Экскаватор

Изобретение относится к горному машиностроению, в частности к карьерным и вскрышным экскаваторам, и может быть использовано для экскаваторов других типов и землеройных машин. Технический результат - упрощение конструкции и повышение производительности. Экскаватор включает ходовую тележку 1, поворотную платформу 2, рабочее оборудование 5 и породотранспортирующее устройство, состоящее из разгрузочного линейного конвейера 7 и приемного роторного конвейера. Роторный конвейер состоит из установленного на ходовой тележке неподвижного открытого сверху корпуса 8, образованного боковой стенкой 9 и кольцевым днищем 10, и внутренней, соосной корпусу 8, вращающейся обечайки 11 с автономным приводом. Для перемещения породы по неподвижному кольцевому днищу 10 корпуса 8 конвейера, на вращающейся обечайке 11 роторного конвейера смонтированы радиально расположенные вертикальные лопасти-скребки 12. Лопасти-скребки 12 смонтированы либо в вертикальных пазах на наружной поверхности вращающейся обечайки, либо в направляющих 14, установленных на наружной поверхности вращающейся обечайки 11, что обеспечивает их свободное перемещение в вертикальной плоскости в процессе "скольжения" по неподвижному кольцевому днищу 10 корпуса конвейера, а в кольцевом днище 10 корпуса конвейера, с тыльной стороны экскаватора, выполнено разгрузочное окно 13, через которое транспортируемая порода подается на линейный разгрузочный конвейер 7. 3 ил.

 

Изобретение относится к горному машиностроению, в частности к карьерным и вскрышным экскаваторам, и может быть использовано для экскаваторов других типов и землеройных машин.

Известны экскаваторы на гусеничном ходу (Отраслевой каталог 18-4-83 "Экскаваторы для открытых горных работ", Москва, 1983, стр.3-61), включающие рабочее оборудование, поворотную платформу с механизмами, кузов, кабину оператора и гусеничную тележку.

Рабочий цикл указанных экскаваторов состоит из следующих четырех последовательных операций: зачерпывание, поворот, разгрузка и снова поворот в исходное положение, причем два поворота занимают до 60% времени каждого цикла работы экскаватора.

Увеличение производительности экскаваторов может быть осуществлено или за счет увеличения емкости ковша, или за счет увеличения скоростей механизмов, главным образом - механизма поворота стрелы, или за счет сокращения рабочего цикла.

Известны экскаваторы, из рабочего цикла которых исключены операции поворота экскаватора на загрузку и разгрузку ковша за счет оборудования их конвейерами, которые осуществляют процесс приема, передачи и загрузки вскрышной породы на транспортное средство.

Известен одноковшовый экскаватор, защищенный авторским свидетельством СССР №286613, включающий ходовое устройство, поворотную платформу, приемный, два промежуточных и отвальный конвейеры.

Известен самоходный мощный экскаватор, защищенный авторским свидетельством СССР №1207399, включающий механизмы передвижения и поворота, поворотную платформу, рабочее оборудование, систему транспортеров и передаточный механизм, состоящий из кольцевого транспортера.

Наиболее близким аналогом, выбранным в качестве прототипа заявляемому изобретению, является одноковшовый экскаватор, защищенный авторским свидетельством СССР №192087, включающий ходовую раму, стрелу, ковш, механизм напора, поворотную платформу и грунтотранспортирующее устройство, выполненное с кольцевым питателем и конвейером, расположенными на ходовой раме.

Технической задачей, на решение которой направлено данное изобретение, является упрощение конструкции экскаватора и повышение его производительности.

Данная техническая задача решается за счет изменения конструкции кольцевого конвейера, перемещающего вскрышную породу от ковша экскаватора к разгрузочному конвейеру. Перемещение породы осуществляется не подвижным кольцом днища питателя, опирающимся с помощью катков на рельсовый круг, как в прототипе, а за счет ее проталкивания "скользящими" по неподвижному днищу корпуса кольцевого конвейера вертикальными лопостями-скребками, смонтированными на вращающейся обечайке. При этом из конструкции кольцевого конвейера исключаются многочисленные опорные катки и рельсовый круг, что значительно упрощает и снижает металлоемкость конструкции кольцевого конвейера, снижает его себестоимость.

На фиг.1 показан экскаватор, общий вид; на фиг.2 показан экскаватор, продольный разрез; на фиг.3 показан роторный конвейер, вид сверху.

Экскаватор включает ходовую тележку 1, поворотную платформу 2, на которой размещены кабина оператора 3 с органами управления, кузов 4, силовое оборудование, рабочее оборудование 5, включающее стрелу, рукоять и ковш.

На ходовой тележке установлен роторный конвейер 6, предназначенный для приема породы из ковша и перегрузки ее на разгрузочный конвейер 7. Роторный конвейер состоит из неподвижного корпуса 8, образуемого наружной конусообразной или чашеобразной стенкой 9, и кольцевым днищем 10, и внутренней вращающейся обечайки 11, соосной корпусу роторного конвейера и поворотной платформе экскаватора и приводимой в движение автономным приводом, смонтированным на ходовой тележке. На наружной поверхности обечайки смонтированы радиально расположенные лопасти-скребки 12, предназначенные для перемещения транспортируемой породы в корпусе конвейера от места ее загрузки в конвейер до разгрузочного окна 13, выполненного в днище корпуса конвейера с тыльной стороны экскаватора. Для снижения сил сопротивления "скольжению" лопастей-скребков по днищу роторного конвейера, лопасти-скребки смонтированы на вращающейся обечайке либо в вертикальных пазах, выполненных на наружной поверхности обечайки, либо в вертикальных направляющих 14, установленных на наружной поверхности обечайки, что обеспечивает им возможность свободного перемещения в вертикальной плоскости.

Под разгрузочным окном 13 роторного конвейера расположен разгрузочный конвейер 7, предназначенный для приема породы, поступающей с роторного конвейера 6 и погрузки ее на транспортное средство. Разгрузочный конвейер смонтирован на ходовой тележке 1 с тыльной стороны экскаватора посредством шарнира, имеет автономный привод подачи транспортирующей ленты и механизм 15 углового перемещения его в вертикальной плоскости.

Рабочий цикл экскаватора осуществляется следующим образом.

Под действием напорного и рабочего оборудования ковш, находясь в забое, наполняется породой. Затем рабочим оборудованием ковш подается в зону выгрузки породы в корпус роторного конвейера и разгружается на днище корпуса роторного конвейера. Далее порода перемещается по днищу корпуса конвейера "скользящими" по днищу лопастями-скребками вращающейся обечайки. Перемещенная до разгрузочного окна в днище корпуса порода падает на разгрузочный конвейер. С разгрузочного конвейера порода загружается в транспортное средство. Одновременно с перемещением и выгрузкой породы системой конвейеров происходят последующие загрузки ковша породой.

Экскаватор, включающий ходовую тележку, поворотную платформу, рабочее оборудование и породотранспортирующее устройство, состоящее из разгрузочного линейного конвейера и приемного роторного конвейера, состоящего из установленного на ходовой тележке неподвижного открытого сверху корпуса, образованного боковой стенкой и кольцевым днищем, и внутренней соосной с корпусом вращающейся обечайки с автономным приводом, отличающийся тем, что на вращающейся обечайке роторного конвейера для перемещения породы по неподвижному кольцевому днищу корпуса конвейера смонтированы радиально расположенные вертикальные лопасти-скребки, при этом, лопасти-скребки смонтированы либо в вертикальных пазах на наружной поверхности вращающейся обечайки, либо в направляющих, установленных на наружной поверхности вращающейся обечайки, что обеспечивает их свободное перемещение в вертикальной плоскости в процессе "скольжения" по неподвижному кольцевому днищу корпуса конвейера, а в кольцевом днище корпуса конвейера с тыльной стороны экскаватора выполнено разгрузочное окно, через которое транспортируемая порода подается на линейный разгрузочный конвейер.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области разработки и добычи полезных ископаемых шельфовой зоны морей и океанов. .

Изобретение относится к машинам для открытых горных работ, а конкретнее к карьерным агрегатам для сортировки полезных ископаемых, в частности угля. .

Изобретение относится к горной промышленности и позволяет повысить производительность за счет увеличения длины транспортирования горной массы. .

Изобретение относится к землеройной технике, в частности к конвейерам роторных траншейных экскаваторов, имеющих откидные части. .

Изобретение относится к землеройному машиностроению, а именно к транспортирующим механизмам, устанавливаемым на роторных траншейных экскаваторах. .

Изобретение относится к землеройной технике, а именно к устройствам типа траншеекопателей, роторных и карьерных экскаваторов. .

Изобретение относится к землеройной технике, а именно к рабочему оборудованию гидравлических экскаваторов. .

Изобретение относится к землеройным машинам, в частности к одноковшовым экскаваторам. .

Изобретение относится к землеройной технике, а именно к рабочему оборудованию гидравлических экскаваторов. .

Изобретение относится к землеройно-транспортным машинам, в частности к погрузчикам, оснащенным двухчелюстным ковшом. .

Изобретение относится к области строительства, а именно, к землеройной технике и может быть использовано на одноковшовых экскаваторах, обеспечивающих поворот ковша относительно рукояти в вертикальной плоскости.

Изобретение относится к машинам горнодобывающей промышленности, в частности к гидравлическим экскаваторам. .

Изобретение относится к землеройным машинам и, в частности к одноковшовым экскаваторам. .

Изобретение относится к землеройным машинам, а конкретнее к одноковшовым гидравлическим экскаваторам
Наверх