Одежда с вентиляционными отверстиями

Одежда с вентиляционными отверстиями выполнена в виде полукомбинезона, состоящего из брюк, нагрудника, спинки и бретелей. Каждая левая и правая половины брюк состоят из нескольких частей, образованных горизонтальным членением. Каждая вышележащая часть, имеющая форму усеченного конуса с расширением книзу, заходит на последующую нижнюю часть и настрочена на нижнюю часть вертикальными строчками таким образом, что возникающие из-за разности в ширине складки-напуски образуют вентиляционные отверстия. Изобретение обеспечивает влаго- и воздухообмен пододежного пространства с окружающей средой и защиту от попадания влаги извне. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

 

Изобретение относится к одежде и может быть использовано для длительной работы на чайных плантациях в летнее время года в субтропическом климате, обеспечивая влаго- и воздухообмен пододежного пространства с окружающей средой и защищая тело человека от попадания влаги извне.

Известен специальный костюм (полукомбинезон и куртка), разработанный на основе базовой унифицированной конструкции ЦНИИШП [1 - Анасашвили К.А. Исследование и разработка спецодежды для сборщиков чайного листа [Текст]: автореф. дис....канд. техн. наук: 05.19.04 / Анасашвили Катюша Алешовна; Центральный Ордена Трудового Красного Знамени научно-исследоват. ин-т. швейн. пром-ти, - М., 1983. - 26. (стр.14-15)].

Конструкция и материалы данного костюма не обеспечивают достаточный влаго- и воздухообмен пододежного пространства с окружающей средой.

Известна юбка с воланами [2 - Александрова Г.Н. 150 моделей юбок. - Мн.: «Современное слово», 2000. - 592.: ил.], в которой каждая нижняя часть соединяется с верхней «одна под другую». Данная конструкция не может быть использована, так как в ней нет необходимых вентиляционных отверстий.

Наиболее близким техническим решением является специальная одежда, состоящая из куртки и брюк с щелевидными отверстиями, расположенными в ее деталях и отлетными частями на задней половине брюк [3 - Кокеткин П.П. и др. Промышленное проектирование специальной одежды / Кокеткин П.П., Чубарова З.С., Афанасьева Р.Ф. - М.: Легкая и пищевая промышленность, 1982. - 184 с.(стр.65, рис.12-б)].

Недостатками данной спецодежды является возможность попадания внешней влаги в виде скатывающейся росы в щелевидные отверстия и далее в пододежное пространство.

Суть происходящего заключается в следующем: при сборе чайного листа сборщики подвержены влиянию целого ряда негативных производственных и климатических факторов, значительно ухудшающих самочувствие работающего и снижающих производительность труда. Сложные условия труда связаны с особенностью выращивания чая, согласно которым его культивируют в субтропической климатической зоне. Время сбора чайного листа приходится на летний период, когда среднесуточная температура воздуха составляет около 29°С, оптимальная относительная влажность воздуха - до 95%. В районе Сочи, где выращивается самый северный чай в мире, вертикальная граница возможного освоения земель под культуру чая проходит на высоте 500-600 м над уровнем моря. С увеличением высоты отмечается тенденция к увеличению количества осадков, которые выпадают в летнее время года в виде обильной росы, особенно в ранние часы - с 6.00 до 11.00 ч, как раз во время начала работы сборщиков чайного листа. Значительное намокание одежды, вызванное отеканием росы с листьев, диктует требование применения влагозащитных материалов для специальной одежды. Однако их применение существенно снижает гигиенические свойства одежды, нарушая процессы влаго- и воздухообмена, приводя к резкому ухудшению самочувствия работающего.

Задачей изобретения является разработка спецодежды, обеспечивающей влаго- и воздухообмен между окружающей средой и пододежным пространством и защищающей тело человека от попадания влаги извне.

Поставленная цель достигается тем, что одежда с вентиляционными отверстиями выполнена в виде полукомбинезона, состоящего из брюк, нагрудника, спинки и бретелей, каждая левая и правая половины брюк состоят из нескольких частей, образованных горизонтальным членением, каждая вышележащая часть, имеющая форму усеченного конуса с расширением книзу, заходит на последующую нижнюю часть и настрочена на нижнюю часть вертикальными строчками таким образом, что возникающие из-за разности в ширине складки-напуски образуют вентиляционные отверстия.

Сущность изобретения поясняется чертежами, где на фиг.1 представлено конструктивное устройство полукомбинезона (вид спереди и вид сзади), где 1 - наплечные бретели, 2 - нагрудник, 3 - пояс, 4 - первая часть половины брюк полукомбинезона, 5 - вторая часть половины брюк полукомбинезона, 6 - третья часть половины брюк полукомбинезона, 7 - четвертая часть половины брюк полукомбинезона, 8 - спинка, а на фиг.2 - узел соединения двух частей в разрезе, где 4 - первая часть половины брюк полукомбинезона, 5 - вторая часть половины брюк полукомбинезона, 9 - складки, образующие вентиляционные отверстия.

Каждая левая и правая половины брюк имеют три горизонтально расположенных сечения: верхнее находится в пределах 10-12 см выше уровня колена, среднее - в пределах 14-16 см ниже уровня колена, а нижнее - посередине от среднего сечения до низа брюк. Таким образом, каждая половина брюк состоит из 4 частей. Каждая верхняя часть половины брюк имеет вид усеченного конуса с расширением книзу и при соединении заходит на 5-7 см на узкое основание последующей нижней части. Каждая верхняя часть настрочена на нижнюю вертикальными строчками длиной в пределах 5-7 см, образуя из-за разности длины соединяемых срезов складки-напуски, которые выполняют роль вентиляционных отверстий.

Принцип действия данного изобретения заключается в следующем: через вентиляционные отверстия, расположенные в местах соединения верхних и нижних частей половины брюк, осуществляется влаго- и воздухообмен, обеспечивающий комфортное состояние в пододежном пространстве. Одновременно каждая вышележащая часть, нижним краем несколько закрывающая нижележащую, защищает вентиляционные отверстия от попадания в них стекающей по поверхности костюма влаги.

Данное изобретение обеспечивает комфортный микроклимат в пододежном пространстве и защищает работника от попадающей извне влаги.

Источники информации

1. Анасашвили К.А. Исследование и разработка спецодежды для сборщиков чайного листа. [Текст]: автореф. дис....канд. техн. наук: 05.19.04 / Анасашвили Катюша Алешовна; Центральный Ордена Трудового Красного Знамени научно-исследоват. ин-т. швейн. пром-ти. - М., 1983. - 26. (стр.14-15).

2. Александрова Г.Н. 150 моделей юбок. - Мн.: «Современное слово», 2000. - 592.: ил. (стр.471, рис.374. Модель №97).

3. Кокеткин П.П. и др. Промышленное проектирование специальной одежды / Кокеткин П.П., Чубарова З.С., Афанасьева Р.Ф. - М.: Легкая и пищевая промышленность, 1982. - 184 с. (стр.65, рис.12-б).

1. Одежда с вентиляционными отверстиями, выполненная в виде полукомбинезона, состоящего из брюк, нагрудника, спинки и бретелей, отличающаяся тем, что каждая левая и правая половины брюк состоят из нескольких частей, образованных горизонтальным членением, каждая вышележащая часть, имеющая форму усеченного конуса с расширением книзу, заходит на последующую нижнюю часть и настрочена на нижнюю часть вертикальными строчками таким образом, что возникающие из-за разности в ширине складки-напуски образуют вентиляционные отверстия.

2. Одежда по п.1, отличающаяся тем, что каждая левая и правая половины брюк имеют три горизонтально расположенных сечения: верхнее находится в пределах 10-12 см выше уровня колена, среднее - в пределах 14-16 см ниже уровня колена, а нижнее - посередине от среднего сечения до низа брюк.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к приспособлениям для вентилирования предметов одежды. .

Изобретение относится к защитной одежде. .

Изобретение относится к воздухопроницаемой одежде. .

Изобретение относится к швейной промышленности и может использоваться при создании специальной и другой одежды для улучшения ее гигиенических свойств

Изобретение относится к покровным материалам, например для изготовления огнезащитной спецодежды для металлургов

Изобретение относится к средствам индивидуальной защиты, а именно к специальной одежде для защиты от повышенной температуры окружающей среды

Изобретение относится к предмету одежды, в частности, для занятий спортом из водо- и ветронепроницаемого материала, позволяющего удалять пот и потовые испарения

Предмет (1) одежды состоит на отдельных участках из водонепроницаемой и/или ветрозащитной ткани (2), которая содержит климатическую мембрану. На ткани (2) предусмотрено множество трубочек (5), которые на своих обоих концах (6) выполнены открытыми и на той стороне трубочек (5), которая обращена к коже носителя предмета одежды, снабжены отверстиями (7), которые выполнены на боковой поверхности трубочек (5). 23 з.п. ф-лы, 6 ил.
Наверх