Сплав на основе магния и изделие, выполненное из него

Изобретение относится к области металлургии, а именно к получению высокопрочных сплавов на основе магния, предназначенных для изготовления нагруженных деталей агрегатов, работающих при температуре 250°С длительно, используемых в авиационной и космической технике. Для повышения механических свойств при комнатной и повышенных до 250°С температурах предложен сплав на основе магния следующего химического состава, мас.%: Zn 6,0-10,0, Zr 0,6-1,2, Nb 0,01-0,8, РЗМ 0,7-2,5, Gd 0,02-2,6, Mg остальное, и изделие, выполненное из этого сплава. Применение предлагаемого сплава в нагруженных деталях, таких как кронштейны, балки, корпусы опор, редукторов, насосов и маслоагрегатов, повысит их надежность и ресурс. 2 н. ф-лы, 2 табл.

 

Изобретение относится к области металлургии, а именно к получению высокопрочных сплавов на основе магния, предназначенных для изготовления нагруженных деталей агрегатов, работающих при температуре 250°С длительно, используемых в авиационной и космической технике.

Известен сплав на основе магния, имеющий следующий химический состав, в мас.%:

Ag 1,5
Nd 2,0
Zr 0,6
Mg Остальное

(ASTM Standard Specification for Magnesium Alloy Forgings, B94-91).

Из известного сплава изготавливают агрегаты самолетов и вертолетов, работающих при температурах до 150°С.

Недостатками сплава и изделий, выполненных из него, являются недостаточно высокие механические свойства (σB=240 МПа) и наличие в составе дорогостоящего элемента - серебра.

Известен также сплав на основе магния, имеющий следующий химический состав, мас.%:

Ag 2,5
Th 1,0
Zr 0,7
Mg Остальное

(ASTM Standard Specification for Magnesium Alloy Castings, B94-91).

Из известного сплава изготавливают конструкционные элементы самолетов и вертолетов, работающих при температурах до 150°С.

Недостатками сплава являются недостаточно высокие механические свойства (σB=270 МПа) и наличие в составе радиоактивного элемента - тория.

Недостатком изделий, выполненных из этого сплава, является повышенная склонность к образованию оксидных плен на рабочих поверхностях.

Известен сплав следующего химического состава, мас.%:

Nd 2,6-3,0
Zr 0,6
Zn 0,6
Mg Остальное

(ГОСТ 2856-79 «Сплавы магниевые литейные. Технические требования»).

Этот сплав используется для изготовления деталей корпусов редукторов, насосов и вентиляторов, маслоагрегатов, двигателей.

Недостатком сплава являются невысокие механические свойства.

Недостатком изделий из этого сплава является наличие микрорыхлот, что приводит к снижению выхода годного и необходимости проведения дополнительных операций по герметизации.

Наиболее близким аналогом, взятым за прототип, является сплав на основе магния следующего химического состава, мас.%:

Zn 6,8-9,0
Zr 0,7-1,0
Cd 0,01-1,0
РЗМ 0,02-0,6
Nb 0,01-0,2
Ti 0,0025-0,005
Примеси не более 0,05
Mg Остальное

(патент РФ №2230814).

Из сплава-прототипа могут изготавливаться нагруженные корпусные детали, а также балки, кронштейны, качалки, работающие при температуре до 150°С.

Недостатком сплава-прототипа является наличие недостаточно высоких механических свойств при повышенных температурах.

Недостатком изделий из сплава-прототипа является недостаточно высокая температура эксплуатации (не более 150°С).

Технической задачей изобретения является создание сплава на основе магния и изделия, полученного из него, с повышенными механическими свойствами при комнатной и повышенных (до 250°С) температурах.

Поставленная техническая задача достигается тем, что предложен сплав на основе магния, содержащий цинк, цирконий, ниобий и редкоземельные металлы, отличающийся тем, что он дополнительно содержит гадолиний при следующих соотношениях компонентов, в мас.%:

Zn6,0-10,0
Zr0,6-1,2
Nb0,01-0,8
РЗМ0,7-2,5
Gd0,02-2,6
MgОстальное

и изделие, выполненное из этого сплава.

При введении гадолиния в сплав на основе магния при содержании и соотношении других компонентов в заявленных пределах повышаются механические свойства при температурах до 250°С. Повышение механических свойств при введении гадолиния и увеличении содержания редкоземельных металлов связано с упрочнением твердого раствора и образованием фаз, тормозящих диффузионные и сдвиговые процессы при повышенных температурах.

Пример осуществления

В тигельную печь загружают магний, после его расплавления в расплав вводят составляющие сплава. Цирконий и ниобий вводят в сплав из лигатур магний-цирконий и магний-ниобий. Редкоземельные металлы и гадолиний вводят в последнюю очередь. Далее выполняются технологические операции, необходимые в процессе приготовления сплава. Приготовленный таким образом расплав разливают по формам, химический состав предлагаемого сплава и сплава-прототипа представлен в таблице 1.

Механические свойства образцов исследовали в термообработанном состоянии по режиму Т6. Коррозионную стойкость определяли в литом состоянии в 3% растворе NaCl по количеству выделившегося водорода. Сравнительные свойства предлагаемого сплава и сплава-прототипа представлены в таблице 2.

Коррозионная стойкость сплава находится на уровне прототипа и составляет 4,0 см3/см2 водорода за 48 часов.

Из таблицы 2 видно, что механические свойства предлагаемого сплава по сравнению со сплавом-прототипом при температуре 20°С выше по пределу прочности на 2-8%, по пределу текучести на 2-5%, по относительному удлинению на 6-10%; при температуре 250°С выше по пределу прочности в 2-2,5 раза, по пределу текучести в 1,6-1,7 раза, по пределу длительной прочности в 3-3,9 раза.

Таким образом, применение предлагаемого сплава на основе магния позволит получать изделия с повышенными механическими свойствами в интервале температур 20-250°С. Применение предлагаемого сплава в нагруженных деталях, таких как кронштейны, балки, корпусы опор, редукторов, насосов и маслоагрегатов, повысит их надежность и ресурс.

Таблица 1
Состав сплаваХимический состав, мас.%
ZnZrNbРЗМGdCdTiMg
предлагаемый16,00,60,010,70,02--Остальное
28,00,80,22,01,8---''-
310,01,20,82,52,6---''-
прототип7,50,70,050,1-0,50,003-''-

Таблица 2
Состав сплаваРежим термической обработкиРабочая температура, °CМеханические свойства
при 20°Спри 250°СДлительная прочность
Предел прочности σв, МПаПредел текучести σ0,2, МПаОтносительное удлинение δ, %Предел прочности σв, МПаПредел текучести σ0,2, МПа
предлагаемый1T62503252259,523514275,0
2T62503302309,224515076,5
3T62503472329,025015577,0
прототипT61503202208,510290

1. Сплав на основе магния, содержащий цинк, цирконий, ниобий, редкоземельные металлы (РЗМ), отличающийся тем, что он дополнительно содержит гадолиний при следующем соотношении компонентов, мас.%:

Zn6,0-10,0
Zr0,6-1,2
Nb0,01-0,8
РЗМ0,7-2,5
Gd0,02-2,6
Mgостальное.

2. Изделие из сплава на основе магния, отличающееся тем, что оно выполнено из сплава по п.1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области машиностроения и авиастроения, где могут быть использованы экономно легированные магниевые сплавы в качестве легкого прочного и свариваемого конструкционного материала, например, для деталей кресел, деталей приборных отсеков, обечайки и т.д.

Изобретение относится к области металлургии, а именно к получению высокопрочных коррозионностойких сплавов на основе магния, предназначенных для изготовления деталей, применяемых в самолетостроении, например реборд, барабанов, колес самолетов.

Изобретение относится к области металлургии цветных металлов, а именно к получению высокопрочных, высокочистых сплавов на основе магния, предназначенных для изготовления корпусов, приборных рам, кронштейнов, барабанов и других деталей, применяемых в авиационной технике.

Изобретение относится к цветной металлургии, в частности к получению сплавов на основе магния, и способам их обработки. .

Изобретение относится к металлургии, авиационной технике, а именно к получению высокочистых коррозионно-стойких сплавов на основе магния. .
Изобретение относится к литейным магниевым сплава, имеющим диапазон температуры затвердевания не более 50oC. .

Изобретение относится к сплавам на основе магния, предназначенным для применения в качестве конструкционного материала. .

Изобретение относится к высокопрочным экономнолегированным сплавам для изделий спортинвентаря и товаров народного потребления. .
Изобретение относится к области металлургии, в частности к составам литейных сплавов на основе магния, которые могут быть использованы для изготовления деталей летательных аппаратов, корпусов агрегатов, коробок передач и другого
Изобретение относится к области металлургии, в частности к составам сплавов на основе магния, которые могут быть использованы для изготовления деталей летательных аппаратов, автомобилей, бытовой техники
Изобретение относится к металлургии и может быть использовано в авиастроении, автомобилестроении, приборостроении
Изобретение относится к металлургии, а именно к получению высокопрочных сплавов на основе магния, предназначенных для изготовления корпусов приборов, кронштейнов, барабанов колес и других деталей, применяемых в авиационной технике
Изобретение относится к области цветной металлургии, в частности к составам сплавов на основе магния, которые могут быть использованы для изготовления прутков, полос, профилей, труб, перегородок, кузовов
Изобретение относится к области металлургии, а именно к сплавам на основе магния, предназначенным для изготовления корпусов приборов, кронштейнов, барабанов колес и других деталей, применяемых в авиационной технике

Изобретение относится к получению литого композиционного материала на основе магниевого сплава, армированного дискретными упрочняющими частицами

Изобретение относится к стальному материалу с покрытием из сплава на основе магния, который может широко использоваться в автомобильной промышленности, а также при производстве строительных материалов и бытовых электроприборов

Изобретение относится к области металлургии, в частности к листу из магниевого сплава

Изобретение относится к области машиностроения и авиастроения, в частности к высокопрочному и жаропрочному магниевому сплаву. Сплав на основе магния содержит, мас.%: цинк 0,1-3,0; цирконий 0,05-0,9; кальций 0,005-0,1; кадмий 0,001-0,004; кремний 0,005-0,05; бериллий 0,0005-0,01; иттрий 3,5-9,5; неодим 2,01-2,5; лантан 0,05-1,5; магний - остальное. Технический результат изобретения состоит в повышении предела прочности при растяжении, предела текучести при сжатии, в улучшении характеристик свариваемости и повышении коррозионной стойкости сплава на основе магния и изделий, выполненных из него, при сохранении высокой прочности при температурах до 300°C. 2 н.п. ф-лы, 1 пр., 2 табл.
Наверх