Способ получения металлосодержащей добавки для легирования металлов

Изобретение может быть использовано для получения легирующей металлосодержащей добавки. В способе получения металлосодержащей добавки медеплавильный шлак смешивают с бифторидом аммония в пропорциях 100-120% от стехиометрического количества, необходимого для взаимодействия с оксидом кремния и сульфидами металлов, содержащимися в указанном шлаке, полученную шихту нагревают до температуры 400-500°С и выдерживают при этой температуре до полного отделения кремния и серы в виде летучих гексафторосиликата аммония и сероводорода. Изобретение позволяет использовать в качестве металлосодержащей добавки шлаки медеплавильного производства.

 

Изобретение относится к области химической технологии неорганических веществ и может быть использовано в тех случаях, когда в металл необходим ввод добавки, повышающей пластичность, прочность, твердость, жаростойкость, износостойкость и пр.

Известен способ получения металлосодержащей добавки из отдельных компонентов [RU 2186856]. Композиционная добавка для выплавки легированных сталей содержит железоуглеродистый сплав и оксидный материал. Железоуглеродистый сплав содержит легирующие элементы и металлические элементы - восстановители в количестве 0,05-20% и 0,2-15% соответственно. Оксидный материал содержит оксиды легирующих элементов, которые входят в состав железоуглеродистого сплава в количестве 1-98%, и металлические элементы - восстановители в количестве 0,5-15%. В качестве металлических восстановителей используют элементы, сродство которых к кислороду равно и/или больше, чем у углерода, например В, Si, Ti, Al, Zr, Mg, Ca, Ba, РЗМ и/или их смеси. В качестве легирующих элементов шихта может содержать хром, марганец, бор, ванадий, кремний, титан, алюминий, редкоземельные металлы, вольфрам, молибден, кобальт, никель, медь и/или их смеси. Недостатком этого метода является высокие требования к компонентам.

Известен способ переработки медеплавильного шлака [RU 2195508]. Медеплавильный шлак перерабатывают путем многостадийной плавки при 1320-1350°С с получением двухфазного расплава - медно-железного сплава и обедненного шлака. На первой стадии проводят карбидотермическую плавку шихты, содержащей компоненты при следующем соотношении: исходный шлак: восстановитель (кокс): известь 1:(0,18-0,2):(0,23-0,25). Затем обедненный шлак сливают. На последующих стадиях осуществляют цементационную плавку с введением в расплав исходного шлака при соотношении исходный шлак: медно-железный сплав (3-5): цементационную плавку повторяют 5-6 раз до достижения содержания меди в сплаве 15-18%. Обедненные шлаки со всех стадий цементационной плавки объединяют и подвергают карбидотермическому восстановлению получением безмедистого чугуна и отвального шлака, обеспечивается создание безотходной технологии с получением кондиционных товарных продуктов: медно-железного сплава, безмедистого чугуна и отвального шлака, повышение содержания меди до 15-18% в медно-железном сплаве; снижение энергозатрат и улучшение технологических показателей процесса дальнейшей переработки медно-железного сплава; высокое содержание железа (30-33%) в обедненных шлаках, способствующее их дальнейшей переработке в безмедистые чугуны с содержанием железа 90-95%; получение отвального шлака с минимальным содержанием ценных компонентов (5-7% железа и менее 0,1% меди), пригодного для получения шлаковаты и цемента; улучшение экологической обстановки за счет обеспечения возможности переработки отходов производства не только текущей выдачи, но и твердых отходов. Недостатками способа является высокая энергоемкость и экологическая не безопасность.

Известен способ получения металлосодержащей добавки для легирования стали ванадиевым шлаком [RU заявка №2004133868, 2006.04.20], выбранный в качестве прототипа. Способ включает металлизацию ванадийсодержащего рудного сырья в шахтной печи с использованием в качестве восстановителя горячих восстановительных газов, поступающих из газификатора с жидкой ванной, где с одновременным получением газа производятся ванадийсодержащий полупродукт и ванадийсодержащий шлак, последующую подачу компонентов шихты: металлизованного сырья, ванадийсодержащих полупродукта, а также металлургического скрапа в дуговую электропечь для выплавки стали, отличающийся тем, что перед подачей в электропечь ванадийсодержащий полупродукт поступает в агрегат деванадации для окисления ванадия с получением рафинированного полупродукта и ванадийсодержащего шлака, после чего компоненты шихтовых материалов: рафинированный полупродукт (30-70%), металлизованное сырье (15-50%) и металлургический скрап (10-30%) подают в электропечь, при этом в электропечи вначале проплавляют рафинированный полупродукт и металлургический скрап, сливают металлургический шлак и на полученный расплав подают и проплавляют металлизованное сырье до получения стали, ванадийсодержащий шлак, полученный при деванадации ванадийсодержащего полупродукта, а также не использованное для выплавки стали металлизованное сырье, полученное в шахтной печи, используют как товарную продукцию.

Задачей настоящего изобретения является разработка нового способа применения шлака медеплавильного производства в качестве металлосодержащей добавки для легирования металлов.

Исходный состав медеплавильного шлака:

Элем.AlSiKСаTiFeCuCrNiPbZnOS
% (масс)4,7616,320,69140,0826,440,640,480,080,050,0333,263,17

Согласно заявленному способу производят смешение предварительно измельченого продукта с бифторидом аммония и последующую прокалку смеси в интервале температур 400-500°С. При охлаждении газовой фазы выделяется твердый продукт - десублимат, представляющий собой гексафторосиликат аммония и тетрафторид титана. Десублимат является сырьем для получения оксида кремния высокой чистоты, оксида титана и бифторида аммония. Удаление избыточной серы, представленной в медеплавильных шлаках сульфидами кальция, меди, свинца, цинка, железа, достигается использованием бифторида аммония. Способ включает смешение медеплавильного шлака с бифторидом аммония и последующую прокалку смеси в интервале температур 400-500°С. Количество используемого бифторида аммония составляет 100-120% от стехиометрического. Реакции взаимодействия компонентов медеплавильного шлака с бифторидом аммония идут согласно следующим формулам:

CaS+NH4F·HF=CaF2+NH3+H2S;

Cu2S+NH4F·HF=2CuF+NH3+H2S;

PbS+NH4F·HF=PbF2+NH3+H2S;

ZnS+NH4F·HF=ZnF2+NH3+H2S;

FeS+NH4F·HF=FeF2+NH3+H2S;

SiO2+3NH4F·HF=(NH4)2SiF6+NH3+2H2O;

Al2O3+3NH4F·HF=2AlF3+3NH3+3H2O;

Fe2O3+3NH4F·HF=2FeF3+3NH3+3H2O;

TiO2+2NH4F·HF=TiF4+2NH3+2H2O;

NiO+NH4F·HF=NiF2+NH3+H2O;

CaO+NH4F·HF=CaF2+NH3+H2O;

CuO+NH4F·HF=CuF2+NH3+H2O;

2KOH+NH4F·HF=2KF+NH3+2H2O;

Cr2O3+3NH4F·HF=2CrF3+3NH3+3H2O;

PbO+NH4F·HF=PbF2+NH32О;

ZnO+NH4F·HF=ZnF2+NH32О.

В результате реакций получаются фториды исходных элементов, выделяются газообразный аммиак, вода и фтороводород. Из аммиака и воды при конденсации в жидкостном абсорбере может быть получен NH4OH. A H2S идет на стандартную утилизацию. Растворив полученные фториды, мы отделяем в твердом виде фторид кальция, алюминия, железа и свинца, которые могут быть подвергнуты дальнейшей переработке. Раствор, содержащий фториды калия, меди, хрома, никеля и цинка, подвергаем аммиачному гидролизу с выделением в твердом виде гидроксидов, с последующим получением оксидов, калия, меди, хрома, никеля и цинка, данная смесь может служить металлосодержащей добавкой для легирования металлов. Из раствора можно регенерировать бифторид аммония.

Преимущество использования шихты из медеплавильных шлаков перед металлсодержащими добавками, изготовленными из отдельных компонентов, заключается в экономической выгоде, т.к. при изготовлении металлосодержащих добавок используются готовые металлические порошки, а в данном случае используется смесь металлов, полученная в результате первичной переработки рудного материала и являющаяся отходом производства.

Пример 1

Шлак медеплавильного производства в количестве 30 г, содержащий оксиды, сульфиды металлов и оксид кремния, смешивали с 90 г бифторида аммония и нагревали до температуры 400°С. Выдерживали в течение 0,5 часа, происходило сублимационное отделение кремния в виде гексафторосиликата аммония и удаление серы в виде сероводорода. Фториды металлов растворяли в воде, в раствор добавляли аммиачную воду. После осаждения гидроксидов металлов под действием аммиачной воды их из раствора отделяли фильтрацией, прокаливали при 200°С для получения оксидов металлов, являющихся металлосодержащей добавкой. Полученную металлосодержащую добавку массой 10 г. вводили в расплав железа массой 150 г. Проводили сравнение сплава с исходным материалом и определили, что жаростойкость увеличилась на 20%, износостойкость - на 17%, пластичность - на 12%.

Пример 2

Отличается от примера 1 тем, что реакцию взаимодействия медеплавильного шлака с бифторидом аммония проводили в изохорических условиях (в автоклаве) при температуре 400°С. При этом уменьшается потеря бифторида аммония за счет испарения и увеличивается скорость процесса.

Пример 3

Отличается от примера 1 тем, что реакцию взаимодействия медеплавильного шлака с бифторидом аммония проводили при недостатке бифторида аммония, что предотвращало загрязнение техногенного силиката бифторидом аммония, а после окончания реакции смесь нагревали до 400°С.

Способ получения металлосодержащей добавки для легирования металлов, отличающийся тем, что медеплавильный шлак смешивают с бифторидом аммония в пропорциях 100-120% от стехиометрического количества, необходимого для взаимодействия с оксидом кремния и сульфидами металлов, содержащимися в указанном шлаке, полученную шихту нагревают до температуры 400-500°С и выдерживают при этой температуре до полного отделения кремния и серы в виде летучих гексафторосиликата аммония и сероводорода.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к металлургии никеля и кобальта, в частности к способу переработки оборотных конвертерных шлаков никель-кобальтового производства. .
Изобретение относится к черной и цветной металлургии и может быть использовано в технологиях переработки шлаков металлургических производств. .

Изобретение относится к энергетике, а именно к переработке золошлаковых материалов (ЗШМ), образующихся при сжигании твердого топлива, с получением глинозема и кремнезема.
Изобретение относится к области металлургии и может быть использовано при переработке металлургических шлаков. .

Изобретение относится к области металлургии, в частности к переработке доменных шлаков, содержащих оксид титана. .
Изобретение относится к металлургической промышленности, преимущественно к металлургии никеля и кобальта. .

Изобретение относится к металлотермическим процессам. .

Изобретение относится к переработке конверторных ванадийсодержащих шлаков. .

Изобретение относится к области черной металлургии и может быть использовано для подготовки проб металлургических шлаков к химическому анализу. .

Изобретение относится к области черной металлургии и, в частности, касается переработки отвальных распадающихся шлаков, и может быть использовано для утилизации отходов металлургических производств, в частности отвальных распадающихся шлаков доменного, сталеплавильного и ферросплавного производств
Изобретение относится к черной и цветной металлургии, именно переработке шлаков и золошлаковых отходов

Изобретение относится к области черной металлургии, в частности касается переработки распадающегося шлака

Изобретение относится к области металлургии никеля и кобальта, в частности к способу обеднения конвертерных шлаков никель-кобальтового производства с извлечением никеля и кобальта
Изобретение относится к металлургии, в частности к способу восстановления и/или рафинирования металлсодержащего шлака
Изобретение относится к горной, металлургической и строительной промышленности и может быть использовано при обогащении техногенных отвалов, в частности сталеплавильных шлаков, а именно извлечения из них металлических частиц, препятствующих использованию данного материала при производстве строительных материалов
Изобретение относится к способам переработки шлаков плавки алюминия и его сплавов, а также к технологиям производства строительных материалов и неорганических веществ, в частности к технологии получения основных хлоридов алюминия

Изобретение относится к комплексному использованию сырья в черной металлургии, в частности к способам переработки сталеплавильных шлаков

Изобретение относится к грануляции шлаковой мелочи, в частности мелочи металлургических шлаков, с целью ее использования

Изобретение относится к способу и установке для извлечения металла металлсодержащего шлака
Наверх