Устройство образующее и рассеивающее аэрозоль

Изобретение относится к сельскому хозяйству, ветеринарной медицине и санитарии, конкретно к устройствам, преобразующим нужного состава раствор в частицы аэродинамической системы при обработках животных и помещений аэрозолями. Сущность изобретения заключается в том, что в устройстве коническая шестерня электродвигателя установлена с возможностью приведения во вращение основного вала с коническими шестернями, находящимися в постоянном зацеплении с такими же шестернями верхнего и нижнего валов с эксцентриками. Эксцентрик верхнего вала снабжен несколькими одноразмерными кулачками, взаимодействующими с подпружиненным штоком поршня со скошенной головкой для выдавливания в смеситель из цилиндра через нижнее отверстие сжатого воздуха. Нижний эксцентрик имеет один кулачок, взаимодействующий с подпружиненным штоком поршня со скошенной головкой для выдавливания через верхнее отверстие из цилиндра раствор в смеситель. Основной вал вверху завершен скобой. Техническим результатом изобретения является широкое применение при обработках животных в небольших помещениях фермерских и индивидуальных хозяйств. 1 ил.

 

Предлагаемое изобретение относится к сельскому хозяйству, ветеринарной медицине и санитарии, конкретно к устройствам, преобразующим лечебный, дезинфицирующий или другого назначения раствор в частицы аэродинамической системы закрытого помещения при обработках животных и помещений.

По патенту РФ №2255815, М. кл. В06В 9/04, 2005 г. известно устройство, имеющее электродвигатель с верхним малооборотистым и нижним высокооборотистым валом, несущим крыльчатку-ветродуйку, обеспечивающую рассеивание растворов из двух емкостей по горизонту ступенчато или касательно-ступенчато, что обеспечивается шарнирным соединением емкостей с устройством.

Цель изобретения - создание устройства, превращающего нужного состава раствор в частицы, рассеиваемые по кругу воздуха помещения вращающимся вокруг своей оси устройством.

Поставленная цель достигается тем, в устройстве, образующем и рассеивающем аэрозоль, содержащем электродвигатель, коническая шестерня электродвигателя установлена с возможностью приведения во вращение основного вала с коническими шестернями, находящимися в постоянном зацеплении с такими же шестернями верхнего и нижнего валов с эксцентриками, причем эксцентрик верхнего вала снабжен несколькими одноразмерными кулачками, взаимодействующими с подпружиненным штоком поршня со скошенной головкой для выдавливания в смеситель из цилиндра через нижнее отверстие сжатого воздуха, нижний эксцентрик имеет один кулачок, взаимодействующий с подпружиненным штоком поршня со скошенной головкой для выдавливания через верхнее отверстие из цилиндра раствор в смеситель, а основной вал вверху завершен скобой.

Устройство схематично изображено на чертеже. Оно имеет редукторного типа электродвигатель 1 с валом 2, несущим коническую шестерню 3, находящуюся в постоянном зацеплении с такой же шестерней 4 основного вала 5. Внизу он снабжен конической шестерней 6, находящейся в постоянном зацеплении с такой же шестерней 7 вала 8 с эксцентриком, снабженным одним кулачком 9, вверху - конической шестерней 10, постоянно зацепленной с такой же шестерней 11 вала 12, несущих эксцентрик с несколькими, но не менее двух, одноразмерными кулачками 13, взаимодействующими с подпружиненным штоком 14 поршня 15 со скошенной головкой, перемещающегося обратно-поступательно в цилиндре 16, имеющем боковое 17 и нижнее 18 отверстия. Нижний кулачок 9 взаимодействует с подпружиненным штоком 19 поршни 20 нижнего цилиндра 21, имеющего боковое 22 и верхнее 23 отверстия.

Позицией 24 обозначен смеситель, 25 - емкость для раствора с горловиной 26, 27 - пульт управления, 28 - скоба.

Работа устройства. Скобой 28 устройство прикрепляют к потолку помещения так, чтобы предотвращалось ee смещение, через горловину 26 емкость 25 наполняют раствором нужного состава, пульту 27 задают программу работы, например время включения и время выключения.

В заданное время пульт 27 включает в работу редукторного типа электродвигатель 1. Вращение его вала 2 через конические шестерни 3 и 4 передается на основной вал 5. Его коническая шестерня 6 начинает вращать такую же шестерню 7 и вал 6. Кулачок 9 его эксцентрика нажимает на подпружиненный шток 19 и смещает вверх поршень 20 скошенной головкой. В это время находящийся в цилиндре 21 раствор выжимается через отверстие 23 в смеситель 24. При вращении вала 8 кулачок 9 постепенно ослабляет давление, подпружиненный шток 19 с поршнем 20 смещаются вниз и при размещении скошенной головки ниже отверстия 22 в цилиндр 21, через отверстие 22 из емкости 25 устремляется раствор, зашедший сюда через отверстие 23 воздух выжимается обратно. При нажиме кулачка 9 шток 19 и поршень 20 начинают подниматься вверх и отверстие 22 перекрывается, поршень 20 выжимает раствор через отверстие 23 в смеситель 24.

Вращающаяся шестерня 10 вала 6 приводит во вращение такую же шестерню 11 вала 12 с эксцентриком. Его очередной кулачок 13 нажимает на подпружиненный шток 14 и смещает поршень 15 вниз. Он выжимает под давлением воздух из цилиндра 16 через нижнее отверстие 18 в смеситель 24, где превращает поступающий сюда из цилиндра 21 раствор в мелкие частицы.

При смещении кулачка 13 шток 14 и поршень 15 под действием пружины поднимаются вверх. В это время часть раствора через отверстие 17 засасывается в цилиндр 16, увлажняя его стенки. При размещении головки поршня 15 выше отверстия 17 воздух мгновенно заполняет полость цилиндра 16.

При вращении вала 12 кулачок 13 начинает оказывать давление на подпружиненный шток 14, смещая его и поршень 15 вниз. Сжатый воздух из цилиндра 16 через отверстие 18 поступает в смеситель 24.

Ввиду того, что скоба 26 закреплена, все устройство начинает вращаться вокруг своей вертикальной оси и рассеивать частицы аэрозоля по кругу воздуха помещения.

Техническим результатом изобретения является широкое применение при обработке животных в небольших помещениях фермерских и индивидуальных хозяйств, а также в ветеринарии и медицине.

Устройство, образующее и рассеивающее аэрозоль, содержащее электродвигатель, отличающееся тем, что коническая шестерня электродвигателя установлена с возможностью приведения во вращение основного вала с коническими шестернями, находящимися в постоянном зацеплении с такими же шестернями верхнего и нижнего валов с эксцентриками, причем эксцентрик верхнего вала снабжен несколькими одноразмерными кулачками, взаимодействующими с подпружиненным штоком поршня со скошенной головкой для выдавливания в смеситель из цилиндра через нижнее отверстие сжатого воздуха, нижний эксцентрик имеет один кулачок, взаимодействующий с подпружиненным штоком поршня со скошенной головкой для выдавливания через верхнее отверстие из цилиндра раствора в смеситель, а основной вал вверху завершен скобой.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству, ветеринарной медицине и санитарии, конкретно к устройствам и приспособлениям, преобразующим нужного состава раствор в частицы аэродинамической системы при обработках животных и помещений аэрозолями.

Изобретение относится к автономным распылительным устройствам и может быть использовано для дегазации, дезактивации, дезинфекции военной, гражданской техники, а также для обработки различными растворами растений и сельскохозяйственных животных, распыления огнетушащих составов при ликвидации очагов возгорания.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, ветеринарной медицине, конкретно к устройствам и приспособлениям, превращающим лекарственные, дезинфецирующие и др. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, ветеринарной медицине и санитарии, конкретно к устройствам и приспособлениям, рассеивающим аэрозоль баллончиков в закрытом помещении при лечебно-профилактических и санитарно-гигиенических обработках животных и помещений.

Изобретение относится к жидкостным опрыскивателям и распылителям и может быть использовано для борьбы с вредителями и болезнями садовых и овощных культур. .

Изобретение относится к народному хозяйству, например, сельскому, мясной, молочной перерабатывающей промышленности, местам общественного пользования и др., конкретно к устройствам и приспособлениям, превращающим растворы дезинфицирующих, дезинсектицирующих, дезодорирующих и др.

Изобретение относится к ветеринарии и медицине

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к малогабаритным опрыскивателям для внесения жидких средств химизации, в основном пестицидов

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к устройствам для внесения биологических консервантов

Изобретение относится к жидкостному насосу и более конкретно к насосу для напитков, в котором контейнер для напитка преобразован в дозатор фонтанного типа. Жидкостный насос приспособлен для дозирования жидкости из контейнера, где жидкостный насос включает в себя верхний участок, удлиненный корпус, нижний участок, электродвигатель и источник питания. Электродвигатель предназначен для втягивания текучей среды в упомянутый нижний участок через упомянутый удлиненный участок и к упомянутому верхнему участку, когда упомянутый электродвигатель активизирован. Упомянутый нижний участок связан по текучей среде с упомянутым удлиненным корпусом и полностью вмещает упомянутый электродвигатель, который изолирован от текучей среды, которая входит в жидкостный насос, а упомянутый удлиненный корпус связан по текучей среде с упомянутым верхним участком таким образом, что текучая среда, которая втягивается в упомянутый нижний участок, может протекать из упомянутого нижнего участка в упомянутый удлиненный корпус и затем из упомянутого удлиненного корпуса в упомянутый верхний участок. Причем верхний участок включает в себя активатор дозатора и головку дозатора, где активатор дозатора предназначен для активизирования электродвигателя, а головка дозатора предназначена для обеспечения возможности выхода текучей среды, которая течет в упомянутый верхний участок через упомянутую головку дозатора. Предложенный насос обеспечивает возможность удобного распределения текучей среды без необходимости поднимать контейнер. 18 з.п. ф-лы, 10 ил.

Изобретение относится к контейнерам, емкостям или канистрам, содержащим вещество под давлением, в частности к контейнерам одноразового использования, которые можно соединять с пистолетом-дозатором, предназначенным для нанесения вещества, которое может быть пригодным для формирования герметика, полиуретановой пены или двухкомпонентного клея. Соединительный узел, предназначенный для использования с дозирующими средствами, содержит первый соединительный элемент, связанный с контейнером, снабженный резьбовой секцией с наружной резьбой и предназначенный для завинчивания в пистолет-дозатор или в адаптер, закрепляемый к пистолету-дозатору. Пистолет-дозатор, первый соединительный элемент и/или адаптер образуют винтовое соединение с контейнером, содержащим клапан. Клапан предназначен для закупоривания контейнера и содержит шток, окруженный наконечником, соединенный посредством фланца с наконечником контейнера. Клапан контейнера предназначен для его открытия при осуществлении соединения с пистолетом-дозатором. Первый соединительный элемент снабжен по меньшей мере одним первым соединителем, предназначенным для соединения с ручным аппликатором для нанесения компонента, содержащегося в контейнере. Соединение с ручным аппликатором предназначено в сборном блоке контейнера с прикрепленным к нему первым соединительным элементом вместе с ручным аппликатором для обеспечения открытия клапана путем воздействия на ручной аппликатор. Первый соединитель содержит элемент, выбранный из направляющей и выступа. Первый соединительный элемент содержит внутренний опорный обод или по меньшей мере одну внутреннюю опорную ножку. Опорная ножка образует внутренний обод или секции внутреннего обода, которые зацепляются с внешней поверхностью наконечника клапана, обеспечивая внешнюю опору для наконечника клапана для поддержания штока клапана в его первоначальном положении при воздействии любого давления внутри контейнера. Способ изготовления соединительного узла включает в себя этап литья под давлением для формирования первого соединительного элемента и этап сборки соединительного элемента с контейнером. Соединительный узел используют для нанесения вещества, содержащегося в контейнере, ручным способом. Техническим результатом изобретения является обеспечение возможности объединения в конструкции двух функций, т.е. контейнера, который пригоден для использования с пистолетом-дозатором, а также с ручным аппликатором, упрощение обслуживания и обеспечение безопасности при работе. 3 н. и 17 з.п. ф-лы, 10 ил.
Наверх