Способ электростимуляции нервов и мышц верхней конечности при переломах дистального отдела костей предплечья

Изобретение относится к области медицины, а именно к ортопедии и травматологии. До стимуляции выполняют запись электронейромиограммы поврежденной и контралатеральной конечностей, а также запись электронейромиограммы неповрежденной конечности на магнитограф. Проводят электростимуляцию плечевого сплетения и магистральных нервов поврежденной верхней конечности в режиме: частота 1-9 Гц, сигнал длительностью 2-4 мс, напряжение от 50 до 500 В, сила тока 20 мА, продолжительностью сеанса 7-10 мин. После этого выполняют стимуляцию мышц поврежденной конечности: при одностороннем повреждении - с помощью электронейромиограмм неповрежденной конечности, записанных на магнитограф; в случае двухстороннего повреждения осуществляют "прямое" управление стимуляцией от донора или управление стимуляцией от встроенного синтезатора программ в режиме: импульсный биполярный прямоугольной формы ток с частотой модуляции от 40 до 240 Гц, длительностью импульсов от 200 до 500 мс ±10%; продолжительность сеанса - 15-20 мин, 5 каналов одновременно, количество сеансов - от 10 до 15, количество лечебных циклов - 2-3, с интервалом между ними - 1,5-2 месяца. Способ позволяет улучшить результаты лечения больных с переломами дистального отдела костей предплечья. 1 з.п. ф-лы.

 

Способ относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии.

Известен способ стимуляции мышц с помощью синусоидальных модулированных токов Ясногородского (1).

Недостатком данного способа является неполное воздействие на поврежденную конечность, что снижает эффективность лечения.

Известен также способ стимуляции мышц с помощью среднечастотного модулированного импульсного тока (2).

Недостатком данного способа является ограниченный эффект на нервно-мышечный аппарат и снижение результатов лечения.

Целью изобретения является повышение эффективности электростимуляции нервов и мышц поврежденной верхней конечности, улучшение результатов лечения больных с переломами дистального отдела костей предплечья и сокращения его сроков.

Эта цель достигается тем, что до стимуляции выполняют запись электронейромиограммы поврежденной и контралатеральной конечностей, а также запись электронейромиограммы неповрежденной конечности на магнитограф; проводят электростимуляцию плечевого сплетения и магистральных нервов поврежденной верхней конечности в режиме: частота 1-9 Гц, сигнал длительностью 2-4 мс, напряжение от 50 до 500 В, сила тока 20 мА, продолжительностью сеанса 7-10 мин; после чего выполняют стимуляцию мышц поврежденной конечности: при одностороннем повреждении - с помощью электронейромиограмм неповрежденной конечности, записанных на магнитограф; в случае двухстороннего повреждения осуществляют "прямое" управление стимуляцией от донора или управление стимуляцией от встроенного синтезатора программ в режиме: импульсный биполярный прямоугольной формы ток с частотой модуляции от 40 до 240 Гц, длительностью импульсов от 200 до 500 мс ±10%; продолжительность сеанса - 15-20 мин, 5 каналов одновременно, количество сеансов - от 10 до 15, количество лечебных циклов - 2-3, с интервалом между ними - 1,5-2 месяца, причем проводят стимуляцию плечелучевой мышцы, лучевого сгибателя запястья, короткой отводящей большой палец, локтевого разгибателя запястья, общего разгибателя пальцев, первой тыльной межкостной, поверхностного сгибателя пальцев (как п.2 формулы).

Способ реализуется следующим образом.

Проводят запись электронейромиограммы поврежденной и контралатеральной конечностей на миограф "Nicolet/Viking Quest", а также запись электронейромиограммы мышц неповрежденной конечности на магнитограф. После этого выполняют электростимуляцию плечевого сплетения и магистральных нервов поврежденной верхней конечности в режиме: частота 1-9 Гц, длительность сигнала 2-4 мс, напряжение от 50 до 500 В, сила тока 20 мА, продолжительность сеанса 7-10 мин.

На аппарате "Миотон-604", с накожными электродами площадью 4 см2 проводят стимуляцию следующих мышц поврежденной конечности: плечелучевая, лучевой сгибатель запястья, короткая отводящая большой палец, локтевой разгибатель запястья, общий разгибатель пальцев, первая тыльная межкостная, поверхностный сгибатель пальцев. При одностороннем повреждении управляют электростимуляцией с помощью электронейромиограмм неповрежденной конечности, записанных на магнитограф. В случае двухстороннего повреждения осуществляют "прямое" управление стимуляцией от донора или управление стимуляцией от встроенного синтезатора программ в режиме: импульсный биполярный прямоугольной формы ток с частотой модуляции от 40 до 240 Гц, длительностью импульсов от 200 до 500 мс ±10%; продолжительность сеанса - 15-20 мин, 5 каналов одновременно, количество сеансов - от 10 до 15, количество циклов - 2-3, с интервалом между ними - 1,5-2 месяца.

Клинический пример. Больная Л., 1955 г.р., история болезни №25029041, поступила в отделение ортопедии-2 СОКБ им. М.И.Калинина 12.09.2004 г. с диагнозом: неправильно срастающийся разгибательный перелом дистального метаэпифиза правой лучевой кости. Травма получена 27.07.2004. С момента травмы прошло 7 недель. 13.09.04 выполнена операция: наложение аппарата внешней фиксации на правое предплечье и кисть. В течение 7 дней проводили дистракцию костных отломков (10-11 мм). 20.09.2004 выполнен демонтаж аппарата внешней фиксации с одномоментной открытой репозицией и остеосинтезом лучевой кости тыльной LCP-пластиной (АО-титан). В послеоперационном периоде проводили электростимуляцию нервно-мышечного аппарата поврежденной конечности по предлагаемому способу. На контрольном осмотре через 6 недель средняя амплитуда М-ответа мышц поврежденной конечности увеличилась на 51% по сравнению с предоперационными показателями, а через 6 месяцев - в 3 раза. Восстановление биоэлектрической активности мышц поврежденной конечности было более полным, чем у пациентов с аналогичной травмой, не получавших электростимуляцию. Общий объем движений в кистевом суставе составил 71,5% от контралатеральной конечности, а сила грубого захвата - 59%, что превышало показатели у больных контрольной группы - на 15-20%. По результатам объективных и субъективных критериев оценки результат лечения признан "хорошим". Через 1 год после операции констатирован "отличный" результат лечения.

Предлагаемый способ возможно и целесообразно использовать при лечении больных с переломами дистального отдела костей предплечья в стационарах травматологоортопедического профиля, а также в амбулаторных условиях. Его применение позволит улучшить функциональное состояние периферических нервов верхней конечности, увеличить силу мышц и амплитуду движений в суставах, ускорить восстановление функции кисти и улучшить результаты лечения.

Источники информации.

1. Ясногородский В.Г. Синусоидальные модулированные токи и их лечебное применение. - Вопросы курортологии, 1969. - №6. - С.481-487.

2. Матев И.Б., Банков С.Д. Реабилитация при повреждениях руки. - София, "Медицина и физкультура". - 1981. - С.129-130.

1. Способ электростимуляции нервов и мышц верхней конечности при переломах дистального отдела костей предплечья путем воздействия электрическим током, отличающийся тем, что до стимуляции выполняют запись электронейромиограммы поврежденной и контралатеральной конечностей, а также запись электронейромиограммы неповрежденной конечности на магнитограф; проводят электростимуляцию плечевого сплетения и магистральных нервов поврежденной верхней конечности в режиме: частота 1-9 Гц, сигнал длительностью 2-4 мс, напряжение от 50 до 500 В, сила тока 20 мА, продолжительностью сеанса 7-10 мин; после чего выполняют стимуляцию мышц поврежденной конечности: при одностороннем повреждении - с помощью электронейромиограмм неповрежденной конечности, записанных на магнитограф; в случае двухстороннего повреждения осуществляют "прямое" управление стимуляцией от донора или управление стимуляцией от встроенного синтезатора программ в режиме: импульсный биполярный прямоугольной формы ток с частотой модуляции от 40 до 240 Гц, длительностью импульсов от 200 до 500 мс ±10%; продолжительность сеанса - 15-20 мин, 5 каналов одновременно, количество сеансов - от 10 до 15, количество лечебных циклов - 2-3, с интервалом между ними - 1,5-2 месяца.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что проводят электростимуляцию следующих мышц поврежденной конечности: плечелучевая, лучевой сгибатель запястья, короткая отводящая большой палец, локтевой разгибатель запястья, общий разгибатель пальцев, первая тыльная межкостная, поверхностный сгибатель пальцев.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а именно к психиатрии, эмоционально-стрессовой психотерапии, и касается способов лечения алкоголизма, табакокурения, избыточного веса.
Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии. .
Изобретение относится к медицине, в частности к физиотерапии и неврологии. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к гастроэнтерологии. .

Изобретение относится к медицинской технике и может использоваться в практике профилактики и лечения воспалений аднекситов и простатитов, а также как средство для лечения сексуальных патологий у женщин.
Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к фтизиатрии, и может быть использовано в комплексном лечении туберкулеза легких. .

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и применяется при лечении атрофии зрительного нерва (АЗН) различного генеза у детей. .
Изобретение относится к медицине и может быть использовано при лечении больных с афферентной моторной афазией. .
Изобретение относится к медицине, а именно к ревматологии, и может быть использовано в практическом здравоохранении при лечении больных остеоартрозом
Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии
Изобретение относится к медицине, а именно к физиотерапии и курортологии, и может быть использовано для лечения больных гипертонической болезнью в сочетании с остеоартрозом в пожилом возрасте
Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения больных туберкулезом легких
Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения полипоза носа

Изобретение относится к медицине и предназначено для проведения электромузыкального массажа
Изобретение относится к медицине, а именно к психотерапии
Наверх