Двухуровневая моечная машина с дефектоскопом

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для очистки и дефектации деталей. Изобретение обеспечивает повышение эффективности использования теплоты моющего средства, установление степени загрязнения и назначение времени мойки для каждого сектора, определение координат расположения места дефектации детали, снижение стоимости моечного оборудования. Машина содержит сварную емкость с крышкой, стенки с тепловой изоляцией, форсунки, расположенные в крышке, телескопическую стрелу, на которой расположен круглый стол сортовик с источником тепла в центре, разбитый на сектора, перемещаемый вертикально из моечной ванны в душевую камеру, сектора тепловизионных экранов, сигнал с которых поступает на блок коммутации, с блока коммутации на ЭВМ, с ЭВМ - на блок управления и электронно-лучевую трубку, диафрагму, состоящую из лепестков, коллекторы. Стол сортовик приводится во вращение вокруг своей оси и устанавливается своими секторами напротив вертикального и горизонтального тепловизионных экранов, которые установлены на крышке и боковой стенке душевой камеры. Кроме того, в моечной ванне установлен всасывающий коллектор с сечением в виде сектора, винт, магнитно-инерционный отстойник и нагнетающий коллектор. 2 ил.

 

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для очистки и дефектации деталей.

Известна установка для мойки деталей, содержащая моечную ванну, систему коллекторов [1] (аналог).

Известна двухуровневая моечная машина с дефектоскопом, содержащая сварную емкость с крышкой, стенки с тепловой изоляцией, форсунки, расположенные в крышке, телескопическую стрелу, на которой расположен круглый стол сортовик с источником тепла в центре, разбитый на сектора, перемещаемый вертикально из моечной ванны в душевую камеру, сектора тепловизионных экранов, сигнал с которых поступает на блок коммутации, с блока коммутации на ЭВМ, с ЭВМ на блок управления и электронно-лучевую трубку, диафрагму, состоящую из лепестков [2] (прототип).

К недостаткам вышеперечисленных моечных машин можно отнести то, что не обеспечивают более эффективного использования теплоты моющего средства, наблюдается повышенный износ деталей в процессе очистки, моющее средство не проходит через загрузку, если обрабатываемый материал насыпан в свал, наблюдается простой машины при сушке.

Задачей изобретения является повышение эффективности использования теплоты моющего средства, установление степени загрязнения и назначение времени мойки для каждого сектора, определение координат расположения места дефектации детали, снижение стоимости моечного оборудования.

Поставленная задача решается так, что двухуровневая моечная машина с дефектоскопом, содержащая сварную емкость с крышкой, стенки с тепловой изоляцией, форсунки, расположенные в крышке, телескопическую стрелу, на которой расположен круглый стол сортовик с источником тепла в центре, разбитый на сектора, перемещаемый вертикально из моечной ванны в душевую камеру, сектора тепловизионных экранов, сигнал с которых поступает на блок коммутации, с блока коммутации на ЭВМ, с ЭВМ - на блок управления и электронно-лучевую трубку, диафрагму, состоящую из лепестков, коллекторы, отличающаяся тем, что стол сортовик приводится во вращение вокруг своей оси и устанавливается своими секторами напротив вертикального и горизонтального тепловизионных экранов, которые установлены на крышке и боковой стенке душевой камеры, кроме того, в моечной ванне установлен всасывающий коллектор с сечением в виде сектора, винт, магнитно-инерционный отстойник и нагнетающий коллектор.

На фиг. показан 1 разрез моечной машины; на фиг.2 - вид сверху.

Двухуровневая моечная машина состоит из основания 1, крышки 2, на которой находятся ручки для подъема 3 и перепускной клапан 4, теплоизоляционной оболочки 5, моечной ванны 6, которая внизу соединена с трубопроводом для слива отработанного моющего средства 7 и с трубопроводом для подачи чистого моющего средства 8, диафрагмы 9, которая выполнена из отдельных лепестков 10, которые получают привод от двигателя 11, соединенного кабелем 12 с блоком управления 13. Над диафрагмой 9 расположена душевая камера 14, с трубой для слива жидкости 15, с распылителями 16, расположенными на внутренней стороне крышки 2, к которым подается жидкость через трубопровод 17. На стенке камеры 14 и крышке 2 расположены сектора тепловизионных экранов 18, соединенных проводами 19 с коммутатором 20. С коммутатора 20 сигнал поступает на ЭВМ 21, а с ЭВМ на электронно-лучевую трубку 22 и блок управления 13. Внутри моечной машины находится стол сортовик 23 с секторами 24, общим центром для которых является источник тепла 25, закрытый кожухом 26. Стол сортовик 23 с двигателем 27 и кабелем 28 установлен на телескопической стреле 29, которая получает привод от двигателя 30, соединенного с блоком управления 13 кабелем 31. Внутри телескопической стрелы 29 расположен кабель 32, который связывает источник тепла 25 с блоком управления 13. На дне моечной ванны 6 установлен всасывающий коллектор 33 с винтом 34, который приводится во вращение двигателем 35 через вал 36. Между дном ванны 6 и валом 36 находится уплотнитель 37. Двигатель 35 соединен с блоком управления 13, кабелем 38. Всасывающий коллектор содержит магнитно-инерционный отстойник 39 и нагнетающий коллектор 40.

Моечная машина работает так.

На стол сортовик 23 в сектора 24 укладываются загрязненные детали. Закрывают крышку 2. Включают в работу машину. На первой стадии происходит тепловизионная дефектоскопия, устанавливается степень загрязненности по секторам путем установки стола сортовика секторами напротив секторов тепловизионных экранов 18 и при помощи ЭВМ 21 выбираются программа и режимы очистки деталей. На второй стадии, при необходимости, детали погружаются в моечную ванну 6 с моющим средством, которое поступает через трубопровод 7. В ванной стол сортовик согласно программе устанавливается напротив всасывающего коллектора 33 на определенное программой время. Моющее средство, омывая детали, нагнетается винтом 34 в магнитно-инерционный отстойник 39, где происходит предварительная очистка моющего средства, далее средство поступает через нагнетающий коллектор 40 в моечную ванну 6. После чего стол сортовик 23 поднимается телескопической стрелой 26 в душевую камеру 14, где на очищаемые детали через форсунки 16 подается моющее средство (пар, газ, вода). При этом моечная ванна 6 отделена от душевой камеры 14 диафрагмой 9, что позволяет сократить потери тепла и предотвратить смешивание моющих средств, используемых в камере и ванной. Слив отработанной моющей жидкости из душевой камеры 14 происходит через трубопровод 15, постоянное давление в камере поддерживается через перепускной клапан 4. Во время работы ванны, камеры или тепловизионного дефектоскопа лепестки 10 диафрагмы 9 находятся в раскрытом состоянии, предотвращая поглощение теплоты моющей жидкостью. Диафрагма 9 препятствует смешиванию различных моющих средств, применяемых в камере 14 и ванне 6. После выполнения программы проводят тепловизионную дефектоскопию, которая происходит следующим образом: включается источник тепла 25, происходит нагревание деталей до температуры T1, с помощью секторов тепловизионных экранов 18 снимается тепловая фотография с объектов исследования (по секторам). Включается источник тепла 25, на время от нескольких долей секунд до нескольких минут в зависимости от материала объекта детали нагреваются до температуры Т2, делается следующая тепловая фотография. После обработки полученной информации на ЭВМ 21 делается предварительный анализ о состоянии ремонтируемых деталей, расположенный тепловизионный экран на крышке 2 позволяет определить горизонтальную координату расположения дефекта.

При использовании теплоты моющего средства с помощью тепловизионного дефектоскопа устанавливается степень загрязнения и назначается время на мойку для каждого сектора, в результате чего уменьшается износ деталей в процессе очистки, определяются координаты расположения места дефекта детали, снижаются затраты ручного труда при дефектации. При этом для улучшения степени очистки в ванной с моющим раствором установлен всасывающий коллектор, напротив которого устанавливаются сектора с деталями для мойки. Снижение стоимости моечного оборудования достигается путем сокращения площади расположения тепловизионных экранов.

Источники информации

1. Патент РФ №2267366, В08В 3/02, 10.01.06. Бюл. №02.

2. Патент РФ №2265490, кл. В08В 3/02, 10.12.05. Бюл. №34.

Двухуровневая моечная машина с дефектоскопом, содержащая сварную емкость с крышкой, стенки с тепловой изоляцией, форсунки, расположенные в крышке, телескопическую стрелу, на которой расположен круглый стол-сортовик с источником тепла в центре, разбитый на сектора, перемещаемый вертикально из моечной ванны в душевую камеру, сектора тепловизионных экранов, сигнал с которых поступает на блок коммутации, с блока коммутации на ЭВМ, с ЭВМ на блок управления и электронно-лучевую трубку, диафрагму, состоящую из лепестков, коллекторы, отличающаяся тем, что стол-сортовик приводится во вращение вокруг своей оси и устанавливается своими секторами напротив вертикального и горизонтального тепловизионных экранов, которые установлены на крышке и боковой стенке душевой камеры, кроме того в моечной ванне установлен всасывающий коллектор с сечением в виде сектора, винт, магнитно-инерционный отстойник и нагнетающий коллектор.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для обеспечения сбережения теплоты при неравномерном ее получении или расходовании, в частности при мойке деталей и узлов машин.
Изобретение относится к обработке поверхностей и может быть использовано, в частности, при очистке фасадов, вестибюлей подъездов и лестничных клеток, других внутренних помещений и инженерных сооружений и архитектурных деталей строящихся, реконструируемых и ремонтируемых зданий от различного вида загрязнений и высолов.

Изобретение относится к изготовлению изделий с отверстиями методом литья и может быть использовано при изготовлении душевых сеток, применяемых в процессах гидромассажирования в домашних условиях, при необходимости получения водного иглотерапевтического эффекта.

Изобретение относится к устройствам очистки путем отмыва поверхностей, загрязненных углеводородными остатками, и может быть использовано для очистки различных поверхностей, таких как внутренняя и наружная поверхность различных емкостей и резервуаров, в том числе железнодорожных цистерн, загрязненных жирами, органическими и минеральными маслами и нефтепродуктами, такими как нефть, парафин, смолы, асфальтены, керосин, бензин и т.п.

Изобретение относится к области очистки подвижного состава железной дороги, преимущественно к гидроочистке крупногабаритных объектов (узлов и деталей электропоездов, электро- и тепловозов без снятия тяговых агрегатов) и предназначено для использования на ремонтных предприятиях железной дороги.

Изобретение относится к устройствам для очистки поверхностей, в основном, от устаревших изоляционных покрытий и может быть использовано в нефтяной и газовой промышленности и обеспечивает упрощение конструкции, возможность регулирования степени охлаждения изоляции и ударного воздействия на поверхность потока абразива, повышение экономичности процесса очистки, надежность работы установки и повышение качества очистки.

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано для подготовки режущего инструмента при распиловке лиственницы. .

Изобретение относится к очистке и подготовке поверхностей изделий под покрытия, в частности к способам струйной мойки изделий и очистке моющего раствора для его многократного использования.

Изобретение относится к технологии гидродинамической кавитации и касается разработки способа создания кавитирующих струй для обработки погруженных в жидкость поверхностей, в частности корпусов судов и гидротехнических сооружений для устранения обрастаний, коррозионных корок и химических и/или механических отложений.

Изобретение относится к очистке и подготовке поверхностей изделий под покрытия, в частности к способам струйной мойки изделий и очистке моющего раствора для его многократного использования

Изобретение относится к очистке и подготовке поверхностей изделий под покрытия, в частности к струйной очистке изделий и очистке моющего раствора для многократного его использования

Изобретение относится к области чистки и предотвращения загрязнения, в частности, с применением жидкости и может быть использовано при обслуживании летательных аппаратов в условиях эксплуатации

Изобретение относится к разработке оборудования для жидкостной мойки и сушки подшипников и других деталей в автоматическом режиме и предназначено для промышленных и ремонтных предприятий различных отраслей производства, сельского хозяйства, энергетики и транспорта

Изобретение относится к способу и устройству для очистки газотурбинного двигателя и, в частности двигателя турбовентиляторного типа

Изобретение относится к моечной технике и может найти применение при промывке различных полых изделий, в частности топливных баков летательных аппаратов

Изобретение относится к технологическим устройствам для гидродинамической обработки поверхностей, проводимой в жидкой или газовой среде, и может быть использовано для очистки корпусов судов, погружаемых конструкций, гидротехнических сооружений и других объектов от контактных наслоений различного генезиса

Изобретение относится к области железнодорожного транспорта, в частности к устройствам очистки механических деталей и узлов
Наверх