Устройство для крепления элементов антенн

Изобретение относится к антенным устройствам, в частности к узлам крепления антенных устройств. Технический результат заключается в повышении надежности и функциональных возможностей при креплении к мачтам разного диаметра или сечения. Сущность изобретения состоит в том, что в устройство для крепления элементов антенн с возможностью их перемещения вдоль мачты, содержащее два хомута, прижимную планку и гайки для фиксации, введены две базирующие планки, выполненные с призматическими вырезами, развернутыми в противоположные стороны, и шарнирно соединенные между собой с возможностью ограниченного осевого перемещения. При этом в месте соединения каждая базирующая планка имеет кольцевую поверхность с мелким зубом, а хомуты выполнены эластичными, их концы жестко закреплены в шпильках, которые резьбовыми концами размещены в соответствующих отверстиях прижимной планки. 3 ил.

 

Предлагаемое изобретение относится к антенным устройствам, в частности к узлам крепления антенных устройств.

Известен замок для соединения трубчатых элементов (см. авторское свидетельство №1794164, Е04G 7/12, бюл. №5, 1993 г.), включающий опору с двумя взаимно перпендикулярными открытыми в противоположные стороны полуцилиндрическими углублениями, прикрепленные к одной стороне последних откидные стяжные болты и перекрывающие углубления полуцилиндрические накладки, каждая с вырезом на торце под стяжной болт, с целью повышения надежности соединения опора снабжена закрепленным на другой стороне каждого углубления неотклоняемым болтом, а каждая накладка выполнена с отверстием под неотклоняемый болт.

Признаки, совпадающие с существенными признаками заявляемого изобретения, - включает опору, стяжные болты (в заявляемом - хомуты), накладки с вырезом под них (в заявляемом - планки).

Причины, препятствующие поставленной задаче, - сложность конструкции, недостаточная надежность и неудобство при монтаже.

Известно устройство для крепления элементов антенной системы, содержащее корпус, в котором посредством держателя закреплен элемент антенной системы, с целью упрощения конструкции держатель выполнен в виде втулки с жестко закрепленными на ней восьмью резьбовыми шпильками, расположенными двумя группами по четыре в каждой группе, причем шпильки установлены попарно диаметрально противоположно, а корпусе выполнены соответствующие резьбовым шпилькам пазы (см. а.с. №2009580, 5 Н01Q 1/12, бюл. №5 1994 г.).

Признаки, совпадающие с существенными признаками заявляемого изобретения, - элемент антенной системы закреплен посредством держателя, наличие отверстий (в заявляемом - пазов), крепежное резьбовое соединение.

Причины, препятствующие поставленной задаче, - невозможно использовать при больших нагрузках, недостаточная надежность.

В качестве прототипа принят узел крепления стрелы антенны с возможностью ее перемещения вдоль мачты (см. патент №2273920, Н01Q 1/12, бюл. №10 2006 г.), содержащий V-образный хомут, прижимную планку и гайки, которые фиксируют стрелу, в стреле антенны выполнены отверстия с диэлектрическими направляющими, через которые проходит V-образный хомут, и дополнительно введены вставки из трубы, в которых выполнены отверстия, при этом отверстия со стороны соприкосновения со стрелой имеют больший диаметр, чем отверстия со стороны мачты.

Признаки прототипа, совпадающие, - наличие стрелы антенны с возможностью ее перемещения вдоль мачты, V-образный хомут, прижимная планка и гайки, которые фиксируют стрелу.

Причины, препятствующие поставленной задаче, - недостаточная надежность, неудобство при монтаже, особенно при креплении к мачтам разного диаметра или сечения.

Задачей настоящего изобретения является расширение функциональных возможностей, заключающееся в возможности крепления к мачтам разного диаметра или сечения, а также повышение надежности.

Технический результат заключается в том, что устройство для крепления элементов антенн с возможностью их перемещения вдоль мачты, содержащее два хомута, прижимную планку и гайки для фиксации, отличается тем, что две базирующие планки выполнены с призматическими вырезами, развернутыми в противоположные стороны, и шарнирно соединены между собой с возможностью ограниченного осевого перемещения, при этом в месте соединения каждая базирующая планка имеет кольцевую поверхность с мелким зубом, а хомуты выполнены эластичными, их концы жестко закреплены в шпильках, которые резьбовыми концами размещены в соответствующих отверстиях прижимной планки. Это повышает надежность крепления элементов и функциональные возможности при креплении к мачтам разного диаметра или сечения.

Предлагаемое устройство для крепления элементов антенн поясняется чертежами: на фиг.1 изображен его общий вид, на фиг.2 - вид сверху фиг.1, на фиг.3 - вид А фиг.1.

Устройство для крепления элементов антенн 1 с возможностью их перемещения вдоль мачты 2 содержит два хомута 3, прижимную планку 4 и гайки 5 для фиксации, две базирующие планки 6, 7 выполнены с призматическими вырезами, развернутыми в противоположные стороны, и шарнирно соединены между собой с возможностью ограниченного осевого перемещения, при этом в месте соединения каждая базирующая планка имеет кольцевую поверхность с мелким зубом 8, а хомуты 3 выполнены эластичными, их концы жестко закреплены в шпильках 9, которые резьбовыми концами размещены в соответствующих отверстиях прижимной планки 4.

Устройство для крепления элементов антенн 1 с возможностью их перемещения вдоль мачты 2 по конструкции отличается простотой изготовления и повышенной надежностью. Конструкция состоит из двух базирующих планок 6, 7, выполненных с призматическими вырезами, развернутыми в противоположные стороны, шарнирно соединенных между собой с возможностью ограниченного осевого перемещения, а в месте соединения каждая планка имеет кольцевую поверхность с мелким зубом 8. Планки 6, 7 в сборе устанавливаются на мачте 2 и фиксируются через прижимную планку 4 хомутами 3 с гайками 5. Хомуты 3 выполнены эластичными, например из троса, а их концы жестко закреплены в шпильках 9, которые своими резьбовыми концами размещены в соответствующих отверстиях прижимной планки 4. Таким образом, обеспечивается возможность вращения и перемещения элемента 1 относительно своей оси, а наличие кольцевой поверхности с мелким зубом 8 на планках в месте их соединения позволяет легко развернуть планку 7 относительно планки 6, зафиксированной на мачте 2 своими призматическими вырезами. Для этого достаточно лишь ослабить хомуты 3. Отверстия под хомуты 3 на прижимной планке 4 выполнены по окружности, это обеспечивает удобство переустановки хомутов 3 при повороте планки 7, совместив их расположение в плоскости, перпендикулярной мачте 2. Дополнительно конструкция позволяет осуществлять возможность крепления к мачтам разного диаметра или сечения и обеспечивается надежность конструкции узла крепления стрелы антенны в целом.

Устройство для крепления элементов антенн с возможностью их перемещения вдоль мачты, содержащее два хомута, прижимную планку и гайки для фиксации, отличающееся тем, что две базирующие планки выполнены с призматическими вырезами, развернутыми в противоположные стороны, и шарнирно соединены между собой с возможностью ограниченного осевого перемещения, при этом в месте соединения каждая базирующая планка имеет кольцевую поверхность с мелким зубом, а хомуты выполнены эластичными, их концы жестко закреплены в шпильках, которые резьбовыми концами размещены в соответствующих отверстиях прижимной планки.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к антенным устройствам, в частности к узлам крепления элементов антенн. .

Изобретение относится к антенной технике и может быть использовано в корабельных антенных постах со складывающейся проходной фазированной антенной решеткой, обеспечивая заданную точность наведения луча, прочность, эффективность использования полезного объема.

Изобретение относится к антенным устройствам, в частности к узлам крепления антенных устройств. .

Изобретение относится к области радиотехники и может использоваться для крепления антенных фидеров при строительстве и монтаже стационарных и подвижных объектов связи.

Изобретение относится к устройствам крепления и юстировки приборов, различных видов антенн и т.п. .

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано, в частности, для ориентации антенн, а также в робототехнике и других промышленных устройствах.

Изобретение относится к антенной технике, в частности к элементам конструкции антенн и связанных с ними устройств, и предназначено для установки на любых транспортных средствах.

Изобретение относится к области радиотехники, в частности к антенной технике и может использоваться при проектировании антенных решеток (АР) для систем связи, локации и радиоэлектронной борьбы метрового диапазона длин волн.

Изобретение относится к антенной технике, а именно к конструкции сборно-разборных перевозимых антенн, монтируемых непосредственно на грунте. .

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано для излучения электромагнитных колебаний в линиях связи на сверхдлинных, длинных и средних волнах (СДВ, ДВ, СВ частотных диапазонов)

Изобретение относится к области радиотехники предназначено для использования в составе мощных передающих антенно-фидерных устройств коротковолнового (декаметрового) диапазона

Изобретение относится к области электротехники, в частности к конструкциям оснований штыревых антенн

Изобретение относится к антенной технике и предназначено для использования в мобильных антенных установках и комплексах подвижной радиосвязи

Антенна // 2396647
Изобретение относится к радиотехнике, в частности к конструкции антенн с линейными или петлевыми вибраторами

Изобретение относится к антенной технике, точнее к устройствам для крепления и юстировки антенн, например спутниковых антенн, более конкретно спутниковых антенн, где одним из основных требований является высокая точность их установки по вертикали

Изобретение относится к антенным устройствам, в частности к узлам крепления антенных устройств

Изобретение относится к антенной технике и предназначено для крепления антенны. Технический результат - повышение надежности крепления антенны. Для этого устройство для крепления антенны содержит основание, выполненное с возможностью поддерживать антенну, которое снабжено контактной поверхностью для опоры на пластинчатую опору; крепежный элемент, содержащий корпус, выполненный с возможностью соединения с основанием с помощью средств соединения, которые определяют направление соединения, и выступающую часть, в целом выполненную в направлении соединения и связанную с корпусом через деформируемый соединительный участок. Выступающая част имеет базовую поверхность, обращенную к соответствующей упорной поверхности корпуса и отстоящую от нее, причем соединительный участок выполнен так, что при соединении крепежного элемента с основанием его деформирование создает возможность сближения базовой поверхности и упорной поверхности до их соприкосновения друг с другом. 11 з.п. ф-лы, 6 ил.
Наверх