Композиция для пропитки глазурованных поверхностей строительных изделий

Изобретение касается составов композиций для пропитки глазурованной поверхности бетонных, железобетонных, известково-песчаных и керамических строительных изделий. Композиция для пропитки глазурованных поверхностей строительных изделий содержит, мас.%: мазут 2-4, керосин 68-72, катапин 2-4, силиконовые масла - остальное. Технический результат - надежная защита от проникновения в глазурованные строительные изделия влаги и загрязнений. 1 табл.

 

Изобретение касается составов композиций для пропитки глазурованной поверхности бетонных, железобетонных, известково-песчаных и керамических строительных изделий.

Известна композиция для пропитки природного и искусственного камня, содержащая высокомолекулярные соединения [1].

Известна композиция для пропитки бетона, включающая, мас.%: мазут 80-90; керосин 8-15; катапин 2-5 [2]. Такая композиция не может быть применена для "герметизации" мелких дефектов (трещин, непроплавленных участков, сколов и т.д.) глазурного покрытия на поверхности строительных изделий.

Задача изобретения состоит в создании композиции, пригодной для "герметизации" мелких дефектов глазурного покрытия на глазурованной поверхности строительных изделий.

Технический результат достигается тем, что композиция для пропитки глазурованных поверхностей строительных изделий, включающая мазут, керосин, катапин, дополнительно содержит силиконовые масла, полученные из органосилоксанов, при следующем соотношении компонентов, мас.%: мазут 2-4; керосин 68-72; катапин 2-4; силиконовые масла - остальное.

Составы композиции приведены в таблице.

КомпонентыСодержание, мас.%:
состав №1состав №2состав №3
Мазут234
Керосин727068
Катапин432
Силиконовые масла - ПФМС-4222426

Поверхность строительного изделия, например, керамического кирпича, очищают от загрязнений, наносят на нее слой суспензии легкоплавкой глазури, подсушивают его на воздухе и закрепляют оплавлением. В результате на поверхности изделия получают глазурное покрытие, которое может иметь мелкие дефекты (трещины, непроплавленные участки, сколы и т.д.), которые необходимо "герметизировать", защитить от проникновения в материал влаги и загрязнений.

Путем смешивания мазута, керосина, катапина и силиконовых масел, полученных, например, на основе циклосилоксанов, приготовляют композицию для пропитки поверхности кирпича. На глазурованную поверхность изделия наносят (напыляют) приготовленную композицию. Через 24 ч после обработки изделие готово к использованию в строительстве.

Предложенная композиция обеспечивает надежную защиту от проникновения в глазурованные строительные изделия влаги и загрязнений.

Источники информации

1. А.с. № 1306926 СССР, С04В 41/49, 22/14, 1987.

2. А.с. № 1244133 СССР, С04В 41/48, 1986.

Композиция для пропитки глазурованных поверхностей строительных изделий, включающая мазут, керосин, катапин, отличающаяся тем, что дополнительно содержит силиконовые масла, полученные из органосилоксанов, при следующем соотношении компонентов, мас.%:

мазут2-4
керосин68-72
катапин2-4
силиконовые маслаостальное



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области производства строительных конструкций, а именно к способам пропитки изделий из железобетона. .
Изобретение относится к строительным материалам и может быть использовано при изготовлении биостойких строительных материалов и изделий, например в качестве матрицы при изготовлении полимербетонных полов каркасной структуры.
Изобретение относится к полиизоцианатным композициям для пропитки поверхностей бетонных конструкций с целью их антикоррозийной зашиты, а также к способу пропитки бетона с использованием указанной композиции.

Изобретение относится к строительству, а именно к производству строительных конструкций с защитно-изолирующим слоем, и может быть использовано при возведении влагогазонепроницаемых частей зданий и сооружений, в частности кровли.

Изобретение относится к строительным материалам, в частности к уретановым композициям холодного отверждения, используемым для антикоррозионных и гидроизоляционных покрытий металлов, дерева, бетона и др.

Изобретение относится к строительству и может быть использовано для устройства беспыльных полов, в качестве гидроизоляционного и декоративного покрытия по бетону, а также в качестве защитных покрытий металлических покрытий металлических конструкций и арматуры.

Изобретение относится к строительным материалам, предназначенным для защиты свежеуложенного бетона от высыхания, и может быть использовано в дорожном и мелиоративном строительстве.

Изобретение относится к строительному производству и может быть использовано для приготовления вододисперсных пленкообразующих добавок для ухода за бетоном свежеуложенных цементнобетонных покрытий автомобильных дорог и аэродромов, облицовок оросительных каналов, промплощадок в гидротехническом строительстве и монолитном домостроении, при сооружении набережных и мостов, при энергосберегающих способах тепловой обработки /взамен пропаривания/ сборных бетонных и железобетонных изделий и конструкций, включая гелиотермообработку, воздушно-сухой прогрев продуктами сгорания природного газа или горячим воздухом или утилизованными дымовыми газами, или термальными водами, или глухим паром, а также инфракрасный, электроиндукционный и электропрогрев, безобогревное твердение в теплоизолирующих формах, для гидрофобизации, для снижения водопоглощения, повышения водостойкости, морозостойкости и коррозионной стойкости изделий и конструкций из бетона, пено- и керамзитобетона, гипса и других строительных материалов.
Изобретение относится к пропитывающей композиции для материалов с пористой структурой и влажностью более 10%, включающей касторовое масло и растворитель в количестве 1-9900 мас.ч

Изобретение относится к области строительного производства и может быть использовано для защиты от обезвоживания свежеуложенного бетона при строительстве автомобильных дорог и аэродромов, мелиоративном и гидротехническом строительстве

Изобретение относится к области строительных материалов и может быть использовано для гидроизоляционной защиты бетонной поверхности, ремонтируемых и вновь возводимых зданий в промышленном и гражданском строительстве

Изобретение относится к области строительных материалов и может быть использовано в качестве тонкослойного гидроизоляционного защитного покрытия бетонных и других пористых поверхностей в промышленном и гражданском строительстве

Изобретение относится к промышленности строительных материалов и может быть использовано в качестве гидроизоляционного состава, используемого в гражданском и промышленном строительстве
Изобретение относится к композиции для защитного покрытия бетона и может найти применение для защиты от обезвоживания свежеуложенного бетона автомобильных дорог и аэродромов, а также в гидротехническом строительстве и монолитном домостроении

Изобретение относится к строительным материалам и может применяться в качестве гидроизоляционного состава, используемого в гражданском и промышленном строительстве
Изобретение относится к производству строительных материалов, в частности к составам и способам пропитки фиброцементных изделий

Изобретение относится к радиационно-отверждаемым композициям, выбранным из группы, которую составляют покрывная композиция для оптических волокон, покрывная композиция, пригодная к радиационному отверждению на бетоне, и покрывная композиция, пригодная к радиационному отверждению на металле. Композиция включает жидкий бис(ацил)фосфин формулы (I), где каждая из групп Ar1, Ar2 и Ar3 независимо представляет собой замещенную или незамещенную арильную группу и по меньшей мере один свободнорадикально полимеризуемый компонент. Жидкий бис(ацил)фосфин формулы (I), используемый в радиационно-отверждаемой композиции, в частности, представляет собой бис(2,4,6-триметилбензоил)фенилфосфин, при этом в составе радиационно-отверждаемой композиции используется в сочетании с бис(2,4,6-триметилбензоил)фенилфосфиноксидом. Технический результат - обеспечение высокой скорости отверждения и хорошей оптической прозрачности и баланс основных эксплуатационных характеристик, включая существование в жидком состоянии для радиационно-отверждаемых композиций. 2 н. и 17 з.п. ф-лы, 1 табл., 1 пр.
Наверх