Способ лечения онкологических больных



Способ лечения онкологических больных
Способ лечения онкологических больных
Способ лечения онкологических больных
Способ лечения онкологических больных
Способ лечения онкологических больных
Способ лечения онкологических больных
Способ лечения онкологических больных
Способ лечения онкологических больных

Владельцы патента RU 2317832:

Государственное учреждение Московский областной научно-исследовательский клинический институт им. М.Ф. Владимирского (МОНИКИ им. М.Ф. Владимирского) (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к лечению онкологических больных с применением воздействия источника ионизирующего излучения и низкоинтенсивного лазерного излучения. Определяют индивидуальные параметры кровотока, время воздействия лазера за сеанс. Дополнительно до начала каждого лазерного воздействия измеряют показатель микроциркуляции крови в тканях и число эритроцитов в капиллярной крови. При этом время воздействия лазера за сеанс определяют по формуле:

,

где Nэ - число эритроцитов по таблице Moore (ед./л); ОЦК - объем циркулирующей крови в зависимости от пола, массы тела и телосложения (л); λ - длины волны источника низкоинтенсивного лазерного излучения в непрерывном или импульсном режиме (м); Пм - показатель микроциркуляции пациента (пф. ед.); Р и Р′ - мощность НИЛИ на конце световода для ВЛОК и мощность НИЛИ диагностического световодного зонда лазерного доплеровского анализатора соответственно (Вт). Причем низкоинтесивное лазерное облучение проводят внутривенно в диапазоне длин волн 280-760 нм. До начала лечения и перед каждым сеансом лазерного воздействия производят забор проб крови из вены. Определяют по ним показатели морфофункционального состояния эритроцитов. Прекращают сеансы лазерного воздействия при достижении показателей морфофункционального состояния эритроцитов на уровне дискоцитов 74-84%, нормоцитов 66-72%, фазового объема эритроцитов 41-54 мкм3 в течение 2 процедур. Воздействие ионизирующим излучением осуществляют по индивидуальным показаниям по известным схемам. Способ позволяет осуществить индивидуальный подход в лечении онкологических больных, избежать осложнений от лазерного воздействия на кровь пациентов и одновременно повысить чувствительность опухоли к проведению лучевой терапии. 8 табл.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к лечению онкологических больных с применением лучевого воздействия, в том числе для опухолей, визуально и локально недоступных для непосредственного лазерного воздействия на них (гортано- и ротоглотка, органы малого таза и т.п.).

Известен способ лечения онкологических больных (Патент РФ №2161054, МПК А61N 5/067, публ. 2000 г.), предусматривающий лучевое воздействие с последующим воздействием низкоинтенсивным лазерным излучением (НИЛИ) на ткани и органы, вовлекаемые в зону лучевого воздействия.

Недостатком известного способа лечения является то, что он направлен на решение проблемы предупреждения лучевых реакций и лечения повреждений, возникающих у онкологических больных вследствие лучевого воздействия, т.е. используется радиопротекторное свойство лазерного излучения, исключающее радиосенсибилизирующее воздействие на гипоксические клетки опухоли, и поэтому лечение по данному способу не приводит к усилению регрессии объема опухоли в результате проведения лучевой терапии.

Наиболее близким к предлагаемому является способ лечения онкологических больных (Патент РФ №2088285, МПК А61N 5/067, публ. 1997 г.), включающий совместное воздействие на опухоль низкоинтенсивного лазерного излучения и дистанционной гамма-терапии, причем время воздействия лазера за процедуру определяют по микроциркуляции крови - индивидуальным параметрам предельного усиления кровотока в опухоли.

Однако необходимо отметить, что данный способ имеет ограничения применения, которые обусловлены визуальной доступностью злокачественных опухолей для воздействия НИЛИ и не учитывает изменения структурно-функциональных параметров циркулирующих эритроцитов, отображающих кислородтранспортную функцию крови. Кроме того, проведение лазерного облучения без учета индивидуальной биологической реакции не позволяет более точно оптимизировать радиосенсибилизирующее воздействие, которое основано на утилизации кислорода в тканях организма.

Задача, поставленная авторами, - устранить указанные недостатки за счет индивидуального дозированного лазерного воздействия на кровь пациента, исключающего превышение дозы воздействия и при этом одновременно обеспечивающего высокую степень оксигенации клеток опухоли перед воздействием лучевой терапии, что, в свою очередь, повышает ее эффективность. Данная категория больных имеет спастический характер микроциркуляции с наличием в крови высокого содержания фактора некроза опухоли, и дозированное лазерное воздействие снижает эти негативные явления.

Поставленная задача решается следующим образом.

В способе лечения онкологических больных, включающем воздействие источником ионизирующего излучения и низкоинтенсивным лазерным излучением и определение времени воздействия лазера за процедуру по индивидуальным параметрам кровотока, предложено лазерное воздействие осуществлять способом внутривенного лазерного облучения крови. Время индивидуального дозированного лазерного воздействия по системным показателям микроциркуляции крови в тканях, численному показателю эритроцитов в клиническом анализе капиллярной крови и объему циркулирующей крови в организме пациента определять из следующего соотношения:

,

где Nэ - число эритроцитов по таблице Moore (ед./л);

ОЦК - объем циркулирующей крови в зависимости от пола, массы тела и телосложения (л);

λ - длины волны источника низкоинтенсивного лазерного излучения в непрерывном или импульсном режиме (м);

Пм - показатель микроциркуляции пациента (пф. ед.),

Р и Р′ - мощность НИЛИ на конце световода для ВЛОК и мощность НИЛИ диагностического световодного зонда лазерного доплеровского анализатора типа «ЛАКК-01», соответственно (Вт).

Общее количество сеансов внутривенного лазерного облучения крови определять по данным клинико-диагностических исследований морфофункционального состояния эритроцитов. Для этого производят забор проб крови из периферической вены до начала лечения и перед каждым сеансом внутривенного низкоинтенсивного лазерного облучения крови и по достижении показателей морфофункционального состояния эритроцитов на уровне дискоцитов 74-84%, нормоцитов 66-72%, фазового объема эритроцитов 41-54 мкм3 в течение 2 сеансов лазерное воздействие прекращают.

Одновременный индивидуальный контроль изменения морфофункциональных показателей эритроцитов и in vivo мониторинг показателя микроциркуляции крови методом лазерной доплеровской флоуметрии (ЛДФ), позволяет адекватно рассчитать время воздействия на кровь, что позволяет достичь улучшения микроциркуляции и утилизации кислорода в тканях организма и в опухоли за счет улучшения ее реологических свойств.

В заявляемом способе после воздействия низкоинтенсивного лазерного излучения длиной волны 280-760 нм на кровь в непрерывном или импульсном режиме ежедневно или через день лучевую терапию осуществляют дистанционным, и/или внутритканевым, и/или внутриполостным, и/или аппликационным способом в зависимости от источника ионизирующего излучения после сеанса ВЛОК в период до 36 часов.

Анализ показателей, характеризующих кислородтранспортную функцию крови и состояние микроциркуляторного русла, позволяет исключить превышение дозы воздействия низкоинтенсивного лазерного излучения на кровь и при этом одновременно добиться высокой степени оксигенации клеток опухоли перед воздействием лучевой терапии, что, в свою очередь, повышает ее эффективность.

Формула, по которой предлагается определить время воздействия за сеанс, получена в результате сравнения с контрольной группой пациентов, которым проводилось лечение по стандартной методике ВЛОК длиной волны 632,8 нм, мощностью 2 мВт на конце световода и временем облучения 20 мин, с последующим проведением лучевой терапии.

Осуществление способа показано на конкретных клинических примерах.

Пример 1.

Пациент К., 49 лет, история болезни №134. Поступил с жалобами на боли при глотании. Клинический диагноз: Рак левой небной миндалины, передней небной складки, небной занавески слева и язычка IV ст. Т4 №оМо. Морфологически: Умеренно дифференцированный рак носоглоточного типа.

Пациенту произведен забор крови из периферической вены в объеме 5 мл для измерения морфофункционального состояния эритроцитов (см. Табл.1).

Время лазерного воздействия на кровь для первого сеанса определили по формуле:

,

Масса тела 95 кг, рост 181 см, ОЦК по Moore=6650 мл. Мощность НИЛИ диагностического световодного зонда лазерного доплеровского анализатора «ЛАКК-01» - 0,7 мВт. Отношение Р/Р′=2,85. Аналогичным образом определяли время последующих сеансов ВЛОК (см. Табл.2).

Пациенту установлена игла со световодом для ВЛОК типа «КИВЛ-01» (ОС-2) в кубитальную вену правой руки, проведено ВЛОК длиной волны 632,8 нм, мощностью на конце иглы 2 мВт, режим облучения ежедневно, т.е. 5 раз в неделю, количество сеансов - 9, которые были обусловлены контрольным измерением морфофункционального состояния эритроцитов. Лучевую терапию проводили по схеме: при РОД=3,6 Гр первые трое суток до СОД=10,8 Гр, а далее при РОД=2,4 Гр до СОД=34,8 Гр в режиме облучения 5 раз в неделю. В результате лечения отмечена выраженная регрессия опухоли более 90%.

На 2 этапе продолжено аналогичное лечение через 2 недели. Пациенту произведен забор крови из периферической вены в объеме 5 мл для измерения морфофункционального состояния эритроцитов (см. Табл.3).

ОЦК по Moore=6650 мл. Мощность НИЛИ диагностического световодного зонда лазерного доплеровского анализатора «ЛАКК-01» - 0,7 мВт. Отношение Р/Р′=2,85 (см. Табл.4).

Пациенту установлена игла со световодом для ВЛОК типа «КИВЛ-01» (ОС-2) в кубитальную вену правой руки, проведено ВЛОК длиной волны 632,8 нм, мощностью на конце иглы 2 мВт, режим облучения ежедневно, т.е. 5 раз в неделю, количество сеансов - 9, которые были обусловлены контрольным измерением морфофункционального состояния эритроцитов. Лучевую терапию проводили по схеме: при РОД=3,6 Гр первые трое суток до СОД=10,8 Гр, а далее при РОД=2,4 Гр до СОД=34,8 Гр в режиме облучения 5 раз в неделю, СОД за два этапа лечения составила 69,6 Гр. В результате лечения отмечена полная регрессия опухоли.

Пример 2.

Пациент К., 66 лет, история болезни №747. Поступил с жалобами на боли при глотании и охриплость. Клинический диагноз: Рак гортани III ст. Т3 №оМо. Местно: опухоль занимала правую голосовую складку и правую желудочковую складку. Морфологически: высокодифференцированный плоскоклеточный ороговевающий рак.

Пациенту произведен забор крови из периферической вены в объеме 3 мл для измерения морфофункционального состояния эритроцитов (см. Табл.5).

Масса тела 71 кг, рост 174 см, ОЦК по Moore=4970 мл. Мощность НИЛИ диагностического световодного зонда лазерного доплеровского анализатора «ЛАКК-02» - 0,7 мВт. Отношение Р/Р′=2,85 (см. Табл.6).

Пациенту установлена игла со световодом для ВЛОК типа «КИВЛ-01» (ОС-2) в кубитальную вену правой руки, проведено ВЛОК длиной волны 632,8 нм, мощностью на конце иглы 2 мВт режим облучения 3 раза в неделю, количество сеансов - 8, которые были обусловлены контрольным измерением морфофункционального состояния эритроцитов. Лучевую терапию проводили по схеме: при РОД=3,3 Гр до СОД=33 Гр, в режиме облучения 3 раза в неделю. В результате лечения отмечена регрессия опухоли более 90%.

На 2 этапе лечения пациенту произведен забор крови из периферической вены в объеме 3 мл для измерения морфофункционального состояния эритроцитов (см. Табл.7).

Масса тела 69 кг, рост 174 см, ОЦК по Moore=6930 мл. Мощность НИЛИ диагностического световодного зонда лазерного доплеровского анализатора «ЛАКК-01» - 0,7 мВт. Отношение Р/Р′=2,85 (см. Табл.8).

У больного после 4 сеанса ВЛОК отмечено уменьшение спастического состояния микрососудистого русла, который подтвердился увеличением регистрируемого показателя микроциркуляции в 1,5 раза.

Пациенту установлена игла со световодом для ВЛОК типа «КИВЛ-01» (ОС-2) в кубитальную вену правой руки, проведено ВЛОК длиной волны 632,8 нм, мощностью на конце иглы 2 мВт, режим облучения 5 раз в неделю, количество сеансов - 8, которые были обусловлены контрольным измерением морфофункционального состояния эритроцитов. Лучевую терапию проводили по схеме классического фракционирования дозы: при РОД=2 Гр до СОД=30, СОД за два этапа лечения составила 63 Гр. В результате лечения отмечена полная регрессия опухоли.

Предлагаемый способ позволяет осуществить индивидуальный подход в лечении онкологических больных, избежать осложнений от лазерного воздействия на кровь пациентов и одновременно повысить чувствительность опухоли к проведению лучевой терапии за счет системного и индивидуально рассчитанного усиления процессов микроциркуляции и кислородообмена во всех тканях организма, в том числе и в опухоли. Время эффективного воздействия НИЛИ определяли согласно применяемой длине волны источника, фотоны света которой определяют биологическое действие на компоненты крови.

Предлагаемый способ позволяет осуществить индивидуальный подход в лечении онкологических больных, избежать осложнений от лазерного воздействия на кровь пациентов и одновременно повысить чувствительность опухоли к проведению лучевой терапии за счет системного и индивидуально рассчитанного усиления процессов микроциркуляции и кислородообмена во всех тканях организма, в том числе и в опухоли.

Способ лечения онкологических больных, включающий воздействие источником ионизирующего излучения и низкоинтенсивным лазерным излучением, определение индивидуальных параметров кровотока, времени воздействия лазера за сеанс, отличающийся тем, что дополнительно до начала каждого лазерного воздействия измеряют показатель микроциркуляции крови в тканях и число эритроцитов в капиллярной крови, при этом время воздействия лазера за сеанс определяют по формуле

,

где Nэ - число эритроцитов по таблице Moore, ед/л;

ОЦК - объем циркулирующей крови в зависимости от пола, массы тела и телосложения, л;

λ - длины волны источника низкоинтенсивного лазерного излучения в непрерывном или импульсном режиме, м;

Пм - показатель микроциркуляции пациента, пф. ед.;

Р и Р′ - мощность НИЛИ на конце световода для ВЛОК и мощность НИЛИ диагностического световодного зонда лазерного доплеровского анализатора соответственно (Вт),

причем низкоинтенсивное лазерное облучение проводят внутривенно в диапазоне длин волн 280-760 нм, а до начала лечения и перед каждым сеансом лазерного воздействия производят забор проб крови из вены, определяют по ним показатели морфофункционального состояния эритроцитов, и прекращают сеансы лазерного воздействия при достижении показателей морфофункционального состояния эритроцитов на уровне дискоцитов 74-84%, нормоцитов 66-72%, фазового объема эритроцитов 41-54 мкм3 в течение 2 процедур, а воздействие ионизирующим излучением осуществляют по индивидуальным показаниям по известным схемам.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к клинической биохимии, и касается способа определения нитратов и нитритов в слезной жидкости. .
Изобретение относится к медицине, в частности к экспресс-диагностике раневой инфекции у тяжелообожженных пострадавших. .
Изобретение относится к физиологии, а именно к методам взятия крови при изучении влияния белковых препаратов на показатели естественной резистентности. .

Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии. .

Изобретение относится к области экспериментальной медицины, а именно к патологической физиологии. .
Изобретение относится к области медицины, в частности к гастроэнтерологии, и может быть применено при прогнозировании развития декомпенсированного пилоростеноза.

Изобретение относится к области медицинской генетики, конкретно к методам определения соматических генных мутаций в клетках человека. .

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии и ангиологии. .
Изобретение относится к медицине, в частности к цитогенетике человека. .

Изобретение относится к применению -бром- или -хлоракрилоилпроизводных дистамицина для получения лекарственного средства, обладающего радиосенсибилизирующей активностью, к способу лечения неоплазии, включающему введение указанному млекопитающему -бром- или -хлоракрилоилпроизводного дистамицина в комбинации с воздействием лучевой терапии, а также к фармацевтической композиции, содержащей -бром- или -хлоракрилоилпроизводные дистамицина, применяемой в качестве радиосенсибилизатора.

Изобретение относится к ядерной медицине и может быть использовано при терапии онкологических заболеваний. .

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для лучевой терапии поверхностно расположенных злокачественных новообразований кожи и слизистых оболочек.

Изобретение относится к медицине, в частности к онкологии, и касается лечения рака прямой кишки. .
Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано для лечения немелкоклеточного неоперабельного рака легкого. .

Изобретение относится к ветеринарной и медицинской радиобиологии и используется для лечения нарушенных параметров системы гемостаза и других осложнений, возникающих в организме животных под влиянием гамма-облучения.
Изобретение относится к медицине, в частности к онкологии, и касается комплексной терапии злокачественных опухолей центральной нервной системы. .
Изобретение относится к экспериментальной медицине, в частности к радиологии, и может быть использовано для профилактики острой лучевой болезни у крыс. .

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано для комбинированного лечения операбельного рака желудка. .
Изобретение относится к медицине, к онкологии, и может быть использовано для лечения больных меланомой кожи III стадии. .
Изобретение относится к ветеринарии и птицеводству. .
Наверх