Поезд и его железнодорожный путь

Изобретение относится к железнодорожному транспорту и может применяться в болотистой местности. Железнодорожный путь поезда состоит из стоек, закрепленных на арматуре железобетонных стенок канала, заполненного водой. Нижние рельсы и верхние рельсы приварены к стойкам. Стойки приварены к траверсам. Поезд содержит вагоны, передний и задний локомотивы. Колеса, вращаясь по нижним рельсам, не дают поезду свернуть в сторону. В зависимости от уровня воды в канале направляющие поднимаются или опускаются, а балки с колесами остаются на одном уровне. Зимой, когда вода в канале замерзнет, к корпусу прикрепляются рессоры и балки с пневматическими колесами. Балки поезда становятся выше и колеса устанавливаются на верхние рельсы. Пневматические колеса катятся по льду. Железнодорожный путь предложенной конструкции не имеет большого балластного слоя. Технический результат заключается в снижении затрат на прокладку и эксплуатацию железнодорожного пути в болотистой местности. 2 н.п. ф-лы, 3 ил.

 

Изобретение относится к железнодорожному транспорту и может применяться в болотистой местности.

Известен поезд, содержащий вагоны, передний и задний локомотивы, кузова которых имеют нижние и верхние колесные пары, расположенные в переднем локомотиве дизель, генератор постоянного тока, пульт управления, соединенный с расположенным в заднем локомотиве электроприводом вентиля и турбореактивным двигателем через кабель, причем турбореактивный двигатель соединен через насос и упомянутый вентиль с топливным баком (патент RU №2124086).

Однако этот поезд создает большое давление на железнодорожный путь. Прокладка прочного железнодорожного пути в болотистой местности требует больших затрат.

Техническим результатом изобретения является уменьшение давления поезда на железнодорожный путь.

Указанный технический результат достигается тем, что верхние балки с колесами расположены в направляющих, закрепленных на крышах герметичных кузовов, скрепленных через съемные рессоры с нижними балками, имеющими пневматические колеса.

Имеется железнодорожный путь, содержащий нижние и верхние рельсы, стойки, прикрепленные к траверсам (патент RU №2124086).

Однако прокладка этого железнодорожного пути в болотистой местности требует больших затрат.

Техническим результатом изобретения является создание такого железнодорожного пути, затраты на прокладку которого были бы меньше.

Указанный технический результат достигается тем, что нижние и верхние рельсы прикреплены к стойкам, расположенным на железобетонных стенках канала, заполненного водой.

На фиг.1 изображен поезд и его железнодорожный путь, разрез.

На фиг.2 - то же, вид сбоку, разрез.

На фиг.3 изображен поезд и его железнодорожный путь, когда к кузовам прикреплены рессоры и балки с пневматическими колесами.

Поезд состоит из переднего и заднего локомотивов и находящегося между ними пассажирского вагона. Все они имеют герметичный кузов 1. Сменные рессоры 2 прикреплены к кузову 1 и к балкам 3, имеющим пневматические колеса 4. В направляющих 5, закрепленных на крышах кузовов, расположены балки. 6, имеющие колеса 7. Передний локомотив имеет кабину машиниста 8, где находится пульт управления 9. В переднем локомотиве расположены дизель 10 и генератор постоянного тока 11. Пассажирский вагон соединен с локомотивами сцепкой 12. Сцепка 12 состоит из двух сферических фланцев, прикрепленных к кузовам 1. В пассажирском вагоне расположены кресла 13. Задний локомотив имеет турбореактивный двигатель, который состоит из турбостартера 14, воздухосборников 15, компрессора 16, камеры сгорания 17, турбины 18 и реактивного сопла 19. Топливный бак 20 соединен с турбореактивным двигателем через насос 21 и вентиль 22. Пульт управления 3 соединен с насосом 21, электроприводом вентиля 22 и турбореактивным двигателем через кабель 23.

Железнодорожный путь поезда состоит из стоек 24, закрепленных на арматуре железобетонных стенок 25 канала, заполненного водой. Нижние рельсы 26 и верхние рельсы 27 приварены к стойкам 24. Стойки 24 приварены к траверсам 28.

Движение поезда по железнодорожному пути происходит следующим образом. Когда между железобетонными стенками расположена вода, рессоры 2 и балки 3 с пневматическими колесами 4 сняты. Машинист включает дизель 10, который начинает вращать генератор постоянного тока 11. Затем он на пульте 7 открывает вентиль 22 и включает насос 21. Одновременно машинист включает турбостартер 14, который вращает турбину 18. Керосин поступает через форсунку в камеру сгорания 17. Зажигается от искры топливная смесь. Воздух, нагреваясь, с силой давит на лопатки турбины 18, которая начинает быстро вращаться. Компрессор 16 с силой сжимает поступающий в него из воздухозаборников 15 воздух. После компрессора одна часть воздуха поступает в камеру сгорания, а другая большая часть, обтекая ее и смешиваясь с нагретым после камеры воздухом, еще быстрее вращает лопатки турбины 18. Машинист выключает турбостартер 14. После турбины 18 воздух с большой силой вырывается из реактивного сопла 19, отталкивая задний локомотив. Поезд быстро набирает скорость. Колеса 7 вращаясь по нижним рельсам 26, не дают поезду свернуть в сторону, то есть касаться стенок канала. В зависимости от уровня воды в канале направляющие 5 поднимаются или опускаются, а балки 6 с колесами 7 остаются на одном уровне. Зимой, когда вода в канале замерзнет, к корпусу 1 прикрепляются рессоры 2 и балки 3 с пневматическими колесами 4. Балки 6 становятся выше и колеса 7 устанавливаются на верхние рельсы 27. Машинист разгоняет поезд. Пневматически колеса 4 вращаются по льду. Колеса 7, вращаясь по верхним рельсам 27, не дают поезду свернуть в сторону.

Применение поезда и его железнодорожного пути предложенных конструкций позволит получить следующий технико-экономический эффект.

Так, прокладка железнодорожного пути известной конструкции в болотистой местности требует большого балластного слоя. Кроме того, этот балластный слой размывается, поэтому его необходимо периодически дополнять песком и гравием. Это увеличивает затраты на прокладку и эксплуатацию железнодорожного пути известной конструкции в болотистой местности. Железнодорожный путь предложенной конструкции не имеет большого балластного слоя. Кроме того, его не нужно дополнять песком и гравием. Затраты на прокладку и эксплуатацию железнодорожного пути предложенной конструкции в болотистой местности будут меньше.

1. Поезд, содержащий вагоны, передний и задний локомотивы, кузова которых имеют нижние и верхние колесные пары, расположенные в переднем локомотиве дизель, генератор постоянного тока, пульт управления, соединенный с расположенными в заднем локомотиве электроприводом вентиля и турбореактивным двигателем через кабель, причем турбореактивный двигатель соединен через насос и упомянутый вентиль с топливным баком, отличающийся тем, что верхние балки, имеющие колеса, расположены в направляющих, закрепленных на крышах герметичных кузовов, скрепленных через съемные рессоры с нижними балками, имеющими пневматические колеса.

2. Железнодорожный путь, содержащий нижние и верхние рельсы, стойки, прикрепленные к траверсам, отличающийся тем, что нижние и верхние рельсы прикреплены к стойкам, расположенным на железобетонных стенках канала, заполненного водой.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к железнодорожному транспорту. .

Изобретение относится к рельсовым транспортным средствам и касается конструкции реактивного локомотива. .

Изобретение относится к рельсовым транспортным средствам. .

Изобретение относится к технике для движения в воздушной среде с дозвуковой скоростью, в частности к дозвуковым летательным аппаратам, скоростным судам, поездам и автомобилям.

Локомотив // 2255015
Изобретение относится к железнодорожному транспорту, в частности к конструкции локомотивов. .

Изобретение относится к железнодорожному транспорту, в частности к реактивным газотурбинным локомотивам. .

Изобретение относится к железнодорожному транспорту, в частности к тяговым устройствам для локомотивов. .

Изобретение относится к железнодорожному транспорту, в частности к тяговым устройствам для локомотивов. .

Изобретение относится к железнодорожному транспорту, в частности к тепловозам и электровозам. .

Изобретение относится к железнодорожному транспорту, в частности к тепловозам и электровозам. .

Изобретение относится к шахтной напочвенной дороге с зубчатым приводом с бесцепным тяговым органом

Изобретение относится к левитационным магнитным дорогам с возможностью обеспечения устойчивого бокового положения вагона, приводимого в движение ракетным двигателем

Изобретение относится к области водолазной техники, а именно к комплектующим изделиям водолазных снаряжений, и может быть использовано в ВМФ, армии России и организациях, занимающихся проведением водолазных работ, а также личным составом подводных лодок

Изобретение относится к железнодорожному транспорту, в частности к высокоскоростным пассажирским и грузовым поездам

Изобретение относится к рельсовым транспортным средствам. Рудничный локомотив содержит раму (1) с колесными парами (2) и сцепным устройством, взаимодействующим со сцепным устройством (5) вагонетки. Сцепное устройство связано с рамой (1) промежуточным элементом, выполненным в виде балки П-образной формы, на поперечине (7) которой закреплено сцепное устройство с возможностью поворота поперечины в горизонтальной плоскости относительно сцепного устройства (5) вагонетки. Боковые части балки с зазорами размещены относительно боковых стенок рамы локомотива с шарнирным закреплением концов боковых частей балки в верхней части рамы локомотива в середине пролета между его колесными парами. Со стороны поперечины на боковых стенах рамы локомотива установлены поворотные упоры эксцентрикового типа для опирания на них боковых частей П-образной балки. Изобретение повышает тяговые возможности локомотива. 2 ил.

Cпособ управления приводом рельсового транспортного средства, которое имеет привод с несколькими приводными блоками, согласно которому приводные блоки подключают к приводу и отключают от него, так что сумма приводных усилий приводных блоков больше, чем требуемая сила тяги. Предлагается рассчитывать требуемую силу тяги в зависимости от пути следования для отдельных участков пути следования и количество включенных приводных блоков изменять во время движения и приспосабливать к соответственно требуемой силе тяги. Технический результат заключается в снижении потребления энергии и повышении надежности привода.2 н. и 14 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к подвижному железнодорожному транспорту. Поезд состоит из переднего и заднего локомотивов и находящегося между ними пассажирского вагона. Передний локомотив имеет кабину машиниста (6), где расположен пульт управления (7), дизель (8), генератор постоянного тока (9) и электродвигатель постоянного тока (10), соединенный через зубчатую передачу с нижней колесной парой 3. Пассажирский вагон соединен с локомотивами сцепкой (11). Задний локомотив имеет две газотурбинные установки, валы турбин (19) соединены с муфтами (20), расположенными в подшипниках, установленных в опорах (21), закрепленных на кузове (1). Гребные винты (22) соединены с муфтами (20). Пульт управления (7) соединен с насосом (24) электроприводом вентиля (25) и газотурбинными установками через кабель (26). Железнодорожный путь поезда состоит из балластного слоя (27) и железобетонных шпал (28), к которым прикреплены нижние рельсы 29 и герметичные железобетонные канавы (30), заполненные водой. Верхние рельсы (31) прикреплены к траверсам (32), стойки (33) прикреплены к траверсам (32) и к железобетонным канавам (30). Лопасти гребных винтов (22), вращаясь в воде канав (30), толкают с большой скоростью поезд вперед. Две газотурбинные установки потребляют при большой скорости поезда значительно меньше топлива, чем мощный турбореактивный двигатель, что приводит к уменьшению мощности двигателя при большой скорости поезда. 2 н.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к рельсовому транспортному средству, обладающему характеристиками поезда и самолета. Рельсовое транспортное средство имеет крылья, несколько вагонов (2, 6, 7) и движется по рельсу (1), который установлен в воздухе. Крылья (4) для приведения вагонов (2, 6, 7) в подвешенное состояние расположены по обеим сторонам вагонов. Рельсовое транспортное средство содержит пусковой двигатель, установленный в первом вагоне, для приведения в действие ведущих колес, основной электрический реактивный двигатель для ускорения транспортного средства при достижении им скорости 300 км/ч до скорости 500 км/ч или более с обеспечением подвешивания вагонов за счет подъемной силы крыльев. Рельсовое транспортное средство содержит также устройства автоматического управления подъемной силой крыльев и равновесием и механизм для автоматического складывания и уборки крыльев. В результате повышается надежность и безопасность транспортного средства, уменьшается влияние погодных условий. 5 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к электромагнитному приводу. Транспортное средство содержит электромагнитный привод, установленный на платформе. В поле электромагнитного привода перемещаются магнитные частицы. Привод представляет собой электромагнитный цилиндрический статор с обмоткой, помещенный в центр тороидальной оболочки. Магнитные частицы находятся в оболочке, ось которой перпендикулярна движению. Полюса статора параллельны оси оболочки. Тороидальная оболочка имеет вырез в нижней части платформы, обращенный к поверхности дороги. Технический результат заключается в минимизации преобразовательных и других потерь энергии при создании тягового усилия. 1 ил.

Изобретение относятся к области рельсовых транспортных средств, в частности к колесно-моторным блокам тепловоза. Колесно-моторный блок тепловоза включает колесную пару с буксами, связанными с дополнительной балкой, жестко присоединенной к тяговому электродвигателю. Электродвигатель снабжен пружинной подвеской, соединенной с рамой тележки тепловоза. На поперечине рамы тележки установлен моментный гидроцилиндр. Вал гидроцилиндра жестко закреплен на горизонтальном участке дополнительной балки. Пружинная подвеска тягового электродвигателя подвижно размещена в криволинейной формы направляющей, жестко закрепленной на раме тележки. Моментный гидроцилиндр соединен трубопроводами как с гидрораспределителем, золотник которого жестко связан с кузовом тепловоза, так и с гидростанцией, размещенной в упомянутом кузове. Достигается снижение износа гребней колес при прохождении тепловоза кривых участков пути. 3 ил.
Наверх