Сырьевая смесь для получения гипсовых изделий

Изобретение относится к технологии производства строительных материалов и может быть использовано при получении стенового конструкционного материала. Сырьевая смесь для получения гипсовых изделий содержит измельченный техногенный двуводный гипс с удельной поверхностью 3000 см2/г и 9000 см2/г, насыщенный раствор гашеной извести и добавку - гранулированный поливиниловый спирт. Соотношение компонентов следующее, мас.%: указанный гипс с удельной поверхностью 3000 см2/г - 37,6-41,6, указанный гипс с удельной поверхностью 9000 см2/г - 46,4-50,4, указанный поливиниловый спирт - 0,167-0,5, указанный насыщенный раствор до содержания: известь гашеная - 0,0135-0,019, вода - остальное. Технический результат - повышение прочности готовых изделий.

 

Изобретение относится к технологии производства строительных материалов и может быть использовано при получении стенового конструкционного материала.

Известна сырьевая смесь для получения строительного материала, включающая двуводный гипс, гипсовое вяжущее, известь и воду до получения композиции, содержащей, мас.%:

Двуводный гипс50-70
Гипсовое вяжущее5-20
Известь15-40,

а удаление воды затворения осуществляется до получения водовяжущего отношения 0,22-0,30 (см. авторское свидетельство СССР № 1132485, С04В 28/14,1983).

Недостатками данного технического решения являются невысокая прочность полученных изделий, высокая стоимость процесса, энергоемкость.

Наиболее близким техническим решением к заявляемому является сырьевая смесь для изготовления строительного материала, содержащая двуводный гипс, известь и воду, причем в качестве безобжигового гипсового вяжущего используют техногенный двуводный гипс, измельченный до удельной поверхности 3000 и 9000 см2/г, гашеную известь в виде насыщенного раствора, при следующем соотношении компонентов в мас.%:

техногенный двуводный гипс
с удельной поверхностью 3000 см237,6-41,6
техногенный двуводный гипс
с удельной поверхностью 9000 см246,4-50,4
известь гашеная0,0135-0,019
водаостальное

(см. патент № 2278841, МПК: С04В 28/14 - 2006 год).

Недостатком данного технического решения является невысокая прочность полученных изделий.

В основе изобретения лежит задача по созданию новой смеси для получения гипсовых изделий, обладающих повышенной прочностью.

Технический эффект заключается в том, что известная сырьевая смесь для получения гипсовых изделий, содержащая измельченный техногенный двуводный гипс с удельной поверхностью 3000 см2/г и 9000 см2/г, в качестве извести и воды - насыщенный раствор гашеной извести, дополнительно содержит согласно изобретению гранулированный поливиниловый спирт при следующем соотношении компонентов, мас.%:

Указанный гипс с удельной поверхностью
3000 см237,6-41,6
Указанный гипс с удельной поверхностью
9000 см246,4-50,4
Указанный поливиниловый спирт0,167-0,5

Указанный насыщенный раствор до содержания:

Известь гашеная0,0135-0,019
Водаостальное

Введение добавки гранулированного поливинилового спирта (ПВС) повышает прочность коагуляционных структур в результате флоккулирующего действия (полимерная цепочка образует адсорбционные контакты сразу с несколькими частицами техногенного двуводного гипса). Прочность системы зависит не только от прочности контакта, но и от их количества, приходящегося на единицу площади. Важно создать в прессуемой сырьевой смеси максимальное количество контактов между частицами путем технологических приемов. Количество контактов между частицами в полидисперсной системе зависит от соотношения их диаметров.

Поставленная задача достигается также за счет подбора оптимального процентного содержания добавки ПВС, а также водотвердого отношения.

Пример конкретного осуществления способа.

Предварительно подсушенные, в течение одних суток, гипсовые формы-отходы Конаковского фаянсового завода подвергаем дроблению на лабораторной щековой дробилке. Помол гипса производим в шаровой мельнице с мелющими телами - цельбепсами. Для этого загружаем в мельницу 1,5 кг гипсового дробленого сырья и производим помол до удельной поверхности 3000 и 9000 см2/г.

Комовую известь в количестве 1 кг подвергаем дроблению на лабораторной щековой дробилке. Затем затворяем 3 литрами подогретой до 60°С водой. Смесь постоянно перемешиваем в течение 2 часов. Подготовленный состав выдерживаем в течение суток, а затем сливаем отстоявшуюся часть насыщенного раствора извести, которую используем в опытах.

Поливиниловый спирт растираем в фарфоровой ступке пестиком и отвешиваем необходимое количество на электронных весах. Отмеряем в колбу насыщенный раствор извести. Опускаем колбу с насыщенным раствором извести в емкость с теплой водой и, помешивая стеклянной палочкой до полного растворения, высыпаем растертый ПВС.

Отвешиваем указанное количество молотого гипса с удельной поверхностью 3000 и 9000 см2/г соответственно.

Полученный состав перемешиваем в течение 1-1,5 минут, засыпаем в подготовленную пресс-форму и начинаем прессование.

Твердение осуществляем в эксикаторе при влажности воздуха не менее 95% и температуре 20°С в течение 28 суток.

Пример 1. (по составу)

Отвешиваем компоненты в количестве, мас.%:

техногенный двуводный гипс с удельной
поверхностью 3000 см239
техногенный двуводный гипс с удельной
поверхностью 9000 см249
известь гашеная0,0163
поливиниловый спирт0,167
вода11,8167

Готовим образцы по описанному выше способу.

Пример 2 (по составу)

Отвешиваем компоненты в количестве, мас.%:

техногенный двуводный гипс с удельной
поверхностью 3000 см237,6
техногенный двуводный гипс с удельной
поверхностью 9000 см250,4
известь гашеная0,0135
поливиниловый спирт0,333
вода11,654

Готовим образцы по описанному выше способу.

Пример 3. (по составу)

Отвешиваем компоненты в количестве, мас.%:

техногенный двуводный гипс с удельной
поверхностью 3000 см241,6
техногенный двуводный гипс с удельной
поверхностью 9000 см246,4
известь гашеная0,019
поливиниловый спирт0,5
вода11,481

Готовим образцы по описанному выше способу.

Опытно-лабораторные испытания проводились в лаборатории кафедры «Производство строительных изделий и конструкций» Тверского государственного технического университета. Были получены следующие результаты: наибольшая прочность на 14 сутки твердения 37,85 МПа наблюдается при содержании добавки ПВС=0,3% и воды - 10,32. Применение добавки ПВС увеличивает прочность образцов на 26% по сравнении с прочностью образцов без добавки. При производстве данного материала имеет место и снижение энергозатрат за счет использования безобжигового двуводного техногенного гипса.

Сырьевая смесь для получения гипсовых изделий, содержащая измельченный техногенный двуводный гипс с удельной поверхностью 3000 см2/г и 9000 см2/г, в качестве извести и воды - насыщенный раствор гашеной извести, отличающаяся тем, что в качестве добавки используют гранулированный поливиниловый спирт при следующем соотношении компонентов, мас.%:

указанный гипс
с удельной поверхностью 3000 см /г37,6-41,6
указанный гипс
с удельной поверхностью 9000 см246,4-50,4
указанный поливиниловый спирт0,167-0,5

указанный насыщенный раствор до содержания:

известь гашеная0,0135-0,019
водаостальное



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области строительных материалов, в частности к сухим строительным смесям, и может быть использовано в промышленном и гражданском строительстве для покрытий различных поверхностей внутри помещений.

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при производстве гипса и гипсовых изделий для придания водоотталкивающих свойств. .

Изобретение относится к способу изготовления легкого пеногипсокартона (далее называемого легким гипсокартоном), имеющего высокопрочную гипсовую сердцевину с отличной адгезией к обкладочной бумаге для гипсокартона.

Изобретение относится к области строительства, в частности к производству гипсовых стеновых и облицовочных изделий. .
Изобретение относится к пеногипсовым материалам, используемым в производстве теплоизоляции строительного назначения, легких строительных деталей, например, сердечников многослойных стеновых панелей, сухой штукатурки и т.п.
Изобретение относится к технологии производства строительных материалов и может быть использовано при получении стенового конструкционного материала. .
Изобретение относится к промышленности строительных материалов и может быть использовано при производстве сухих штукатурных смесей для внутренней отделки зданий различного назначения.
Изобретение относится к способу изготовления гипсовых плит, имеющих плотность сердцевины меньше 0,77, содержащему стадии получения пены из воды и поверхностно-активного вещества, состоящего из по меньшей мере одного алкилсульфата формулы H(CH2 )nOSO3 -M+, в которой n обозначает число в диапазоне от 6 до 16, М представляет собой одновалентный катион и среднее число атомов углерода nm находится в интервале от 9 до 10, и введения полученной пены в гипсовую массу, причем количество вводимого поверхностно-активного вещества не превышает 0,32 г на литр гипсовой массы.
Изобретение относится к переработке гипсосодержащих отходов и может быть использовано в промышленности строительных материалов. .

Изобретение относится к области строительных материалов, в частности к содержащим поверхностно-активные вещества пенообразователям, используемым для производства пенобетонов.
Изобретение относится к области строительных материалов, в частности к универсальной цементной композиции, используемой для выполнения кладочных работ с использованием блоков из ячеистого бетона, в том числе газозолобетона, и легких бетонов, а также в качестве шпатлевочной смеси для наружных и внутренних поверхностей зданий и сооружений из ячеистого бетона, керамического и силикатного кирпича, керамзитобетона и бетона.
Изобретение относится к области строительных материалов, а именно к производству сухих строительных смесей, и может найти применение при приготовлении строительных растворов и мелкозернистых бетонов.

Изобретение относится к строительству и промышленности строительных материалов, в частности к изготовлению комплексных добавок в цементные растворы и бетоны для ускорения твердения строительных изделий и конструкций.

Изобретение относится к строительству и промышленности строительных материалов. .

Изобретение относится к области строительных материалов, а именно - к составам добавок для снижения усадки и придания безусадочности твердеющим цементо-водным системам и к способам их применения.

Изобретение относится к строительству и стройиндустрии. .

Изобретение относится к производству строительных материалов, а именно к полимерным композитам на основе термореактивных смол, которые используются в элементах конструкций, например железнодорожных шпалах, работающих в условиях воздействия агрессивных сред, динамических нагрузок, знакопеременных температур, электрического тока, и которые должны иметь повышенные эксплуатационные свойства.

Изобретение относится к составам добавок для бетонной смеси. .

Изобретение относится к области строительных материалов, в частности к комплексным добавкам для бетонной смеси, используемым для изготовления бетонных и железобетонных изделий, преимущественно для туннелей, фундаментов и различных подземных сооружений, а также в гидротехническом, дорожном и аэродромном строительстве.
Изобретение относится к строительным материалам и может быть использовано при производстве конструкционных и теплоизоляционных ячеистых бетонов
Наверх