Устройство для сигнализации

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для контроля положения или несанкционированного вскрытия подвижных элементов, установленных на других подвижных контролируемых элементах, например, форточек на открывающихся окнах или дверей, установленных на полотне ворот, а также для раздельной сигнализации несанкционированного вскрытия и пожарной сигнализации. Технический результат состоит в повышении скрытности, экономичности и надежности. Магниточувствительный элемент устанавливают на неподвижном корпусе - косяке ворот или окна. На подвижном элементе - раме форточки или двери размещают источник магнитного поля. Магнитопроводы, размещенные на другом подвижном элементе - окне или полотне ворот, обеспечивают выдачу сигнала при изменении положения любого подвижного элемента, а также при повышении температуры выше точки Кюри. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

 

Изобретение относится к области сигнализации о контроле положения частей сложных механизмов и строительных конструкций и может быть использовано для контроля рабочего и исходного состояния станков и механизмов, а также в области охранной сигнализации для обнаружения несанкционированного вскрытия окон, оборудованных встроенными форточками, дверей, установленных на полотне ворот, лючков на крышке люка замков и т.п.

Известны устройства для сигнализации, содержащие электрический шлейф, в который включены контактные элементы, кинематически связанные с контролируемыми элементами конструкций; так что при открывании этого элемента конструкции состояние контакта изменяется на противоположное: что обеспечивает выдачу сигнала (см., напр., пат РФ № 2018962 кл. G08B 13/00), а также описание музыкального центра AIWA NSX-S4 {S/M Code N 09-97В-226-80Т Tokyo Japan} стр.23-24). Недостатком этих устройств являются малые скрытность и надежность.

Более близким к предложенному является устройство для сигнализации о состоянии подвижного элемента, содержащее оптоэлектронную пару и светопровод, расположенный на контролируемом элементе (см., например, П.Хоровиц, У.Хилл "Искусство схемотехники" т.2, М., "Мир" 1993 год, страница 218, рисунок 9.27). Недостатком этого устройства является необходимость подачи питания на светоизлучающий элемент, что требует дополнительных проводов и увеличивает расход электроэнергии. Там же описано устройство, содержащее магнитоуправляемый элемент на датчике Холла, взаимодействующий с магнитом. Датчик выдает сигнал при определенном положении источника магнитного поля относительно датчика.

Наиболее близким к предложенному является устройство для сигнализации, содержащее геркон и шток, взаимодействующий с контролируемым элементом конструкции (см., напр., патент РФ № 2018962 кл. G08B 13/08 от 28.06.91).

Целью изобретения является повышение скрытности, экономичности и надежности устройства для сигнализации.

С этой целью в устройство для сигнализации о взаимном положении корпуса и подвижного элемента, содержащее источник магнитного поля и установленный на корпусе магнитоуправляемый элемент, введены магнитопроводы, установленные на подвижных элементах с возможностью магнитного взаимодействия источника магнитного поля с магнитоуправляемым элементом в контрольном положении контролируемых элементов. Кроме того, источник магнитного поля, магнитопроводы и магниточувствительный элемент могут быть выполнены цилиндрическими, а источник магнитного поля выполнен в виде соленоида с магнитопроводящим сердечником.

Сущность изобретения поясняется чертежами, на которых показаны примеры применения устройства для защиты от несанкционированного вскрытия окна, оборудованного форточкой.

На фиг.1 показаны корпус 1 (оконный проем), один контролируемый элемент 2 (оконная рама), другой контролируемый элемент 3 (рама форточки), источник 4 магнитного поля, магнитопровод 5 и магнитоуправляемый элемент 6, закрепленные соответственно на корпусе 1 и в рамах окна 2 и форточки 3. Позициями 7 и 8 обозначены оконные и форточные петли соответственно. Следует заметить, что элементы предлагаемого устройства могут быть установлены не только на поверхности элементов контролируемого объекта, но и внутри этих элементов. В этом случае наиболее удобно выполнять элементы устройства цилиндрическими, так что оказывается достаточным высверлить соответствующие отверстия в корпусе 1 и контролируемых элементах 2 и 3. В этом примере выполнения устройства источник 4 магнитного поля выполнен в виде постоянного магнита. Если учесть, что элементы устройства, расположенные на подвижных элементах контролируемого объекта, не имеют токоподводов, то обеспечивается максимальная скрытность устройства для сигнализации, следовательно, и высокие секретность и косметическое качество.

На фиг.2 показан вариант выполнения устройства, согласно которому источник 4 магнитного поля и магнитоуправляемый элемент 6 размещены на корпусе 1, при этом устройство содержит дополнительные магнитопроводы 8 и 9, что, как и в варианте выполнения фиг.1, обеспечивает составление последовательной магнитной цепи, соединяющей источник 4 магнитного поля и магнитоуправляемый элемент 6 в контрольном положении контролируемых элементов 2 и 3. В этом случае, если источник магнитного поля выполнен управляемым, например, в виде соленоида с сердечником, также обеспечивается отсутствие токоподводов к подвижным элементам устройства.

Устройство работает следующим образом: при закрытых окне (раме 1) и форточке (раме 2) обеспечивается магнитное взаимодействие источника 4 магнитного поля через магнитопровод 5 с магнитоуправляемым элементом 6, т.е. составляет последовательную магнитную цепь, соединяющую источник 4 магнитного поля и магнитоуправляемый элемент 6. При открывании элементов 1 или 2 магнитное взаимодействие источника 4 магнитного поля и элемента 6 нарушается, элемент 6 переходит в противоположное состояние, например контакт этого элемента размыкается, что формирует сигнал тревоги. Если устройство используется для контроля технологического процесса, разрешающий сигнал может быть выдан только при приведении контролируемых элементов устройства в нужное, т.е. исходное или рабочее, состояние. Например, разрешение на подачу огнегасящего газа может быть получено только при закрытых окнах, дверях и форточках, а начало работы лазерного проигрывателя - после установки оптической головки в исходное состояние.

Следует заметить, что выполнение источника магнитного поля в виде соленоида с магнитным сердечником позволяет использовать его в качестве элемента пожарного извещателя - для этого необходимо только, чтобы точка Кюри магнитного сердечника источника 4 магнитного поля соответствовала критической температуре. В этом случае при достижении критической температуры не только уменьшается величина магнитного поля, что приводит к срабатыванию магнитоуправляемого элемента 6, но и к падению индуктивного сопротивления соленоида источника 4 магнитного поля, что позволяет раздельно контролировать сигнал тревоги и сигнал пожара (перегрева).

Кроме того, выполнение источника 4 магнитного поля в виде соленоида, очевидно, предусматривающее необходимость использования для создания магнитного поля внешнего источника питания (на чертеже не показан), позволяет использовать кодоманипулированный сигнал, что дополнительно защищает устройство от попыток саботажа и магнитных помех.

Из изложенных примеров видно, что элементы устройства, расположенные на подвижных контролируемых элементах объекта, не имеют токоподводов и могут быть установлены внутри их, что повышает скрытность и надежность устройства, что особенно важно при использовании его для сигнализации о несанкционированном вскрытии в ранее построенных домах и сооружениях. Отсутствие токоподводов к подвижным элементам исключает возможность излома проводов и также повышает надежность устройства и создает перспективу его использования во взрывоопасных помещениях.

1. Устройство для сигнализации о взаимном положении корпуса и, по меньшей мере, одного подвижного элемента, содержащее источник магнитного поля и установленный на корпусе магнитоуправляемый элемент, отличающееся тем, что для сигнализации о взаимном положении подвижного элемента со встроенным в него другим подвижным элементом оно снабжено, по меньшей мере, одним магнитопроводом, установленным, по меньшей мере, на одном подвижном элементе, а источник магнитного поля установлен на корпусе или на встроенном подвижном элементе с обеспечением составления последовательной магнитной цепи, соединяющей источник магнитного поля и магниточувствительный элемент в контрольном положении подвижных элементов.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что источник магнитного поля, магнитопроводы и магниточувствительный элемент выполнены цилиндрическими.

3. Устройство по п.1 или 2, отличающееся тем, что источник магнитного поля выполнен в виде соленоида с магнитопроводящим сердечником.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике сигнализации. .

Изобретение относится к сигнальным устройствам и может быть использовано для сигнализации об открывании крышки, люка, двери. .

Изобретение относится к технике охранной сигнализации, а именно к устройствам, реагирующим на изменение состояния контролируемого (охраняемого) объекта, и может быть применено для блокировки дверей, окон, гаражных ворот, железнодорожных контейнеров, железнодорожных вагонов и других конструктивных элементов из магнитоактивных материалов зданий и сооружений на открывание или смещение с выдачей сигнала “Тревога” путем переключения контактов геркона на приемно-контрольный прибор, концентратор или пульт централизованного наблюдения.

Изобретение относится к технике охранной сигнализации, реагирующей на изменение состояния контролируемого (охраняемого) объекта, и может быть применено для блокировки дверей, окон, гаражных ворот, железнодорожных контейнеров, железнодорожных вагонов и других конструктивных элементов из магнитоактивных материалов зданий и сооружений на открывание или смещение с выдачей сигнала “Тревога” путем размыкания контактов геркона на приемно-контрольный прибор, концентратор или пульт централизованного наблюдения.

Изобретение относится к средствам для передачи информации и системам дистанционного управления на их основе. .

Изобретение относится к устройствам сигнализации и защиты, в частности, к способам и устройствам охраны объектов путем включения устройства в систему автоматизированной централизованной охраны.

Изобретение относится к устройству обнаружения факта вскрытия измерительного прибора. .

Изобретение относится к области скобяных изделий и касается цилиндрового механизма замка, содержащего корпус, в котором размещен первый поворотный барабан, в первом поворотном барабане выполнены аксиальные отверстия и в них размещены толкающие штифты, с которыми контактируют подпружиненные штифты, нажимной ключ, имеющий как минимум один выступ.

Изобретение относится к системам тревожной сигнализации при попытках несанкционированного проникновения в помещение, например при открывании двери путем взлома видимого снаружи запирающего устройства

Изобретение относится к технике сигнализации

Изобретение относится к технике сигнализации и может быть использовано в системах для контроля состояния контактных датчиков. Техническим результатом является повышение функциональной надежности и расширение функциональных возможностей устройства за счет осуществления контроля над состоянием контактного датчика током, автоматического управления работоспособностью устройства, введения резервного канала управления в случае возникновения одной возможной неисправности. Технический результат достигается тем, что в предложенное устройство для контроля контактного датчика введены два канала управления, каждый из которых включает в себя электронный ключ, регулятор и регистратор тока, первый и второй электронные выключатели, линию связи с контролируемым датчиком, шины питания и выход устройства. При этом электронный ключ, регулятор и регистратор тока, первый и второй электронные выключатели зашунтированы двусторонними стабилитронами. 1 ил.

Изобретение относится к сигнальным устройствам, работающим в условиях вибрационных, линейных и ударных воздействий, и может быть использовано для охраны помещений и объектов различного назначения. Технический результат: повышение надежности работы устройства в условиях вибрационных, линейных и ударных воздействий. Устройство содержит корпус, подпружиненный подвижный элемент с выполненными на нем первым и вторым ограничителями, формирователь электрического сигнала, выполненный в виде магнитоэлектрического генератора, и поворотный двуплечий рычаг, поджатый к упору. Двуплечий рычаг установлен с возможностью фиксации подвижного элемента посредством второго ограничителя в предвзведенном состоянии устройства сигнализации и освобождения подвижного элемента во взведенном состоянии. При этом вал магнитоэлектрического генератора с одной стороны установлен с возможностью фиксирования его в предвзведенном и взведенном состояниях подвижным элементом посредством установленного на валу рычага, а с другой стороны - с возможностью взаимодействия с дополнительно введенным приводом с запасенной энергией. 4 ил.

Изобретение относится к области охранных сигнализаций и касается устройства для контроля за состоянием оконных или остекленных дверных конструкций. Техническим результатом является повышение достоверности определения состояний окна или двери. При этом обеспечивается возможность определения открытого состояния окна или двери, закрытого состояния окна или остекленной двери, воздействия на окно или дверь, разрушения оконной или дверной конструкции, помехи и неисправности. Устройство также способно определить состояние собственной работоспособности и наличие помех, не позволяющих достоверно определить разрушение оконной конструкции. Устройство содержит датчик контроля состояния конструкции и блок обработки сигнала, датчик смещения подвижной части остекленной оконной или дверной конструкции относительно рамы, а в качестве датчика контроля состояния конструкции используется акселерометр, соединенный с указанным датчиком смещения таким образом, что указанный акселерометр включается при закрытии окна или двери и выключается при открытии окна или двери, причем разрушение оконной или дверной конструкции определяют путем измерения частоты ее собственных колебаний на основе анализа сигнала в виде переменного напряжения, поступающего с указанного акселерометра, и сравнения полученной частоты с заданными значениями для целой конструкции, при этом разрушение конструкции устанавливают по результатам сравнения. 14 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к сигнальным устройствам и может быть использовано для охраны помещений и объектов различного назначения. Устройство для охранной сигнализации содержит корпус, подпружиненный относительно корпуса подвижный элемент, магнитоэлектрический генератор, вал которого во взведенном состоянии кинематически связан с подвижным элементом, и привод с запасенной энергией, установленный с возможностью взаимодействия с валом генератора. Кинематическая связь выполнена в виде преобразователя вращательного движения вала генератора в поступательное перемещение подвижного элемента. Технический результат заключается в уменьшении габаритов и массы устройства. 3 ил.

Предложена дверная петля. Она содержит первое крыло с кулаками, предназначенное для крепления к дверной коробке, второе крыло с кулаками, предназначенное для крепления к дверному полотну, стержень, установленный в осевых отверстиях кулаков с возможностью вращения крыльев вокруг общей оси, и генератор электрического напряжения, размещенный в корпусе, установленном на первом крыле со стороны крепления к дверной коробке. При этом она содержит модуль освещения, подключенный к генератору электрического напряжения и установленный на первом крыле со стороны его крепления к дверной коробке, на боковой поверхности каждого кулака второго крыла выполнены зубья. Генератор электрического напряжения выполнен в виде по меньшей мере одного пьезоэлектрического генератора, который установлен напротив соответствующего кулака с зубьями второго крыла и содержит пьезоэлектрическую пластину, одним концом закрепленную в корпусе, а свободным концом установленную с возможностью зацепления с зубьями соответствующего кулака второго крыла при повороте дверной петли. 2 з.п. ф-лы, 4 ил.
Наверх