Активатор развития растений

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к средствам стимуляции развития растений путем импульсного омагничивания. Активатор развития растений включает транспортное средство, бортовую электросеть, плоский индуктор спиральной намотки. Плоский индуктор содержит три катушки, выполненные в виде двойной спирали из токопроводящих проводников одного направления намотки. Начала каждой из двойных спиралей соединены вместе, а концы всех катушек последовательно соединены между собой и подключены к выходу генератора импульсов тока. Катушки размещены по обе стороны плоской диэлектрической панели. Центр проекции одной из катушек на противоположную сторону размещения двух других катушек находится на середине межцентрового расстояния последних по вертикальной оси симметрии. Плоская диэлектрическая панель с тремя катушками установлена в подшипниках на оси, параллельной продольной оси транспортного средства, с возможностью ее поворота и фиксации. Подшипники размещены в гнездах телескопических стоек. Техническим результатом заявленного изобретения является повышение урожайности сельскохозяйственных культур. 3 ил.

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к средствам стимуляции развития растений путем импульсного омагничивания.

Известно устройство для предпосевной обработки семян, в которое с целью повышения качества обработки семян введены дополнительный электромагнит и коммутатор, при этом обмотки электромагнитов подключены к источнику постоянного тока через коммутатор. Регулируя частоту коммутаций тока в обмотках электромагнитов, создают вибрации в инфразвуковом и звуковом диапазоне частот. Воздействие на семена вибрации с частотой 20-18000 Гц обеспечивает ускорение их всхожести и повышение урожайности. (см. Авт. свид-во СССР №1130194. Устройство для предпосадочной обработки семян. 1983. Кл. А01С 1/00, опубл. БИ №47).

Однако это известное устройство пригодно только для обработки сыпучего семенного материала и не может быть использовано для обработки почвы и вегетирующих растений.

Наиболее близким техническим решением, из известных устройств, использующих воздействие внешнего магнитного поля на семенной материал, является устройство для высева семян, содержащее сеялку и источник магнитного поля, закрепленный на сеялке, трактор с бортовой сетью, в котором с целью исключения размагничивания семян источник магнитного поля выполнен в виде плоского индуктора, соединенного с бортовой сетью трактора и установленного за сеялкой. Плоский индуктор устанавливают над почвой на уровне 0,03-0,08 м. Он создает магнитное поле, которое воздействует на семена и почву непосредственно после заглубления семян в почву (см. И.А.Потапенко, Г.И.Третьяков, В.П.Туголуков, А.Ф.Санин, Т.И.Потапенко, А.И.Петенко. Устройство для высева семян. Авт. свид-во СССР №1189370, М. кл. А01С 1/00, з-ка №3646219/30-15; заявлено 02.06.83; опубл. 07.11.85. БИ №41 - прототип).

Однако это известное устройство воздействует магнитным полем только на почву и не может быть использовано для воздействия на вегетирующие растения.

Задачей, на решение которой направлено изобретение, является осуществление направленного магнитно-импульсного воздействия на прикорневую и вегетирующие части растений с целью стимуляции обменных процессов и лучшего усвоения питательных веществ и микроэлементов из почвы.

Поставленная задача решается тем, что в активаторе развития растений, включающем транспортное средство, бортовую электросеть, плоский индуктор спиральной намотки, плоский индуктор содержит три катушки, выполненные в виде двойной спирали из токопроводящих проводников одного направления намотки, при этом начала каждой из двойных спиралей соединены вместе, а концы всех катушек последовательно соединены между собой и подключены к выходу генератора импульсов тока, причем катушки размещены по обе стороны плоской диэлектрической панели таким образом, что центр проекции одной из катушек на противоположную сторону размещения двух других катушек находится на середине межцентрового расстояния последних по вертикальной оси симметрии, при этом сама плоская диэлектрическая панель с тремя катушками установлена в подшипниках на оси, параллельной продольной оси транспортного средства, с возможностью ее поворота и фиксации, а подшипники размещены в гнездах телескопических стоек.

Технический результат выражается в том, что благодаря введению в предлагаемое устройство плоского индуктора, содержащего три катушки, выполненных в виде двойной спирали из токопроводящих проводников, связанных с генератором импульсов тока, и предложенному размещению катушек на поворотной диэлектрической панели с фиксацией ее положения, а также телескопических стоек стало возможным проводить направленное магнитно-импульсное воздействие как на вегетирующие растения, так и на их прикорневую зону в производственных условиях (поле, теплица и т.п.) для повышения проницаемости клеточных мембран, стимуляции обменных процессов, улучшения усвоения нужных питательных веществ и микроэлементов из почвы.

Новизна предложенного технического решения состоит в введенных в предлагаемое устройство новых элементах, их связях и размещении, отраженных в формуле изобретения.

Проведенный нами анализ уровня техники, включающий поиск по патентным и научно-техническим источникам информации и выявление источников, содержащих сведения об аналогах заявленного изобретения, позволил установить отсутствие технического решения в источниках, характеризующегося признаками, тождественными признакам предложенного изобретения. Определение из перечня выявленных аналогов прототипа, как наиболее близкого по совокупности признаков аналога, позволило установить совокупность существенных по отношению к усматриваемому нами техническому результату отличительных признаков в заявленном устройстве, изложенных в формуле изобретения.

Следовательно, заявленное изобретение соответствует условию "новизна".

Результаты проведенного дополнительного поиска известных решений показали, что заявленное изобретение не содержит признаков, совпадающих с отличительными от прототипа признаками заявленного устройства.

Следовательно, заявленное изобретение не вытекает для специалиста явным образом из известного уровня техники, а является результатом творческого труда авторов изобретения.

Следовательно, заявленное изобретение соответствует условию "изобретательский уровень".

Активатор развития растений поясняется чертежами, где на фиг.1 представлен общий вид устройства; на фиг.2 показан вид спереди устройства, изображенного на фиг.1; на фиг.3 представлена диаграмма направленности излучения импульсов магнитной индукции плоского индуктора, воздействующего на вегетирующие растения.

Активатор развития растений содержит транспортное средство 1 с установленными по его продольной оси передней и задней телескопическими стойками 2 и 3, в гнездах которых находятся подшипники 4 и 5 с размещенными в них полуосями 6 и 7, на которых закреплена плоская диэлектрическая панель 8. На плоской диэлектрической панели 8 по обе ее стороны размещены три катушки 9, 10 и 11 таким образом, что центр проекции катушки 11 на противоположную сторону размещения катушек 9 и 10 находится на середине их межцентрового расстояния по вертикальной оси симметрии. Все три катушки 9, 10 и 11 выполнены в виде двойной спирали из токопроводящих проводников одного направления намотки, при этом начала каждой из двойных спиралей соединены вместе, а концы всех катушек 9, 10 и 11 последовательно соединены между собой и подключены своими выводами 12 и 13 соответственно к выходным клеммам 14 и 15 генератора импульсов тока 16, установленного на транспортном средстве 1 и соединенного с бортовой электросетью электрокабелем 17. На передней телескопической стойке 2 установлен поворотный механизм 18 плоской диэлектрической панели 8 и фиксатор 19 ее положения.

Активатор развития растений работает следующим образом.

В зависимости от проводимой магнитной обработки растений плоскую диэлектрическую панель 8 с размещенными на ней тремя катушками 9, 10 и 11 плоского индуктора устанавливают с помощью телескопических стоек 2 и 3 на необходимую высоту, а при помощи поворотного механизма 18 задают угол наклона ее относительно вертикальной плоскости и фиксируют посредством фиксатора 19. Задают требуемый режим работы генератора импульсов тока 16, включают его и начинают движение транспортного средства 1 в междурядье посаженных растений 20. Импульсы тока заданной частоты повторения и амплитуды от генератора импульсов тока 16 с его выходных клемм 14 и 15 поступают соответственно на выводы 12 и 13 трех электрически последовательно соединенных между собой катушек 9, 10 и 11 плоского индуктора, которые преобразуют поступающие в них импульсы тока в направленное и перпендикулярное к плоскости диэлектрической панели 8 разностороннее излучение импульсов магнитной индукции, которое воздействует на вегетирующие части растений 20 в междурядье (фиг.3). При установке с помощью механизма поворота 18 и последующей фиксации фиксатором 19 диэлектрической панели 8 с размещенными на ней катушками 9, 10 и 11 плоского индуктора под углом, например в 45° (как показано пунктирной линией на фиг.2) магнитно-импульсному воздействию в этом случае подвергается вегетирующая часть растений 20, находящихся в левом ряду междурядий, а в правом ряду прикорневая и частично вегетирующая зоны растений 20 (фиг.3). При возвратном движении транспортного средства 1 вдоль этого же междурядья растений картина магнитно-импульсного воздействия будет обратной. Прямой и возвратный проход междурядья обеспечивает полноту магнитно-импульсного воздействия на обрабатываемые растения.

Генератор импульсов тока 16, выходные клеммы 14 и 15 которого соответственно подключены к выводам 12 и 13 трех электрически последовательно соединенных между собой катушек 9, 10 и 11 плоского индуктора, за время прохождения транспортным средством одного растения, выдает на своем выходе периодическую последовательность не менее чем из трех импульсов тока, которые преобразуются плоским индуктором в импульсы магнитной индукции, воздействующие на растения.

В результате, такое дополнительное магнитно-импульсное воздействие приводит к повышению проницаемости клеточных мембран, стимуляции обменных процессов, улучшению усвояемости питательных веществ и микроэлементов - повышению урожайности сельскохозяйственных культур.

Активатор развития растений, включающий транспортное средство, бортовую электросеть, плоский индуктор спиральной намотки, отличающийся тем, что плоский индуктор содержит три катушки, выполненные в виде двойной спирали из токопроводящих проводников одного направления намотки, при этом начала каждой из двойных спиралей соединены вместе, а концы всех катушек последовательно соединены между собой и подключены к выходу генератора импульсов тока, причем катушки размещены по обе стороны плоской диэлектрической панели таким образом, что центр проекции одной из катушек на противоположную сторону размещения двух других катушек находится на середине межцентрового расстояния последних по вертикальной оси симметрии, при этом плоская диэлектрическая панель с тремя катушками установлена в подшипниках на оси, параллельной продольной оси транспортного средства с возможностью ее поворота и фиксации, а подшипники размещены в гнездах телескопических стоек.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к средствам стимуляции развития и роста растений путем импульсного омагничивания питательных растворов. .
Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для обеззараживания от вирусов растений, выращиваемых in vitro. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к средствам стимуляции развития и роста растений путем их импульсного омагничивания с дополнительным синхронным воздействием ультразвуком.
Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к способу предпосевной обработки семян хлопчатника. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к средствам стимуляции развития и роста растений путем их импульсного омагничивания. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к средствам стимуляции развития и роста растений путем их импульсного омагничивания. .

Изобретение относится к области растениеводства и может быть использовано для повышения продуктивности растений путем облучения одних растений излучением других растений.
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к способу размножения садовых культур in vitro. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для обеззараживания растений, выращиваемых in vitro. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к средствам стимуляции развития и роста растений путем их импульсного омагничивания. .
Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано в земледелии и растениеводстве при мелиорации черноземных и светло-каштановых солонцовых почв.
Изобретение относится к проблеме реабилитации почв, в частности, к способу реабилитации локальных участков с подзолистыми почвами, загрязненными тяжелыми естественными радионуклидами.
Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к земледелию, и может найти применение при снижении токсичности почв. .

Изобретение относится к технологии возделывания овощных культур в открытом грунте, в частности при поливе по бороздам. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может использоваться для выращивания картофеля в защищенном грунте (в теплицах). .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для прямого посева без предварительной обработки почвы. .

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к технологии возделывания продовольственного картофеля в условиях открытого грунта. .
Изобретение относится к сельскому хозяйству. .

Изобретение относится к способам минимальной обработки почвы путем совмещения нескольких операций предпосадочной обработки и посадки корнеклубнеплодов на горных и предгорных склонах.
Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при подготовке почвы под пропашные культуры в эрозионно опасных зонах. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для повышения плодородия почвы
Наверх