Средство проходной втулки для кабелей или труб

Авторы патента:


Средство проходной втулки для кабелей или труб
Средство проходной втулки для кабелей или труб
Средство проходной втулки для кабелей или труб
Средство проходной втулки для кабелей или труб
Средство проходной втулки для кабелей или труб
Средство проходной втулки для кабелей или труб

Владельцы патента RU 2319057:

РОКСТЕК АБ (SE)

Изобретение относится к средствам, обеспечивающим проход кабелей или труб через стену или ввод их в коммутационный шкаф. Средство содержит внешнюю раму (11), имеющую, по меньшей мере, один установленный внутри рамы герметизирующий модуль (1), который охватывает кабель или трубу (8). Герметизирующий модуль (1) разделен в продольном направлении и образован отслаиваемыми листами для адаптации площади его канала с кабелем или трубой (8). Герметизирующий модуль (1) предназначен для заполнения окна рамы (11) вместе с узлом (12) расширения и имеет разделяющий разрез для разделения его на две половины. Разрез проходит наклонно относительно продольного направления герметизирующего модуля (1) или относительно продольной оси канала. При адаптации герметизирующего модуля (1) с кабелем или трубой (8) одна из половин может быть повернута на 180°. Модуль (1) может адаптироваться с кабелем или трубой (8) до тех пор, пока половины модуля (1) не войдут в контакт на узком конце зазора, при этом половина может быть повернута назад на 180° , в результате чего образуется равномерный зазор с полной герметизацией вокруг кабеля или трубы (8). Расширяет арсенал технических средств. 1 з.п. ф-лы, 6 ил.

 

Настоящее изобретение касается средства проходной втулки для кабелей или труб и содержит внешнюю раму, имеющую, по меньшей мере, один герметизирующий модуль, проходящий в раму и охватывающий кабель или трубу, при этом, по меньшей мере, один модуль предназначен для заполнения отверстия рамы вместе с, по меньшей мере, одним узлом расширения. Посредством узла расширения герметизирующий модуль и возможный дополнительный, примыкающий к одному или более герметизирующим модулям, могут быть прижаты к раме и друг к другу таким образом, что может быть достигнута герметизация.

Из уровня техники известно, что, когда кабели должны быть введены в, например, коммутационный шкаф или через стенку, герметизирующую раму прикрепляют поверх реального отверстия. Кабели или трубы затем проводятся через раму. Герметизирующий модуль закрепляется вокруг каждого кабеля или трубы. Герметизирующие модули заполняют отверстие рамы вместе с упомянутым узлом расширения, который, в свою очередь, прижимает герметизирующие модули друг к другу и раме таким образом, что достигается герметизация. Герметизирующие модули обычно разделяются в продольном направлении, чтобы обеспечить возможность введения кабеля или трубы. Для согласования герметизирующих модулей с различными кабелями или трубами герметизирующие модули выполняются из отслаиваемых листов. Известные решения, использующие эти технические приемы, раскрыты в патенте Великобритании №2186443 и в международной опубликованной заявке на патент WO 01/28057.

Одной проблемой известных технических приемов является точное правильное число листов, которые должны быть удалены для достижения герметизации. Если будет удалено слишком много листов, герметизирующий модуль будет свободно посажен вокруг кабеля или трубы, а если будет удалено слишком мало листов, то будет образован слишком большой зазор между кромками половин модуля, так что не может быть достигнута герметизация. Наилучший результат можно получить при наличии очень малого зазора, а именно зазора между половинами такого, чтобы кабель или труба были зажаты и чтобы кромки половин модуля были прижаты друг к другу, когда узел расширения использует приложенное давление.

Задачей настоящего изобретения является решение этой проблемы в средстве проходной втулки для кабелей вышеописанного типа посредством отличительных признаков изобретения, раскрытых в нижеприведенной формуле изобретения.

Настоящее изобретение обеспечивает средство проходной втулки для кабелей, которое наилучшим образом отвечает задаче изобретения и которое в то же самое время является недорогим и легким в изготовлении. Благодаря такому средству проходной втулки согласно изобретению может быть получено полностью герметизированное соединение с кабелем или трубой в связи с тем, что разрез, выполненный на разделе герметизирующего модуля на две половины, размещен наклонно относительно продольной оси канала, в который должен проходить кабель или труба. Этот наклон выбирается с учетом толщины отслаиваемых листов. При адаптации модуля с кабелем или трубой поворачивается одна половина модуля, обеспечивая прохождение конического канала через герметизирующий модуль. Когда этот модуль размещен на кабеле или трубе, образуется косой зазор между половинами модуля, и при адаптации модуля с кабелем или трубой внутренние листы герметизирующего модуля отслаиваются до тех пор, пока половины модуля не войдут в контакт одна с другой на узком конце зазора, и, наконец, одна половина модуля не повернется снова на 180o и не будет получен равномерный зазор, имеющий правильный размер, для того, чтобы образовать очень малый зазор, необходимый между половинами модуля, прежде чем они будут прижаты друг к другу и раме посредством узла расширения.

Изобретение будет описано более подробно со ссылкой на его предпочтительное воплощение согласно прилагаемым чертежам, на которых:

на фиг.1 изображен вид в поперечном сечении средства проходной втулки для кабелей или труб согласно настоящему изобретению;

на фиг.2 изображен вид сбоку известного герметизирующего модуля, использованного в средстве проходной втулки на фиг.1;

на фиг.3 изображен в увеличенном масштабе герметизирующий модуль на фиг.2, образованный из двух идентичных больших половин модуля, имеющих внутренние отслаиваемые листы для кабеля или трубы;

на фиг.4 изображен вид сбоку герметизирующего модуля согласно настоящему изобретению, имеющего проходящий наклонно разрез относительно продольной оси модуля;

на фиг.5 схематически изображено, как герметизирующий модуль на фиг.4 адаптируется с кабелем после отслаивания необходимого числа внутренних листов для того, чтобы получить узкий зазор на левом конце;

на фиг.6 изображено, как выглядит герметизирующий модуль после того, как верхняя половина была повернута на 180° относительно нижней половины для того, чтобы образовать проходящий равномерно зазор между кромками половин модуля.

Как показано на чертежах, изобретение согласно предпочтительному варианту осуществления содержит средство проходной втулки для кабелей, состоящее из внешней рамы 11 с четырьмя герметизирующими модулями 1 для кабелей или труб, размещенных в раме, причем каждый из модулей состоит из двух половин 1' и 1'', прижимаемых посредством узла 12 расширения, размещенного в раме 11.

На фиг.2 и фиг.3 показан известный герметизирующий модуль, имеющий горизонтальный разрез 2 для введения через него кабеля или трубы 8. Позицией 3 показаны отслаиваемые внутренние листы герметизирующего модуля 1.

На фиг.4-6 схематически показано как выглядит герметизирующий модуль 1 согласно изобретению, в котором разрез 2', разделяющий модуль 1 на две половины 1' и 1'', проходит наклонно относительно продольного направления герметизирующего модуля или относительно продольной оси 5 канала 4. Этот разделяющий разрез 2 имеет наклон, зависящий от толщины отслаиваемых листов 3. При размещении кабеля 8 с необходимым поперечным сечением в герметизирующем модуле 1 одна половина 1' модуля поворачивается на 180° во время первой ступени для прохождения до конического канала через герметизирующий модуль 1 в то же самое время, когда косой зазор 6 образуется между половинами 1' и 1'' модуля. Затем модуль 1 подгоняется к устанавливаемому кабелю 8 посредством удаления отслаиваемых листов 3 до тех пор, пока половины 1' и 1'' не войдут в контакт между ними на узком конце 6′ зазора 6, как показано на фиг.5. После этого во время второй ступени, например, верхняя половина 1' модуля вновь поворачивается на 180°, так, что образуется равномерный зазор 7, показанный более подробно на фиг.6 с правильным размером. Когда затем активируется узел 12 расширения, наконец, устанавливается полностью достаточная герметизация вокруг устанавливаемого кабеля или трубы 8.

В выбранном примере герметизирующая рама 11 является прямоугольной, имеет узел 12 расширения и закрывается двумя одинаковыми герметизирующими модулями, установленными парами, причем модули сжимаются в раме 11 посредством узла 12 расширения, и это выполняется сначала после того, как соответствующий герметизирующий модуль 1 будет согласован с действительной площадью кабелей 8, проходящих через средство проходной втулки, как показано на фиг.4-6.

В непоказанном воплощении изобретения узел расширения образован как прокладка, охватывающая герметизирующие модули, то есть она вытягивается вокруг них в то же самое время, когда ее внешние боковые части упираются в раму, а ее внутренние боковые части упираются в герметизирующие модули.

1. Средство проходной втулки для кабелей или труб, содержащее внешнюю раму (11), имеющую, по меньшей мере, один герметизирующий модуль (1), охватывающий кабель или трубу (8) и установленный внутри рамы, причем герметизирующий модуль (1) разделен в продольном направлении и образован отслаиваемыми листами (3) для адаптации площади его канала с устанавливаемым кабелем или трубой (8), при этом герметизирующий модуль (1) предназначен для заполнения отверстия рамы (11) вместе с, по меньшей мере, одним узлом (12) расширения, посредством которого герметизирующий модуль (1) и возможный один или более дополнительные примыкающие герметизирующие модули сжимаются для достижения герметизации, отличающееся тем, что герметизирующий модуль (1) имеет разрез (2'') для разделения его на две половины (1', 1''), который проходит наклонно относительно продольного направления герметизирующего модуля (1) или относительно продольной оси (5) его канала (4), причем разделяющий разрез (2'') имеет наклон, зависящий от толщины отслаиваемых листов (3), в результате чего при адаптации герметизирующего модуля (1) с реальным кабелем или трубой (8) одна из половин (1') модуля поворачивается на 180° во время первой ступени для прохождения до конического канала через герметизирующий модуль (1) в то же самое время, когда косой зазор (6) образуется между половинами (1', 1''), модуля, причем модуль (1) согласуется с устанавливаемым кабелем или трубой (8) до тех пор, пока половины (1', 1'') не войдут в контакт одна с другой на узком конце (6') зазора (6), при этом одна половина (1') во время второй ступени поворачивается назад на 180° для образования равномерного зазора (7), имеющего правильные размеры, вместе с полной герметизацией вокруг кабеля или трубы (8), проходящих через герметизирующий модуль (1) и раму (11) после активирования узла (12) расширения.

2. Средство по п.1, отличающееся тем, что герметизирующая рама (11) выполнена прямоугольной, имеет два или четыре герметизирующих модуля (1), установленных парами в ней, причем модули сжимаются в раме (11) посредством узла (12) расширения, операционно связанного с этими модулями и рамой (11).



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к модулю и раме для кабельных вводов, трубных проходов и т.д. .

Изобретение относится к строительству и используется для уплотнения в местах проходки сквозь стены кабеля, укладки трубы или ввода кабеля, трубы в шкафах, технических укрытиях, соединительных коробках и машинах.

Изобретение относится к области строительства и используется для герметизации труб, кабелей, проходящих через стены. .

Изобретение относится к строительству и используется при прокладке сквозь стену трубы или кабеля. .

Изобретение относится к строительству и используется при выполнении переходов кабелей или труб сквозь стену. .

Изобретение относится к кабельному переходу, который включает в себя наружный корпус, по меньшей мере одно уплотнение кабеля на модульной основе и средство окончательного уплотнения, которое заполняет корпус совместно с уплотнением кабеля.

Изобретение относится к области строительства мобильных зданий насосных станций и позволяет упростить монтаж и демонтаж трубопровода при обеспечении защиты узла проходки от атмосферных осадков.

Изобретение относится к трубопроводному транспорту или энергетическим системам и касается прижимного устройства для использования в уплотнительной системе, которая содержит корпус, вмещающий в дополнение к прижимному устройству сжимаемые устройства для пропускания труб и/или прохода кабеля

Изобретение относится к средствам защиты строительных конструкций и оборудования особо точных производств от вибрационных воздействий и может быть использовано для связи кровли зданий с выхлопными, вентиляционными и прочими трубами, испытывающими воздействие вибрации
Изобретение относится к области строительства и электротехники и может быть использовано для герметизации кабелей, труб, тросов и им подобных изделий, проходящих через стены или вводимых в коммутационные шкафы. В кабельном вводе (1) уплотнительный модуль (3) включает разъемное призматическое основание (4), набор разъемных адаптационных прокладок (6), сквозная цилиндрическая полость (5) каждого из парных элементов разъемного основания включает фиксирующую глухую полость, а каждый из парных элементов разъемных адаптационных прокладок выполнен объемным в виде упругой тонкостенной полуцилиндрической скорлупы с, по меньшей мере, одной собственной фиксирующей глухой полостью, повторяющей по форме своей выступающей частью фиксирующую глухую полость каждого из парных элементов разъемного основания. Изобретение обеспечивает создание кабельного ввода с надежным уплотнением и фиксацией кабелей, проводов, труб, тросов, линий и им подобных изделий. 3 н. и 11 з.п. ф-лы, 16 ил., 1 пр.

Группа изобретений относится к области строительства и используется для герметизации труб или кабелей, проходящих через стены, корпуса или трубы. Уплотнительная шайба содержит окружную прижимную поверхность, которая обеспечивает уплотнительный контакт с трубой или корпусом; по меньшей мере один сердечник, который установлен с возможностью удаления для создания проходного гнезда для провода; и по меньшей мере одну проходящую от прижимной окружной поверхности к сердечнику в радиальном направлении через осевую толщину уплотнительной шайбы щель, предназначенную для введения в радиальном направлении провода. Щель образована с помощью ограничительных поверхностей, прилегающих друг к другу вдоль соединительного профиля. Одна из ограничительных поверхностей щели образует соединительный карман, а другая образует соединительный выступ. Глубина кармана или высота выступа в окружном направлении составляет примерно 1/5-1/3 диаметра уплотнительной шайбы. Вокруг удаляемого сердечника концентрично расположена по меньшей мере одна удаляемая уплотнительная втулка. Втулка соединена с сердечником через перемычку возможного разрушения или разрыва и имеет расширяющуюся и/или сужающуюся внутреннюю стенку для уплотнительного контакта с проводом. 3 н. и 21 з.п. ф-лы, 19 ил.

Изобретение может быть использовано для получения неразъемных соединений деталей из разнородных материалов, одна из которых выполнена из пластичного металла. В первой детали (1) выполняют резьбовые отверстия (2). На детали (3) из пластичного металла выполняют углубления (4) под головки крепежных элементов (5), соосные отверстиям (2). Скрепляют детали (1) и (3) крепежными элементами (5), при этом заглубляют головки крепежных элементов (5) в углублениях (4) до образования свободного пространства между головками и поверхностью детали (3). Воздействуют на деталь (3) из пластичного металла вращающимся цилиндрическим инструментом (6) для нагрева до температуры, вызывающей его пластификацию. При перемещении инструмента заполняют упомянутое свободное пространство углублений пластифицированным металлом (7) второй детали (3) с обеспечением закрытия в них головок крепежных элементов (5) с получением герметичного неразъемного соединения. В процессе нагрева второй детали при перемещении цилиндрического вращающегося инструмента (6) проводят охлаждение первой детали. Способ обеспечивает высокую конструктивную прочность неразъемного соединения разнородных материалов. 1 з.п. ф-лы, 5 ил.
Наверх