Шпаклевка

Использование: для выравнивания поверхностей бетонных изделий. Технический результат изобретения - повышение агдезионной прочности шпаклевки. Шпаклевка состава, мас.%: жидкое стекло 5,0-10,0; мел молотый 40,0-50,0; известь 6,0-8,0; портландцемент 1,8-2,8; хлорид кальция 0,2-0,5. 1 табл.

 

Изобретение относится к составам шпаклевок для выравнивания поверхностей бетонных изделий.

Известна шпаклевка, включающая мел молотый, известь и другие компоненты /1/.

Известна шпаклевка, содержащая, мас.%: жидкое стекло 10,0-18,0; мыло хозяйственное 2,0-3,0; мел молотый 40,0-50,0; кубовый остаток от вакуумной разгонки ацетилацетона 5,0-7,0; вода - остальное /2/.

Цель изобретения - повышение агдезионной прочности шпаклевки.

Цель достигается тем, что в состав шпаклевки, содержащей жидкое стекло, мел молотый, воду, дополнительно вводят известь, портландцемент и хлорид кальция, при следующем соотношении компонентов, мас.%: жидкое стекло 5,0-10,0; мел молотый 40,0-50,0; известь 6,0-8,0; портландцемент 1,8-2,8; хлорид кальция 0,2-0,5.

В таблице приведены составы шпаклевки.

Таблица
КомпонентыСостав, мас.%:
123
Жидкое стекло5,07,010,0
мел молотый50,045,040,0
известь8,07,06,0
портландцемент1,82,52,8
хлорид кальция0,20,50,2
водаостальноеостальноеостальное
(35,0)(38,0)(41,0)
Агдезионная прочность, МПа5-75-75-7

Источники информации

1. Авторское свидетельство СССР №1451126, С04В 28/10, 1989.

2. Авторское свидетельство СССР №1534033, С04В 28/26, 1990.

Шпаклевка, содержащая жидкое стекло, мел молотый, воду, отличающаяся тем, что дополнительно содержит известь, портландцемент и хлорид кальция при следующем соотношении компонентов, мас.%:

жидкое стекло5,0-10,0
мел молотый40,0-50,0
известь6,0-8,0
портландцемент1,8-2,8
хлорид кальция0,2-0,5
водаостальное



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к составам и технологии пропитки строительных изделий на основе кальцийсодержащих вяжущих флюатами с целью улучшения физико-механических свойств строительных материалов.
Изобретение относится к технологии обработки керамического, силикатного кирпича, бетонных изделий и конструкций, других пористых материалов с целью улучшения их технологических параметров и свойств.

Изобретение относится к способам получения защитно-декоративных покрытий на асбестоцементных, бетонных и керамических изделиях и может быть использовано в промышленности строительных материалов.

Изобретение относится к составам для окрашивания строительных материалов в массе и изделий из них. .

Изобретение относится к строительным материалам и предназначено для изготовления огнезащитного покрытия древесины. .

Изобретение относится к области строительных материалов и предназначено для защитно-декоративной отделки строительных изделий. .

Изобретение относится к строительству сборных железобетонных конструкций и сооружений и может быть использовано при обработке стыкуемых поверхностей железобетонных изделий перед их соединением путем омоноличивания.

Изобретение относится к отделочным строительным материалам на основе асбестоцемента и может быть использовано для получения изделий с декоративно-защитными покрытиями, предназначенных для внутренней и наружной облицовки, устройства кровель, экранов лоджий и балконов.

Изобретение относится к способам получения защитно-декоративных покрытий на строительных изделиях, преимущественно на асбестоцементе, и может быть использовано в промышленности строительных материалов.
Изобретение относится к промышленности строительных материалов и может быть использовано как покрытие по металлу и древесине для защиты от высокотемпературного огневого внешнего воздействия и придания им художественного эффекта.
Изобретение относится к составам формовочных смесей и может быть использовано при изготовлении пожаробезопасных теплоизоляционных материалов строительного и технического назначения.
Изобретение относится к области производства керамических изделий, которые могут быть использованы в цветной металлургии, например в изготовлении алюминиевых сплавов.

Изобретение относится к строительной промышленности, в частности, к изготовлению и применению защитных покрытий изделий и конструкций, и может быть использовано при антикоррозионной защите изношенного и нового парка действующих технических устройств, зданий и сооружений.

Изобретение относится к связующим композициям для изготовления теплоизоляционных плит. .
Изобретение относится к области производства стройматериалов, в частности теплоизоляционных изделий на основе огнеупорных волокон. .

Изобретение относится к композициям для строительных материалов и может быть использовано для получения огнезащитных покрытий по металлу, бетону и древесине. .
Изобретение относится к производству строительных материалов, в частности к получению пористых искусственных изделий, и может быть использовано при производстве гранулированного теплоизоляционного материала, особо легкого заполнителя для бетонов промышленного и гражданского строительства.
Изобретение относится к способу получения силикатной краски, применяемой в строительстве для защиты цоколей зданий, а также предназначенной для внутренней отделки помещений.
Изобретение относится к производству строительных теплоизоляционно-конструкционных материалов и может быть использовано при изготовлении ограждающих конструкций и перегородок в малоэтажном строительстве
Наверх