Нейронная сеть для преобразования остаточного кода в двоичный позиционный код

Изобретение относится к нейронным сетям для преобразования остаточного кода в двоичный позиционный код является базовой схемой восстановления позиционного числа по его остаткам. Техническим результатом является сокращение оборудования. Для этого нейронная сеть для преобразования остаточного кода в двоичный позиционный код содержит входной слой нейронов, n-нейронных сетей конечного кольца для преобразования остаточного кода в код обобщенной позиционной системы счисления, n-постоянных запоминающих устройств для хранения двоичных эквивалентов коэффициентов обобщенной позиционной системы счисления и параллельный сумматор. 1 ил.

 

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано в модулярных нейрокомпьютерах для реализации операции вывода данных.

Известно устройство для преобразования числа из системы остаточных классов в позиционный код (а.с. 1005028, G06F 5/02), содержащее сдвиговый регистр, блок синхронизации, блок памяти констант и позиционный накапливающий сумматор. Однако такое устройство характеризуется высокой сложностью.

Наиболее близким по технической сущности к заявленному устройству является преобразователь кодов из системы остаточных классов в двоичный позиционный код (а.с. 813408, G06F 5/02), содержащий входной регистр, дешифраторы, преобразователь кодов из системы остаточных классов в полиадический код, группу элементов ИЛИ, элементы задержки и сумматор. Недостатком этого устройства является сложность группы элементов ИЛИ при использовании больших модулей системы остаточных классов и сложность преобразователя остаточного кода в полиадический, который реализует последовательный алгоритм Гарнера.

Целью настоящего изобретения является сокращение оборудования преобразователя остаточного кода в двоичный позиционный код. Поставленная цель достигается тем, что в преобразователь введены нейронные сети конечного кольца и постоянные запоминающие устройства. Таким образом, нейронная сеть для преобразования остаточного кода в двоичный позиционный код будет состоять из входного слоя нейронных сетей, выполняющих роль регистров, параллельного преобразователя остаточного кода в полиадический код, постоянных запоминающих устройств и параллельного взвешенного сумматора.

Обратное преобразование числа из модулярного представления в двоичную форму базируется на классической теореме из теории чисел, которая называется Китайской теоремой об остатках (КТО). На основании известного представления чисел в СОК (α1, α2, ..., αn) КТО делает возможным определение числа в ПСС , если наибольший общий делитель любой пары модулей равен 1.

КТО имеет вид

где , для (pi,pj)=1 для i≠j

αi - остаток числа x по модулю pi, для i=1, 2, ..., n.

Используются разные формы китайской теоремы об остатках (КТО). Из (1) видно, что из КТО получаем , а не само X. Если известно, что x находится между 0 и P-1, то можно записать

В некоторых случаях желательно иметь вид КТО, где сумма появляется без оператора по модулю Р. Это можно сделать путем определения вспомогательной функции R(x), так чтобы

где .

R(x) - это функция x, определяемая для любого целого числа x.

Из КТО видно, что выражение

отличается от x кратным значением P, эта разность равна - P·R(x).

Функция R(x) называется рангом числа и широко используется при вычислениях в модулярной арифметике.

Ранг числа R(x) показывает сколько раз нужно вычесть величину диапазона P из полученного числа, чтобы вернуть его в диапазон. Таким образом, если найдены Pi, и ранг числа R(x), то для перевода числа достаточно вычислить и ввести эту сумму в диапазон [0,P] вычитанием величины, кратной P. Недостаток рассмотренного метода заключается в том, что приходится иметь дело с большими числами Pi и, кроме того, действия сложения и умножения надо выполнять в позиционной системе счисления, а полученный результат необходимо вводить в диапазон вычитаемой величины, кратной P.

Необходимо отметить, что Pi и являются константами выбранной системы и определяются заранее, а ранг числа R(x) - переменная величина и сложность ее вычисления линейно зависит от числа оснований СОК, что приводит к еще более сложной процедуре восстановления числа.

Кроме того, применение КТО для восстановления числа требует сложных вычислений в модулярном нейрокомпьютере, так как элементарные процессоры выполняют операции по модулю pi, где i=1, 2, ..., n, а не по модулю P=p1p2...pn, как это требуется по КТО.

Из выражения (2) видно, что для его отображения необходимы сумматоры по модулю P. Эту нежелательную особенность можно обойти при помощи отображения СОК на ассоциированное представление со смешанным основанием, а затем и на двоичное представление. Коэффициенты ai могут быть представлены с помощью n цифр со смешанными основаниями. Отображение из СОК в обобщенную позиционную систему счисления (ОПСС) может быть определено рекурсивно с помощью операций по малым модулям pi.

Для перехода от вычислений по модулю P к вычислению по модулям pi предлагается метод восстановления чисел на основе совместного использования КТО и ОПСС.

Пусть задана система оснований p1, p2, ...pn, с диапазоном P=p1p2...pn, и ортогональными базисами B1, B2, ..., Bn, которые определяются как

где mi - веса ортогональных базисов.

Тогда КТО можно представить в виде

где αi - остатки (вычеты) числа X по mod pi;

R(x) - ранг числа.

Представим ортогональные базисы Bi в ОПСС, тогда

где bij - коэффициенты ОПСС, i,j=1, 2,..., n.

На основании (7) запишем XОПСС, выражение (6) в виде

Так как Bi mod pi=0, ∀j>i, то перед первым значащим разрядом будет i-1 нулей.

Для удобства вычислений базисы можно представить в виде матрицы

Тогда XОПСС, запишется как

При этом

где: ai - коэффициенты ОПСС числа x;

αi - вычеты числа x по mod pi;

bij - ортогональные базисы, представленные в ОПСС; i,j=1, 2, ..., n.

При использовании традиционной вычислительной базы произведения αibij mod рi можно поместить в память, а адресами будут являться остатки αi.

Если вычислительная база представлена в нейросетевом базисе, тогда в качестве весовых коэффициентов нейронной сети будут выступать bij, а в качестве входных сигналов - остатки αi.

Последовательность вычислений для первого варианта имеет вид

Для определения всех цифр ОПСС требуется две операции: одна операция для выборки из памяти и одна операция для суммирования. По сравнению с известным последовательным методом Гарнера выигрыш определяется выражением . Для реализации этого метода в нейропроцессоре необходимо иметь средства для выполнения модулярных операций, например нейронные сети конечного кольца по pi основаниям, где i=1, 2, ..., n.

Пример. Пусть основания системы p1=3, p2=5, p3=7, p4=2. Дано число x=(2,3,0,1), представленное в СОК по выбранным модулям. Найти представление этого числа в ОПСС, то есть x=[a1,a2,a3,a4]. На основании выражения (5) определим ортогональные базисы СОК: B1=70, B2=126, B3=120, B4=105. Представим базисы Bi в ОПСС, тогда bij:

.

В связи с тем, что константы bij определяются выбором системы модулей СОК, то их с учетом переноса в i-разрядах можно поместить в память, тогда процесс преобразования можно представить в виде

Для определения всех цифр ОПСС требуется две операции: одна операция для выборки из памяти и одна операция для суммирования. По сравнению с последовательным итерационным процессом выигрыш равен n-1, где n - число модулей СОК.

Полученные значения коэффициентов ОПСС числа x используем для образования двоичного кода.

Нейронная сеть для преобразования остаточного кода в двоичный позиционный код представлена на чертеже.

Нейронная сеть содержит входной слой нейронов 2, n-нейронных сетей конечного кольца (НСКК) 3, n-постоянных запоминающих устройств (ПЗУ) 4, сумматор 5, вход нейронной сети 1, выход нейронной сети 6 и весовые коэффициенты и w=bij 7.

Входной слой 2 предназначен для временного хранения входного остаточного кода, то есть он выполняет роль регистра.

НСКК преобразует остаточный код в код ОПСС, при этом число представляется в виде, соответствующем ОПСС, следующим образом X=a1+a2p1+a3p1p2+...+anp1p2...pn-1, где ai - называется коэффициентом ОПСС, причем 0≤ai<pi. Весовой коэффициент, связанный с каждой цифрой ОПСС ai, равен p1p2...pi-1. Такая система имеет тот же диапазон представления, что и система остаточных классов p=p1p2...pn. Коэффициенты кода ОПСС являются адресами памяти, где хранятся значения произведений aip1p2...pi-1. Двоичные эквиваленты значений aip1p2...pi-1, хранящиеся в памяти, поступают на вход сумматора, где по остаткам восстанавливается двоичное число.

Нейронная сеть для преобразования остаточного кода в двоичный позиционный код работает следующим образом.

Входное число x=(α1, α2, ..., αn), представленное в системе остаточных классов своими остатками αi по модулям pi (i=1, 2,..., n), поступает на входной слой 2. Входной слой связан с n НСКК. При выбранных модулях СОК структура нейронной сети зависит от одного внешнего параметра и адаптируется к нему посредством загрузки весовых коэффициентов w=bij 7, определенных выражением (7) НСКК p1, p2, ..., pn 3 реализуют вычислительную модель (10), на выходах которой формируются коэффициенты ОПСС ai () числа x. Коэффициенты ai являются входными адресами ПЗУi 4, где хранятся двоичные эквиваленты aip1p2...pi-1. Считанные из ПЗУi двоичные коды, соответствующие произведению aip1p2...pi-1, суммируются взвешенным сумматором 5. На выходе 6 формируется двоичный код. Время преобразования кода определяется n-тактами синхронизации. Структура преобразователя, реализованная на СБИС, требует n-НСКК по модулям pi, n-ПЗУi, каждое из которых хранит pi слов разрядностью, эквивалентной числу (pi-1)p1p2...pi-1 и одного параллельного сумматора с ускоренным переносом. Сумматор может быть реализован по типу дерева, тогда время преобразования определяется выражением [log n], где n - число модулей СОК.

Нейронная сеть для преобразования остаточного кода в двоичный позиционный код, содержащая входной слой нейронов, n-нейронных сетей конечного кольца и сумматор, отличающаяся тем, что в нее введены n-постоянных запоминающих устройств для хранения двоичных эквивалентов значений aip1p2...pi-1 (i=1, 2, ..., n), адресными входами которых являются выходы n-нейронных сетей конечного кольца, реализующие вычислительную модель ,

где αi - разряды системы остаточных классов (СОК), a - коэффициенты обобщенной позиционной системы счисления (ОПСС); bij - ортогональные базисы, представленные в ОПСС; i, j=1, 2, ..., n, pi - модуль СОК, входами которых являются выходы нейронов входного слоя, а выходами нейронной сети являются выходы сумматора, входами которого являются выходы n-постоянных запоминающих устройств, по которым поступают двоичные эквиваленты значений aip1p2...pi-1.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к конвейерным нейронным сетям конечного кольца. .

Изобретение относится к вычислительной технике. .

Изобретение относится к нейрокомпьютерной технике и предназначено для классификации классов чисел по заданному модулю р. .

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано для построения модулярных нейрокомпьютеров. .

Изобретение относится к вычислительной техники и, в частности, к модулярным нейрокомпьютерным средствам и предназначено для выполнения операций округления и масштабирования над числами, представленными в системе остаточных классах (СОК).

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано в модулярных нейрокомпьютерах. .

Изобретение относится к вычислительной технике, в частности к модулярным нейрокомпьютерным средствам, и предназначено для вычисления коэффициентов обобщенной полиадической системы (ОПС) счисления, представленных в расширенных полях Галуа GF (2 v).

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использована в модулярных нейрокомпьютерах для быстрого восстановления остаточных чисел, закодированных в полиадической системе счисления (ОПСС).

Изобретение относится к области вычислительной техники и может быть использовано в модулярных нейрокомпьютерах. .

Изобретение относится к вычислительной технике и предназначено для расширения кортежа числовой системы вычетов по введенным дополнительным основаниям и может быть использовано для кодирования данных в модулярных нейрокомпьютерах.

Изобретение относится к вычислительной технике, в частности к модулярным нейрокомпьютерным средствам, и предназначено для выполнения операции масштабирования модулярных чисел

Изобретение относится к нейронной сети с пороговой (k, t) структурой для преобразования остаточного кода в двоичный позиционный код, которая является схемой восстановления позиционного числа по сокращенной системе модулей остаточных классов независимо от того, что часть модулей искажена и они отбрасываются либо часть модулей просто игнорируется

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано в качестве функционального блока для построения высоконадежных нейросетевых систем защиты информации на основе эллиптических кривых, функционирующих в системе остаточных классов

Изобретение относится к области вычислительной техники и интеллектуальных вычислительных систем и может быть использовано для создания интеллектуальных вычислительных систем. Техническим результатом является повышение надежности информационной работоспособности в условиях замкнутости, ограничений, обмена и неопределенности, возможность реализации динамически расширяемой архитектуры, повышение информационной достоверности результатов вычислений и обработки данных. Виртуальная потоковая вычислительная система содержит блок автономно функционирующих процессорных элементов (ПЭ), количество функционирующих ПЭ в конкретный квант физического времени определяется условиями алгоритма вычислительного процесса или его результатом из предыдущего кванта времени, блок двухуровневой виртуальной активной памяти для каждого ПЭ и группы ПЭ, блок общей виртуальной активной памяти, доступной для всех ПЭ, системы координат информационной привязки и поверки результатов вычислительного процесса в области двухуровневой виртуальной активной памяти для каждого ПЭ или группы ПЭ. 1 ил.

Изобретение относится к интеллектуальным системам управления и может быть использовано в качества ядра цифровых нейроконтроллеров и нейропроцессоров. Техническим результатом является обеспечение эффективной адаптации искусственной нейронной сети к параметрам внешней обстановки и к параметрам состояния объекта управления. Устройство содержит слой входных узлов и не менее двух слоев нейронов, соединенных последовательно в прямом направлении, образующих прямой канал обработки сигналов управления, нейронную подсеть обработки сигналов адаптации, состоящую из слоя входных узлов и по крайней мере из одного слоя нейронов, выходные сигналы которых устанавливают весовые коэффициенты связей по крайней мере одного слоя нейронов прямого канала обработки сигналов управления. 3 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к области компьютерного моделирования технических систем. Технический результат - обеспечение более точного и надежного прогнозирования рабочих параметров за счет применения нейронной сети при моделировании. Способ для компьютерного моделирования технической системы, при котором: моделируют один или несколько выходных векторов в зависимости от одного или нескольких входных векторов путем обучения нейронной сети (НС), базируясь на тренировочных данных из известных входных векторов и выходных векторов, причем соответствующий выходной вектор содержит один или несколько рабочих параметров технической системы и соответствующий входной вектор содержит один или несколько рабочих входных величин, влияющих на рабочую величину или величины, при этом нейронная сеть есть сеть с прямой связью с несколькими соединенными друг с другом слоями, которая включает входной слой, множество скрытых слоев и один выходной слой, причем выходной слой включает множество скрытых слоев, соответствующее множеству выходных кластеров из соответственно одного или нескольких выходных нейронов. 2 н. и 13 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к вычислительной технике, в частности к модулярным нейрокомпьютерным средствам, и предназначено для вычисления коэффициентов обобщенной полиадической системы (ОПС), представленных в полях Галуа GF(2v). Техническим результатом является обеспечение возможности исправления ошибок в коэффициентах ОПС, которые были получены из кодовой комбинации, представленной в полиномиальной системе классов вычетов (ПСКВ). Устройство содержит двухслойную нейронную сеть, каждый слой которой содержит 15 нейронов, блок памяти и 7 корректирующих сумматоров по модулю два. 1 ил., 4 табл.

Группа изобретений относится к нейронным сетям и может быть использована для нейронного временного кодирования, обучения и распознавания. Техническим результатом является уменьшение сложности кодирования. Способ содержит этапы, на которых: используют относительную задержку, которая задерживает один или более синаптических вводов в нейронную схему посредством временных задержек; применяют динамическую спайковую модель для того, чтобы определять спайковое поведение нейронной схемы на основе взвешенных и задержанных синаптических вводов нейронной схемы; регулируют согласно правилу неконтролируемого обучения весовые коэффициенты, ассоциированные с синаптическими вводами, в зависимости от взаимосвязи по синхронизации образования спайков в нейронных схемах и задержанных синаптических вводов; выбирают допускающий повторное использование синапс, ассоциированный с нейронной схемой, на основании уменьшения весового коэффициента допускающего повторное использование синапса посредством правила неконтролируемого обучения до значения ниже порогового значения; и модифицируют, по меньшей мере, одно из весового коэффициента, задержки или афферента при повторном использовании допускающего повторное использование синапса. 4 н. и 9 з.п. ф-лы, 38 ил.
Наверх