Состав для удаления лакокрасочных покрытий

Изобретение относится к составам для удаления лакокрасочных покрытий и может применяться для снятия старых покрытий без применения механических средств очистки как в промышленности, так и в быту. Состав для удаления лакокрасочных покрытий содержит хлористый метилен, уксусную кислоту, парафин и сополимер. Причем в качестве сополимера используют сополимер А-25, в качестве разрыхлителя дополнительно используют ацетат натрия при массовом соотношении уксусной кислоты к ацетату натрия, равном 1:0,6, а в качестве загустителя водный раствор натрийкарбоксиметилцеллюлозы. Технический результат состоит в снижении токсичности при сохранении эффективности действия смывки состава, а также снижении себестоимости за счет использования более дешевых и эффективных компонентов в качестве функциональных добавок. 2 табл.

 

Изобретение относится к составам для удаления лакокрасочных покрытий и может применяться для снятия старых покрытий без применения механических средств очистки как в промышленности, так и в быту.

Известен состав для удаления лакокрасочных покрытий, содержащий хлористый метилен, уксусную кислоту, парафин (см. описание к патенту Российской Федерации №2041901, МПК С09D 9/04 от 03.07.1992 г).

Недостатком известного состава является его высокая токсичность.

Известный состав содержит метиленхлорид, уксусную кислоту, кубовые остатки производства хлористого метилена, а также функциональные добавки аэросил, уротропин, производное диалкилполиэтилегликолевого эфира фосфорной кислоты, калиевую, натриевую или моноэтаноламиновую соли диалкилполиэтилегликолевого эфира фосфорной кислоты.

Кислая среда известного состава усложняет условия его применения. При попадании на кожу человека известный состав вызывает химические ожоги.

Наличие в известном составе значительного количества метиленхлорида повышает его стоимость, так как он является дорогим компонентом.

Кроме того, присутствие уксусной кислоты в известном составе вызывает коррозию металлической поверхности после удаления старого покрытия, для снижения которой в состав вводят ингибирующие добавки (уроторопин).

Наиболее близким аналогом, принятым в качестве прототипа, является состав для удаления лакокрасочных покрытий, содержащий хлористый метилен, уксусную кислоту, парафин и сополимер А-25 (см. описание к патенту Российской Федерации №2219209, МПК С09D 9/04 от 05.11.2001 г.).

Недостатком известного состава является его высокая токсичность.

Кислая среда известного состава усложняет условия его применения. При попадании на кожу человека известный состав вызывает химические ожоги.

Значительное количество в известном составе хлористого метилена повышает его стоимость, так как он является дорогим компонентом.

Кроме того, присутствие уксусной кислоты кубового остатка производства бензилового спирта в известном составе вызывает коррозию металлической поверхности после удаления старого покрытия, для снижения которой в состав вводят уротропин, являющийся антикорродирующей добавкой.

Технической задачей предлагаемого состава, является снижение токсичности при сохранении эффективности действия смывки состава, а также снижение себестоимости за счет использования более дешевых и эффективных компонентов в качестве функциональных добавок.

Техническая задача достигается тем, что состав для удаления лакокрасочных покрытий, содержащий хлористый метилен, уксусную кислоту, парафин и сополимер, отличается тем, что в качестве сополимера используют сополимер А-25, а в качестве разрыхлителя дополнительно используют ацетат натрия при массовом соотношении уксусной кислоты к ацетату натрия равном 1:0,6, а в качестве загустителя водный раствор натрийкарбоксиметилцеллюлозы, при следующем соотношении компонентов, мас.%:

хлористый метилен35-50
натрийкарбоксиметилцеллюлоза0,6-1,3
ацетат натрия0,3-0,9
сополимер А-255,0-15,0
кислота уксусная0,5-1,5
парафин0,3-1,0
вода дистиллированнаяостальное

Предлагаемый состав относится к составам 4-го класса опасности. Снижение в предлагаемом составе количества уксусной кислоты в четыре раза, по сравнению с прототипом, а также использование в качестве разрыхлителя уксусной кислоты и ацетата натрия при соотношении уксусной кислоты к ацетату натрия, равном 1:0,6 позволяет повысить рН среды до нейтральной, что исключает химические ожоги при попадании предлагаемого состава на кожу при его использовании.

Наличие в предлагаемом составе 0,2% раствора натрий - карбоксиметилцеллюлозы обеспечивает гидрозатвор под парафиновой пленкой на обрабатываемой поверхности изделий, что исключает испарение растворителя из нанесенного состава, используя его по прямому назначению для растворения старых лакокрасочных покрытий. Снижение количества хлористого метилена в предлагаемом составе в два раза снижает не только токсичность предлагаемого состава, но и его стоимость.

Предлагаемый состав обладает повышенной эффективностью действия и не токсичен, не горюч.

Состав готовят следующим образом.

Вначале приготавливают 0,2% раствора натрийкарбоксиметилцеллюлозы для чего берут расчетное количество натрийкарбоксиметилцеллюлозы и растворяют в расчетном количестве воды.

Затем в реактор, снабженный мешалкой, заливают расчетное количество хлористого метилена и при перемешивании добавляют расчетное количество парафина, сополимера А-25 (сополимер винилацетата и винилхлорида), уксусной кислоты и ацетата натрия, взятых в массовом соотношении 1:0,6 и все тщательно перемешивают.

После растворения компонентов к раствору добавляют расчетное количество предварительно приготовленного 0,2% раствора натрийкарбоксиметилцеллюлозы и перемешивают.

Приготовленный состав наносят на обрабатываемую поверхность изделия кистью или шпателем.

Примеры содержания компонентов предлагаемого состава и прототипа приведены в таблице 1.

В таблице 2 представлены сравнительные характеристики предлагаемого состава и прототипа.

Таблица 1
Наименование компонентовПредлагаемый составПрототип, мас.%
Содержание компонентов, мас.%
123
хлористый метилен35405087,0
натрийкарбоксиметилцеллюлоза0,61,11,3-
ацетат натрия0,30,60,9-
сополимер А-25510153
кислота уксусная0,51,01,51
парафин0,30,61,02
вода дистиллированнаяостальное (58,3)остальное (46,7)остальное (30,3)
кубовый остаток производства бензилового спирта5
этилкарбитол----
уротропин---1
эмульгатор ОП-7 или ОП-10---1
кубовый остаток производства хлористого метилена---5
Таблица 2
Состав покрытияВремя разрушения покрытия, минСреда, рНТоксичность
18-15нейтральнаямалотоксично
22-5нейтральнаямалотоксично
32-3нейтральнаямалотоксично
прототип3-8кислаятоксично

Состав для удаления лакокрасочных покрытий, содержащий хлористый метилен, уксусную кислоту, парафин и сополимер, отличающийся тем, что в качестве сополимера используют сополимер А-25, а в качестве разрыхлителя дополнительно используют ацетат натрия при массовом отношении уксусной кислоты к ацетату натрия 1:0,6, а в качестве загустителя водный раствор натрийкарбоксиметилцеллюлозы при следующем соотношении компонентов, мас.%:

хлористый метилен35-50
натрийкарбоксиметилцеллюлоза0,6-1,3
ацетат натрия0,3-0,9
сополимер А-255,0-15,0
кислота уксусная0,5-1,5
парафин0,3-1,00
вода дистиллированнаяостальное



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к химическим средствам, используемым для удаления старых лакокрасочных покрытий. .
Изобретение относится к химическим методам удаления лакокрасочных покрытий, а именно к составам для удаления лакокрасочных покрытий, в том числе старых с поверхности черных металлов, дерева, бетонных, керамических и других поверхностей, кроме алюминия.
Изобретение относится к химическим методам удаления лакокрасочных покрытий, а именно к составам для удаления лакокрасочных покрытий, в том числе старых с поверхности черных металлов, дерева, бетонных, керамических и других поверхностей, кроме алюминия.
Изобретение относится к химическим методам удаления лакокрасочных покрытий, а именно к составам для удаления лакокрасочных покрытий, в том числе старых, с поверхности черных металлов, дерева, бетонных, керамических и других поверхностей (кроме алюминия), и может быть применено, в частности, для удаления краски с внутренней поверхности металлической тары из-под красок, в бытовых условиях, на промышленных предприятиях при ремонте и восстановлении строительных объектов, а также в любой области народного хозяйства.

Изобретение относится к химическим методам удаления лакокрасочных покрытий, в частности к составам смывок на основе органических растворителей. .

Изобретение относится к химическим методам удаления лакокрасочных покрытий, в частности к составам смывок на основе органических растворителей. .

Изобретение относится к составам для удаления изображений с фото- и диазопленок, с лакового и бумифицирующего покрытий чертежных синтетических пленок. .

Изобретение относится к лакокрасочной промышленности, в частности к составам для удаления старых лакокрасочных покрытий. .

Изобретение относится к составам для удаления старых лакокрасочных покрытий с различных поверхностей (металл, дерево, керамика). .
Изобретение относится к области удаления застывших силиконовых композиций с деталей сложной конфигурации с лакокрасочным или конверсионным покрытием и может быть использовано, в частности, в приборостроении для удаления этих композиций с деталей, не допускающих механических способов удаления
Изобретение относится к технологии получения ВЧ печатных плат и может быть использовано для конструирования радиоэлектронной техники, предназначенной для работы в условиях повышенной влажности и биологической загрязненности, в частности к финишной отмывке печатных плат

Изобретение относится к обработке, облегчающей удаление покрытия и/или загрязнения со строительного материала

Изобретение относится к технологии удаления печатной краски с поверхности бумаги

Изобретение относится к технологии удаления печатной краски с поверхности бумаги

Изобретение относится к химическим средствам (смывкам), предназначенным для размягчения с целью последующего удаления локальных участков некондиционных толстослойных (1,0-4,0 мм) полимерных покрытий с поверхности металлических труб магистральных и промысловых нефте-, газопроводов и продуктопроводов с жидкими углеводородами, а также фасонных соединительных деталей, фитингов, запорной арматуры и монтажных узлов, труб и арматуры компрессорных и насосных станций, станций подземного хранения газа и нефтехранилищ в условиях заводского и трассового нанесения покрытий при строительстве, реконструкции и ремонте трубопроводных систем. Композиция содержит, мас.%: полярный апротонный сорастворитель - N,N-диметилформамид - 30,0-35,0, полимерный загуститель -поливинилхлоридную хлорированную смолу типа ПСХ-ЛС - 20,0-25,0, замедлитель испарения - парафиновое или вазелиновое масло - 0,3-1,0, разрыхлитель и поверхностно-активное вещество, в качестве которых используется дистиллированное талловое масло или жирные кислоты таллового масла, имеющие кислотное число 165-195 мгКОН/г, - 10,0-15,0, активный хлорорганический растворитель - метиленхлорид - остальное до 100,0. Технический результат - эффективность при удалении толстослойных покрытий с наклонных и вертикальных поверхностей, меньшая токсичность и отсутствие коррозионного воздействия на изделия из черного металла. 2 табл.

Изобретение относится к химическим средствам (смывкам), предназначенным для размягчения с целью последующего удаления локальных участков некондиционных толстослойных (1,0-4,0 мм) полимерных покрытий с поверхности металлических труб магистральных и промысловых нефте-, газопроводов и продуктопроводов с жидкими углеводородами, а также фасонных соединительных деталей, фитингов, запорной арматуры и монтажных узлов, труб и арматуры компрессорных и насосных станций, станций подземного хранения газа и нефтехранилищ в условиях заводского и трассового нанесения покрытий при строительстве, реконструкции и ремонте трубопроводных систем. Композиция содержит, мас.%: полярный апротонный сорастворитель - N,N-диметилформамид - 30,0-35,0, полимерный загуститель -поливинилхлоридную хлорированную смолу типа ПСХ-ЛС - 20,0-25,0, замедлитель испарения - парафиновое или вазелиновое масло - 0,3-1,0, разрыхлитель и поверхностно-активное вещество, в качестве которых используется дистиллированное талловое масло или жирные кислоты таллового масла, имеющие кислотное число 165-195 мгКОН/г, - 10,0-15,0, активный хлорорганический растворитель - метиленхлорид - остальное до 100,0. Технический результат - эффективность при удалении толстослойных покрытий с наклонных и вертикальных поверхностей, меньшая токсичность и отсутствие коррозионного воздействия на изделия из черного металла. 2 табл.
Изобретение относится к удалению избытка краски при распылении в покрасочной камере водной разделяющей жидкостью. Водная разделяющая жидкость содержит a) по меньшей мере 49,95% масс. воды; b) по меньшей мере одно неионогенное поверхностно-активное вещество и c) 5-50% масс. органического водорастворимого компонента, стабилизирующего пленку, из мономерных и полимерных полиолов. Компоненты b) и c) различаются. Вязкость разделяющей жидкости в соответствии с DIN 53211 при 23°C находится в диапазоне 11-25 с. Способ удаления избытка краски включает: i) направление потока газа через покрасочную камеру; ii) контактирование избытка краски с потоком газа с формированием потока газа, насыщенного краской; iii) формирование текущей непрерывной жидкой пленки водной разделяющей жидкости на поверхности потока газа; iv) направление потока газа, насыщенного краской, на указанную поверхность с формированием первой разделяющей жидкости, насыщенной краской; v) удаление первой разделяющей жидкости, насыщенной краской, и потока газа с пониженным содержанием краски. Изобретение обеспечивает эффективное удаление избытка краски при распылении в покрасочной камере при низком потреблении энергии, высоком коэффициентом рециркуляции всех потоков носителей в течение длительного времени и высокой стабильности процесса. 3 н. и 12 з.п.ф-лы, 1 табл., 1 пр.

Изобретение относится к способу удаления одного или нескольких дополнительных покрытий с барьерного грунтовочного покрытия. Указанное барьерное грунтовочное покрытие содержит катализатор, расщепляющий пероксид водорода. Указанное барьерное грунтовочное покрытие и одно или несколько дополнительных покрытий нанесены на субстрат так, что указанные одно или несколько дополнительных покрытий включают верхнее, наиболее удаленное от субстрата покрытие, поверхность которого обращена к окружающей среде. Способ включает приведение в контакт верхнего покрытия этого субстрата со средством для удаления покрытий, содержащим пероксид водорода, в условиях реакции разложения. Технический результат - улучшение удаляемости последующих слоев покрытия, наносимых поверх грунтовочного покрытия, при минимальном ухудшении эксплуатационных характеристик покрытия. 8 з.п. ф-лы, 8 ил., 1 табл., 8 пр.

Изобретение относится к составу, используемому для удаления лакокрасочных покрытий с бетона, камня, кафеля, металла, стекла, пластика. Состав содержит в качестве основного растворителя бензиловый спирт, в качестве сорастворителя - триэтилцитрат или ароматические углеводороды, в качестве загустителя - алкил(гидроксиалкил)целлюлозу, в качестве ПАВ содержит соли монокарбоновых кислот, или эфиры полиэтиленгликоля, или сложные эфиры (полиоксиэтилен)сорбитана и дополнительно - карбоновые кислоты, выбранные из группы стеариновой, пальмитиновой, лауриновой, олеиновой или стеарина, при следующем соотношении компонентов, мас.%: бензиловый спирт 11-98, ПАВ 0,2-50, алкил(гидроксиалкил)целлюлоза 0,01-20, карбоновые кислоты 0,02-10, триэтилцитрат или ароматические углеводороды - остальное. Технический результат - снижение времени удаления лакокрасочных покрытий и расхода состава, увеличение интервала рабочих температур (от -40°С и выше), а также исключение абразивного действия. Может быть использован как в жидком, так и в гелеобразном виде или в виде пасты, малолетуч и не содержит канцерогенных компонентов. 2 табл.
Наверх