Способ диагностики функционального состояния глазодвигательных мышц у детей

Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии. Ток от аппарата «Амплипульс» подают на точечный активный электрод, приложенный к месту прикрепления глазодвигательной мышцы. Регистрируют частоту и глубину модуляции, а также амплитуду тока, при которых происходит фибриллярное сокращение мышцы. Затем регистрируют параметры тока при исследовании симметричной мышцы другого глаза. Сравнивают полученные параметры и мышцу пораженного глаза диагностируют по снижению частоты модуляции, увеличению глубины модуляции и амплитудного значения тока. Способ расширяет арсенал средств для диагностики функционального состояния глазодвигательных мышц у детей. 1 табл.

 

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано в офтальмологии для диагностики нарушений глазодвигательного аппарата при косоглазии у детей.

Содружественное косоглазие развивается в первые годы жизни ребенка, при котором снижается центральное зрение косящего глаза, что может повлечь за собой ограничение в выборе профессии, поэтому выявить пораженные мышцы глаза и провести лечение как можно раньше является актуальной задачей в офтальмологии.

В современной медицинской практике выявление косоглазия нередко осуществляют визуально, констатируя при этом асимметричное положение глаз относительно центра лица (Аветисов Э.С. Содружественное косоглазие. М.: Медицина. 1977. С.260). Недостатком этого способа является низкая точность выявления косоглазия, приводящая к запоздалому установлению диагноза косоглазия и к позднему его лечению.

Известен способ исследования функционального состояния глазодвигательного аппарата методом коордиметрии, включающий предварительную диагностику гетерофории путем введения в экран коордиметра общего для обоих парных глаз центрального объекта в виде прозрачного кружка с непрозрачным черным диском в середине (пат. РФ №173079, 2001). Для исследования необходимо иметь устройство, содержащее экран с коордиметрической сеткой и с центральным объектом для обоих глаз, красный и зеленый фонарики и красно-зеленые очки. С помощью фонариков пациент на экране коордиметра отмечает локализацию тест-объектов. По данным тест-объекта врач-исследователь определяет пораженные глазодвигательные мышцы (степень косоглазия).

Однако у значительного числа больных провести коордиметрическое исследование не удается из-за резкого понижения остроты зрения косящего глаза и частого возникновения функциональной скотомы. Кроме того, исследование довольно трудоемкое и на практике применяется редко.

Известен способ исследования глазодвигательного аппарата в условиях «спровоцированной» диплопии, основанный на оценке относительного положения в пространстве изображений, принадлежащих фиксирующему и отклоненному (пораженному) глазу (Аветисов Э.С. Содружественное косоглазие. М.: Медицина. 1977. С.260). Для исследования необходимо красное стекло (приставление которого к одному глазу вызывает появление диплопии), экран черного цвета размером 1,5 м на 1,5 м с прорезями горизонтальных щелей (9 шт.) длиной 8 см и шириной 0,4 см и по две электрические лампочки позади каждой щели. Исследования проводят в полутемной комнате. Больной сидит на расстоянии 50 см от экрана, глаза на уровне середины экрана. Перед глазом устанавливают красное стекло и больной в определенной последовательности смотрит на светящуюся щель. При этом он видит красную и белую полоски и отмечает мелом на экране положение красной полоски. После исследования в девяти направлениях взора измеряют расстояние между щелью и ложным (мнимым) изображением. Пораженной считают мышцу того глаза, изображение которого отходит дальше от средней горизонтальной или вертикальной линии.

Однако известный способ требует значительного времени, процедура крайне трудоемка, осуществляется врачом вручную и является утомительной для детей и, кроме того, оценка параметров косоглазия довольно субъективна.

Известен способ диагностики патологического состояния зрительного нерва путем электрофизиологического исследования, при котором определяют электрическую лабильность и по ее величине судят о степени поражения зрительного нерва при его атрофии (Семеновская Е.Н. Электрофизиологические исследования в офтальмологии. - М.: Медгиз, 1963. - 130 с.).

Однако этот способ невозможно применить для оценки функционального состояния глазодвигательных мышц.

Техническая задача - создание способа диагностики на основе электрофизиологического исследования, позволяющего достоверно и с высокой точностью выявить пораженные глазодвигательные мышцы у детей при косоглазии и индивидуализировать параметры тока в зависимости от степени поражения для последующего лечения электростимуляцией.

Для решения этой задачи в способе диагностики функционального состояния глазодвигательных мышц у детей, включающем их исследование, согласно изобретению ток от аппарата Амплипульс подают на точечный активный электрод, приложенный к месту прикрепления глазодвигательной мышцы, регистрируют частоту и глубину модуляции, а также амплитуду тока, при которых происходит фибриллярное сокращение мышцы, затем регистрируют параметры тока при исследовании симметричной мышцы другого глаза, сравнивают полученные параметры и мышцу пораженного глаза диагностируют по снижению частоты модуляции, увеличению глубины модуляции и амплитудного значения тока.

Параметр «электровозбудимость» (частота модуляции, глубина модуляции и амплитудное значение тока) выбран как известный информативный параметр, используемый в функциональной диагностике, электрофизиологии, и используется при электроисследованиях в офтальмологии (Л.Е.Черикчи. Физиотерапия в офтальмологии», Киев, 1979 г.).

Непосредственное подведение тока от аппарата Амплипульс, а именно синусоидального или полусинусоидального модулированного тока (СМТ) к месту прикрепления глазодвигательной мышцы через конъюнктиву дает более достоверный результат о ее электровозбудимости. Возможность подбора параметров СМТ при определении электровозбудимости позволяет индивидуально подходить к каждому конкретному случаю косоглазия и установить параметры тока для электростимуляции в последующем комплексном лечении косоглазия.

Для подтверждения достоверности и высокой точности заявляемого способа диагностики авторы провели электроисследования глазодвигательных мышц у 296 детей в возрасте от 3 до 14 лет. Дети были разбиты на группы: группа контроля - 35 детей без поражения глазодвигательных мышц и 4 группы - по виду поражения глазодвигательных мышц. Определяли величину электровозбудимости глазодвигательных мышц (параметры СМТ) по заявляемому способу и величину их хронаксии по способу Лапика (Беритов И.С. Общая физиология мышечных и нервных систем, М.: Медгиз, 1959 - 656 с.). Способ хронаксиметрического исследования был выбран как наиболее точный математический объективный метод электрофизиологического исследования (известно, что в физиологии по изменению хронаксии оценивают функциональное состояние возбудимых тканей). Для исследования хронаксии использовали аппарат «Нейропульс». Коррелированные результаты хронаксиметрического исследования авторы сопоставили с коррелированными данными величины электровозбудимости (параметры СМТ) по заявляемому способу (см. таблицу).

Таблица

Значение хронаксиметрического исследования глазодвигательных мышц в аппроксимировании к параметрам СМТ (электровозбудимости)
Вид поражения глазодвигательных мышцВеличина хронаксии, в мсРежим работы СМТЭлектровозбудимость
Частота модуляции СМТ, ГцГлубина модуляции СМТ, %Амплитудное значение СМТ, мА
Отсутствие поражения 35 детей0,05-0,08переменный1505010,0±3,6
Количественные изменения 97 детей0,08-1,00переменный1005012,3±4,7
Реакция перерождения типа «А» 85 детей1,0-5,0переменный807515,2±5,1
Реакция перерождения типа «Б» 63 ребенка5,0-10,0переменный50-307518,3±6,3
Полная реакция перерождения 16 детей>10,0выпрямленный30-1010020,7±7,1

Из таблицы видно, что с увеличением степени поражения глазодвигательных мышц возрастает значение хронаксии, при этом «жестче» становится режим работы СМТ, снижается частота модуляции и увеличивается глубина модуляции и амплитудное значение СМТ.

Таким образом, использование предлагаемого способа диагностики позволяет достоверно определить электровозбудимость глазодвигательных мышц и с высокой точностью выявить наиболее пораженные глазодвигательные мышцы у детей, а также установить на соответствующем режиме работы СМТ «оптимальные» параметры электровозбудимости: глубину модуляции, частоту и амплитуду тока, позволяющие индивидуализировать электростимуляцию в последующем комплексном лечении косоглазия.

Способ осуществляют следующим образом.

Для проведения диагностики используют модулированные импульсные электрические колебания, предложенные еще в 1963 г. В.Г.Ясногорским и М.А.Равичем, например минусоидальные или полусинусоидальные модулированные токи (СМТ) от аппарата низкочастотной физиотерапии «Амплипульс-5» или «Амплипульс-6», применяемого в физиотерапевтических кабинетах. Активным является точечный электрод с автономной регулировкой амплитуды СМТ при помощи дополнительно встроенного потенциометра и стрелочной шкалы измерения выходного тока в мкА. Пассивный электрод площадью 75-150 мм2 фиксируют на коже среднешейного отдела позвоночника. При проведении диагностики применяется ручная модуляция на первом роде работы СМТ и используется глазо-шейная методика расположения электродов.

Перед процедурой в конъюнктивальный мешок инстиллируют раствор анестетика (инокаин, дикаин, совкаин и т.п.). Точечный электрод через конъюнктиву прикладывают к месту прикрепления глазодвигательной мышцы. Ток от аппарата «Амплипульс» подают до фибриллярного сокращения глазодвигательной мышцы вначале одного глаза, а затем симметричной мышцы другого глаза. Сравнивают полученные параметры. Пораженными считаются глазодвигательные мышцы того глаза, у которого электровозбудимость снижена, т.е. снижается частота модуляции и повышается глубина модуляции и амплитудное значение тока. Установленные параметры тока индивидуальны и могут применяться при последующей электростимуляции пораженной мышцы в последующем комплексном лечении косоглазия у ребенка.

Клинический пример: Больной М., 1989 г.р., поступил в офтальмологическое отделение НПЦ «Бонум» 24.10.05 г. Дз: Оперированное в 1993 г. содружественное врожденное сходящееся косоглазие левого глаза, дисбинокулярная амблиопия левого глаза высокой степени. Анизометропия. Гиперметропия слабой степени правого глаза. Гиперметропия средней степени, сложный гиперметропический астигматизм слабой степени левого глаза.

При поступлении:

Острота зрения левого глаза OD=1.0.

Острота зрения правого глаза OS=0.1.

Характер зрения: монокулярный OD.

Девиация по Гиршбергу: OS+7.

ОИ: Передний отрезок и глазное дно без патологии.

Фиксация OS: парафовеолярная.

Предлагаемым способом проведена диагностика функционального состояния симметричных наружных прямых мышц глаз. Показания аппарата «Амплипульс 5» (переменный режим СМТ) составили:

Электровозбудимость (I) OD 12 мА

частота модуляции 100 Гц;

глубина модуляции 25-50%.

I OS - 38 мА

частота модуляции 100 Гц;

глубина модуляции 50%.

По результатам измерения электровозбудимость наружной прямой мышцы левого глаза по сравнению с электровозбудимостью наружной прямой мышцы правого глаза снижена в 3 раза (38 мА и 12 мА), сделан вывод, что глазодвигательная мышца левого глаза поражена по типу количественных поражений (что подтверждено диагнозом при поступлении). Установленные параметры СМТ: частота модуляции 100 Гц; глубина модуляции - 50%; амплитудное значение 12,3±4,7 мА являются оптимальными и были использованы для последующей электростимуляции в комплексном лечении косоглазия.

После проведенного курса плеоптического лечения в комплексе с электростимуляцией пораженной мышцы сделали повторную диагностику функционального состояния симметричных глазодвигательных мышц.

Результаты диагностики:

I OD - 12 мА;

I OS - 14 мА.

Электровозбудимость наружной прямой мышцы левого глаза улучшилась с 38 до 14 мА.

При выписке 03.11.05 г. острота зрения составила:

OD=1.0; OS=0.5

Девиация по Гиршбергу: OS + 3-0

Острота зрения левого глаза улучшилась с D. 0.1 до 0.5, уменьшилась девиация по Гиршбергу: получено симметричное положение глаз.

Таким образом, использование предлагаемого способа диагностики позволяет достоверно и с высокой точностью при офтальмологическом обследовании ребенка выявить пораженные мышцы и установить параметры СМТ для их последующей электростимуляции, что повышает эффективность лечения косоглазия.

Способ диагностики функционального состояния глазодвигательных мышц у детей, включающих их исследование, отличающийся тем, что ток от аппарата «Амплипульс» подают на точечный активный электрод, приложенный к месту прикрепления глазодвигательной мышцы, регистрируют частоту и глубину модуляции, а также амплитуду тока, при которых происходит фибриллярное сокращение мышцы, затем регистрируют параметры тока при исследовании симметричной мышцы другого глаза, сравнивают полученные параметры и мышцу пораженного глаза диагностируют по снижению частоты модуляции, увеличению глубины модуляции и амплитудного значения тока.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, в частности к физиотерапии и неврологии. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к гастроэнтерологии. .

Изобретение относится к медицинской технике и может использоваться в практике профилактики и лечения воспалений аднекситов и простатитов, а также как средство для лечения сексуальных патологий у женщин.
Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к фтизиатрии, и может быть использовано в комплексном лечении туберкулеза легких. .

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и применяется при лечении атрофии зрительного нерва (АЗН) различного генеза у детей. .
Изобретение относится к медицине и может быть использовано при лечении больных с афферентной моторной афазией. .
Изобретение относится к медицине, в частности к гинекологии, и касается лечения и профилактики рецидивов воспаления матки и придатков у женщин репродуктивного возраста.
Изобретение относится к области медицины, а именно к области проведения психофизиологических опытов, и может быть использовано в кардиологии, эндокринологии, физиологии, функциональной диагностике, спорте, педагогике, психологии, криминалистике, а также в быту при оценке функционального состояния организма.
Изобретение относится к области медицины, в частности к офтальмологии. .

Изобретение относится к области медицины и касается исследований состояния организма людей: определения показателей функционального состояния центральной нервной системы (ЦНС) обследуемых, закономерностей функционирования информационно-аналитических структур мозга и прогностической оценки успешности профессиональной деятельности.
Изобретение относится к медицине и предназначено для дифференциальной диагностики частичной атрофии диска зрительного нерва при транзиторном повышении внутричерепного давления и врожденного генеза.
Изобретение относится к медицине и предназначено для диагностики хронической плацентарной недостаточности по состоянию зрительного анализатора. .

Изобретение относится к медицине и предназначено для определения состояния зрительного аппарата. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к неврологии. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для измерения ригидности оболочек. .
Изобретение относится к медицине и предназначено для прогнозирования угрозы перфорации язвы роговицы. .
Изобретение относится к медицине, к офтальмологии, и может быть использовано для прогнозирования воспаления на посттравматическом субатрофичном и парном глазах. .
Наверх