Способ телеконтроля достоверности данных автоматической системы коммерческого учета расхода разнотемпературной текучей среды, перемещенной по трубопроводам от поставщика к потребителю, и устройство для его реализации

Изобретение относится к области коммерческого учета различных текучих сред, перемещаемых по трубопроводам. В способе телеконтроля показаний измерительных устройств автоматической системы измерений на трубопроводах транспортировки текучей среды, включающем периодический опрос измерительных устройств, определение их показаний и обработку последних по заданной программе, автоматическую систему измерений размещают на трубопроводах транспортировки разнотемпературной текучей среды замкнутого процесса «Поставщик-потребитель», периодический опрос проводят одновременно от измерительных устройств в виде приборов коммерческого учета расхода разнотемпературной текучей среды с коротким интервалом времени, в заданную программу обработки показаний последних вводят данные их погрешностей при измерениях расхода разнотемпературной текучей среды и поправки на изменение ее объема от температуры у потребителя, а также определяют динамический баланс расхода разнотемпературной текучей среды у поставщика и потребителя, доверительных интервалов измерений у последних и достоверность показаний полученных динамических балансов. В устройстве в качестве измерительных приборов на трубопроводах размещены приборы коммерческого учета расхода разнотемпературной текучей среды, связанные цепями управления с сумматором и сравнителем-вычислителем, выполненным с возможностью работы по программе обработки показаний вычислителя. 2 н.п. ф-лы, 4 ил.

 

Изобретение относится к области коммерческого учета различных текучих сред, перемещаемых по трубопроводам, и может быть использовано, например, в теплоснабжении населенных пунктов и городов, водоснабжении, газоснабжении, на магистральных газопроводах, нефтепроводах и других трубопроводах, по которым перемещается текучая среда.

Широко известны устройства на трубопроводах, которые регистрируют перемещаемые в них объемы текучей среды (1, 2, 3). Однако такие устройства работают автономно, и если они размещены на разветвленных трубопроводах, то требуют больших затрат времени для снятия показаний, что не дает возможности определить достоверность показаний всех приборов на определенный момент времени.

Наиболее близким по технической сущности к заявляемому способу и устройству для его реализации является выбранное в качестве прототипа устройство телеконтроля для газораспределительных станций (4). На распределительных трубопроводах установлены датчики, которые на значительные расстояния периодически передают сведения об измеряемых параметрах на диспетчерский пункт. Это техническое решение не обеспечивает одновременный учет расхода по трубопроводам текучей среды от поставщика к потребителям, что не дает возможности оценить достоверность полученных данных об измеряемых величинах. Кроме того, программа обработки поступивших сведений не содержит операций по коммерческому учету расхода текучей среды и не учитывает ошибки, неизбежные при измерениях. По некоторым сведениям (5) разность в показаниях приборов учета расхода текучей среды у поставщика и у потребителей составляет 15-20%. В современных условиях рыночных отношений, кроме того, необходимо учитывать и температурные характеристики текучей среды как у поставщика, так и у потребителя. Эти недостатки устраняются в предложенном способе телеконтроля достоверности данных автоматической системы коммерческого учета расхода разнотемпературной текучей среды, перемещенной по трубопроводам от поставщика к потребителю, и устройстве для его реализации. Таким образом, технический результат, достигаемый при использовании предлагаемого изобретения, заключается в том, что в автоматической системе измерений постоянно поступаемая информация от приборов коммерческого учета поставщика и потребителя после обработки в вычислителе по определенной программе дает возможность определять в режиме реального времени динамический баланс расхода разнотемпературной текучей среды, доверительные интервалы измерений приборов коммерческого учета и достоверность показаний автоматической системы измерений. В дальнейшем на основании этих данных выявляются проблемные места учета расхода разнотемпературной текучей среды, на которые должно быть обращено внимание.

Технический результат достигается в способе телеконтроля показаний измерительных устройств автоматической системы измерений на трубопроводах транспортировки текучей среды, включающем периодический опрос измерительных устройств, определение их показаний и обработку последних по заданной программе, в котором автоматическую систему измерений размещают на трубопроводах транспортировки разнотемпературной текучей среды замкнутого процесса «Поставщик-потребитель», периодический опрос проводят одновременно от измерительных устройств в виде приборов коммерческого учета расхода разнотемпературной текучей среды с коротким интервалом времени, в заданную программу обработки показаний последних вводят данные их погрешностей при измерениях расхода разнотемпературной текучей среды и поправки на изменение ее объема от температуры у потребителя, а также определяют динамический баланс расхода разнотемпературной текучей среды у поставщика и потребителя, доверительных интервалов измерений у последних и достоверность показаний полученных динамических балансов.

Технический результат достигается также в устройстве телеконтроля показаний измерительных приборов автоматической системы измерений на трубопроводах транспортировки текучей среды, содержащем механизм периодического опроса измерительных приборов и вычислитель с программой обработки показаний, отличающемся тем, что автоматическая система измерений установлена на трубопроводах транспортировки разнотемпературной текучей среды замкнутого процесса «Поставщик-потребитель», в котором в качестве измерительных приборов на трубопроводах размещены приборы коммерческого учета расхода разнотемпературной текучей среды, связанные цепями управления с сумматором и сравнителем-вычислителем, выполненным с возможностью работы по программе обработки показаний вычислителя, содержащей данные погрешностей приборов коммерческого учета и сведения по изменению объема разнотемпературной текучей среды от температуры и включающей операции по составлению динамического баланса расхода текучей среды от поставщика к потребителю с учетом погрешностей при измерениях, а также определению доверительных интервалов измерений и достоверности показаний полученных динамических балансов.

На фиг.1 представлена замкнутая схема доставки разнотемпературной текучей среды от поставщика к потребителю/потребителям, в которой реализуется заявленный способ и устройство; на фиг.2 - принципиальная схема автоматической системы измерений; на фиг.3 - диаграмма доверительных интервалов и участков с достоверными и недостоверными измерениями; на фиг.4 - принципиальная схема устройства телеконтроля показаний измерительных приборов коммерческого учета автоматической системы измерений.

Способ телеконтроля достоверности данных автоматической системы коммерческого учета расхода разнотемпературной текучей среды, перемещенной по трубопроводам от поставщика к потребителю, реализуется следующим образом. На трубопроводах 3 (фиг.1) транспортировки разнотемпературной текучей среды замкнутого процесса «Поставщик-потребитель» 1, 2 устанавливают приборы коммерческого учета 4, 5 как у поставщика 1, так и у потребителей 2. К приборам коммерческого учета 4, 5 относят приборы, измеряющие в автоматическом режиме, например, расход, температуру, давление текучей среды и имеющие класс точности измерений в соответствии с нормами для приборов коммерческого учета. Указанные приборы подключают к автоматической системе коммерческого учета 6 (фиг.2), по которой в режиме реального времени, например с интервалом не более 1 секунды, производят опрос данных измеряемых величин. Эти данные обрабатывают по заданной программе, причем в эту программу обработки включают данные об измеряемых величинах и паспортные характеристики абсолютной ошибки приборов коммерческого учета 4,5 в различных диапазонах измерений. Кроме того, в заданную программу вводят сведения об изменении объема разнотемпературной текучей среды в зависимости от температуры. По заданной программе обработки составляют динамические балансы 7, 8 (фиг.3) расхода разнотемпературной текучей среды в замкнутой системе «Поставщик-потребитель», а также определяют доверительные интервалы 9, 10 у полученных данных динамических балансов. Доверительный интервал охватывает возможный разброс показаний измерений с учетом неточностей замеров приборов коммерческого учета. По полученным данным доверительных интервалов динамических балансов 9, 10 на определенный период времени определяют достоверность показаний автоматической системы измерений (участки 11-12 и 13-14 диаграммы).

В случае выявления периода времени с недостоверными измерениями следует принимать меры для обнаружения причины таких измерений.

Устройство телеконтроля достоверности данных автоматической системы коммерческого учета расхода разнотемпературной текучей среды (фиг.4), перемещенной по трубопроводам 3 от поставщика 1 к потребителю 2 (фиг.4), включает приборы коммерческого учета расхода разнотемпературной текучей среды 4, 5, размещенные на трубопроводах 3 от поставщика 1 к потребителю 2; цепи управления 15 автоматической системы коммерческого учета 6; сумматор 16 и сравнитель-вычислитель 17.

Устройство телеконтроля достоверности данных автоматической системы коммерческого учета работает следующим образом.

Транспортируемая по трубопроводам 3 (фиг.4) разнотемпературная текучая среда направляется от поставщика 1 к потребителю 2. У поставщика 1 и у потребителя 2 установлены приборы коммерческого учета 4, 5 расхода разнотемпературной текучей среды. Показания приборов коммерческого учета 4, 5 по цепям управления 15 передаются в сумматор 16 и сравнитель-вычислитель 17. И сумматор 16, и сравнитель-вычислитель 17 разработаны заявителем ООО «МНПП Сатурн» и успешно прошли испытания в автоматической системе коммерческого учета расхода разнотемпературной текучей среды. Периодически, с интервалом не более 1 секунды, сравнитель-вычислитель 17 производит опрос приборов коммерческого учета 4, 5. Сравнитель-вычислитель 17 и сумматор 16 работают по заданной программе, в которую введены сведения о погрешностях в измерениях каждого прибора коммерческого учета 4, 5, а также поправки на изменение объема текучей среды в зависимости от изменения ее температуры во время транспортирования по трубопроводу 3. В режиме реального времени в соответствии с заданной программой устройство телеконтроля достоверности данных автоматической системы коммерческого учета составляет динамический баланс 7, 8, определяет доверительные интервалы 9, 10 динамических балансов 7, 8 и выявляет периоды времени с достоверными (участки 11-12, 13-14) и недостоверными измерениями (участок 12-13) автоматической системы измерений (условно показано цифрой 18). В случае выявления периодов времени (участок 12-13 диаграммы) с недостоверными измерениями определяют причины таких измерений и принимают меры для их устранения.

Источники информации

1. МКИ (МПК)8 G01F 1/00; 3/00.

2. Патент Российской Федерации №2084756 С1, F17D 3/18; 3/03.

3. Патент Российской Федерации №2105237 С1, F17D 3/18.

4. Авторское свидетельство СССР №217505, G05B 19/045.

5. Журнал «Городское хозяйство» №5 (105), 2005 год, стр.104.

1. Способ телеконтроля показаний измерительных устройств автоматической системы измерений на трубопроводах транспортировки текучей среды, включающий периодический опрос измерительных устройств, определение их показаний и обработку последних по заданной программе, отличающийся тем, что автоматическую систему измерений размещают на трубопроводах транспортировки разнотемпературной текучей среды замкнутого процесса «Поставщик-потребитель», периодический опрос проводят одновременно от измерительных устройств в виде приборов коммерческого учета расхода разнотемпературной текучей среды с коротким интервалом времени, в заданную программу обработки показаний последних вводят данные их погрешностей при измерениях расхода разнотемпературной текучей среды и поправки на изменение ее объема от температуры у потребителя, а также определяют динамический баланс расхода разнотемпературной текучей среды у поставщика и потребителя, доверительных интервалов измерений у последних и достоверность показаний полученных динамических балансов.

2. Устройство телеконтроля показаний измерительных приборов автоматической системы измерений на трубопроводах транспортировки текучей среды, содержащее механизм периодического опроса измерительных приборов и вычислитель с программой обработки показаний, отличающееся тем, что автоматическая система измерений установлена на трубопроводах транспортировки разнотемпературной текучей среды замкнутого процесса «Поставщик-потребитель», в качестве измерительных приборов на трубопроводах размещены приборы коммерческого учета расхода разнотемпературной текучей среды, связанные цепями управления с сумматором и сравнителем-вычислителем, выполненным с возможностью работы по программе обработки показаний вычислителя, содержащей данные погрешностей приборов коммерческого учета и сведения по изменению объема разнотемпературной текучей среды от температуры и включающей операции по составлению динамического баланса расхода текучей среды от поставщика к потребителю с учетом погрешностей при измерениях, а также определению доверительных интервалов измерений и достоверности показаний полученных динамических балансов.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности и может быть использовано для диагностики технического состояния магистральных трубопроводов при их переходах через авто- и железные дороги.

Изобретение относится к области арматуростроения, в частности к аварийным устройствам, служащим для перекрытия потока перекачиваемой среды в зону аварии для предотвращения усугубления аварии и дальнейшего ее развития вплоть до катастрофы, и может использоваться в первую очередь в системах обеспечения безопасности эксплуатации магистральных трубопроводов для перекачки газа, нефти и продуктов ее переработки.

Изобретение относится к трубопроводному транспорту и может быть использовано при выявлении повреждений изоляционного покрытия труб. .

Изобретение относится к газопроводному транспорту и может быть использовано для контроля технического состояния магистральных газопроводов в местах их пересечения авто- и железных дорог.

Изобретение относится к контрольно-диагностической технике по обнаружению утечек транспортируемого газа (ТГ) из магистральных газопроводов (МГ) при наличии у последних запорно-регулирующей арматуры (ЗРА).

Изобретение относится к трубопроводному транспорту и может быть использовано для диагностики технического состояния переходов магистральных газопроводов через авто- и железные дороги.

Изобретение относится к технике эксплуатации магистральных трубопроводов. .

Изобретение относится к области строительства и эксплуатации магистральных трубопроводов, в частности к технологии очистки магистральных трубопроводов методом продувки воздухом или газом с помощью очистных внутритрубных устройств типа «поршень», конкретно к определению местоположения и поиску поршня.

Изобретение относится к области неразрушаюшего контроля нефтегазопроводов и может быть использовано для целей определения дефектов и их позиционирования на трубопроводе за счет бесконтактного электромагнитного определения пройденного внутритрубным снарядом-дефектоскопом расстояния, либо для целей дублирования колесного одометра.

Изобретение относится к области контрольно-измерительной техники и может быть использовано для определения координат течи в подземных трубопроводах систем тепло- и водоснабжения.

Изобретение относится к добыче нефти, в частности к установкам для измерения количества жидкости, добываемой из нефтяных скважин. .

Изобретение относится к устройствам для определения расхода газообразных сред и может быть использовано в газовых сетях промышленных и коммунальных предприятий для учета при коммерческих операциях.

Изобретение относится к средствам измерения производительности нефтяных источников, например при учете различного рода источников, таких как мобильные установки, монтируемые на плавучих островах, вышках, при учете прорывов трубопроводов и т.д.

Изобретение относится к измерительной технике и прикладной метрологии

Изобретение относится к устройствам для определения расхода газообразных сред и может быть использовано в газовых сетях промышленных и коммунальных предприятий для учета при коммерческих операциях

Изобретение относится к машиностроению, в частности к экспериментальной гидравлике, и может быть использовано в стендах для гидравлических исследований методов оценок измерения массового расхода скважинной жидкости, включающей, по крайней мере, четыре компонента - нефть, вода, газ, взвешенные частицы при различных температурах, давлениях, плотностях смеси

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности и может быть использовано в системах внутрипромыслового сбора и транспорта нефти и нефтяного газа

Изобретение относится к области добычи нефти и может быть использовано для измерения количества извлекаемых из недр нефти и нефтяного газа на групповых установках. Установка содержит технический блок из ряда входных от скважин трубопроводов, переключающее устройство, гидравлическую станцию и микропроцессор. Трубопроводы с установленными на них обратными клапанами соединены через задвижки с коллектором и с замерным сепаратором, оснащенным технологической арматурой. Гидравлическая станция и микропроцессор подключены к замерному сепаратору. Технический блок оборудован отстойниками механических примесей. Переключающее устройство выполнено в виде гидравлического распределителя с управляемым приводом, встроено в гидросистему установки с помощью импульсных трубок и подключено к исполнительным механизмам переключателей потоков, к солиноидным пилотным клапанам и через них связано с гидравлической станцией и микропроцессором. Обеспечивается непрерывный контроль за группой скважин и каждой в отдельности в режиме реального времени.

Изобретение относится к машиностроению, в частности к экспериментальной гидравлике, и может быть использовано в стендах для гидравлических исследований и испытаний измерительных приборов. Способ включает следующие этапы: подают двухкомпонентную жидкость в накопительную емкость, объем которой достаточен для образования в верхней и нижней ее частях смесей жидкостей требуемых концентраций при условии прокачивания двухкомпонентной жидкости с максимально возможным расходом; отбирают в замкнутый контур циркуляции жидкости с разных уровней накопительной емкости по раздельным каналам; смешивают жидкости, отобранные с разных уровней накопительной емкости, регулируя соотношение расходов в направлении устранения рассогласования между заданным и замеренным в замкнутом контуре соотношением компонентов; возвращают смешанные жидкости в накопительную емкость после прохождения ими исследовательской части контура. Решение отличается простотой технической реализации: не требует больших емкостей и мощных перемешивающих устройств, позволяет оперативно изменять расход и соотношение компонентов в смеси. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к диагностической технике состояния технологических объектов и может быть использовано для контроля загрязнения окружающей среды
Наверх