Холодильный агрегат со вспомогательным устройством для открывания двери

Холодильный агрегат с навешенной на его теплоизолирующий корпус дверью, дверной ручкой, которая выполнена в виде двуплечего рычага, который поворачивается вокруг оси на двери, причем более длинное плечо рычага служит рукояткой для открывания двери, а более короткое плечо рычага при воздействии на рукоятку упирается в корпус, и с установленным на поверхности двери направляющим элементом, который несет участок, который прилегает к поверхности, и несущим концентрическую относительно оси направляющую, которая входит в контрнаправляющую, которая образована в дверной ручке, направляющий элемент имеет участок, выступающий сбоку над краем поверхности двери, и что направляющая образована в выступающем участке направляющего элемента. Использование данного изобретения позволяет создать холодильный аппарат с дверной ручкой, действующей как вспомогательное устройство для открывания двери с уменьшенным выступом дверной ручки над дверью. 9 з.п. ф-лы, 6 ил.

 

Область техники

Предлагаемое изобретение относится к холодильному агрегату с дверью, навешенной на его теплоизолирующий корпус, дверной ручкой в виде двуплечего рычага, вращающегося вокруг оси на двери, и направляющим элементом, несущим концентрическую относительно оси направляющую, которая входит в контрнаправляющую, образованную в дверной ручке. Такой холодильный агрегат известен из ЕР 0891524 В1.

Уровень техники

В холодильных агрегатах, в особенности при дверях большого размера, все чаще применяются вспомогательные устройства для открывания двери, помогающие пользователю открыть дверь, преодолевая запирающую силу, которая может создаваться, например, силой притяжения магнитного уплотнения или пониженным давлением внутри агрегата. Такое пониженное давление, возникающее, когда охладится воздух, проникший внутрь агрегата после открытия двери, может в особенности создавать такое значительное запирающее усилие, что, когда пользователь для преодоления запирающей силы тянет за дверь, может пострадать устойчивость холодильного агрегата. В холодильном агрегате, известном из ЕР 0891524 В1, в качестве вспомогательного устройства используется дверная ручка, которая вместо того, чтобы быть жестко прикрепленной к двери, поворачивается относительно двери вокруг оси и состоит из двух отходящих от оси плеч рычага: более длинного, который служит рукояткой для открывания двери, и более короткого, который при воздействии на рукоятку упирается в корпус и отжимает дверь от корпуса.

Проблема при такой конструкции вспомогательного устройства для открывания двери состоит в том, что между осью и дверной ручкой необходим определенный зазор, чтобы ручка могла свободно поворачиваться, а ось, как правило, очень коротка, и поворот рукоятки вокруг оси может происходить вследствие этого недостаточно устойчиво. Эта недостаточная устойчивость может создавать у пользователя впечатление недостаточной прочности и плохого качества холодильника, чего следует избегать.

Для обеспечения устойчивости при повороте в ЕР 0891524 В1 применена поэтому концентрическая относительно оси направляющая, которая входит в образованную на ручке контрнаправляющую.

Эта известная направляющая выполнена в виде отогнутого края металлической пластинки, закрепленной на кромке двери. Отогнутый край отходит от двери вбок, и его перекрывает ручка. Таким образом, ручка значительно выступает за край двери и даже выходит за боковую стенку корпуса. Этот выступ вбок не позволяет установить известный холодильный агрегат вплотную к другому агрегату.

Эту проблему в принципе можно было бы устранить, сделав дверь холодильного агрегата уже; но при этом пришлось бы установленное на двери магнитное уплотнение переместить внутрь, а контактную поверхность для магнитного уплотнения на передней стороне корпуса агрегата расширить, чтобы сохранить плотный запирающий контакт между магнитным уплотнением и корпусом. Это потребовало бы не только конструктивных изменений корпуса холодильного агрегата, но и привело бы к уменьшению полезного объема внутри него.

Раскрытие изобретения

Задача предлагаемого изобретения состоит в том, чтобы создать холодильный агрегат с дверной ручкой, действующей как вспомогательное устройство для открывания двери, с уменьшенным выступом дверной ручки над дверью предпочтительно настолько, чтобы можно было установить несколько подобных холодильных агрегатов вплотную друг к другу, таким образом, чтобы дверная ручка одного агрегата не упиралась в дверь или в дверную ручку соседнего агрегата.

Эта задача решается холодильным агрегатом с признаками по пункту 1 формулы изобретения.

Так как в известном холодильном агрегате направляющая расположена напротив бокового торца двери, необходим изгиб, чтобы направляющая отходила на некоторое расстояние от бокового торца двери и контрнаправляющая могла охватить направляющую с обеих сторон. Поскольку направляющая согласно изобретению перенесена в участок направляющего элемента, выступающий над боковым торцом двери, такой изгиб становится ненужным и боковое выступание дверной ручки над дверью можно уменьшить на величину изгиба без снижения устойчивости поворота и без ухудшения крепления дверной ручки.

Направляющий элемент в холодильном агрегате согласно изобретению представляет собой предпочтительно просто плоскую пластинку. Благодаря тому что направляющий элемент выполнен в виде плоской пластинки, ее изготовление значительно упрощается и тем самым существенно удешевляется. Эта пластинка предпочтительно имеет форму кругового сегмента, причем, по меньшей мере, средний участок криволинейного края этой пластинки образует направляющую.

Далее предпочтительно, чтобы образующий направляющую выступающий участок отходил к передней стороне двери, т.е. продолжался над кромкой в тангенциальном направлении от корпуса холодильного агрегата.

Направляющая и контрнаправляющая предпочтительно образуют соединение типа соединения в шпунт и гребень, а контрнаправляющая выполнена в виде приемного паза для направляющей и приформована как единая деталь к ручке.

Чтобы эффективно стабилизировать поворотное движение дверной ручки, желательно, чтобы контрнаправляющая охватывала по возможности большую дугу; предпочтительно концы контрнаправляющей относительно оси должны перекрывать дугу не менее 120°. Одновременно сила воздействия на дверную ручку распределяется на значительную площадь и тем самым очень равномерно действует на направляющий элемент в двери.

С другой стороны, угол охвата не должен быть слишком большим, чтобы концы контрнаправляющей, упираясь в дверь, не слишком ограничивали желаемую свободу поворота дверной ручки. С этой точки зрения желательно, чтобы концы контрнаправляющей на оси охватывали дугу не свыше 130°.

Краткий перечень фигур чертежей

Другие признаки и преимущества изобретения вытекают из следующего описания примера реализации со ссылками на приведенные чертежи.

Фиг.1 - перспективное изображение холодильного агрегата согласно предлагаемому изобретению.

Фиг.2 - вид сбоку дверной ручки, смонтированной на двери холодильного агрегата, наглядно изображающий принцип действия вспомогательного устройства для открывания двери.

Фиг.3 - дверная ручка в разрезе по плоскости III-III на фиг.2.

Фиг.4 - вид дверной ручки со стороны, обращенной к двери.

Фиг.5 - вид в плане направляющего элемента дверной ручки.

Фиг.6 - вид в разрезе дверной ручки, смонтированной на двери.

Осуществление изобретения

На фиг.1 изображен в качестве примера холодильного агрегата согласно изобретению бытовой холодильный шкаф 10, теплоизолирующий корпус 11 которого имеет холодильную камеру 12, предназначенную для размещения расположенных друг над другом, выполненных в виде выдвижных ящиков контейнеров 13 для хранения охлаждаемых продуктов, доступ в которую открывается через входное отверстие в корпусе 11. Входное отверстие закрывается навешенной на корпус 11 дверью 14, которая в закрытом состоянии упруго прижимается магнитным уплотнением 15 к краю входного отверстия. Для открытия двери 14 на ее боковом торце 16 со стороны, противоположной стороне навешивания, предусмотрена поворотная дверная ручка 20. Как видно, в частности, из фиг.2 дверная ручка 20 представляет собой вращающийся вокруг оси 23 двуплечий рычаг, плечи которого 21, 22 имеют различную длину L1 и L2, причем плечо 22 имеет меньшую длину L2.

Дверная ручка 20 состоит из трубообразного участка 24 и примыкающего к трубообразному участку 24 на части его длины углового профиля 25, как показано на фиг.2. Примыкающая к трубообразному участку 24 полка 26 углового профиля 25 тянется приблизительно параллельно передней стороне двери 14; другая полка 27, соединенная с полкой 26 закруглением, прилегает к боковому торцу 16 двери и может поворачиваться относительно нее. В положении дверной ручки 20, изображенном на фиг.2 сплошными линиями, буфер 28, которым заканчивается плечо 22 рычага, прилегает к переднему краю корпуса 11. Когда пользователь тянет за плечо 21 рычага, буфер 28 давит на этот передний край и отталкивает дверь 14 от корпуса 11. Положение дверной ручки при этом изображено на фиг.2 пунктиром.

На фиг.3 изображена дверная ручка 20 в разрезе по плоскости III-III на фиг.2. На внутренней стороне полки 27 сделана выемка 30, окружающая плоский выступ 31, имеющий форму втулки. В выступе 31 коаксиально с осью 23 проделано отверстие 32, в которое вставляется штифт, на котором вращается дверная ручка 20. Сторона выемки 30, обращенная к полке 26, переходит в радиально расположенный относительно оси 23 паз 33.

На фиг.4 изображен боковой вид дверной ручки 20 с той стороны, которая в смонтированном состоянии обращена к двери 14. С обоих концов паза 33 край 40 выемки продолжен по дуге окружности.

На фиг.5 изображена металлическая пластинка 50, которая крепится на боковом торце 16 двери и входит в выемку 30 дверной ручки 20. Металлическая пластинка 50 толщиной около 1,5 мм имеет дополнительную к пазу 33 форму кругового сегмента, причем ее криволинейный край 53 проходит непрерывно по дуге, превышающей 180°, а его центр совпадает с центром отверстия 51 пластинки 50. Отверстие 51 представляет собой удлиненное отверстие, в которое в собранном состоянии входит выступ 31. Более короткий размер отверстия 51 соответствует с небольшим зазором диаметру выступа 31, а более длинный размер D по вертикали лишь незначительно больше, чем d. Два других отверстия 52 служат для прикрепления пластинки 50 к двери 14.

На фиг.6 изображена дверная ручка 20 в разрезе по горизонтали и часть двери 14 в собранном виде. Передняя сторона 17 и боковой торец 16 двери 14 вместе с соединяющим их криволинейным участком 18 образованы из одного целого листа, охватывающего изолирующий слой 61 из пенополиуретана. Штифт 63, определяющий положение оси 23 поворота, проходит через отверстие 32 в дверной ручке 20. Штифт 63 состоит из плоской широкой головки 65, которая входит заподлицо в наружную широкую часть отверстия 32, примыкающего к головке 65 стрежня 66, который проходит через более узкую часть отверстия 32 и прилегает буртиком к боковому торцу 16, и примыкающей к буртику резьбовой части 67. Длина стержня 66 выбрана так, чтобы дверная ручка 20 только что не защемлялась между головкой 65 и боковым торцом 16 и могла свободно поворачиваться вокруг оси 23.

На боковом торце 16 двери 14 с внутренней стороны листа 60 помещена усиливающая пластина 62 с тремя резьбовыми отверстиями, два из которых предназначены для не изображенных на чертеже винтов, проходящих через отверстия 52 в пластине 50, а третье резьбовое отверстие 65 предназначено для резьбового участка 67 штифта 63. Винты, проходящие через отверстия 52, плоско прижимают пластинку 50 к боковому торцу 16, так что передний участок 64 пластинки 50 выступает тангенциально вперед, за край бокового торца 16. Край 53 этого участка 64 входит с геометрическим замыканием в паз 33 дверной ручки 20. Таким образом, край 53 и паз 33 образуют систему из входящих друг в друга направляющей и контрнаправляющей для поворотного движения дверной ручки 20. Одновременно плоский выступ 31 входит в отверстие 51 пластинки 50. Таким образом, при минимальном боковом выступании дверной ручки 20 достигается ее четкое движение без качаний при повороте.

1. Холодильный агрегат с навешенной на его теплоизолирующий корпус (11) дверью (14), дверной ручкой (20), выполненной в виде двуплечего рычага, поворачивающегося вокруг оси (23) на двери (14), причем более длинное плечо (21) рычага служит рукояткой для открывания двери, а более короткое плечо (22) рычага при воздействии на рукоятку упирается в корпус (11), и с установленным на поверхности (16) двери (14) направляющим элементом (50), имеющим участок, прилегающий к поверхности (16) и несущим концентрическую относительно оси (23) направляющую (53), которая входит в контрнаправляющую (33), образованную в дверной ручке (20), отличающийся тем, что направляющий элемент (50) имеет участок (64), выступающий сбоку над краем поверхности (16) двери (14), и что направляющая (53) образована в выступающем участке (64) направляющего элемента (50).

2. Холодильный агрегат по п.1, отличающийся тем, что направляющая (53) и контрнаправляющая (33) образуют соединение типа соединения в шпунт и гребень.

3. Холодильный агрегат по п.1 или 2, отличающийся тем, что направляющий элемент (50) представляет собой плоскую пластинку.

4. Холодильный агрегат по п.3, отличающийся тем, что пластинка (50) выполнена в форме кругового сегмента.

5. Холодильный агрегат по п.1 или 2, отличающийся тем, что выступающий вбок участок (64) пластинки (50) отходит к передней стороне двери (14).

6. Холодильный агрегат по п.1 или 2, отличающийся тем, что контрнаправляющая (33) выполнена в виде приемного паза для направляющей (53) и приформована как единая деталь к ручке (20).

7. Холодильный агрегат по п.1 или 2, отличающийся тем, что концы контрнаправляющей (33) охватывают дугу не менее 120° относительно центра оси (23).

8. Холодильный агрегат п.7, отличающийся тем, что концы контрнаправляющей (33) охватывают дугу не более 130° относительно центра оси (23).

9. Холодильный агрегат п.4, отличающийся тем, что в ручке (20) имеется выступ (31) в форме втулки, который входит в отверстие (51) пластинки (50), через которое проходит ось (23).

10. Холодильный агрегат по п.9, отличающийся тем, что ось (23) определена штифтом (63), проходящим через отверстие (51) в пластинке (50) и через отверстие в выступе (31).



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области холодильной техники, а именно преимущественно к домашним холодильникам, имеющим шкаф, в котором можно перенавешивать дверь, а заодно и переставлять ручку двери в заданную сторону.

Изобретение относится к области скобяных изделий и касается замка ключевого механического. .

Изобретение относится к охранной технике, в частности к противоугонным системам, предназначенным для блокировки рулевого вала транспортного средства. .

Изобретение относится к механизму для управления дверью, специфическим образом адаптированному для встраивания в устройство быстрого открытия двери запасного выхода, оснащенное на случай возникновения паники специальным барьером толкания или так называемым барьером "антипаника".

Изобретение относится к механизму для управления дверью, специфическим образом адаптированному для встраивания в устройство быстрого открытия двери запасного выхода, оснащенное на случай возникновения паники специальным барьером толкания или так называемым барьером "антипаника".

Изобретение относится к устройствам защиты, может быть использовано для блокирования подвижных частей автомобиля, механических замков и др. .

Изобретение относится к стопорам вала и может быть использовано в транспортных средствах как противоугонное устройство и в качестве замка для защиты помещений. .

Изобретение относится к противопаническим системам для открывания дверей. .

Изобретение относится к различным отраслям промышленности и может быть использовано, в частности, в автомобилестроении, строительстве, приборостроении и т.д. .

Изобретение относится к области транспорта и касается средств запирания капота транспортного средства. .

Изобретение относится к транспортному машиностроению, а именно к кузовам автомобилей. .

Изобретение относится к мебельной фурнитуре, в частности к устройствам для соединения лицевых и боковых элементов выдвижных ящиков. .
Наверх