Ледоразрушающее устройство

Изобретение относится к устройствам для разрушения льда и может быть использовано для разрушения льда по периметру плавучей нефтяной платформы. Ледоразрушающее устройство содержит падающий груз и поднимающую его грузоподъемную машину, установленную на этой платформе и выполненную с тросом, блоками и лебедкой с механизмом ее привода. Падающий груз имеет проушины, заполненную под давлением 0,01-25 МПа инертным газом или газообразным азотом полость со свинцовым наполнителем или без последнего и крышку. При этом падающий груз выполнен цилиндрической формы диаметром 0,05-10 м и с пилообразным, или конусообразным, или клинообразным режущим наконечником, а грузоподъемная машина выполнена с механизмом ее передвижения. Такое выполнение устройства обеспечивает повышение его надежности. 1 ил.

 

Изобретение относится к ледоразрушающему устройству, осуществляющему разрушение льда по периметру плавающих нефтяных платформ и различных плавающих сосудов в акватории морей, рек и озер.

Известно ледоразрушающее устройство, содержащее падающий груз и поднимающую его грузоподъемную машину (см. SU 969816 А от 20.10.1982, с.3) /1/.

Недостатками известного ледоразрушающего устройства являются:

- высокие динамические нагрузки на трос, блоки, детали лебедки и механизма ее привода при мгновенной остановке монолитного падающего груза, провалившегося под лед, а это приводит к быстрому износу и поломкам деталей машины;

- увеличивается длительность подъема и сбрасывания груза на лед, а следовательно, снижается производительность грузоподъемной машины.

Технической задачей, на решение которой направлено заявленное изобретение, является увеличение долговечности деталей грузоподъемной машины и ее производительности.

Для решения поставленной задачи ледоразрушающего устройства, преимущественно для плавучей нефтяной платформы, содержащее падающий груз и поднимающую его грузоподъемную машину, установленную на этой платформе и выполненную с тросом блоками и лебедкой с механизмом ее привода, отличающееся тем, что падающий груз имеет проушины, заполненную под давлением 0,01-25 МПа инертным газом или газообразным азотом полость со свинцовым наполнителем или без последнего, крышку, при этом падающий груз выполнен цилиндрической формы диаметром 0,05-10 м и с пилообразным или конусообразным или клинообразным режущим наконечником, а грузоподъемная машина выполнена с механизмом ее передвижения.

Изобретение поясняется чертежом, на котором представлено ледоразрушающее устройство.

Ледоразрушающее устройство (чертеж, а, б), содержащее падающий груз 1 и поднимающую его грузоподъемную машину 2, установленную на плавающей платформе 3 и выполненную с тросом 4 блоками 5, 6 и лебедкой 7 с механизмом ее привода (механизм привода не показан), что падающий груз имеет проушины 8, заполненную под давлением 0,01-25 МПа инертным газом или газообразным азотом полость 9 со свинцовым наполнителем 10 или без последнего, крышку 11, при этом падающий груз выполнен цилиндрической формы диаметром 0,05-10 м с пилообразным 12 или конусообразным 13, или клинообразным 14 режущим наконечником, а грузоподъемная машина выполнена с механизмом ее передвижения (механизм передвижения не показан.).

Плавающая нефтяная платформа расположена во льдах 15 в акватории моря. Падающий груз 1 можно выполнить прямоугольной формы с режущим наконечником (см. чертеж, б).

Ледоразрушающее устройство работает следующим образом.

Падающий груз 1 (см. чертеж, а) поднимается лебедкой 7 на определенную высоту и сбрасывается на лед 15. Под действием силы тяжести и сил инерций падающего груза (см. чертеж, а, б, в) лед разрушается по периметру плавающей нефтяной платформы, освобождая платформу от высокого давления льда на ее стенки, предохраняя этим стенки платформы от разрушения.

Использование инертного газа или газообразного азота позволяет падающему грузу после разрушения льда находиться на плаву, а следовательно, снижаются динамические нагрузки на детали грузоподъемной машины, повышается ее долговечность и производительность.

Ледоразрушающее устройство, преимущественно для плавучей нефтяной платформы, содержащее падающий груз и поднимающую его грузоподъемную машину, установленную на этой платформе и выполненную с тросом, блоками и лебедкой с механизмом ее привода, отличающееся тем, что падающий груз имеет проушины, заполненную под давлением 0,01-25 МПа инертным газом или газообразным азотом полость со свинцовым наполнителем или без последнего, крышку, при этом падающий груз выполнен цилиндрической формы диаметром 0,05-10 м и с пилообразным, или конусообразным, или клинообразным режущим наконечником, а грузоподъемная машина выполнена с механизмом ее передвижения.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области гидрологии и обеспечения безопасности эксплуатации гидротехнических сооружений, особенно подводных сооружений (ПС), а именно предотвращения чрезвычайных ситуаций в связи с угрозой столкновения ПС с дрейфующими ледовыми образованиями (ДЛО) типа килевых торосов, стамух и айсбергов.

Изобретение относится к взрывным работам и предназначено для предотвращения образования заторов. .

Изобретение относится к взрывной технике, в частности к разрушению ледового покрова на реках и водоемах. .

Изобретение относится к области эксплуатации гидротехнических сооружений и предназначено для снижения ледовых нагрузок на гидросооружения при подвижке льда. .

Изобретение относится к очистке ото льда части открытых водоемов и водотоков и может быть использовано при проведении природоохранных мероприятий для сохранения рыбы.

Изобретение относится к очистке ото льда поверхности проточных водоемов и водотоков, которое может быть использовано при проведении природоохранных мероприятий для сохранения рыбы - образования отдушин, а также для получения незамерзающих прорубей в сельской местности.

Изобретение относится к ледотехнике, а именно к ледоразрушающим устройствам, и может быть использовано для предупреждения возникновения заторов и предотвращения наводнений, возникающих при заторообразованиях на реках.

Изобретение относится к области добычи и разведки полезных ископаемых на континентальном шельфе замерзающих морей и предназначено для защиты буровых платформ от действия внешних ледовых нагрузок.

Изобретение относится к судостроению и касается подводных ледоразрушающих судов, а также к очистке водоемов от ледяного покрова. .

Изобретение относится к области кумулятивного воздействия на твердые среды, в частности ледовые массивы и аварийные объекты, с целью их разрушения, и может быть использовано для ликвидации ледовых заторов, устранения лавино- и селеопасных ситуаций, ликвидации последствий природных и техногенных катаклизмов, пожаров, а также при создании противопожарных водоемов.

Изобретение относится к гидротехническому строительству и может быть применено в плавучих платформах. .

Изобретение относится к области изготовления плавающих средств. .

Изобретение относится к лесосплаву и предназначено для выгрузки лесоматериалов на рейдах приплава. .

Изобретение относится к области буровой техники, а именно к морским буровым установкам, предназначенным для бурения и добычи нефти и газа на прибрежном шельфе. .

Изобретение относится к морскому бурению. .

Изобретение относится к области судостроения, а именно к плавучим зданиям, например к ресторанам. .

Изобретение относится к судостроению, а именно к плавучим зданиям. .

Изобретение относится к судостроению, а именно к понтонным переправам. .

Изобретение относится к полярным станциям, приспособленным для длительного дрейфа в водной среде с ледовым покровом. .

Изобретение относится к области водного транспорта, а именно к ледокольному флоту. .
Наверх