Рубашка для гранаты

Изобретение относится к боеприпасам и представляет собой рубашку, надеваемую на ручную гранату. Рубашка может быть выполнена в виде многослойного мешка, между слоями которого расположены поражающие элементы или смесь поражающих элементов с жидкостью, или в виде многослойной липкой ленты, между слоями которой расположены поражающие элементы или комбинации поражающих элементов. При выполнении рубашки в виде многослойного мешка, между слоями которого расположена смесь поражающих элементов с жидкостью, мешок выполняется герметичным. Изобретение обеспечивает повышение функциональных возможностей гранат и пробивной мощи поражающих элементов.

 

Изобретение относится к области вооружений, в частности к боеприпасам, и предназначено для использования в ручных гранатах.

Известна граната "Лиль ЛМ51", имеющая съемную оболочку (Боеприпасы: патроны, гранаты, снаряды, мины. Ян Хогг. - М.: ЭКСМО-Пресс, 2001 с.64).

Описываемое изобретение направлено на повышение функциональных возможностей ручных гранат и пробивной мощи их поражающих элементов.

Сущность данного изобретения заключается в том, что рубашка для гранаты выполнена в виде многослойного мешка, содержащего расположенные между его слоями поражающие элементы или их комбинации или смесь поражающих элементов с жидкостью, или в виде многослойной липкой ленты с расположенными между ее слоями поражающими элементами или их комбинации, при этом многослойный мешок для смеси поражающих элементов с жидкостью выполнен герметичным.

Рубашка надевается на гранату и образует гибкую упаковку, закрывающую оболочку гранаты.

При этом наступательная граната превращается в оборонительную или иную другую в зависимости от гибкой упаковки.

Рубашка для гранаты, выполненная в виде многослойного мешка, содержащего расположенные между его слоями поражающие элементы или комбинации поражающих элементов, или смесь поражающих элементов с жидкостью, или в виде многослойной липкой ленты с расположенными между ее слоями поражающими элементами, или комбинациями поражающих элементов, при этом многослойный мешок для смеси поражающих элементов с жидкостью выполнен герметичным.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к ручным осколочным, фугасным, дымовым, осветительным, шумовым и прочим гранатам. .

Изобретение относится к боеприпасам нелетального действия, используемым для временного вывода из строя правонарушителей, например при обезвреживании террористов или при освобождении заложников.

Изобретение относится к области боеприпасов. .

Изобретение относится к боеприпасам для временного вывода из строя живой силы, например, при обезвреживании террористических или экстремистских элементов. .

Изобретение относится к боеприпасам для быстрой постановки маскирующей аэрозольной завесы

Изобретение относится к боеприпасам нелетального действия, в частности к гранатам

Изобретение относится к боеприпасам нелетального действия

Изобретение относится к ручным гранатам нелетального комплексного воздействия функциональных элементов, сформированных в кассете

Изобретение относится к ручным гранатам нелетального комплексного воздействия функциональных элементов, сформированных в кассете
Изобретение относится к области вооружения, в частности к рубашке для ручной гранаты

Изобретение относится к осколочным боеприпасам, в частности к винтовочным гранатам

Граната // 2486440
Изобретение относится к осколочным боеприпасам, в частности к гранатам

Изобретение относится к осколочным боеприпасам

Изобретение относится к боеприпасам, в частности к осколочным боеприпасам заданного дробления
Наверх