному с возможностью вращения относительно статора (51), присоединенного к нижнему концу поворотного вала, и помещается с возможностью вращения в корпусную раму. Статор включает набор расположенных радиально зубцов (53). Расположенные по радиусу удерживающие части (57), соответствующие зубцам статора, размещены на нижней поверхности колпачкового элемента (55), размещенного с возможностью отсоединения на нижнем конце корпусной рамы, причем в каждой удерживающей части предусмотрено удерживающее углубление (58) для ввода зубца внутрь, открытое наружу на одном конце со стороны ввода зубца и закрытое на другом конце, позволяющее осуществлять регулировку первоначального завода спиралеобразной пружины, встроенной в роликовую трубу. 2 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к строительной технике, в частности к конструкциям предохранительных устройств, и может быть использовано как для защиты оконных проемов от несанкционированного проникновения в помещение, так и для использования возможности эвакуации людей из зданий при возникновении в них пожара. Защитная решетка выполнена в виде, по меньшей мере, двух шарнирно связанных друг с другом и последовательно раскрывающихся звеньев с выполненными в них секциями со ступенями и замковыми соединениями, при этом между каждым звеном решетки шарнирно смонтировано дополнительное средство, выполненное в виде наклонной под углом в 5,0-10,0° П-образной перекладины, обеспечивающее перемещение каждой шарнирно закрепленной на ней последующей секции каждого звена в сторону наклона П-образной перекладины. Наклон П-образной перекладины дополнительного средства выполнен в сторону секции со ступенями первого звена. В настоящее время автором изготовлен опытный образец предлагаемой решетки и проведены ее испытания путем установки на окне пятого этажа здания. После поворота шпильки и освобождения верхней оси решетки звенья последней вместе с секциями со ступенями последовательно раскрывались и достигали поверхности земли. Эвакуация из здания была проведена успешно. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.
Наверх