Способ лечения отслойки сетчатки глаза



Владельцы патента RU 2318478:

Федеральное государственное учреждение "Межотраслевой научно-технический комплекс "Микрохирургия глаза" им. академика С.Н. Федорова Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию" (RU)

Изобретение относится к медицине, к офтальмологии, и может быть использовано для лечения отслойки сетчатки. Для этого расправляют интравитреально центральной области сетчатки при помощи перфторорганического соединения (ПФОС). После расправления ПФОС проводят круговую ретинотомию. Затем в среде воздуха на участок хориоидеи по кругу наносят конъюгат ковалентно-связанного хлорина е6 с альбумином в молярном соотношении 1:2,5. После интравитреально довводят ПФОС. Затем интравитреально по кругу облучают сетчатку в зоне проекции нахождения конъюгата непрерывным лазерным излучением мощностью 400 мВт в течение 1-2 минут полями. Длиной волна при этом соответствует максимуму поглощения хлорином е6 светового излучения. По завершении облучения ПФОС замещают на силиконовое масло. Способ позволяет достигнуть полного анатомического прилегания сетчатки к подлежащим тканям в ходе операции в один этап, препятствует попаданию перфторорганического соединения или силикона под сетчатку без необходимости механической фиксации сетчатки к оболочкам глаза и обеспечивает профилактику рецидивов отслойки сетчатки в отдаленном послеоперационном периоде. 1 з.п. ф-лы.

 

Изобретение относится к медицине, а точнее к офтальмологии, и предназначено для лечения отслойки сетчатки, осложненной пролиферативной витреоретинопатией (ПВРП).

В случаях отслойки сетчатки, осложненной пролиферативной витреоретинопатией стадии D3, традиционные способы наружного пломбирования малоэффективны из-за ригидности края ретинального разрыва и тракционного воздействия со стороны стекловидного тела на сетчатку.

Известен способ хирургического лечения отслойки сетчатки глаза (патент РФ №2088187), включающий интравитреальное расправление сетчатки при помощи перфторорганического соединения. Недостатком данного способа является механическая фиксация сетчатки к оболочкам глаза с помощью ретинальных гвоздей, которая отличается высокой травматичностью, приводящей к активизации пролиферативных процессов, трудностью технического выполнения и в ряде случаев не позволяет достичь полного анатомического прилегания сетчатки. Кроме того, в ходе операции возможно попадание перфторорганического соединения под сетчатку, что приводит к дальнейшим осложнениям. Краткосрочная тампонада витреальной полости перфторорганическим соединением обязательно предполагает его дальнейшую замену на силиконовое масло или газ, т.е. проведение дополнительной операции.

Задачей изобретения является разработка способа лечения отслойки сетчатки, не требующего механической фиксации сетчатки к оболочкам глаза.

Техническим результатом является достижение полного анатомического прилегания сетчатки к подлежащим тканям в ходе операции в один этап; отсутствие осложнений, связанных с попаданием перфторорганического соединения или силикона под сетчатку; отсутствие необходимости механической фиксации сетчатки к оболочкам глаза; профилактика рецидивов отслойки сетчатки в отдаленном послеоперационном периоде.

Технический результат достигается за счет того, что:

1. Хлорин е6 (фотосенсибилизатор (ФС)) отличается способностью даже в малых дозах проявлять высокую фотохимическую активность при лазерном облучении.

2. Интравитреальное облучение сетчатки в зоне проекции нахождения конъюгата непрерывным лазерным излучением с заданными параметрами после расправления сетчатки перфторорганическим соединением:

- активизирует ФС, вызывает фотохимическую реакцию, которая приводит к прочному «спаиванию» сетчатки с подлежащими оболочками глаза посредством находящегося между ними конъюгата (за счет образования ковалентных связей между протеиновыми молекулами (Khadem J., Veloso A., Tolentino F, et al. Photodynamic tissue adhesion with chlorine е6 protein conjugates // Invest Ophthalmol Vis Sci. 1999; 40:3132-3137)), исключая необходимость механической фиксации сетчатки.

3. Прочное «спаивание» сетчатки с подлежащими оболочками глаза посредством находящегося между ними конъюгата, происходящее в ходе операции, позволяет сразу произвести замену перфторорганического соединения на силиконовое масло, не прибегая к дополнительной операции, а также исключает попадание под сетчатку перфторорганического соединения (в ходе операции) и силиконового масла.

Заявленный технический результат может быть получен только при использовании всей совокупности приемов предложенного нами способа. Способ осуществляется следующим образом.

На подготовительном этапе после обработки операционного поля проводится эпибульбарная анестезия Sol. Dicaini 1%, ретробульбарно вводится Sol. Novocaini 4% 2,0 мл и проводится акинезия круговой мышцы глаза Sol. Novocaini 2% 10,0 мл. После предварительной диатермокоагуляции склеры в 4 мм от лимба плоской части цилиарного тела в верхненосовом на 1 ч и в верхневисочном квадрантах на 10 и 11 ч выполняются 1 мм проколы склеры с подшиванием канюли системы обмена жидкость-газ к одному из них для проведения закрытой витрэктомии.

Витрэктомия осуществляется с использованием эндовитреального освещения и подачи замещающего физиологического раствора через подшитую канюлю. По завершении витрэктомии проводится удаление задней гиалоидной мембраны, затем в витреальную полость вводится 2-2,5 мл перфторорганического соединения, при этом сетчатка в центральной области расправляется. В среде перфторорганического соединения удаляют преретинальные мембраны, устраняя тракции сетчатки. Затем по крайней периферии проводят круговую ретинотомию, осуществляют замену физраствор-воздух. После этого на участок хориоидеи (обнажившийся после проведения ретинотомии) по кругу наносят конъюгат ковалентно-связанного хлорина е6 с человеческим или бычьим сывороточным альбумином в молярном соотношении 1:2,5. Затем интравитреально довводят перфторорганическое соединение, заполняя им витреальную полость, при этом сетчатка полностью расправляется и прикладывается к хориоидее. В среде перфторорганического соединения интравитреально по кругу облучают сетчатку в зоне проекции нахождения конъюгата непрерывным лазерным излучением мощностью 400 мВт в течение 1-2 минут полями диметром 2-2,5 мм с длиной волны, соответствующей максимуму поглощения хлорином е6 светового излучения. По завершении облучения перфторорганическое соединение замещают на силиконовое масло.

Способ поясняется клиническим примером.

Пример. Больной Д. Диагноз: рецидив оперированной отслойки сетчатки, тотальная воронкообразная отслойка сетчатки, ПВРП D3 правого глаза. До операции острота зрения ОД - движение руки у лица.

Пациент пролечен по предложенному способу.

По завершении витрэктомии удалили заднюю гиалоидную мембрану, затем в витреальную полость ввели 2,5 мл перфторорганического соединения, при этом сетчатка в центральной части расправилась. В среде перфторорганического соединения удалили преретинальные мембраны, устранив тракции сетчатки. Затем по крайней периферии провели круговую ретинотомию, заменили физраствор на воздух. После этого на участок хориоидеи (обнажившийся после проведения ретинотомии) по кругу нанесли конъюгат ковалентно-связанного хлорина е6 с человеческим альбумином в молярном соотношении 1:2,5. Затем интравитреально доввели перфторорганическое соединение, заполнив им витреальную полость, при этом сетчатка полностью расправилась и прилегла к хориоидее. В среде перфторорганического соединения интравитреально по кругу облучили сетчатку в зоне проекции нахождения конъюгата непрерывным лазерным излучением мощностью 400 мВт в течение 2 минут полями диметром 2,5 мм с длиной волны 662 нм. По завершении облучения перфторорганическое соединение заменили на силиконовое масло. Осложнений, связанных с попаданием перфторорганического соединения или силиконового масла под сетчатку, не было.

Перед выпиской острота зрения с коррекцией - 0,3, сетчатка полностью прилежит. Срок наблюдения 2 года: без рецидивов отслойки сетчатки.

По предложенному способу пролечено 3 пациента с отслойкой сетчатки, осложненной пролиферативной витреоретинопатией стадии D3. При проведении операций использовали конъюгат ковалентно-связанного хлорина е6 с человеческим или бычьим сывороточным альбумином в молярном соотношении 1:2,5. Участок сетчатки в зоне проекции нахождения конъюгата облучали непрерывным лазерным излучением мощностью 400 мВт в течение 1-2 минут полями диметром от 2 до 2,5 мм. Случаев попадания перфторорганического соединения или силиконового масла под сетчатку не было. Во всех случаях было достигнуто полное анатомическое прилегания сетчатки к подлежащим тканям в ходе операции в один этап. В сроки наблюдения от 1,5 до 2,5 лет рецидивов отслойки сетчатки не отмечено.

Таким образом, заявляемый способ позволяет достичь полного анатомического прилегания сетчатки к подлежащим тканям в ходе операции в один этап; обеспечивает отсутствие осложнений, связанных с попаданием перфторорганического соединения под сетчатку; исключает необходимость механической фиксации сетчатки к оболочкам глаза; служит средством профилактики рецидивов отслойки сетчатки в отдаленном послеоперационном периоде.

1. Способ лечения отслойки сетчатки глаза, включающий интравитреальное расправление сетчатки при помощи перфторорганического соединения (ПФОС), отличающийся тем, что после расправления центральной области сетчатки ПФОС проводят круговую ретинотомию, затем в среде воздуха на участок хориоидеи по кругу наносят конъюгат ковалентносвязанного хлорина е6 с альбумином в молярном соотношении 1:2,5, после интравитреально довводят ПФОС и интравитреально по кругу облучают сетчатку в зоне проекции нахождения конъюгата непрерывным лазерным излучением мощностью 400 мВт в течение 1-2 мин полями с длиной волны, соответствующей максимуму поглощения хлорином е6 светового излучения, по завершении облучения ПФОС замещают на силиконовое масло.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что используют человеческий или бычий сывороточный альбумин.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано для лечения рожистого воспаления. .
Изобретение относится к фармацевтической промышленности, в частности к композиции для получения препаративной готовой формы для гастроинтестинального введения перед хирургическими вмешательствами, чтобы уменьшить или предотвратить риск послеоперационных осложнений.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано при хирургическом вмешательстве по поводу острой кишечной непроходимости (ОКН), сопровождающейся ишемическим поражением кишечника.
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано при лечении больных с лимфатической недостаточностью нижних конечностей: лимфедемы нижних конечностей, посттромбофлебитического синдрома, синдрома диабетической стопы, синовитов различной этиологии и т.д.
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано для лечения больных с рожистым воспалением. .
Изобретение относится к медицине, а именно к анестезиологии и реаниматологии, и может быть использовано для защиты гортани во время пролонгированной интубации трахеи.
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, эфферентным методам в медицине, и может быть использовано при лечении распространенного гнойного перитонита.
Изобретение относится к области медицины, хирургии, и касается способа лечения огнестрельных ранений мягких тканей конечностей. .
Изобретение относится к области медицины, хирургии и касается способа лечения огнестрельных переломов костей. .
Изобретение относится к области медицины, частности к офтальмологии. .
Изобретение относится к области медицины, а более конкретно к офтальмологии. .
Изобретение относится к медицине, офтальмологии и касается лечения эндокринной офтальмопатии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано в предоперационной подготовке пациентов для профилактики осложнений хирургического лечения катаракты, осложненной глаукомой.
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для лечения блефароконъюнктивальной формы синдрома сухого глаза. .
Изобретение относится к области медицины, а более конкретно к офтальмологии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к лечению онкологических больных с применением воздействия источника ионизирующего излучения и низкоинтенсивного лазерного излучения.
Наверх