Установка для термообработки сыпучего материала

Изобретение относится к теплотехническому оборудованию для обработки сыпучего материала. Установка для термообработки сыпучего материала состоит из двух вращающихся барабанов и камеры-коллектора, расположенной соосно между ними. При этом камера-коллектор выполнена в виде разъемного в донной части кожуха, установленного неподвижно относительно вращающихся барабанов. Причем донная часть кожуха снабжена дутьевыми камерами с крышкой, в которой выполнены щелевые отверстия. Технический результат заключается в повышении производительности установки, повышении качества получаемого огарка, улучшении экологических показателей производства и расширении ассортимента обрабатываемых материалов. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

 

Изобретение относится к теплотехническому оборудованию для обработки сыпучего материала и может быть использовано при обжиге сульфидного сырья, в частности молибденового концентрата.

Известна двухбарабанная вращающаяся печь, содержащая барабан предварительной тепловой обработки, барабан вспучивания и горелочное устройство (см. а.с. СССР № 1516721, МПК7 F27B 7/02, опубл. 23.10.89.)

Недостатками аналога являются сложность конструкции, низкая производительность и высокий пылеунос.

Наиболее близкой к заявляемому техническому решению является установка для термообработки сыпучего материала, состоящая из двух вращающихся барабанов и камеры-коллектора, расположенной соосно между ними (см. а.с. СССР № 1516721, МПК7 F27B 7/02, опубл. 23.10.89.).

Недостатками прототипа являются сложность и громоздкость конструкции, низкая производительность и узкая специализация.

Задачей технического решения является упрощение конструкции, повышение производительности установки, качества получаемого огарка, улучшение экологических показателей производства, расширение ассортимента обрабатываемых материалов.

Решение технической задачи достигается тем, что в известной установке для термообработки сыпучего материала, состоящей из двух вращающихся барабанов и камеры-коллектора, расположенной соосно между ними, согласно изобретению, камера-коллектор выполнена в виде разъемного в донной части кожуха, установленного неподвижно относительно вращающихся барабанов, причем донная часть кожуха снабжена дутьевыми камерами с крышкой, в которой выполнены щелевые отверстия. Крышка с щелевыми отверстиями выполнена съемной. Вращающиеся барабаны установлены с возможностью независимого вращения относительно друг друга.

Данная конструкция позволит повысить производительность установки, качество получаемого огарка, улучшить экологические показатели производства, а также расширить ассортимент обрабатываемых материалов.

Сущность установки для термообработки сыпучих материалов поясняется чертежами, где на фиг.1 - изображен общий вид установки, на фиг.2 - разрез по А-А.

Установка для термообработки сыпучих материалов состоит из двух вращающихся независимо друг от друга барабанов 1, 2, камеры-коллектора, выполненной в виде разъемного в донной части кожуха 3, установленного неподвижно относительно вращающихся барабанов 1, 2, дутьевых камер 4 с крышкой 5 с щелевыми отверстиями 6, бункера-накопителя 7, ленточного питателя 8, разгрузочного желоба 9, горелки 10, упорных роликов 11, электропривода 12.

Установка работает следующим образом.

Материал подают в рабочее пространство вращающегося барабана 1 с помощью ленточного питателя 8. Материал, пересыпаясь, продвигается к кожуху 3, установленному между барабанами 1 и 2. Вращение барабанов 1 и 2 относительно собственной оси происходит с помощью электроприводов 12 и роликов 11. Тепло в рабочее пространство вводится с помощью горелки 10.

В донной части кожуха 3 с помощью дутьевой камеры 4 и крышки 5 через щели 6 подается воздушная смесь, взрыхляющая слой материала в данной зоне, что обеспечивает более полный его обжиг с выделением тепла экзотермических реакций. Крышка 5 выполнена съемной, что облегчает ее ремонт и чистку. Материал, который выносится через неплотности кожуха 3 и дутьевой камеры 4, ссыпается в бункер-накопитель 7. Окончательный обжиг происходит в барабане 2, после чего материал поступает в разгрузочный желоб 9 и направляется на дальнейшую обработку.

Использование предлагаемой установки позволит по сравнению с прототипом повысить производительность установки, качество получаемого огарка, улучшить экологические показатели производства, а также расширить ассортимент обрабатываемых материалов.

1. Установка для термообработки сыпучего материала, состоящая из двух вращающихся барабанов и камеры-коллектора, расположенной соосно между ними, отличающаяся тем, что камера-коллектор выполнена в виде разъемного в донной части кожуха, установленного неподвижно относительно вращающихся барабанов, причем донная часть кожуха снабжена дутьевыми камерами с крышкой, в которой выполнены щелевые отверстия.

2. Установка для термообработки по п.1, отличающаяся тем, что крышка с щелевыми отверстиями выполнена съемной.

3. Установка для термообработки по п.1, отличающаяся тем, что вращающиеся барабаны установлены с возможностью независимого вращения относительно друг друга.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области получения цемента, а именно к производству белого портландцемента. .

Изобретение относится к цементному машиностроению, применяется в конструкциях корпусов вращающихся печей и может быть использовано в цементной и других отраслях промышленности строительных материалов.

Изобретение относится к технике уплотнения аспирируемых укрытий транспортирующих механизмов и может быть использовано в промышленности строительных материалов и других отраслях промышленности.

Изобретение относится к химическому машиностроению, а именно к печам, холодильникам и сушилкам с вращающимся барабаном. .

Изобретение относится к вращающимся печам для получения цементного клинкера и может быть использовано в цементном машиностроении, а также в отраслях промышлеииости, использующих для обработки материалов вращающиеся барабаны .

Изобретение относится к конструкциям разгрузочного конца вращающихся печей и может быть использовано в металлургической отрасли промышленности для обжига кусковых материалов, например доломита или известняка, и в других отраслях промышленности, использующих вращающиеся печи для термообработки сыпучих материалов.

Изобретение относится к технике обжига материалов и может быть использовано в промьшшенности строительных материалов. .

Изобретение относится к цилиндрическим вращающимся печам обжига, сушильным барабанам, применяемым в промышленности строительных материалов. .

Изобретение относится к опорному устройству для вращающего барабана, такого, как, например, печь, сушилка, охладитель или другое средство, предназначенное, в частности, для тепловой и/или химической обработки материалов.

Изобретение относится к конструкции вращающейся печи, сушильных барабанов, охладителей и другого подобного оборудования и может быть использовано в промышленности строительных материалов, металлургии.

Изобретение относится к конструкции вращающихся печей. .

Изобретение относится к конструкции вращающейся печи и может быть использовано в промышленности строительных материалов. .

Изобретение относится к барабанным агрегатам для обработки сыпучих материалов в строительной, металлургической и горнорудной промышленности. .

Изобретение относится к отраслям промышленности, в которых используются вращающиеся барабаны, например сушильне барабаны, биобарабаны, вращающиеся печи, барабанные холодильники и т.

Изобретение относится к отраслям промышленности, в которых используются вращающиеся барабаны, например, вращающиеся печи и сушильные барабаны в цементной промышленности.
Наверх