Способ предупреждения и локализации пожаров в торфяниках

Изобретение направлено на повышение эффективности предотвращения пожара в торфяниках и его локализации. Указанный технический результат достигают тем, что способ предупреждения и локализации пожаров в торфяниках включает устройство вертикальной завесы, заполненной негорючим материалом, и дополнительно формирование замкнутой нижней горизонтальной завесы с помощью секущих вертикальных скважин и последовательного ее заполнением негорючим материалом, например глинистым раствором, по всей площади замкнутого контура участка с входом в водоупорный слой, и для верхней горизонтальной защиты массы торфяника от возгорания способ включает формирование верхней горизонтальной завесы, сопряженной с вертикальной завесой, сплошной как по контуру, так и по всей площади участка, путем засыпки торфяника водостойким грунтом. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

 

Изобретение относится к способам предупреждения пожаров в местах залегания торфа, а именно к способам создания заградительных преград как вертикальных, так и горизонтальных замкнутых по контуру участка в местах возможного возникновения очагов пожара любой мощности в толще торфяника методом «стена в грунте» и локализации пожара при его наличии.

Технология возгорания и тушения пожаров на торфяниках имеет свою специфику из-за неодинаковой плотности торфа, его неоднородности и различной насыщенности кислородом. Разработка способов предупреждения пожаров и их локализации, особенно скрытых пожаров, например, в толще торфяников и на больших площадях является актуальной задачей.

Известен способ тушения пожаров торфяников водой, подаваемой на места возможного возгорания через игловые стволы или иные трубопроводы, обеспечивающие увлажнение торфяников (Повзик Я.С., Клюс П.П., Матвейкин A.M. Пожарная тактика. - М.: Стройиздат, 1990, с.312-314).

Недостатком аналога является низкая эффективность, так как подаваемая вода уходит на глубину, что требует постоянной подачи воды, которую невозможно подавать на всю площадь торфяника, учитывая его размеры и непроходимость мест.

Известен способ предотвращения пожара в торфяниках, включающий прокладку каналов по всему очагу возможного возгорания и намораживание в подготовленных каналах и естественных углублениях ледяных массивов посредством подачи воды в зимний период (патент РФ №2254154, А62С 3/02, опубл. 20.06.2005 г.).

Недостатком такого способа является сложность работ по прокладке каналов в зимний период.

Известен способ предотвращения распространения пожара на торфяниках, в котором устраивают вертикальную завесу в виде полой щели, расположенной поперек преобладающего уклона местности, и заполнение ее верхней части фильтром из негорючего водостойкого материала с отсыпкой валика из извлеченного грунта ниже щели по уклону для задержания осадков и за их счет формируют завесу из торфа, насыщенного влагой на всю глубину залегания торфа (патент РФ № 2236877, А62С 3/02, опубл. 27.09.2004 г.).

По числу сходных признаков и достигаемому результату данное техническое решение выбрано в качестве прототипа заявляемого изобретения.

Недостатком этого способа является необходимость завоза большого количества негорючего водостойкого материала для формирования завесы и невысокая эффективность из-за невозможности существенного увлажнения естественной влагой.

Технический результат, на достижение которого направлено изобретение, заключается в повышении эффективности предотвращения пожара в торфяниках и его локализации путем создания единого объемного замкнутого контура.

Для достижения названного технического результата в предполагаемом способе, включающем устройство вертикальной завесы, заполненной негорючим водостойким материалом, дополнительно формируют замкнутую нижнюю горизонтальную завесу с помощью секущих вертикальных скважин и последовательного ее заполнения негорючим водостойким материалом по всей площади замкнутого контура участка с входом в водоупорный слой. Для верхней горизонтальной защиты массы торфяника от возгорания формируют верхнюю горизонтальную завесу, сопряженную с вертикальной завесой, сплошную как по контуру, так и по всей площади, путем засыпки торфяника водостойким грунтом. В качестве негорючего водостойкого материала используют, например, глинистый раствор и т.п.

Отличительными признаками предложенного способа являются формирование наряду с вертикальной завесой замкнутой нижней горизонтальной завесы, их заполнение негорючим материалом, например глинистым раствором, а также формирование верхней горизонтальной завесы путем засыпки материалом, что позволяет предупреждать и вовремя локализовать как горизонтальное поступление огня, так и вертикальное.

Предлагаемый способ поясняется чертежами. На фиг.1 показана вертикальная завеса, замкнутая по контуру участка, общий вид, на фиг.2 - замкнутая нижняя горизонтальная завеса, вид сверху, на фиг.3 - заполненная негорючим материалом полученная замкнутая завеса. Позициями на чертежах обозначены:

1 - вертикальная завеса,

2 - замкнутая нижняя горизонтальная завеса,

3 - верхняя горизонтальная завеса,

4 - торфяник,

5 - водоупорный слой.

Предлагаемый способ предупреждения и локализации пожаров в торфяниках осуществляется следующим образом.

Процесс создания по контуру и по всей площади участка замкнутой завесы, состоящей из замкнутой нижней горизонтальной завесы 2, вертикальной завесы 1 и верхней горизонтальной завесы 3, начинают с создания замкнутой нижней горизонтальной завесы 2 методом секущих скважин с использованием подъемно-направляющего механизма (не показан), например экскаватора или автокрана. В секущую скважину устанавливают секущую (рабочую) направляющую трубу, вмещающую в себя глинистый раствор и имеющую возможность при выемке открывать нижний клапан для заполнения получаемой замкнутой нижней горизонтальной завесы 2 этим раствором, которую прокладывают на границе торфяника 4 с заходом в водоупорный слой 5. Замкнутая нижняя горизонтальная завеса 2 служит защитным слоем и предотвращает доступ кислорода в толщу торфяника. Затем переходят к устройству вертикальной завесы 1 методом «стена в грунте». При этом вертикальная завеса 1 пересекается с замкнутой нижней горизонтальной завесой 2. Вертикальная завеса 1, устраиваемая в торфяниках, ведется экскаватором с обратной лопатой под защитой глинистого раствора как по замкнутому контуру участка, так и по всей его площади с входом в замкнутую нижнюю горизонтальную завесу 2. Заполнение получаемых скважин вертикальной завесы 1 ведется последовательно по мере разработки глинистым раствором с добавлением цемента. Далее переходят к формированию как по контуру, так и по всей площади участка верхней горизонтальной завесы 3 путем сплошной засыпки торфяника глинистым привозным грунтом, которая защищает от возгорания поверхность торфяника 4.

Таким образом, предлагаемый способ позволяет ликвидировать доступ кислорода, что исключает возможность начала возгорания и последующее его распространение или новое возгорание, обеспечить более высокую степень предупреждения торфяного пожара при любой мощности торфяного слоя, а также надежно его локализовать при относительно невысоких затратах на его реализацию.

1. Способ предупреждения и локализации пожаров в торфяниках, включающий устройство вертикальной завесы, заполненной негорючим водостойким материалом, отличающийся тем, что дополнительно формируют замкнутую нижнюю горизонтальную завесу с помощью секущих вертикальных скважин и последовательного ее заполнения негорючим водостойким материалом по всей площади замкнутого контура участка с входом в водоупорный слой, а для верхней горизонтальной защиты массы торфяника от возгорания формируют верхнюю горизонтальную завесу, сопряженную с вертикальной завесой, сплошную как по контуру, так и по всей площади, путем засыпки торфяника водостойким грунтом.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что в качестве негорючего водостойкого материала используют глинистый раствор.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к способам предупреждения пожаров в отложениях возгораемого материала природного происхождения, например торфяниках, и отложениях техногенного происхождения, например лигнина.

Изобретение относится к способам локализации торфяных пожаров с прокладкой траншей на глубину залегания торфа. .
Изобретение относится к пожаротушению и может быть использовано как непосредственно для борьбы с огнем, так и для предупреждения его возникновения. .

Изобретение относится к противопожарным методам и предназначено для тушения пожаров, в частности, труднодоступных участков леса и торфяников, болот, лесничеств. .

Изобретение относится к тушению пожаров, а именно к способу тушения низового лесного пожара. .

Изобретение относится к лесному хозяйству и может быть использовано для борьбы с лесными пожарами, а именно для предупреждения распространения лесных низовых пожаров.
Изобретение относится к способам предотвращения распространения, локализации и тушения пожаров на торфяных месторождениях безводным способом и может быть использовано лесными хозяйствами на осушенных торфяниках.

Изобретение относится к области тушения пожаров. .

Изобретение относится к способам и средствам тушения пожаров с помощью пламегасящих веществ, а также к их предупреждению

Изобретение относится к способам пожаротушения крупных лесных пожаров

Изобретение относится к противопожарной технике и предназначено для локализации пожара, возникшего в открытых технологических проемах, например, при окраске крупногабаритных изделий или на сцене зрительного зала, с помощью эластичной огнезащитной преграды

Изобретение относится к лесному хозяйству, в частности к дистанционной оперативной оценке состояния влажности лесных горючих материалов (ЛГМ) на обширных площадях

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано для тушения пожаров в горящих отвалах горных пород, а также в лесах и других труднодоступных местностях

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано для тушения пожаров в горящих отвалах горных пород, а также в лесах и других труднодоступных местностях

Изобретение относится к области охраны окружающей среды, а именно к способам тушения лесных и степных пожаров

Изобретение относится к способу ликвидации пожара и предотвращения возгорания на свалках древесных техногенных отходов и мусора
Наверх