Сплав на основе молибдена

Сплав используется в энергетическом машиностроении. Сущность изобретения: сплав следующего состава, мас.%: бор 0,01-0,03, титан 0,3-0,5, никель 3-4, кобальт 3-4, железо 0,1-0,3, молибден - остальное. Улучшается свариваемость сплава. 1 табл.

 

Изобретение относится к области металлургии и касается составов сплавов на основе молибдена, которые могут быль использованы в энергетическом машиностроении.

Известен сплав на основе молибдена, содержащий, мас.%: бор 0,01-0,5; титан 0-14.0; никель 0-0,4; кобальт 0-0,9; железо 0-1,3; молибден - остальное [1].

Задачей изобретения является улучшение свариваемости сплава.

Технический результат достигается тем, что в сплаве на основе молибдена, содержащем бор, титан, никель, кобальт, железо, компоненты находятся при следующем соотношении, мас.%: бор 0,01-0,03; титан 0,3-0,5; никель 3,0-4,0; кобальт 3,0-40; железо 0,1-0,3; молибден - остальное.

В таблице приведены составы сплава

Таблица
КомпонентыСодержание, мас.% в составах:
123
Бор0010,020,03
Титан050,40.3
Никель403,53,0
Кобальт3.03,54.0
Железо010203
Молибденостальноеостальноеостальное

В составе сплава на основе молибдена компоненты проявляют себя следующим образом. Титан, никель, кобальт, железо являются легирующими элементами, способствующими сохранению деформируемости сплава. Бор способствует образованию однородной мелкозернистой структуры с относительно равномерным распределением локальных включений.

Сплав подлежит термической обработке. Гомонизирующий отжиг слитков целесообразно проводить при температуре 1750°С, промежуточный рекристаллизационный отжиг - при температуре 850°С. После отжига при температуре 850°С сплав выдерживает угол загиба сварного (аргонодуговая сварка) соединения на ˜90°.

Источники информации:

1. GB 941945, 1963.

Сплав на основе молибдена, содержащий бор, титан, никель, кобальт, железо, отличающийся тем, что компоненты находятся при следующем соотношении, мас.%:

бор0,01-0,03
титан0,3-0,5
никель3-4
кобальт3-4
железо0,1-0,3
молибденостальное



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области металлургии и касается составов сплавов на основе молибдена, используемых в качестве материалов вставок критических сечений сопел, деталей ракет и реакторов, оснастки и инструмента металлообрабатывающей промышленности, деталей оборудования нефтяной и стекольной промышленности, деталей радиотехники и электронной техники.

Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к композиционным материалам для металлокерамических спаев. .
Сплав // 2311473
Изобретение относится к области металлургии и касается составов сплавов, используемых для изготовления штампового инструмента для полимеров. .

Изобретение относится к области машиностроения и может использоваться при изготовлении деталей электровакуумного производства (ЭВП) из листов молибденового сплава, в частности марки ЦМ2А, штамповкой.

Изобретение относится к области металлургии, в частности к молибденовым сплавам Mo-Si-B с повышенной стойкостью к окислению, легированных железом, никелем, кобальтом, медью или их смесью.
Изобретение относится к порошковой металлургии. .

Изобретение относится к области металлургии, в частности к получению спеченных тяжелых сплавов на основе вольфрама, применяемых для изготовления изделий, подвергаемых значительной суммарной деформации до 50-80%, например для специзделий.

Изобретение относится к области металлургии и касается составов сплавов на основе вольфрама, используемых для изготовления ракетных сопел, термопар, деталей реакторов, электронагревательных элементов и тел накала.

Изобретение относится к металлургии, в частности к производству жаропрочных сплавов. .

Изобретение относится к сплавам для электронной техники и приборостроения, в частности для термоэмиттеров поверхностно-ионизационных детекторов обнаружения и количественного определения содержания органических соединений - аминов, гидразинов и их производных
Изобретение относится к области металлургии, в частности к составам лигатур, используемых в производстве сплавов на основе титана
Сплав // 2335563
Изобретение относится к области металлургии и касается составов сплавов, которые могут быть использованы для изготовления деталей технологического оборудования производства пластмасс
Изобретение относится к металлургии и может быть использовано в качестве материалов вставок критических сечений сопел, деталей ракет, обшивки летательных аппаратов
Изобретение относится к металлургии и может быть использовано для изготовления оснастки и инструмента металлообрабатывающей промышленности, деталей оборудования нефтяной и стекольной промышленности
Изобретение относится к металлургии и может быть использовано в качестве материалов для изготовления обшивки летательных аппаратов
Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к композиционным материалам для металлокерамических спаев

Изобретение относится к композиции металлических сплавов, а именно к износо-, эрозионно- и химически стойкому материалу на основе вольфрама, легированному углеродом, причем углерод в пересчете на полный вес материала составляет от 0.01 вес.% до 0.97 вес.%
Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к получению композиционных материалов на основе интерметаллида молибдена

Изобретение относится к области металлургии, а именно к способам металлотермического получения ферровольфрама
Наверх