Дисковая фреза для обработки узких пазов

Изобретение относится к области обработки металлов резанием, сборному режущему инструменту. Фреза содержит корпус, по периферии которого в гнездах установлены тангенциальные режущие пластины, каждое гнездо имеет основание, на котором расположен выступ с резьбовым отверстием, радиальную опорную стенку и тангенциальную опорную стенку, режущая пластина закреплена с помощью крепежного винта, проходящего через ее сквозное отверстие, и имеет паз, охватывающий указанный выступ гнезда, нижнюю опорную поверхность для взаимодействия с основанием гнезда, радиальную и тангенциальную боковые опорные поверхности. При этом при установке в гнезде ось сквозного отверстия режущей пластины размещена эксцентрично по отношению к оси резьбового отверстия на выступе гнезда. Для повышения эффективности обработки за счет увеличения жесткости части корпуса, прилегающей к основанию гнезда на нем выполнен дополнительный выступ, продольная ось которого расположена перпендикулярно к основному, а боковые стороны расходятся в направлении от резьбового отверстия. При этом дополнительный выступ расположен на основании гнезда радиально, а основой - тангенциально. На каждой режущей пластине выполнен дополнительный паз, охватывающий указанный дополнительный выступ. В гнездах корпуса параллельно участку основания гнезда, расположенному вблизи рабочей режущей кромки режущей пластины, установлены армирующие элементы. 5 ил.

 

Изобретение относится к области обработки металлов резанием, сборному режущему инструменту.

Известна дисковая фреза для обработки узких пазов, содержащая корпус в виде диска, по периферии которого в гнездах установлены индексируемые тангенциальные режущие пластины, соседние режущие пластины размещены в гнездах с противоположных торцовых сторон корпуса и их рабочие режущие комки расположены с перекрытием, каждое гнездо имеет основание, на котором расположен выступ с резьбовым отверстием, радиальную опорную стенку и тангенциальную опорную стенку, режущая пластина в каждом гнезде закреплена с помощью взаимодействующего с упомянутым резьбовым отверстием крепежного винта, проходящего через сквозное отверстие в режущей пластине и имеющего коническую головку для взаимодействия с конической фаской в сквозном отверстии режущей пластины, режущая пластина имеет паз, охватывающий указанный выступ гнезда, нижнюю опорную поверхность для взаимодействия с основанием гнезда, радиальную и тангенциальную боковые опорные поверхности для взаимодействия соответственно с радиальной и тангенциальной стенками гнезда, при этом при установке в гнезде ось сквозного отверстия режущей пластины размещена эксцентрично по отношению к оси резьбового отверстия на выступе гнезда (см. WO 2005/053888, В23С 5/08, 2005).

С уменьшением ширины обрабатываемого паза снижается жесткость части корпуса, прилегающей к основанию гнезда под режущую пластину.

Задачей изобретения является повышение эффективности обработки узких пазов за счет увеличения жесткости части корпуса, прилегающей к основанию гнезда.

Поставленная задача решается тем, что в дисковой фрезе для обработки узких пазов, содержащей корпус в виде диска, по периферии которого в гнездах установлены индексируемые тангенциальные режущие пластины, соседние режущие пластины размещены в гнездах с противоположных торцовых сторон корпуса и их рабочие режущие комки расположены с перекрытием, каждое гнездо имеет основание, на котором расположен выступ с резьбовым отверстием, радиальную опорную стенку и тангенциальную опорную стенку, режущая пластина в каждом гнезде закреплена с помощью взаимодействующего с упомянутым резьбовым отверстием крепежного винта, проходящего через сквозное отверстие в режущей пластине и имеющего коническую головку для взаимодействия с конической фаской в сквозном отверстии режущей пластины, режущая пластина имеет паз, охватывающий указанный выступ гнезда, нижнюю опорную поверхность для взаимодействия с основанием гнезда, радиальную и тангенциальную боковые опорные поверхности для взаимодействия соответственно с радиальной и тангенциальной стенками гнезда, при этом при установке в гнезде ось сквозного отверстия режущей пластины размещена эксцентрично по отношению к оси резьбового отверстия на выступе гнезда, согласно изобретению на основании гнезда выполнен дополнительный выступ, продольная ось которого расположена перпендикулярно к основному, а боковые стороны расходятся в направлении от резьбового отверстия основного выступа, при этом дополнительный выступ расположен на основании гнезда радиально, а основой - тангенциально, на каждой режущей пластине выполнен дополнительный паз, охватывающий указанный дополнительный выступ, при этом радиальная опорная стенка гнезда расположена на боковой стороне основного выступа, ближней к рабочей режущей кромке, и предназначена для взаимодействия с соответствующей боковой стороной основного паза режущей пластины, а тангенциальная опорная стенка гнезда расположена на боковой стороне дополнительного выступа, ближней к рабочей режущей кромке режущей пластины, и предназначена для взаимодействия с боковой стороной дополнительного паза режущей пластины, при этом эксцентриситет резьбового отверстия на выступе гнезда корпуса и сквозного отверстия режущей пластины расположен под углом к основному пазу, величина которого выбрана меньше угла расположения к основному выступу боковой стороны дополнительного выступа, ближней к рабочей режущей кромке режущей пластины, при этом в гнездах корпуса параллельно участку основания гнезда, расположенному вблизи рабочей режущей кромки режущей пластины, установлены армирующие элементы.

Предложенная дисковая фреза для обработки узких пазов представлена на фиг.1-5, на которых:

на фиг.1 представлен вид сбоку на фрезу, в одном из гнезд корпуса фрезы режущая пластина условно удалена;

на фиг.2 показано сечение А-А на фиг.1;

на фиг.3 показан вид Б на фиг.1;

на фиг.4 показан вид снизу на режущую пластину;

на фиг.5 в увеличенном масштабе показан участок I на фиг.1.

Предложенная дисковая фреза предназначена для обработки относительно узких пазов в заготовках и содержит корпус 1 в виде диска, по периферии которого в гнездах установлены индексируемые тангенциальные режущие пластины 2. Соседние режущие пластины размещены в гнездах с противоположных торцовых сторон корпуса 1 и их рабочие режущие комки расположены с перекрытием.

Каждая тангенциальная режущая пластина 2 содержит четыре режущие кромки и предназначена для установки в гнездах на обеих торцовых сторонах корпуса 1. Две диагонально противолежащие режущие кромки используются с одной стороны корпуса, а две другие - с противолежащей торцовой стороны корпуса.

Каждое гнездо имеет основание 3, на котором расположен основной выступ 4 с резьбовым отверстием 5 и дополнительный выступ 6, продольная ось которого перпендикулярна к основному выступу, а боковые стороны расходятся в направлении от резьбового отверстия 5 основного выступа. При этом дополнительный выступ 6 расположен на основании гнезда 3 радиально, а основной выступ 4 - тангенциально. Каждое гнездо имеет также радиальную опорную стенку 7 и тангенциальную опорную стенку 8.

Режущая пластина 2 закреплена в гнезде с помощью взаимодействующего с резьбовым отверстием 5 крепежного винта 9, проходящего через сквозное отверстие в режущей пластине и имеющего коническую головку 10 для взаимодействия с конической фаской в сквозном отверстии режущей пластины. Режущая пластина 2 со стороны нижней поверхности 11 имеет основной 12 и дополнительный 13 пазы, охватывающие соответственно основной и дополнительный выступы гнезда.

Радиальная опорная стенка 8 гнезда расположена на боковой стороне основного выступа 4, ближней к рабочей режущей кромке, и предназначена для взаимодействия с соответствующей боковой стороной основного паза 12 режущей пластины. Тангенциальная опорная стенка 7 гнезда расположена на боковой стороне дополнительного выступа 6, ближней к рабочей режущей кромке, и предназначена для взаимодействия с боковой стороной дополнительного паза 13 режущей пластины 2.

При установке в гнезде ось сквозного отверстия режущей пластины 2 размещена эксцентрично по отношению к оси резьбового отверстия 5 на основном выступе 4 гнезда. Эксцентриситет расположен под углом к основному выступу 4 гнезда, величина которого выбрана меньше угла ψ расположения к основному выступу 4 боковой стороны дополнительного выступа 6, ближней к рабочей режущей кромке режущей пластины 2.

Для увеличения жесткости участка основания 3 гнезда, расположенного вблизи рабочей режущей кромки режущей пластины 2, в корпусе параллельно указанному участку основания установлены армирующие элементы 14, выполненные, например, из закаленной стали или твердого сплава.

Режущая пластина 2 устанавливается в гнезде так, чтобы ее основной 12 дополнительный 13 пазы охватывали соответственно основной 4 и дополнительный 6 выступы гнезда в корпусе 1. Затем крепежный винт 9 вставляется в сквозное отверстие режущей пластины и ввинчивается в резьбовое отверстие 5 на выступе 4 гнезда корпуса 1.

Наличие двух выступов (основного и дополнительного) на основании гнезда корпуса и армирующих элементов позволяет увеличить его жесткость в целом и на участке, непосредственно прилегающем к рабочей режущей кромке режущей пластины, что позволяет повысить эффективность обработки.

Дисковая фреза для обработки узких пазов, содержащая корпус в виде диска, по периферии которого в гнездах установлены индексируемые тангенциальные режущие пластины, соседние из которых размещены в гнездах с противоположных торцовых сторон корпуса и их рабочие режущие кромки расположены с перекрытием, каждое гнездо имеет основание, на котором расположен выступ с резьбовым отверстием, радиальную опорную стенку и тангенциальную опорную стенку, режущая пластина в каждом гнезде закреплена с помощью взаимодействующего с упомянутым резьбовым отверстием крепежного винта, проходящего через сквозное отверстие в режущей пластине и имеющего коническую головку для взаимодействия с конической фаской в сквозном отверстии режущей пластины, режущая пластина имеет паз, охватывающий указанный выступ гнезда, нижнюю опорную поверхность для взаимодействия с основанием гнезда, радиальную и тангенциальную боковые опорные поверхности для взаимодействия соответственно с радиальной и тангенциальной стенками гнезда, при этом при установке в гнезде ось сквозного отверстия режущей пластины размещена эксцентрично по отношению к оси резьбового отверстия на выступе гнезда, отличающаяся тем, что на основании гнезда выполнен дополнительный выступ, продольная ось которого расположена перпендикулярно к основному, а боковые стороны расходятся в направлении от резьбового отверстия основного выступа, при этом дополнительный выступ расположен на основании гнезда радиально, а основной - тангенциально, на каждой режущей пластине выполнен дополнительный паз, охватывающий указанный дополнительный выступ, при этом радиальная опорная стенка гнезда расположена на боковой стороне основного выступа, ближней к рабочей режущей кромке, и предназначена для взаимодействия с соответствующей боковой стороной основного паза режущей пластины, а тангенциальная опорная стенка гнезда расположена на боковой стороне дополнительного выступа, ближней к рабочей режущей кромке режущей пластины, и предназначена для взаимодействия с боковой стороной дополнительного паза режущей пластины, при этом эксцентриситет резьбового отверстия на выступе гнезда корпуса и сквозного отверстия режущей пластины расположен под углом к основному пазу, величина которого выбрана меньше угла расположения к основному выступу боковой стороны дополнительного выступа, ближней к рабочей режущей кромке режущей пластины, при этом в гнездах корпуса параллельно участку основания гнезда, расположенному вблизи рабочей режущей кромки режущей пластины, установлены армирующие элементы.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области обработки металлов резанием, торцовым и дисковым фрезам. .

Фреза // 2294266
Изобретение относится к области металлообработки, сборному режущему инструменту, в частности к сборным дисковым фрезам. .

Изобретение относится к области металлообработки, сборному режущему инструменту, в частности к дисковым фрезам. .

Изобретение относится к области металлообработки, сборному режущему инструменту. .

Изобретение относится к области сборного режущего инструмента, фрезам для обработки кулачков кулачковых валов. .

Изобретение относится к области обработки материалов резанием, сборному инструменту. .

Изобретение относится к области обработки металлов резанием, сборному режущему инструменту. .

Изобретение относится к области обработки металлов резанием, сборному режущему инструменту. .

Изобретение относится к металлорежущим инструментам. .

Изобретение относится к области обработки резанием металлических заготовок, в частности к отрезке, проточке канавок и фасонной обработке. .

Изобретение относится к области материалов резанием, отрезке и обработке канавок и пазов

Изобретение относится к области режущего инструмента, а именно к дисковым фрезам с затылованными зубьями, имеющими шлифованную заднюю поверхность

Изобретение относится к режущему инструменту и может быть использовано при изготовлении дисковых фрез для разрезки металла, например, для выполнения надрезов на стальных образцах, испытываемых на ударную вязкость
Наверх