Флакон (варианты)

Флакон для нанесения косметического вещества содержит пузырек для хранения наносимого вещества, имеющий горлышко с резьбой, навинченную на него пробку и кисточку, включающую закрепленный одним концом стержень и заделанную в его свободный конец щетину. Втулка закреплена одним концом в пробке и установлена с зазором на стержне кисточки. Стержень выполнен упругим. Со стороны торца свободного конца втулки выполнен паз, охватывающий упомянутый стержень, и выступ для взаимодействия со стержнем, а одна из боковых стенок паза срезана на расстояние от торца втулки, меньшее, чем длина указанного паза. На щетине выполнен срез под углом к плоскости, перпендикулярной оси стержня в свободном состоянии. В качестве второго варианта флакона предусмотрен флакон для нанесения косметического вещества, содержащий пузырек для хранения наносимого вещества, снабженный крышкой с закрепленным в ней стержнем кисточки. Крышка установлена на пробке с возможностью фиксированного поворота, который осуществляется при помощи выполненных на сопрягаемых поверхностях пробки и крышки радиальных рифлений. Изобретение обеспечивает расширение возможностей флакона при нанесении сложного маникюрного рисунка (арт-маникюр). 2 н. и 4 з.п. ф-лы, 6 ил.

 

Изобретение относится к области косметики, в частности к флаконам, предназначенным для нанесения лака для ногтей.

Известен флакон для нанесения косметического вещества, содержащий пузырек для хранения наносимого вещества, имеющий горлышко с резьбой, навинченную на него пробку и кисточку, включающую закрепленный одним концом стержень и заделанную в его свободный конец щетину (см. WO 2005/063078, A45F 5/00, 2005).

Известный флакон затруднительно использовать при профессиональном нанесении лака на ногти при выполнении сложного маникюрного рисунка, что связано с неизменной жесткостью стержня в различных направлениях перемещения пробки при нанесении лака, а также с практически неизменной шириной линии, наносимой кисточкой.

Задачей изобретения является расширение возможностей флакона в части нанесения сложного маникюрного рисунка (арт-маникюр).

Поставленная задача решается тем, что флакон для нанесения косметического вещества, содержащий пузырек для хранения наносимого вещества, имеющий горлышко с резьбой, навинченную на него пробку и кисточку, включающую закрепленный одним концом стержень и заделанную в его свободный конец щетину, согласно изобретению снабжен втулкой, закрепленной одним концом в пробке и установленной с зазором на стержне кисточки, выполненном упругим, при этом со стороны торца свободного конца втулки выполнен паз, охватывающий упомянутый стержень, и выступ для взаимодействия со стержнем, а одна из боковых стенок паза срезана на расстояние от торца втулки, меньшее, чем длина указанного паза, при этом на щетине выполнен срез.

Поставленная задача решается также тем, что флакон для нанесения косметического вещества, содержащий пузырек для хранения наносимого вещества, имеющий горлышко с резьбой, навинченную на него пробку и кисточку, включающую закрепленный одним концом стержень и заделанную в его свободный конец щетину, согласно изобретению снабжен втулкой, закрепленной одним концом в пробке и установленной с зазором на стержне кисточки, выполненном упругим, при этом со стороны торца свободного конца втулки выполнен паз, охватывающий упомянутый стержень, и выступ для взаимодействия со стержнем, а одна из боковых стенок паза срезана на расстояние от торца втулки, меньшее, чем длина указанного паза, при этом на щетине выполнен срез.

Поставленная задача достигается также тем, что на наружной поверхности пробки выполнены плоские площадки, расположение которых взаимосвязано с пазом на втулке, и тем, что срез щетины выполнен под углом 10-30°.

Преложенное изобретение представлено на фиг.1-6, на которых:

на фиг.1 представлен продольный разрез флакона по первому варианту;

на фиг.2 представлен вид сверху на пробку;

на фиг.3 в увеличенном масштабе представлено сечение А-А на фиг.1;

на фиг.4 представлен вид Б на фиг.1;

на фиг.5 представлен вид В на фиг.4;

на фиг.6 представлено продольное сечение флакона по второму варианту.

Одинаковые элементы в обоих вариантах предложенного флакона обозначены в приведенном ниже описании фигур одинаковыми позициями.

Флакон предназначен для нанесения косметического вещества, например лака для ногтей, и содержит по первому варианту пузырек 1 для хранения наносимого вещества, имеющий горлышко с резьбой, навинченную на него пробку 2 и кисточку. Кисточка включает закрепленный одним концом в пробке стержень 3 и заделанную в его свободный конец щетину 4.

Флакон снабжен втулкой 5, закрепленной одним концом в пробке 2 и установленной с зазором на стержне 3 кисточки. Стержень 3 выполнен упругим. Со стороны торца 6 свободного конца втулки 5 выполнен паз 7 длиной h1, охватывающий стержень 3, и выступ 8 для взаимодействия со стержнем. Наличие указанных паза 7 и выступа 8 позволяет получить различный изгиб упругого стержня 3 (см. фиг.5) при движении пробки с кисточкой соответственно в направлениях Г и Д (см. фиг.2).

Одна из боковых сторон паза 7 срезана на расстояние h2 от торца 6 втулки 5, меньшее его длины h1 ( h2<h1), что позволяет получить различный изгиб упругого стержня 3 (см. фиг.4) при движении пробки с кисточкой соответственно в направлениях Е и Ж (см. фиг.2). При этом величины изгиба по направлениям Е и Ж занимают промежуточное положение между величинами изгиба упругого стержня 3 при движении по направлениям Г и Д. Таким образом, изменяя направление движения пробки с кисточкой, пользователь может выбрать удобную для данного вида работы величину изгиба упругого стержня 3 кисточки.

На щетине выполнен срез 9 под углом α (см. фиг.1) к плоскости перпендикулярной к оси стержня 3 в свободном состоянии. Величину этого угла выбирают из диапазона 10-30°, предпочтительно 20°. Наличие среза позволяет варьировать шириной линии наносимого косметического вещества. При величине угла α менее 10° и более 30° возможности изменения ширины линии практически отсутствуют.

Для удобства пользователя при выборе направления движения на наружной поверхности пробки 2 выполнены плоские площадки 10, расположение которых взаимосвязано с пазом 7 на втулке 5.

Второй вариант предложенного флакона (см. фиг.6) по сравнению с первым отличается тем, что стержень 3 кисточки закреплен в крышке 11, установленной на пробке 2 с возможностью фиксированного поворота. Этот поворот может осуществляться, например, с помощью выполненных на сопрягаемых поверхностях пробки 2 и крышки 11 радиальных рифлений 12. При таком повороте пользователь получает возможность расположения среза 9 на щетине под требуемым углом к выбранному направлению движения пробки с кисточкой (см. фиг.2).

1. Флакон для нанесения косметического вещества, содержащий пузырек для хранения наносимого вещества, имеющий горлышко с резьбой, навинченную на него пробку и кисточку, включающую закрепленный одним концом стержень и заделанную в его свободный конец щетину, отличающийся тем, что он снабжен втулкой, закрепленной одним концом в пробке и установленной с зазором на стержне кисточки, выполненном упругим, при этом со стороны торца свободного конца втулки выполнен паз, охватывающий упомянутый стержень, и выступ для взаимодействия со стержнем, а одна из боковых стенок паза срезана на расстояние от торца втулки, меньшее, чем длина указанного паза, при этом на щетине выполнен срез под углом к плоскости, перпендикулярной оси стержня в свободном состоянии.

2. Флакон по п.1, отличающийся тем, что на наружной поверхности пробки выполнены плоские площадки, расположение которых взаимосвязано с пазом на втулке.

3. Флакон по п.1, отличающийся тем, что срез щетины выполнен под углом 10-30°.

4. Флакон для нанесения косметического вещества, содержащий пузырек для хранения наносимого вещества, имеющий горлышко с резьбой, навинченную на него пробку и кисточку, включающую закрепленный одним концом стержень и заделанную в его свободный конец щетину, отличающийся тем, что он снабжен крышкой, установленной на пробке с возможностью фиксированного поворота, и втулкой, закрепленной одним концом в пробке и установленной с зазором на стержне кисточки, выполненном упругим и закрепленным в упомянутой крышке, при этом со стороны свободного конца втулки выполнен паз, охватывающий упомянутый стержень, и выступ для взаимодействия со стержнем, а одна из боковых стенок паза срезана на расстояние от торца втулки, меньшее, чем длина указанного паза, при этом на щетине выполнен срез.

5. Флакон по п.4, отличающийся тем, что на наружной поверхности пробки выполнены плоские площадки, расположение которых взаимосвязано с пазом на втулке.

6. Флакон по п.4, отличающийся тем, что срез щетины выполнен под углом к плоскости, перпендикулярной оси стержня 10-30°.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к щетке для нанесения жидких или пастообразных средств, в частности декоративной косметики типа туши для ресниц со стержневидным несущим элементом, наружная сторона которого содержит множество выполненных литьем под давлением пластмассовых пальцев, отстоящих на некотором расстоянии друг от друга и выступающих радиально в различных направлениях.

Изобретение относится к области упаковки для косметической туши. .

Изобретение относится к косметическим приспособлениям, может быть использовано в быту и направлено на повышение степени удобства при использовании приспособления.

Изобретение относится к устройствам для нанесения на поверхность жидких и пастообразных веществ и может быть использовано, например, в косметологии. .

Изобретение относится к устройствам для выдачи текучего продукта из емкости. .

Изобретение относится к области производства парфюмерных изделий и использованию их в быту для хранения и использования жидких мылящих составов, эмульсий, кремов и иных жидких составов.

Изобретение относится к области парфюмерной промышленности и может быть использовано при изготовлении парфюмерных изделий, свойства которых основываются на использовании жидкой парфюмерной продукции.

Изобретение относится к парфюмерно-косметической отрасли и может быть использовано в качестве устройства для нанесения косметических средств на тело человека. .
Наверх