Устройство заземления для стационарных установок нефтяной и газовой промышленности

Изобретение относится к электроэнергетике и может быть использовано для обеспечения безопасности при эксплуатации стационарных установок нефтяной и газовой промышленности в условиях крайнего севера.

Устройство содержит вертикальные заземлители - тепловые трубы с низкокипящим теплоносителем, находящиеся в теплоизолированном коробе и соединенные горизонтальными заземляющими профилями. Вертикальные заземлители - тепловые трубы соединены сваркой с газопроводом посредством горизонтального заземляющего профиля. Теплота к теплоизолированному коробу подается от газотурбинной перекачивающей установки через нагнетатель горячих газов. Технический результат - увеличение эффективности заземления электроустановки, повышение долговечности и снижение трудозатрат при монтаже устройства. 2 ил.

 

Изобретение относится к электроэнергетике и может быть использовано как устройство защитного заземления для стационарных установок нефтяной и газовой промышленности.

Известен заземлитель, представляющий собой полый электрод, заполняемый раствором электролита, выполненный с отверстиями на боковой поверхности и снабженный заостренным наконечником-заглушкой, наконечник-заглушка снабжен заостренными зубьями, выступающими за поперечное сечение электрода, а центры указанных отверстий расположены на образующих (патент RU №892534, Н01R 4/66, 1980).

Недостатком известного заземлителя является неэффективность отведения заряда в силу наличия маленькой емкости для растекания тока, образующейся вследствие промерзания грунта и снижения концентрации электролита.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому заземлителю является основание электроустановки, содержащее объем насыпного материала, предназначенный для расположения на естественном грунте, и заземляющий элемент, нижний слой насыпного материала выполняется из электропроводного пористого материала, в нем расположен заземляющий элемент, образующий с нижним слоем объема насыпного материала заземлитель, при этом нижняя поверхность нижнего слоя объема насыпного материала расположена ниже границы промерзания основания. Нижний слой насыпного материала выполнен из металлургического шлака, основание электроустановки снабжено трубами, выполненными из проводящего материала, расположенными в нижнем слое объемного насыпного материала и соединенными с заземляющим элементом, а фундамент электроустановки выполнен из электропроводного бетона (патент SU 1753524 А1, Н01R 4/66, 1990).

Недостатком указанного устройства является то, что оно не эффективно проводит ток в естественный грунт за счет обезвоживания проводящих слоев и недолговечно вследствие проникновения проводящего слоя в основной грунт и смешивания слоев между собой, также это устройство нуждается в высоких трудозатратах и финансовых вложениях в силу использования большого объема строительного материала.

Общим недостатком известных устройств является то, что они не эффективно производят заземление и тем самым возникает возможность поражения электрическим током работающего персонала, также недостатком одного из устройств является недолговечность и высокие трудозатраты.

Следовательно, задача изобретения состоит в увеличении эффективности заземления электроустановки, повышении долговечности и снижении трудозатрат при монтаже устройства.

Общими для заявленного устройства и прототипа являются следующие признаки:

- горизонтальный заземляющий профиль находится непосредственно в естественном грунте;

- слой токоотводящего объема материала находится в незамерзающей области естественного грунта.

Отличительными от прототипа являются следующие признаки:

- токоотводящий контур выполнен в виде дополнительно введенных вертикальных заземлителей - тепловых труб;

- естественный грунт постоянно подогревается дополнительно введенными вертикальными заземлителями - тепловыми трубами.

Заявляемое устройство изображено на фиг.1, 2. Фиг.1: 1 - газотурбинная нефтеперекачивающая установка, 2 - горизонтальный заземляющий профиль, 3 - нагнетатель горячих газов. Фиг. 2: 2 - горизонтальный заземляющий профиль, 4 - теплоизолированный короб, 5 - дополнительно введенный вертикальный заземлитель - тепловая труба.

Устройство содержит (фиг.2) дополнительно введенные вертикальные заземлители - тепловые трубы с низкокипящим теплоносителем 5, находящиеся в теплоизолированном коробе 4, соединенные горизонтальными заземляющими профилями 2, на фиг.1 дополнительно введенные вертикальные заземлители - тепловые трубы соединены сваркой с газопроводом посредством горизонтального заземляющего профиля 2, теплота к теплоизолированному коробу подается от газотурбинной перекачивающей установки 1 через нагнетатель горячих газов 3.

Эксплуатация заявляемого устройства осуществляется следующим образом.

При работе газотурбинной перекачивающей установки 1 происходит выброс выхлопных газов (теплоты), которые через нагнетатель горячих газов 3 попадают в теплоизолированный короб 4 и передают теплоту дополнительно введенным вертикальным заземлителям - тепловым трубам 5, соединенным горизонтальными заземляющими профилями 2, теплота посредством циркуляции в тепловой трубе подогревает естественный грунт, улучшая его заземляющие функции. Заряд от газопровода, протекая по горизонтальным заземляющим профилям 2, уходит в естественный грунт.

Технический результат устройства состоит в увеличении эффективности заземления электроустановки, повышении долговечности и снижении трудозатрат при монтаже устройства.

Устройство заземления для стационарных установок нефтяной и газовой промышленности, содержащее заземляющий профиль, находящийся непосредственно в незамерзающем естественном грунте, отличающееся тем, что дополнительно введенные вертикальные заземлители выполнены в виде тепловых труб с низкокипящем теплоносителем и расположены в теплоизолированном коробе, при этом тепловые трубы соединены сваркой с газопроводом посредством горизонтального заземляющего профиля, теплота к теплоизолированному коробу подается от газотурбинной перекачивающей установки через нагнетатель горячих газов.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к областям электрохимической защиты подземных сооружений от коррозии и передачи постоянного тока по системе "провод - земля" и может быть использовано при сооружении анодных и рабочих заземлений постоянного тока.

Изобретение относится к области электротехники и предназначено для использования при замене железнодорожных рельсов. .

Изобретение относится к электроэнергетике, в частности к строительству линий электропередачи, заземлению опор. .

Изобретение относится к электроэнергетике и предназначено для временного заземления передвижных и других установок. .

Изобретение относится к катодной защите подземных сооружений от коррозии и передаче постоянного тока на расстояние по системе "проводник-земля", конкретно к заземлителям постоянного тока положительной полярности и способам их установки и найдет применение в нефтяной, газовой и энергетической отраслях промышленности и в коммунальном хозяйстве.

Изобретение относится к электротехнике, устройствам, повышающим электробезопасность эксплуатации передвижных электроустановок. .

Изобретение относится к электроэнергетике, а именно к заземляющим устройствам передвижных электротехнических установок, предназначенным для защиты обслуживающего персонала от поражения электрическим током.

Изобретение относится к сооружению заземлений и заземлителей в многолетнемерзлых грунтах для установок электроснабжения. .

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в качестве заземлителя для заземления электроустановок. .

Изобретение относится к электроэнергетике, в частности к зажимам переносных заземлений, которые используются для заземления отключенных проводов воздушных линий электропередачи.

Изобретение относится к электроэнергетике, а именно к заземляющим устройствам передвижных электротехнических установок, предназначенным для защиты обслуживающего персонала от поражения электрическим током

Изобретение относится к электроэнергетике, а именно к заземляющим устройствам передвижных электротехнических установок, предназначенным для защиты обслуживающего персонала от поражения электрическим током

Изобретение относится к электроэнергетике, а именно - к заземляющим устройствам передвижных электротехнических установок, предназначенным для защиты обслуживающего персонала от поражения электрическим током

Изобретение относится к электротехнике, а именно к способу заземления передвижных радиоэлектронных станций

Изобретение относится к области электротехники, а именно к заземляющим устройствам, предназначенным для заземления оборудования электрических подстанций

Изобретение относится к области электрохимической зашиты подземных сооружений от коррозии и может быть использовано при сооружении анодных и рабочих заземлений постоянного тока

Изобретение относится к области электротехники и может быть использован в качестве рабочего заземления
Наверх