Тележка медицинская

Изобретение относится к медицинскому оборудованию. Тележка медицинская включает трубчатый каркас с колесами, на котором размещены верхняя и нижняя столешницы и поддоны. Каркас выполнен сборным на болтах и содержит две боковые рамы с вертикальными стойками. Две верхние и две нижние горизонтальные стяжки с отгибами на концах прикреплены к вертикальным стойкам боковых рам через фигурные проставки-ложементы. Проставки-ложементы выполнены в виде брусков с продольными полуцилиндрическими пазами на боковых стыковочных гранях. Нижние горизонтальные стойки соединены между собой поперечиной, верхняя и нижняя столешницы выполнены идентичными, одинаковой формы с вырезами по углам и с загнутыми кромками-бортами по периметру, которыми уложены соответственно на верхние и нижние горизонтальные стяжки. Поддоны установлены на направляющих салазках. Салазки размещены под верхней столешницей. К отгибам верхней горизонтальной стяжки прикреплены стойки. На стойках через упомянутые фигурные проставки-ложементы дополнительно установлена полка. В результате тележка имеет упрощенную конструкцию и обеспечивает простой процесс сборки-разборки. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

 

Изобретение относится к медицинскому оборудованию и направлено на упрощение конструкции и процесса сборки тележки, предназначенной для размещения и транспортировки изделий медицинского назначения в лечебных учреждениях.

Из уровня техники известна тележка медицинская, включающая трубчатый каркас с колесами, на котором размещены верхняя и нижняя столешницы и поддоны (RU 2000095 С, A61G 12/00, 1993). Основным недостатком данной тележки является сложность монтажа из-за неразборности конструкции.

Изобретение направлено на упрощение конструкции и процесса сборки-разборки тележки.

Решение поставленной задачи обеспечивается тем, что в тележке медицинской, включающей трубчатый каркас с колесами, на котором размещены верхняя и нижняя столешницы и поддоны, согласно изобретению каркас выполнен сборным на болтах и содержит две боковые рамы с вертикальными стойками, две верхние и две нижние горизонтальные стяжки с отгибами на концах, которые прикреплены к вертикальным стойкам боковых рам через фигурные проставки-ложементы, выполненные в виде брусков с продольными полуцилиндрическими пазами на боковых стыковочных гранях, и соединены между собой поперечиной, при этом верхняя и нижняя столешницы выполнены идентичными, одинаковой формы с вырезами по углам и с загнутыми кромками-бортами по периметру, которыми уложены соответственно на верхние и нижние горизонтальные стяжки, поддоны установлены на направляющих салазках, которые размещены под верхней столешницей, а на стойках, прикрепленных к отгибам верхней горизонтальной стяжки через упомянутые фигурные проставки-ложементы, дополнительно установлена полка.

Кроме того, к стойке полки через фигурную проставку-ложемент дополнительно прикреплен держатель медицинских флаконов.

Выполнение каркаса сборным на болтах с использованием для соединения трубчатых элементов каркаса фигурных проставок-ложементов в виде брусков с продольными полуцилиндрическими пазами на боковых стыковочных гранях обеспечивает как простоту и прочность конструкции, так и простоту, надежность и быстроту неоднократной сборки-разборки, что также упрощает перевозку сомой тележки, а наличие у столешницы вырезов по углам позволяет устанавливать на верхних и нижних горизонтальных стяжках идентичные столешницы одинаковой формы (т.е. одну и ту же столешницу), что снижает общее количество различных деталей и унифицирует изделие в целом. Кроме того, наличие дополнительной полки и держателя медицинских флаконов расширяет функциональные возможности тележки.

На Фиг.1 изображен общий вид тележки; на Фиг.2 - вид сбоку; на Фиг.3 - сечение А-А на Фиг.1; на Фиг.4 изображен общий вид столешницы.

Тележка содержит трубчатый каркас с колесами, который выполнен сборным на болтах и состоит из двух боковых рам 1 с вертикальными стойками 2, которые соединены между собой через фигурные проставки-ложементы 3 двумя верхними и двумя нижними горизонтальными стяжками 4 и 5 с отгибами 6 на концах, при этом нижние горизонтальные стяжками 5 дополнительно соединены поперечиной 7. Фигурные проставки-ложементы 3 (Фиг.3) выполнены в виде брусков с продольными полуцилиндрическими пазами на боковых стыковочных гранях. На верхних и нижних горизонтальных стяжках 4 и 5 размещены соответственно верхняя и нижняя столешницы 8 и 9, которые выполнены идентичными, одинаковой формы с вырезами 10 по углам и с загнутыми кромками-бортам 11 по периметру. Под верхней столешницей 8 на направляющих салазках 12 установлены поддоны 13, на стойках 14, прикрепленных к отгибам 6 задней верхней горизонтальной стяжки 4 через фигурные проставки-ложементы 3, установлена полка 15, а к стойке 14 через фигурную проставку-ложемент 3 дополнительно прикреплен держатель 16 медицинских флаконов.

На столешницах 8 и 9, полке 15 и в поддонах (ваннах) 13 размещают различные медицинские инструменты, лекарственные средства и тому подобные изделия медицинского назначения, а на держателе 16 закрепляют медицинские флаконы, что обусловливает универсальность заявленной конструкции.

1. Тележка медицинская, включающая трубчатый каркас с колесами, на котором размещены верхняя и нижняя столешницы и поддоны, отличающаяся тем, что каркас выполнен сборным на болтах и содержит две боковые рамы с вертикальными стойками, две верхние и две нижние горизонтальные стяжки с отгибами на концах, которые прикреплены к вертикальным стойкам боковых рам через фигурные проставки-ложементы, выполненные в виде брусков с продольными полуцилиндрическими пазами на боковых стыковочных гранях, при этом нижние горизонтальные стойки соединены между собой поперечиной, верхняя и нижняя столешницы выполнены идентичными, одинаковой формы с вырезами по углам и с загнутыми кромками-бортами по периметру, которыми уложены, соответственно, на верхние и нижние горизонтальные стяжки, поддоны установлены на направляющих салазках, которые размещены под верхней столешницей, а на стойках, прикрепленных к отгибам верхней горизонтальной стяжки через упомянутые фигурные проставки-ложементы, дополнительно установлена полка.

2. Тележка по п.1, отличающаяся тем, что к стойке полки через фигурную проставку-ложемент дополнительно прикреплен держатель медицинских флаконов.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к бытовому оборудованию железнодорожных вагонов поездов дальнего следования, а именно к устройствам для доставки готового к употреблению горячего питания пассажирам по месту их основного размещения согласно купленному билету, и может быть использовано для обслуживания пассажиров других транспортных средств (самолетов, морских и речных судов), а также может быть использовано в медицинских учреждениях и предприятиях общественного питания.

Изобретение относится к медицине, а именно к устройствам для подачи пищи больным, лежащим в постели, и может быть использовано в стоматологии, хирургии и других областях медицины, где требуется столик для размещения на нем инструментов, с регуляцией высоты, легкостерилизуемой опорной поверхностью и возможностью перемещения.

Изобретение относится к медицинской технике и предназначено для лечения ожогов. .

Изобретение относится к устройствам для размещения медицинского инвентаря, в частности на подвижных медицинских средствах. .

Изобретение относится к медицинской технике. .

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для хранения стерильных медицинских инструментов

Изобретение относится к медицинскому оборудованию и направлено на повышение прочности и снижение веса конструкции тележки, предназначенной для размещения и транспортировки контейнеров с эндоскопами, при обеспечении удобства эксплуатации и повышении стерильности. Тележка с контейнерами для хранения и транспортировки эндоскопов содержит каркас с поворотными колесами, снабженный закрепленными на разных уровнях по высоте несколькими парами оппозитно расположенных горизонтальных направляющих, на которых установлены съемные контейнеры для хранения эндоскопов, включающие коробчатый корпус и крышку, при этом каркас выполнен сборным из круглых труб и включает две боковые П-образные рамы с вертикальными стойками и верхней горизонтальной перекладиной, к вертикальным стойкам с их внутренней стороны на разных уровнях по высоте прикреплены посредством резьбовых соединений с использованием фигурных проставок-ложементов стыковочными отгибами, загнутыми вниз по радиусу, несколько пар оппозитно расположенных горизонтальных стяжек из круглых труб с образованием направляющих полозьев для контейнеров, причем верхняя пара горизонтальных стяжек-направляющих полозьев прикреплена к вертикальным стойкам боковых П-образных рам ниже уровня верхних горизонтальных перекладин-ручек. Для установки и фиксации на горизонтальных стяжках-направляющих полозьях боковые стенки корпуса и крышка контейнеров выполнены с отогнутыми по периметру кромками, края которых радиусно загнуты вниз эквидистантно боковой поверхности круглых труб горизонтальных стяжек-направляющих полозьев, при этом внутренняя длина «Lк» отогнутых кромок боковых стенок корпуса контейнеров между загнутыми краями в направлении установки между вертикальными стойками боковых П-образных рам меньше длины «L» горизонтальных стяжек-направляющих полозьев со стыковочными отгибами, но больше длины «Lпр» прямолинейной части горизонтальных стяжек-направляющих полозьев без стыковочных отгибов, а внутренняя высота «h» загнутого края отогнутых кромок боковых стенок корпуса контейнера больше диаметра «d» круглых труб горизонтальных стяжек-направляющих полозьев. 2 н. и 8 з.п. ф-лы, 5 ил.
Наверх