Средство профилактики и коррекции иммунодефицитных состояний

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в качестве средства профилактики и коррекции иммунодефицитных состояний. Данное средство представляет собой гептапептид Селанк общей формулы (I): Thr-Lys-Pro-Arg-Pro-Gly-Pro. Данное изобретение обеспечивает расширение ассортимента иммуномодулирующих лекарственных средств, повышение эффективности профилактики и лечения иммунодефицитных состояний. 2 н. ф-лы, 5 ил.

 

Изобретение относится к области медицины, к средствам профилактики и коррекции иммунодефицитных состояний и способу профилактики и коррекции иммунодефицитных состояний.

Изобретение расширяет арсенал иммуномодулирующих и интерферон-индуцирующих средств.

Известен эндогенный пептид Thr-Lys-Pro-Arg - тафтсин, обладающий иммунотропными свойствами [Tuftsin-endogenous immunomodulator. Postepy Biochem. 2000; 46 (4): 327-35]. Недостаток его в организме приводит к тяжелым иммунодефицитным состояниям. Однако данный пептид неустойчив и быстро подвергается энзиматической деградации. Несмотря на многочисленные исследования создать лекарственный препарат на его основе не удалось.

Кроме того, задача расширения ассортимента новых иммуномодулирующих средств остается актуальной. Актуальна и задача поиска новых средств профилактики и лечения иммунодефицитных состояний без побочных эффектов.

Известен гептапептид Селанк формулы (I) Thr-Lys-Pro-Arg-Pro-Gly-Pro в качестве анксиолитического средства [Патент РФ №2155065]. Однако возможность его использования в качестве средства профилактики и коррекции иммунодефицитных состояний не описано.

Известен способ профилактики и коррекции иммунодефицитных состояний, включающий применение лекарственного средства [Ридостин, Циклоферон, Даларгин. Большая Российская Энциклопедия лекарственных средств. Из-во Ремедиум, г.Москва, 2001 г., т.2, стр.186, 560, 748; www.rlsnet.ru. Регистр лекарственных средств; immunology.ru, Энциклопедия модуляторов]. Однако данный известный способ не во всех случаях эффективен.

Техническим результатом, достигаемым при реализации настоящего изобретения, является расширение ассортимента иммуномодулирующих лекарственных средств, повышение эффективности профилактики и лечения иммунодефицитных состояний.

Указанный технический результат достигается тем, что гептапептид Селанк общей формулы (I):

, применяют в качестве средства профилактики и коррекции иммунодефицитных состояний. Достигается указанный технический результат также за счет того, что в способе профилактики и коррекции иммунодефицитных состояний, предусматривающем применение лекарственного средства, где в качестве лекарственного средства используют гептапептид Селанк формулы (I):

Thr-Lys-Pro-Arg-Pro-Gly-Pro

путем интраназального введения его 0,12-0,18% раствора в суточной дозе 550-650 мкг в течение 10-18 дней.

Собственными исследованиями было установлено, что известное анксиолитическое средство Селанк, положительно влияющее на мнестические и когнитивные функции мозга, обладающее положительным вегетотропным и анксиолитическим действием, способно индуцировать выработку интерферона и избирательно модулировать Тип-1/Тип-2 цитокиновый баланс и может быть применено для профилактики и лечения иммунодефицитных состояний, не оказывая при этом неблагоприятного побочного действия.

На фиг.1 представлена диаграмма, демонстрирующая влияние гептапептида формулы (I) в дозе 10-7 М на секрецию цитокинов клетками линии мононуклеарной лейкемии человека (J-96).

На фиг.2 представлена диаграмма, демонстрирующая влияние внутрибрюшинного введения гептапептида формулы (I) в дозе 100 мкг/кг и 200 мкг/кг на продукцию интерферона иммуноцитами периферической крови мышей.

На фиг.3 представлена диаграмма, демонстрирующая влияние гептапептида формулы (I) в дозе 10-7 М на экспрессию генов и секрецию цитокинов клетками периферической крови людей с депрессивными расстройствами и здоровых доноров (контроль).

На фиг.4 представлена диаграмма, демонстрирующая влияние гептапептида формулы (I) в суточной дозе 600 мкг на уровень секреции цитокинов в сыворотке крови больных тревожными расстройствами и неврастенией.

На фиг.5 представлена диаграмма, демонстрирующая интерферон-индуцирующие свойства гептапептида формулы (I) в дозе 100 мкг/кг на клеточной линии фибробластов легкого эмбриона человека (ФЛЭЧ) и клеточной линии моноцитарной лейкемии человека (J-96) в сравнении с ридостином, циклофероном и даларгином.

Ниже приведены примеры, иллюстрирующие изобретение.

Исследования проведены на клеточных линиях, экспериментальных животных и иммуноцитах периферической крови людей.

Пример 1. Клетки линии J-96 культивировались в присутствии гептапептида формулы (I) в концентрации 10-7 М в течение 24 часов при 37°С в атмосфере, содержащей 5% CO2. Концентрацию цитокинов в кондиционной среде определяли методом иммуноферментного анализа (ИФА) после окончания культивирования. Показано, что гептапептид формулы (I) индуцирует секрецию интерферона ИФН-γ, но подавляет фактор некроза опухоли (ФНО)-α, интерлейкин (ИЛ)-6 и почти в два раза - ИЛ-4. При этом, не изменяя уровень секреции ИЛ-2, гептапептид формулы (I) более чем в два раза уменьшает продукцию растворимых рецепторов этого цитокина. Таким образом, из полученных результатов видно разнонаправленное воздействие гептапептида формулы (I) на Тип-1/Тип-2 цитокиновый баланс.

Результаты приведены на фиг.1. Как видно из фиг.1, гептапептид формулы (I) оказывает разнонаправленное воздействие на цитокины Тип-1 и Тип-2, что важно для коррекции и профилактики иммунодефицитных состояний.

Пример 2. Гептапептид формулы (I) вводили внутрибрюшинно 15 здоровым белым беспородным мышам в концентрации 100 мкг/кг и 200 мкг/кг массы тела. Продукцию интерферона оценивали биологическим методом через 2, 24, 48, 72 и 96 часов после введения экспериментальным животным гептапептида формулы (I). Обнаружено, что внутрибрюшинное введение гептапептида формулы (I) увеличивает продукцию интерферона иммуноцитами периферической крови мышей через 2 и 24 часа после инъекции, что важно для реализации противовирусного потенциала организма.

Полученные результаты приведены на фиг.2.

Пример 3. Клетки периферической крови 8 здоровых доноров и 8 человек, страдающих депрессивными расстройствами, культивировали в присутствии гептапептида формулы (I) в концентрации 10-7 М в течение 24 часов при 37°С в атмосфере, содержащей 5% CO2. После культивирования определяли экспрессию генов цитокинов методом ОТ-ПЦР и секрецию цитокинов методом иммуноферментного анализа (ИФА). Обнаружено, что введение гептапептида формулы (I) в культуральную среду полностью подавило экспрессию гена ИЛ-6 в культуре иммуноцитов периферической крови пациентов с депрессивными расстройствами и не повлияло на экспрессию гена ИЛ-6 клетками крови здоровых доноров. По результатам ИФА кондиционной среды наблюдалось достоверное увеличение (р<0.05) концентрации ИЛ-6 в пробах крови, культивируемой с гептапептидом формулы (I), по сравнению с контрольными образцами.

Полученные результаты приведены на фиг.3.

Как видно из полученных данных, приведенных на фиг.3, гептапептид активирует гены ИФН-γ и понижает экспрессию ИЛ-6 и в то же время увеличивает секрецию цитокинов клетками периферической крови людей с депрессивными расстройствами по сравнению со здоровыми донорами. Оба этих обстоятельства крайне важны для профилактики и лечения иммунодефицитных состояний.

Пример 4. Мониторинг цитокинового профиля проводился у 27 человек в возрасте 36.7±9.5 лет с генерализованными тревожно-фобическими расстройствами (ГТР n=13) и неврастенией (n=14) на фоне интраназального приема гептапептида формулы (I) в концентрации 0.15% в течение 14 дней. Суточная доза составляла 600 мкг. Влияние гептапептида формулы (I) на Тип-1/Тип-2 цитокиновый баланс оценивалось по соотношению концентраций ИФН-γ/ИЛ-4 (Т-клеточный ответ) и ИЛ-12/ИЛ-10 (моноцитарно-макрофагальный ответ), определяемой до и после 14 дней приема гептапептида формулы (I). Были обнаружены достоверные изменения в Тип-1/Тип-2 цитокиновом балансе в группах, обследованных после 14 дней приема гептапептида формулы (I). Т-лимфоцитарный Т-1/Т-2 индекс (ИФН-γ/ИЛ-4) достоверно снизился на второй точке обследования. Динамика моноцитарного Тип-1/Тип-2 индекса (ИЛ-12/ИЛ-10) была противоположно направлена и также статистически достоверна. Полученные данные сопоставимы с результатами позитивных клинических эффектов гептапептида формулы (I). У больных с ГТР и неврастенией гептапептид формулы (I) оказывал выраженный терапевтический эффект, сравнимый с действием бензодиазепинового транквилизатора Медазепама. При этом гептапептид формулы (I) не вызывал побочных эффектов, свойственных бензодиазепинам (седация, дневная сонливость, расстройство просыпания и т.д.). По результатам теста Гамильтона у больных наблюдалось достоверное (р<0.05) снижение выраженности тревожной симптоматики в процессе лечения гептапептидом формулы (I).

Полученные результаты приведены на фиг.4.

Пример 5. Исследованы интерферон-индуцирующие свойства гептапептида формулы (I) в дозе 100 мкг/кг на клеточной линии фибробластов легкого эмбриона человека (ФЛЭЧ) и клеточной линии моноцитарной лейкемии человека (J-96) в сравнении с ридостином, циклофероном и даларгином. Таким образом, интерферон-индуцирующее свойство гептапептида формулы (I) сравнимо с действием известных иммуномодуляторов.

Полученные результаты приведены на фиг.5.

Таким образом, изобретение позволит расширить показания к применению гептапептида формулы (I), ассортимент иммуномодулирующих средств и проводить эффективную профилактику и коррекцию иммунодефицитных состояний.

1. Применение гептапептида Селанк общей формулы (I)

Thr-Lys-Pro-Arg-Pro-Gly-Pro

в качестве средства профилактики и коррекции иммунодефицитных состояний.

2. Способ профилактики и коррекции иммунодефицитных состояний, предусматривающий применение лекарственного средства, отличающийся тем, что в качестве лекарственного средства используют гептапептид Селанк формулы (I)

Thr-Lys-Pro-Arg-Pro-Gly-Pro

путем интраназального введения его 0,12-0,18%-ного раствора в суточной дозе 550-650 мкг в течение 10-18 дней.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицины, фармацевтики и биохимии, а именно к лекарственным препаратам, содержащим пептиды, и может быть использовано в медицине для лечения онкологических заболеваний различной этиологии и касается применения пептида формулы QMTOVNOG, являющегося аналогом фрагмента -фетопротеина с 472-й по 479-ю аминокислоту, способного избирательно захватываться опухолевыми клетками и выполнять функцию векторной молекулы для направленной доставки противопухолевых препаратов в опухолевые клетки, конъюгата указанного пептида с доксорубицином, в котором доксорубицин ковалентно присоединен к пептиду через тиоэфирную связь, а также фармацевтической композиции для лечения онкологических заболеваний, содержащей конъюгат доксорубицина с пептидом QMTOVNOG в качестве векторной молекулы в эффективном количестве и подходящий для внутривенного введения фармацевтический носитель.

Изобретение относится к биотехнологии и медицине. .

Изобретение относится к области фармацевтической химии, конкретно к способу получения аналогов аденокортикотропного гормона (АКТГ) (4-10), обладающих нейротропной активностью.

Изобретение относится к способу получения гептапептида формулы: Н-Thr-Lys-Pro-Arg-Pro-Gly-Pro-OH, обладающего психостимулирующей активностью, и имеет своей целью упростить процесс, а также повысить выход целевого продукта.

Изобретение относится к способу очистки чистого в других отношениях нона- или декапептида, представляющего собой антагонист рилизинг-фактора лютеинизирующего гормона (LHRH), от остаточного органического растворителя.

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и касается иммуномодулятора с противоопухолевой активностью и лекарственного средства на его основе. .

Изобретение относится к области медицины и касается гибридных полипептидов с усиленными фармакокинетическими свойствами. .

Изобретение относится к области биохимии, к получению биологически активных веществ, способам их получения, а именно - к получению веществ, обладающих антигенными и иммуноспецифичными свойствами, и к медицине, а именно к способам диагностики анапластического состояния клетки человека, в частности, при онкологических заболеваниях.

Изобретение относится к ветеринарии и касается средства, обладающего иммуностимулирующим действием. .

Изобретение относится к новым химическим соединениям, конкретно к N'-{N-[3-оксо-лупан-28-оил]-9-аминононаноил}-3-амино-3-фенил-пропионовой кислоте и ее солям, формула I, обладающим противовирусной (анти-ВИЧ) и иммуностимулирующей активностью.

Изобретение относится к новым гидрированным азепино[4,3-b]индолам общей формулы 1, их рацематам, оптическим изомерам, геометрическим изомерам, их фармацевтически приемлемым солям и/или гидратам, которые обладают нейропротекторными, когнитивно-стимулирующими и антигистаминными свойствами и могут найти применение при лечении различных неврологических расстройств, аллергических и аутоиммунных заболеваний, например, для улучшения памяти.

Изобретение относится к фармацевтической промышленности, в частности к составу для лечения и предотвращения аллергических болезней и неаллергических воспалительных заболеваний у млекопитающих.

Изобретение относится к области ветеринарной медицины и может быть использовано для повышения общей неспецифической резистентности животных. .
Изобретение относится к медицине, а именно к иммунологии, и может быть использовано для лечения иммунодефицитных состояний. .

Изобретение относится к медицине, лечению патологических состояний, опосредованных активированными макрофагами. .

Изобретение относится к медицине, а именно к иммунологии, и может быть использовано для профилактики поствакцинальных осложнений у часто болеющих детей. .
Изобретение относится к медицине, а именно к колоректальной хирургии. .
Наверх