Способ регенерации скважин на воду

Изобретение относится к эксплуатации водозаборов подземных вод, вертикальных дренажей для защиты территорий от подтопления, систем для пополнения запасов подземных вод через закрытые инфильтрационные сооружения, в частности регенерации скважин на воду при механической и биологической кольматации. При осуществлении способа производят герметизацию скважины с помощью пневмозаглушки на глубине статического уровня и последующую ее выдержку от 3-х до 6-ти месяцев. После этого производят разрушение механического кольматанта путем прокачки скважины на воду. Последующую промывку отстойника скважины производят эжекторным насосом, представляющим собой гидроэлеватор с размывающим устройством. Промывной расход соответствует расчетному расходу скважины. Уменьшаются материальные затраты, достигается экологическая безопасность.

 

Изобретение относится к эксплуатации водозаборов подземных вод, вертикальных дренажей для защиты территорий от подтопления, систем для пополнения запасов подземных вод через закрытые инфильтрационные сооружения, в частности регенерации скважин на воду при механической и биологической кольматации.

Для уничтожения биологической кольматации существуют три способа: температурный режим - охлаждение, нагрев (данный способ дорог и трудоемок); уничтожение питательной среды - реагентный способ; тампонаж - прекращение подачи кислорода, необходимого для дыхания аэробных микроорганизмов (см. Плотников Н.А. Проектирование и эксплуатация водозаборов подземных вод. - М.: Стройиздат, 1990. - 255 с.).

В процессе эксплуатации скважин может происходить снижение их дебита. Это вызывается несколькими причинами: снижается мощность водоносного пласта, происходит кольматация фильтра скважины и прифильтровой зоны. Кольматация может быть химическая, механическая и биологическая.

Известен способ регенерации скважин на воду различными реагентами (соляной, ледяной, уксусной, сульфаминовой и азотной кислотами) с добавками сухого льда для отдавливания жидкости за контур фильтра в пласт энергией газов, образующихся при сублимации сухого льда (см. Патент США №3076762, кл. 2.52-8.55, 1963 г.) - прототип.

Недостатками известного способа являются: применение химических реагентов; разрушение элементов фильтра в результате химической коррозии; загрязнение водоносного пласта химическими реагентами и продуктами их реакции; необходимость наличия реагентного хозяйства и специального оборудования.

Технической задачей, на решение которой направлено предлагаемое изобретение, является разработка экологически безопасного и с минимальными материальными затратами способа регенерации скважин на воду.

Технический результат достигается тем, что на первом этапе закольматированную фильтровальную колонну скважины герметизируют с помощью пневмозаглушки и выдерживают от 3 до 6 месяцев, в зависимости от местных условий. Герметизация дает более положительный эффект на глубине статического уровня. После прекращения доступа кислорода к фильтру в скважине аэробные бактерии погибают на фильтре и в прифильтровой зоне, вследствие чего биологическая кольматация превращается в механическую, а также происходит вынос механических частиц из прифильтровой зоны за счет движения грунтовых вод в водоносном пласте.

На втором этапе производят разрушение механического кольматанта гидравлическим способом, осуществляя прокачку скважины как вновь пробуренную и с последующей помывкой отстойника скважины эжекторным насосом, например гидроэлеватором с размывающим устройством. Промывной расход должен соответствовать расчетному расходу скважины для предотвращения разрушения фильтра (см. Плотников Н.А. Проектирование и эксплуатация водозаборов подземных вод. - М.: Стройиздат, 1990. - 255 с.).

Предлагаемый способ является более эффективным, поскольку прекращается подача кислорода у поверхности воды в колонне (статический уровень водоносного горизонта). Биологическая кольматация образуется в результате нароста в колонне железистых бактерий в присутствии сероводорода и имеет стекловидную структуру.

В предлагаемом способе применяется герметизация скважины пневмозаглушкой как экологически безопасный и малозатратный способ регенерации скважин на воду.

Способ регенерации скважин на воду путем промывки, отличающийся тем, что производят герметизацию скважины с помощью пневмозаглушки на глубине статического уровня и последующую ее выдержку от 3 до 6 месяцев, после чего производят разрушение механического кольматанта путем прокачки скважины на воду, причем последующую промывку отстойника скважины производят эжекторным насосом, представляющим собой гидроэлеватор с размывающим устройством, при этом промывной расход соответствует расчетному расходу скважины.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области нефтяной и газовой промышленности и, в частности, к способам обеспечения оптимального режима фильтрации в добывающих скважинах, характеризующихся выносом песка в продукции.

Изобретение относится к строительству, ремонту и эксплуатации водозаборов подземных вод и может быть использовано для водоснабжения и на промыслах нефтяной и газовой промышленности.

Изобретение относится к устройствам для очистки фильтров дренажных и водозаборных скважин от минеральных отложений с помощью искровых разрядов. .

Изобретение относится к водоснабжению и может применяться при реагентной обработке скважин на воду и обезжелезивании подземных вод в пласте. .

Изобретение относится к машинам для горной промышленности, а именно к устройствам для очистки буровых скважин. .

Изобретение относится к эксплуатации водозаборов подземных вод, вертикальных дренажей для защиты территорий от подтопления, систем для пополнения запасов подземных вод через закрытые инфильтрационные сооружения, в частности регенерации скважин на воду при механической и биологической кольматации. Способ состоит в том, что производят герметизацию скважины с помощью пневмозаглушки на глубине статического уровня, после чего производят разрушение механического кольматанта путем прокачки скважины на воду. Последующую промывку отстойника скважины производят эжекторным насосом, представляющим собой гидроэлеватор с размывающим устройством. Промывной расход соответствует расчетному расходу скважины. После установки пневмозаглушки в ствол скважины подаётся газ - монооксид углерода СО. Газ подаётся на уровне отстойника скважины. Обеспечивается уменьшение срока процесса обескислороживания воды в стволе скважины и прифильтровом стволе. 1 ил.
Наверх