Активатор для обработки растений

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к средствам стимуляции развития и роста растений путем импульсного омагничивания питательных растворов. Активатор для обработки растений включает распылитель, соединенный с рабочей камерой в виде спиралеобразующей трубки из диамагнитного материала. Вход спиралеобразующей трубки через вентиль связан с выходом насоса подачи питательного раствора из накопительного резервуара. Рабочая камера выполнена из двух плоских трубчатых спиралей противоположной намотки, начала которых соединены вместе посредством патрубка. Между ними размещен плоский индуктор спиральной намотки одного направления. Концы обмотки подключены к выходу генератора импульсов тока. Обмотка плоского индуктора выполнена в виде двух плоских спиралей одного направления намотки из токопроводящих проводников. Спирали размещены на противоположных сторонах диэлектрического материала подложки, начала которых соединены вместе посредством токопроводящей перемычки. Техническим результатом заявленного изобретения является повышение питательных свойств растворов для растений. 1 з.п. ф-лы, 6 ил.

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к технике подготовки и активации питательных растворов для растений.

Известна подпорка для растений, выращиваемых в горшках или ящиках, содержащая полую стойку, соединенную с основанием, выполненным в виде полого кольца, сообщающегося с расположенными по всей длине на нем вертикально установленными штуцерами, гидравлически связанными с ним, при этом в верхней части каждого из штуцеров выполнены выводные отверстия, а поверх основания установлены постоянные цилиндрические плоские магниты, в каждом из которых выполнены отверстия для прохода стоек и штуцеров.

В процессе ухода за растениями в почву через полую стойку, основание и штуцеры подают воду и питательные растворы. Проходя через зазор между дисковыми постоянными магнитами, вода и растворы омагничиваются и, выливаясь через выпускные отверстия в почву, лучше усваиваются корнями растения. Для улучшения аэробных процессов через стойку также может подаваться газовоздушная смесь (см. Г.В.Бешнов. Подпорка для растений, выращиваемых в горшках или ящиках, патент РФ №1303081 кл. A01G 9/12, приор. 23.05.85 г., опубл. 15.04.87. БИ №14).

Недостатком этого известного устройства является ограниченность применения - только для растений, выращиваемых в емкостях.

Наиболее близким техническим решением из известных является способ обработки растений и устройство для его осуществления, в котором растения обрабатывают рабочей жидкостью, пропущенной через магнитные гранулы, возбужденные переменным магнитным полем с одновременным воздействием ультразвуковых пневмоколебаний и сжатого воздуха. Способ осуществляют в устройстве, включающем распылитель, рабочую камеру с магнитными гранулами и охваченной катушкой индуктора, источник сжатого газа, блок управления и ультразвуковую сирену (См. Авт. Св-во СССР №1410930,1986, М. кл. А01М 7/00 - прототип).

Однако данное устройство имеет сложную конструкцию, требует обязательного наличия магнитных гранул, весьма энергозатратно, металлоемко и не всегда эффективно.

Задачей, на решение которой направлено изобретение, является повышение эффективности обработки питательных растворов растений путем одновременного гидродинамического и магнитно-импульсного воздействий на них с целью изменения их физических свойств для стимуляции обменных процессов в растениях и адаптации растений к внешнему фактору среды.

Поставленная задача решается тем, что в активаторе для обработки растений, включающем распылитель, соединенный с рабочей камерой в виде спиралеобразующей трубки из диамагнитного материала, вход которой связан через вентиль с выходом насоса подачи питательного раствора из накопительного резервуара, рабочая камера выполнена из двух плоских трубчатых спиралей противоположной намотки, начала которых соединены вместе посредством патрубка, а между ними размещен плоский индуктор спиральной намотки одного направления, концы обмотки которого подключены к выходу генератора импульсов тока.

Поставленная задача решается также и тем, что обмотка плоского индуктора выполнена в виде двух плоских спиралей одного направления намотки из токопроводящих проводников, размещенных на противоположных сторонах диэлектрического материала подложки, начала которых соединены вместе посредством токопроводящей перемычки.

Технический результат выражается в том, что благодаря введенным в предлагаемое устройство двух плоских трубчатых спиралей противоположной намотки, плоского индуктора спиральной намотки и их связям удалось осуществить гидродинамическое и магнитно-импульсное воздействия на питательные растворы растений с целью изменения их физических свойств для стимуляции обменных процессов в растениях и адаптации растений к внешнему фактору среды.

Кроме того, плоский индуктор, обмотка которого выполнена в виде двух плоских спиралей одного направления намотки из токопроводящих проводников, размещенных на противоположных сторонах диэлектрического материала подложки, начала которых соединены вместе посредством токопроводящей перемычки, помимо технологичности, позволяет получить одновременно разнонаправленное электромагнитное излучение относительно плоских сторон подложки, что повышает эффективность применения устройства при одновременном снижении энергозатрат за счет использования генератора импульсных токов.

Новизна предложенного технического решения состоит в введенных в предлагаемое устройство новых элементах и их связях, отраженных в формуле изобретения.

Проведенный нами анализ уровня техники, включающий поиск по патентным и научно-техническим источникам информации, и выявление источников, содержащих сведения об аналогах заявленного изобретения, позволил установить отсутствие технического решения в источниках, характеризующегося признаками, тождественными признакам предложенного изобретения. Определение из перечня выявленных аналогов прототипа, как наиболее близкого по совокупности признаков аналога, позволил установить совокупность существенных по отношению к усматриваемому нами техническому результату отличительных признаков в заявленном устройстве, изложенных в формуле изобретения.

Следовательно, заявленное изобретение соответствует условию «новизна».

Результаты проведенного дополнительного поиска известных решений показали, что заявленное изобретение не содержит признаков, совпадающих с отличительными от прототипа признаками заявленного устройства.

Следовательно, заявленное изобретение не вытекает для специалиста явным образом из известного уровня техники, а является результатом творческого труда авторов изобретения.

Следовательно, заявленное изобретение соответствует условию «изобретательский уровень».

Активатор для обработки растений поясняется чертежом, где на фиг.1 - представлен общий вид устройства; на фиг.2 - показан вид А на фиг.1; на фиг.3 - дан вид В на фиг.1; на фиг.4 - представлен общий вид плоского индуктора спиральной намотки с генератором импульсов тока; на фиг.5 - показан вид С на фиг.4; на фиг.6 - дан вид Д на фиг.4.

Активатор для обработки растений содержит накопительный резервуар 1, заполненный питательным раствором и гидравлически связанный с помощью насоса 2 подачи питательного раствора и вентиля 3 с первой половиной рабочей камеры 4, выполненной в виде спиралеобразующей трубки из диамагнитного материала, соединенной с помощью патрубка 5 со второй половиной рабочей камеры 6, выполненной в виде спиралеобразующей трубки противоположной намотки, выход которой гидравлически связан с распылителем 7.

Плоский индуктор (фиг.4-6), обмотка которого выполнена в виде двух 8 и 9 плоских спиралей одного направления намотки из токопроводящих проводников, размещенных на противоположных сторонах подложки 10, выполненной из диэлектрического материала, начала которых соединены вместе посредством токопроводящей перемычки 11, а их концы подключены соответственно к клеммам 12 и 13 выхода генератора импульсов тока 14.

Активатор для обработки растений работает следующим образом.

Заполнив накопительный резервуар 1 питательным раствором, включают генератор импульсных токов 14, затем включают насос 2 и открывают вентиль 3. Питательный раствор, проходя первую половину рабочей камеры 4 в виде спиралеобразующей трубки из диамагнитного материала, соединенной с помощью патрубка 5 со второй половиной рабочей камеры 6 противоположной намотки, одновременно подвергается двойному воздействию как в изменении направления течения потока (закручивая и раскручивая поток жидкости, увеличивается гидродинамический эффект), так и в воздействии противоположно направленных относительно плоскости подложки 10 импульсов магнитной индукции, излучаемых токопроводящими плоскими спиралями 8 и 9 индуктора, приводящих к усилению магнитного воздействия.

Питательный раствор, прошедший первую 4 и вторую 6 половины рабочей камеры в виде спиралеобразующих трубок и патрубок 5, а также магнитное воздействие плоских спиралей 8 и 9, распыляется через гидравлически связанный со второй половиной рабочей камеры 6 распылитель 7 и попадает на растения.

Генератор импульсов тока 14, клеммы 12 и 13 выхода которого подключены к концам токопроводящих спиралей 8 и 9, за время прохождения питательным раствором всего объема рабочей камеры выдает на своем выходе периодическую последовательность не менее чем из пяти однонаправленных импульсов тока, которые преобразуются плоскими спиральными катушками 8 и 9 индуктора в импульсы магнитной индукции, воздействующие на поток жидкости.

В результате такого сложного воздействия в растворе растет число аномально полярных мономолекул воды, поэтому в нем будет больше растворенных биологически активных веществ, которым легче проникнуть через клеточную мембрану, ввести в клетку питательные вещества, вывести продукты распада, повысить обмен веществ и активность ферментов, что в конечном итоге стимулирует развитие растений.

1. Активатор для обработки растений, включающий распылитель, соединенный с рабочей камерой в виде спиралеобразующей трубки из диамагнитного материала, вход которой связан через вентиль с выходом насоса подачи питательного раствора из накопительного резервуара, отличающийся тем, что рабочая камера выполнена из двух плоских трубчатых спиралей противоположной намотки, начала которых соединены вместе посредством патрубка, а между ними размещен плоский индуктор спиральной намотки одного направления, концы обмотки которого подключены к выходу генератора импульсов тока.

2. Активатор для обработки растений по п.1, отличающийся тем, что обмотка плоского индуктора выполнена в виде двух плоских спиралей одного направления намотки из токопроводящих проводников, размещенных на противоположных сторонах диэлектрического материала подложки, начала которых соединены вместе посредством токопроводящей перемычки.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для обеззараживания от вирусов растений, выращиваемых in vitro. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к средствам стимуляции развития и роста растений путем их импульсного омагничивания с дополнительным синхронным воздействием ультразвуком.
Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к способу предпосевной обработки семян хлопчатника. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к средствам стимуляции развития и роста растений путем их импульсного омагничивания. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к средствам стимуляции развития и роста растений путем их импульсного омагничивания. .

Изобретение относится к области растениеводства и может быть использовано для повышения продуктивности растений путем облучения одних растений излучением других растений.
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к способу размножения садовых культур in vitro. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для обеззараживания растений, выращиваемых in vitro. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к средствам стимуляции развития и роста растений путем их импульсного омагничивания. .
Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к аэрогидрононике. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к средствам стимуляции развития растений путем импульсного омагничивания

Изобретение относится к сельскому хозяйству и направлено на повышение урожайности растительной продукции

Изобретение относится к лесному хозяйству и может быть использовано в лесоводстве для подготовки семенного материала к посеву, в частности для стимулирования проращивания семян хвойных деревьев

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к средствам стимуляции развития растений путем импульсного омагничивания
Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для повышения качества и степени приживаемости прививок растений
Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к селекции

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к области тепличного растениеводства

Изобретение относится к области электробиотехнологий и может быть использовано в биологии, медицине, сельском хозяйстве
Наверх