Спасательная сеть

Изобретение относится к устройствам для спасения людей, попавших в чрезвычайную ситуацию. Спасательная сеть содержит элемент для соединения с подъемным механизмом, выполненный с возможностью закрепления на тросе подъемного механизма. Полки-сиденья, связывающие продольные канаты и расположенные над ними лямки поперечных балок. Места для крепления спасательного оборудования, размещенные на поперечных балках. Спасательное оборудование также включает рюкзак для детей. Техническим результатом заявленного изобретения является повышение надежности и удобства использования спасательного устройства при эвакуации людей, расширение его функциональных возможностей. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

 

Изобретение относится к устройствам для спасения людей, попавших в аварийную обстановку, и может быть использовано для спасения людей во время пожара в высотном здании с вертолета, лесного пожара, для снятия людей с ледника или горного склона, для спасения людей, терпящих бедствие на море.

Известен заплечный рюкзак для вынесения детей из очагов [1].

Однако данный рюкзак должен находиться постоянно на плечах пожарного или спасателя. При этом наблюдается неэффективное использование личного состава во время эвакуации.

Известно спасательное устройство, содержащее канат [2].

К недостаткам этого спасательного устройства можно отнести неудобство пользования и низкая вместительная способность, которая ограничена длиной каната.

Наиболее близким по технической сущности является спасательная сеть, содержащая элемент для соединения с подъемным механизмом, связанный с продольными канатами, которые соединены между собой поперечными канатами, и места для крепления спасательного оборудования [3].

Однако и это спасательное устройство не обеспечивает надежность и удобство пользования.

Техническим результатом заявленного изобретения является повышение надежности и удобства использования спасательного устройства при эвакуации людей, расширение его функциональных возможностей, снижение затрат при транспортировке эвакуируемых и спасательного оборудования.

Указанный технический результат достигается тем, что известная спасательная сеть, содержащая элемент для соединения с подъемным механизмом, связанный с продольными канатами, которые соединены между собой поперечными канатами, и места для крепления спасательного оборудования, согласно изобретению имеет полки-сиденья, связывающие продольные канаты, при этом места для крепления спасательного оборудования размещены на поперечных балках, а над полками-сиденьями расположены лямки поперечных балок, причем элемент для соединения выполнен с возможностью закрепления на тросе подъемного механизма. Кроме того, спасательная сеть включает рюкзак для детей.

На фиг.1 - спасательная сеть; на фиг.2 - вертолет со спасательной сетью при спасении людей с крыши высотного здания во время пожара.

Спасательная сеть состоит из подъемного механизма (вертолета) с тросом 1, элемента для подсоединения к подъемному механизму 2, к которому присоединены продольные канаты 3, связанные между собой поперечными канатами 4 и полками-сиденьями 5, над которыми расположены лямки 6 поперечных балок 7.

Спасательная сеть работает следующим образом.

Вертолет с тросом 1, на котором закреплен элемент 2, опускает сеть к кровле горящего здания. Загрузка осуществляется оператором с верхних полок-сидений 5. На поперечные балки 7 крепятся рюкзаки с детьми и спасательное оборудование (не показано).

Источники информации

1. А.с. СССР №825100, кл. А62В 1/02, 30.04.81. Бюл. №16.

2. Патент РФ №2046610, кл. А62В 1/02, 1/16, 27.10.95. Бюл. №30.

3. Патент JP №2002345988, кл, А62В 37/00, 03.12.2002.

1. Спасательная сеть, содержащая элемент для соединения с подъемным механизмом, связанный с продольными канатами, которые соединены между собой поперечными канатами, и места для крепления спасательного оборудования, отличающаяся тем, что она имеет полки-сиденья, связывающие продольные канаты, при этом места для крепления спасательного оборудования размещены на поперечных балках, а над полками-сиденьями расположены лямки поперечных балок, причем элемент для соединения выполнен с возможностью закрепления на тросе подъемного механизма.

2. Спасательная сеть по п.1, отличающаяся тем, что спасательное оборудование включает рюкзак для детей.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области спасения жизни людей, терпящих бедствие, например при пожаре в высотных зданиях. .

Изобретение относится к спасательной технике и позволяет смягчить приземления спасающихся, принимать спасающихся под различными углами и принимать последующих через малый отрезок времени.

Изобретение относится к области спасательной службы, а именно к устройствам для эвакуации людей в аварийной обстановке с высотных сооружений типа небоскребов или высотных жилых зданий.

Изобретение относится к спасательной технике. .

Изобретение относится к спасательному снаряжению и может быть использовано для эвакуации с высотных зданий. .

Изобретение относится к спасательной технике, а именно к устройствам для спасения людей при пожарах из зданий большой высотности. .

Изобретение относится к средствам для перемещения между имеющими вместилища стационарным и подвижным объектами людей и/или материальных ценностей при внешней угрозе жизни и/или здоровью людей и/или возможности противоправного посягательства на материальные ценности и может быть использовано, в частности, во время террористических актов для спасения заложников из захваченного террористами здания и доставки в него штурмовых групп, а также при выгрузке и загрузке предназначенных для перевозки материальных ценностей, например денежных средств банков, обменных пунктов валюты и т.п.

Изобретение относится к области спасательной службы, а именно к устройствам для эвакуации людей в аварийной обстановке с высотных сооружений типа небоскребов или высотных жилых зданий.

Изобретение относится к средствам спасения при пожарах для эвакуации людей с верхних этажей зданий. .

Изобретение относится к области конструирования и эксплуатации противопожарных средств для жизнеобеспечения проживающих и работающих на высоких этажах зданий при экстремальных пожарных условиях

Изобретение относится к грузоподъемным механизмам и может быть использовано в строительстве, автотранспорте, при спасательных работах

Изобретение относится к устройствам для эвакуации людей из многоэтажных зданий во время пожара или других чрезвычайных ситуациях с помощью спасательных подъемников

Изобретение относится к средствам спасения людей, может быть использовано для аварийного спуска при экстренной эвакуации людей из высотных зданий при чрезвычайных ситуациях и направлено на обеспечение спуска по одному тросу нескольких человек по очереди с экономией времени

Изобретение относится к средствам для спасения жизни с помощью тросовых спускных устройств с устройствами для выстреливания бросательных концов тросов, снабженными бесшумными снарядами с парашютной системой спуска

Изобретение относится к средствам для спасения жизни с помощью тросовых спускных устройств с устройствами для выстреливания бросательных концов тросов, снабженными бесшумными снарядами с парашютной системой спуска

Изобретение относится к области деятельности служб министерства чрезвычайных ситуаций (МЧС) и предназначено для спасения людей и различных объектов при их эвакуации из высотных зданий и сооружений

Изобретение относится к устройствам для аварийного спуска людей с верхних этажей и крыш высотных зданий при чрезвычайных ситуациях
Наверх