Способ газохроматографического определения микроконцентраций диметиламина в воде

Способ осуществляют путем подкисления пробы воды, герметизации полученного раствора соли диметиламина с щелочью и газохроматографического анализа газовой фазы с термоионным детектированием. При этом пробу воды подкисляют концентрированной серной кислотой в соотношении кислота:проба 1:100, термостатируют герметизированный с 17 г щелочи полученный раствор 5 мин при 60°С в емкости вместимостью 25 см3. Способ позволяет повысить чувствительность и надежность определения диметиламина в воде. 1 табл.

 

Изобретение относится к аналитической химии, а именно к газохроматографическому определению микроконцентраций диметиламина в воде, и может быть использовано для санитарного контроля водных объектов.

Известен способ определения диметиламина в водных растворах путем герметизации анализируемого водного раствора соли диметиламина с раствором щелочи и дозированием газовой фазы при введении в хроматографическую колонку (Gas chromatographic method for determination of di-methylamine, trimethylamine and trimethylamine oxide in fish-meat frankfurter / Fiddler W., Doer R.C., Gates R.A. // J. Assoc. Offic. Anal. Chem. - 1991. - 74, №2. - С.400-403).

Недостатком способа является невозможность определения в водном растворе микроконцентрации диметиламина, имеющего высокий коэффициент распределения в системе водный раствор щелочи - воздух.

Известен способ определения диметиламина в водном растворе, полученном при экстракции воздушного сорбата (патент 2252414, МПК G01N 30/00, приоритет 11.09.2003), который по технической сущности и достигаемым результатам выбран в качестве ближайшего аналога. Способ-прототип заключается в том, что 1 см3 водного раствора сернокислой соли диметиламина герметизируют с 10 г гидроокиси калия, термостатируют 5 мин при 60°С и хроматографируют 1 см3 паровой фазы с пламенно-ионизационным детектором на колонке с силанизированным Хромосорбом 103, содержащим ПЭГ 20000.

Недостатками способа-прототипа являются как низкая чувствительность определения диметиламина в водном растворе (предел определения ограничен уровнем концентрации 0,05 мкг/см3), так и низкая селективность определения из-за использования для хроматографирования пламенно-ионизационного детектора, чувствительного практически ко всем классам органических соединений.

Задачей предлагаемого изобретения является повышение чувствительности и надежности определения диметиламина в воде.

Заявленный технический результат в разработанном способе газохроматографического определения микроконцентраций диметиламина в воде, так же как и в способе-протипе, достигается за счет герметизации водного раствора сернокислой соли диметиламина со щелочью, термостатирования в течение 5 мин при 60°С и хроматографического анализа паровой фазы на колонке с силанизированным Хромосорбом 103, содержащим 5% ПЭГ 20000.

Новым в разработанном способе является то, что пробу воды обрабатывают концентрированной серной кислотой в соотношении кислота : проба 1:100, 3 см3 полученной подкисленной пробы помещают в герметизируемую емкость вместимостью 25 см3, содержащую 17 г гидроокиси калия. Емкость закрывают резиновой пробкой с прокладкой из фторпластовой пленки, одевают на пробку алюминиевый колпачок и герметизируют с помощью обжимного устройства. Емкость встряхивают несколько раз и термостатируют 5 мин при 60°С. Отбирают шприцем 1 см3 паровой фазы и хроматографируют с азотселективным термоионным детектором на колонке, содержащей силанизированный Хромосорб 103 с 5% ПЭГ 20000. Количественное определение проводят методом абсолютной градуировки. Градуировочную характеристику устанавливают путем анализа искусственных растворов диметиламина в дистиллированной воде.

Предлагаемые авторами новые соотношения объемов анализируемой водной пробы, герметизируемой емкости, а также количества щелочи обеспечивают максимальный переход диметиламина из водного раствора в паровую фазу. Предел определения в анализируемой пробе составляет 0,007 мкг/см3. Использование азотселективного термоионного детектора повышает надежность определения в пробах сложного состава.

Таким образом, предлагаемый способ позволяет значительно (в 7 раз) повысить чувствительность, а также надежность определения диметиламина в пробах воды.

Пример 1. 1 см3 водного раствора диметиламина с концентрацией 0,1 мкг/см3, подкисленного концентрированной серной кислотой в соотношении кислота : раствор 1:100, помещают в стеклянный флакон вместимостью 25 см3, содержащий 17 г гидроокиси калия. Флакон закрывают резиновой пробкой с прокладкой из фторпластовой пленки, одевают на пробку алюминевый колпачок и герметизируют с помощью обжимного устройства. Флакон встряхивают несколько раз и термостатируют 5 мин при 60°С. Отбирают шприцем 1 см3 паровой фазы и хроматографируют с термоионным детектором на колонке, содержащей силанизированный Хромосорб 103 с 5% ПЭГ 20000. Измеряют величину аналитического сигнала. Результаты приведены в таблице.

Пример 2. Опыт, аналогичный приведенному в примере 1, проводят с 2 см3 водного раствора диметиламина. Результаты приведены в таблице.

Пример 3. Опыт, аналогичный приведенному в примере 1, проводят с 3 см3 водного раствора диметиламина. Результаты приведены в таблице.

Пример 4. Опыт, аналогичный приведенному в примере 1, проводят с 4 см3 водного раствора диметиламина. Результаты приведены в таблице.

Таблица

Результаты анализов водного раствора диметиламина
Пример № ппВысота хроматографического пика, h, mBМетрологическая характеристика, Р=0,95
hniСреднее квадратичное отклонение, SДоверительный интервал, ·ΔhniПогрешность определения, σ, %
1.14,2 16,8 14,5 13,8 17,015,31,51971,7611,5
2.32,2 28,4 29,2 31,8 29,730,31,66131,936,4
3.44,0 47,0 46,7 44,1 45,145,41,4151,643,6
4.64,3 42,5 37,8 58,4 46,249,811,118212,925,9

Способ газохроматографического определения микроконцентраций диметиламина в воде, включающий герметизацию водного раствора сернокислой соли диметиламина со щелочью, термостатирование в течение 5 мин при 60°С и хроматографический анализ паровой фазы на колонке с силанизированным Хромосорбом 103, содержащим 5% ПЭГ 20000, отличающийся тем, что пробу воды обрабатывают концентрированной серной кислотой в соотношении кислота:проба 1:100, 3 см3 полученной подкисленной пробы помещают в герметизируемую емкость вместимостью 25 см3, содержащую 17 г гидроокиси калия, и хроматографический анализ проводят с термоионным детектором.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к аналитической химии органических соединений и может быть рекомендовано для аналитического контроля содержания химических соединений в очищенных сточных водах предприятий лакокрасочной и фотографической промышленности.

Изобретение относится к газовой хроматографии и может быть использовано для количественного анализа сложных смесей веществ природного и техногенного происхождения в различных отраслях промышленности: химической, нефтяной, газовой, нефтехимической, энергетике, медицине, биологии, экологии и др.

Изобретение относится к лабораторным хроматографическим приборам для проведения скоростного хроматографического анализа. .

Изобретение относится к биотехнологии - получению хитозана, и может быть использовано для определения методом эксклюзионной хроматографии полимерных молекул хитозана, смешанных хитозан-хитиновых молекул и молекул хитозан-белкового комплекса в готовых формах препаратов хитозана.

Изобретение относится к области аналитической химии, а именно к способу количественного определения метилового спирта (метанола) в воде. .

Изобретение относится к устройствам аналитического приборостроения и может быть использовано в качестве хроматографического устройства в нефтеперерабатывающей, нефтехимической и других областях для измерения содержания микропримесей.

Изобретение относится к физико-химическим методам разделения веществ и позволяет выполнять разделение веществ с разными физико-химическими свойствами. .

Изобретение относится к геологии, включая поисковую геохимию на нефть, и может быть использовано для оценки перспективности территорий нефтематеринских пород на нефть и газ.

Изобретение относится к биологии, токсикологической и санитарной химии, а именно к способам определения 2,4,6-тринитрометилбензола в биологическом материале, и может быть использовано в практике санэпидстанций и химико-токсикологических лабораторий
Изобретение относится к области экологии и аналитической химии

Изобретение относится к аналитической химии, а именно к способу количественного определения тимола и карвакрола при совместном присутствии в лекарственном растительном сырье, в экстрактах и настойках растительного сырья высокоэффективной жидкостной хроматографией

Изобретение относится к устройствам для разделения или очистки веществ методами жидкостной хроматографии

Изобретение относится к аналитической химии, а именно к газовой хроматографии, и может быть использовано в лабораторной практике, органическом синтезе, экологических исследованиях, а также для определения подлинности пищевых продуктов, лекарственных препаратов и т.д

Изобретение относится к химической промышленности, а именно к получению жидких кристаллов, в частности к 4-(4-цианофенил)-4'-(4-гидроксигексилокси)-бензилиденанилину, который может быть использован в качестве жидкокристаллической фазы для газовой хроматографии

Изобретение относится к устройствам для разделения смеси газов и паров методом газовой хроматографии
Изобретение относится к хроматографии, предназначено для определения суммарного содержания нефтепродуктов в воде и может использоваться для измерения концентрации примесей нефтепродуктов в природных и сточных водах при экологическом мониторинге и других исследованиях объектов окружающей среды

Изобретение относится к устройствам для разделения смеси газов и паров методом газовой хроматографии

Изобретение относится к газовой хроматографии и может быть использовано для количественного анализа сложных смесей вредных для здоровья органических и неорганических веществ, образующихся при работе бензиновых двигателей внутреннего сгорания различных легковых автомобилей
Наверх