Содержащие стероидный гормон трансдермальные терапевтические системы, включающие монокаприлат пропиленгликоля

Изобретение относится к трансдермальной терапевтической системе, содержащей, по меньшей мере, один стероидный гормон и в качестве ускорителя пенетрации монокаприлат пропиленгликоля. Указанный стероидный гормон содержится в матрице из полимера. Трансдермальная система предназначена для гормоно-замещающей терапии и для контрацепции. Изобретение обеспечивает повышенную пенетрацию через кожу стероидных гормонов, что приводит к уменьшению площади нанесения трансдермальной системы и, следовательно, создает преимущественные условия для пациентов. 7 з.п. ф-лы.

 

Трансдермальные (чрескожные) терапевтические системы (ТТС) являются слоистыми фармацевтическими формами подачи, имеющими не пропускающий активное вещество, изнаночный слой, содержащий биологически активное вещество, резервуарный слой и клеящийся (липкий) слой, гарантирующий прочный контакт с поверхностью кожи пользователя. Существуют: тип монолитных матричных систем, у которых содержащий биологически активное вещество резервуарный слой и клеящийся слой идентичны; резервуарный тип, у которого между содержащим биологически активное вещество резервуарным слоем и клеящимся слоем расположена дополнительная регулирующая скорость мембрана; тип многослойной матричной системы, имеющий, по меньшей мере, два содержащих биологически активное вещество резервуарных слоя, а также содержащие микрорезервуары ТТС-типы. Общим для всех них является то, что они обеспечивают возможность непрерывной передачи (переноса) биологически активного вещества в течение всего периода нанесения. Поэтому они схожи по их профилям концентрация - время непрерывной капельной инфузии. Сегодня на рынке химико-фармацевтических средств имеется множество трансдермальных терапевтических систем с различными биологически активными веществами

Одной из важнейших областей индикации (дозиметрии) для трансдермальных терапевтических систем является гормонозамещающая терапия. Особенно благоприятно посредством трансдермальных терапевтических систем может осуществляться постклимактерическое гормональное замещение. Если в начальной фазе были, прежде всего, эстрогенсодержащие монопрепараты, которые использовали для постклимактерического гормонального замещения, то через некоторый промежуток времени наблюдается тенденция в направлении к эстрогенсодержащим и гестагенсодержащим трансдермальным комбинированным пластырям. Использование таких комбинаций биологически активных веществ для контрацепции также возможно посредством трансдермальных терапевтических систем. Тестостерон, мужской сексуальный гормон, также принадлежит к ряду стероидных гормонов, которые находят применение в рамках гормонозамещающей терапии (например, для лечения гипогонадизма).

Для достижения требуемого уровня плазмы при вышеназванных индикациях часто требуется так называемый ускоритель пенетрации (усилитель проникновения). Они вызывают усиленный перенос биологически активного вещества из трансдермальной терапевтической системы в круг кровообращения. К тому же они улучшают использование биологически активного вещества трансдермальной терапевтической системы, что также желательно и целесообразно по фармаэкономическим соображениям. Это означает, что один и тот же терапевтический эффект может достигаться с меньшим содержанием биологически активного вещества в трансдермальной терапевтической системе. Использование такого ускорителя пенетрации создает преимущество для пациентов, заключающееся в том, что может быть уменьшена площадь нанесения трансдермальной терапевтической системы и, следовательно, созданы лучшие условия для пользователя.

Из патента США US 5122383 известно использование сорбитановых эфиров, а из патента США US 4863738 известно использование моноолеата глицерина, в обоих случаях в качестве ускорителя пенетрации при применении стероидов в трансдермальных терапевтических системах.

В европейской заявке на патент ЕР-А-279977 описывается применение лаурата полипропиленгликоля и дипеларгината пропиленгликоля в качестве ускорителя пенетрации для подачи сексуальных гормонов (прогестерона и эстрадиола).

Из европейской заявки на патент ЕР-А-272987 известно применение моно- и диэфиров жирных кислот и пропиленгликоля, особенно, моно- и дилауратов пропиленгликоля, монопальмитата пропиленгликоля, моностеарата пропиленгликоля и моноолеата пропиленгликоля в качестве эффективных усилителей абсорбции в трансдермальных терапевтических системах, причем биологически активными веществами среди прочих стероидов могут являться фентанил или производные фентанила.

Теперь было неожиданно найдено, что при применении моноэфиров жирных кислот и пропиленгликоля, не упоминаемых в известном уровне техники при перечислении предназначенных для использования в качестве ускорителя пенетрации эфиров жирных кислот и пропиленгликоля, а именно при применении монокаприлата пропиленгликоля в качестве ускорителя пенетрации в содержащих стероидный гормон трансдермальных системах достигается неожиданно увеличенный поток биологически активного вещества, особенно у гестагонов и тестостеронов.

Таким образом, данное изобретение заключается в трансдермальной терапевтической системе, содержащей, по меньшей мере, один стероидный гормон и в качестве ускорителя пенетрации эфир жирной кислоты и пропиленгликоля, причем в качестве эфира жирной кислоты и пропиленгликоля она содержит монокаприлат пропиленгликоля.

Под стероидными гормонами согласно изобретению имеются в виду следующие: эстрадиол, этинилэстрадиол; под гестагенами - прогестерон, медроксипрогестерон, гидроксипрогестерон, левоноргестрел, норэтистеронацетат, норгестрел, линестренол, этинодиолдиацетат, аллилэстренол, гестаген (17α)-17-гидрокси-11-метилен-19-норпрегна-4,15-диен-20-ин-3-он (с условным обозначением Org 30659, фирма Organon, Oss Нидерланды) и другие, а также под мужскими гормонами - тестостерон (причем этот перечень не должен рассматриваться как ограничивающий).

В предпочтительной форме выполнения изобретения предлагаемая трансдермальная терапевтическая система содержит комбинацию биологически активных веществ - эстрадиола или этинилэстрадиола с гестагеном, предпочтительно с соединением (17α)-17-гидрокси-11-метилен-19-норпрегна-4,15-диен-20-ин-3-он.

В другой предпочтительной форме выполнения изобретения в предлагаемой трансдермальной терапевтической системе биологически активное вещество содержится в матрице из полимера группы полиакрилат, полидиметилсилоксан, полиизобутилен, полистирол, блоксополимер стирол-изопрен-стирол, блоксополимер стирол-бутадиен-стирол, смолы, этилвинилацетат или из комбинации, по меньшей мере, двух этих полимеров.

Содержание монокаприлата пропиленгликоля в предлагаемой трансдермальной терапевтической системе предпочтительно находится между 1 и 20% мас., более предпочтительно, между 2 и 10% мас.

Предлагаемая трансдермальная терапевтическая система предпочтительно предназначена для гормонозамещающей терапии или для контрацепции.

В нижеследующих Примерах 1 и 2 показано, что при применении 5% монокаприлата пропиленгликоля можно достичь увеличения потока биологически активного вещества, приблизительно на 15% (гестагены) или приблизительно на 20% (тестостерон).

Измерения проводили следующим образом. Использовали модифицированную кожную диффузионную клетку (Franz-Diffusionszelle) и в каждом случае трансдермальную терапевтическую систему с эффективной диффузионной поверхностью 4,1 см3. Температура при испытании составляла 32°С. Поток биологически активного вещества измеряли на эпидермисе кожи человека. В качестве акцептора использовали водный раствор из 0,1% гидроксипропил-(3-циклодекстрина +0,1% NaN3: объем акцептора составлял 9 мл (объемный обмен через 32, 48, 56 и 72 часа).

Пример 1
Рецептура% мас.Кумулированное количество биологически активного вещества
Гестаген (Org 30659)5,044,7
Durotak 228795,0
Гестаген (Org 30659)5,051,3
Durotak 228790,0
Монокаприлат5,0
пропиленгликоля

Пример 2
Рецептура% мас.Кумулированное количество биологически активного вещества
Тестостерон2,030,2
Durotak 228798,0
Тестостерон2,036,2
Durotak 228793,0
Монокаприлат5,0
пропиленгликоля

Коммерческий продукт Durotak 2287 фирмы National Starch & Chemical, US, используемый в примерах 1 и 2, представляет собой контактный клей на основе полиакрилата.

1. Трансдермальная терапевтическая система, содержащая, по меньшей мере, один стероидный гормон и в качестве ускорителя пенетрации эфир жирной кислоты и пропиленгликоля, отличающаяся тем, что в качестве эфира жирной кислоты и пропиленгликоля она содержит монокаприлат пропиленгликоля.

2. Трансдермальная терапевтическая система по п.1, отличающаяся тем, что в качестве стероидного гормона она содержит эстрадиол, этинилэстрадиол, прогестерон, медрокси-прогестерон, гидроксипрогестерон, левоноргестрел, (17α)-17-гидрокси-11 -метилен-19-норпрегна-4,15-диен-20-ин-3-он (Org 30659), норэтистеронацетат, норгестрел, линестренол, аллилэстренол, этинодиолдиацетат или тестостерон.

3. Трансдермальная терапевтическая система по п.1 или 2, отличающаяся тем, что она содержит комбинацию биологически активных веществ - эстрадиола или этинилэстрадиола с гестагеном.

4. Трансдермальная терапевтическая система по п.3, отличающаяся тем, что в качестве гестагена она содержит (17α)-17-гидрокси-11-метилен-19-норпрегна-4,15-диен-20-ин-3-он.

5. Трансдермальная терапевтическая система по п.1, отличающаяся тем, что биологически активное вещество содержится в матрице из полимера группы полиакрилат, полидиметилсилоксан, полиизобутилен, полистирол, блоксополимер стирол-изопрен-стирол, блоксополимер стирол-бутадиен-стирол, смолы, этилвинилацетат или из комбинации, по меньшей мере, двух этих полимеров.

6. Трансдермальная терапевтическая система по п.1, отличающаяся тем, что содержание монокаприлата пропиленгликоля находится между 1 и 20 мас.%, предпочтительно, между 2 и 10 мас.%.

7. Трансдермальная терапевтическая система по п.1, отличающаяся тем, что она предназначена для гормонозамещающей терапии.

8. Трансдермальная терапевтическая система по п.1, отличающаяся тем, что она предназначена для контрацепции.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к новому классу 17-ацил-17-пропинильных стероидов формулы I, где R1 - (CH3)2N-, CH3NH-, NH2-, CH3CO- или CH3S-; R2 - CH3- или CF3-; R3 - H, CH3-, CH3O-, CH3COO-; R4 - H, CH3-, F- или Cl-, и X - О, которые обладают антипрогестиновой активностью.

Изобретение относится к медицине, точнее к лекарственным средствам, предназначенным для сохранения беременности, и может найти применение в акушерской практике и гинекологии.

Изобретение относится к модуляторам рецепторов эстрогенов формулы I, где R1 и R2 , каждый независимо, выбраны из водорода или галогена; R 5, R6, R7, R8 и R9, каждый независимо, представляют собой водород, галоген или -CN; при условии, что, по меньшей мере, один из R5 или R 9 не является водородом, или их фармацевтически приемлемым солям.

Изобретение относится к новым трициклическим гетеросоединениям формулы I где X, Y, Z, R1-R 4, n, m имеют значения, указанные в описании,в качестве селективных модуляторов рецептора эстрогенов.
Изобретение относится к медицине, гинекологии. .
Изобретение относится к области биохимии. .

Изобретение относится к области иммунологии. .
Изобретение относится к области фармации. .

Изобретение относится к области лекарственных средств, в частности, к гормональной фармацевтической композиции. .

Изобретение относится к стероидным соединениям формулы 1, где --- - необязательные двойные связи, R6 - Н, =СН 2, -СН3 или –СН2-СН3 ; R7 - Н, С1-4-алкил, С2-5-алкенил или С2-5-алкинил; R11 - Н, С1-4 -алкил, С2-4-алкенил, С2-4-алкинил, С 1-4-алкилиден; Е - пяти-семичленное кольцо, образованное вместе с 16 и 17 атомами углерода, находящееся в , цис-положении по отношению к стероидной структуре, возможно содержащее до двух двойных связей.

Изобретение относится к органической химии, в частности к соединениям общей формулы (I): где R1 означает Н, галоген, ОСН3, ОН; R2 означает (а) где i) X означает NH или S; n означает целое число от 1 до 4 и R4 и R5, которые одинаковы или различны, означают алкил с 1-4 атомами углерода, Н, -СН2С=СН или -СН 2СН2OH; либо R4 и R5 образуют N-содержащий пяти- или шестичленный цикл или гетероароматический цикл; или где ii) Х означает О; n означает целое число от 1 до 4 и один из R4 и R5 означает -СН2С=СН или -СН2СН2 OH, а другой представляет Н или C1-C4 алкил; или R4 и R5 образуют цикл имидазола, N-содержащий шестичленный цикл или гетероароматический цикл; либо R2 означает (b) -Y-(CH 2)nCH2-O-R6, где i) Y означает О, n означает целое число от 1 до 4 и R6 означает -СН2 СН2OH или -СН2СН2Cl; или где ii) Y означает NH или S, n означает целое число от 1 до 4 и R6 означает Н, -СН2СН2OH или -СН2 СН2Cl; или R2 означает c) 2,3-дигидроксипропокси, 2-метилсульфамилэтокси, 2-хлорэтокси, 1-этил-2-гидроксиэтокси или 2,2-диэтил-2-гидрокси-этокси; R3 означает Н, галоген, ОН или -ОСН3, которые являются новыми селективными модуляторами рецепторов эстрогенов (SERMs).
Изобретение относится к пленочным или пластинчатым лекарственным препаратам для введения действующих веществ. .

Изобретение относится к медицине. .
Наверх