Автоматика стрелковой системы

Автоматика предназначена для перезаряжания с использованием энергии пороховых газов. Автоматика содержит ствол, раму, подпружиненный затвор, возвратную пружину. Затвор снабжен механизмами сцепления его со стволом и с рамой, при этом автоматика стрелковой системы начинает работать при воздействии на раму, которая выполнена с возможностью движения вперед под действием пороховых газов. Снижается отдача. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

 

Известна пистолетная система со сцепленным затвором с использованием отдачи при длинном ходе ствола, в которой во время выстрела ствол и затвор сцепленны. (см. А.Б.Жук. Стрелковое оружие, М.: Воениздат. 1992, с.403-404).

Недостатком данной системы является использование отдачи при выстреле.

Задача, на которую направлено данное изобретение, - снижение отдачи при выстреле вплоть до компенсации ее системой автоматики, предназначенной для перезаряжания.

Сущность данного изобретения основано на принципе воздействия продуктов сгорания на автоматику стрелковой системы.

Сущность данного устройства поясняется чертежом, на котором приведена

принципиальная схема автоматики стрелковой системы.

Автоматика стрелковой системы состоит из ствола(1), рамы (2), затвора(3), возвратной пружины (4), пружины (5), механизма сцепления затвора со стволом, механизма сцепления затвора с рамой (на схеме не изображены, могут быть объединены с затвором).

Работа автоматики стрелковой системы осуществляется следующим образом. При выстреле пороховые газы, покидая ствол, воздействуют на раму (2), увлекая ее вперед, при этом сжимается возвратная пружина (4) и пружина (5). В крайнем положении рамы (2) происходит расцепление затвора (3) и ствола (1), а также сцепление затвора (3) с рамой (2). При возврате рамы (2) в исходное положение затвором (3) извлекается и выбрасывается гильза из ствола (1). При занятии рамой (2) первоначального положения происходит отделение затвора (3) от рамы (2). Под действием пружины (5) затвором (3) происходит досылка патрона в ствол (1) и блокировка затвора (3).

1. Автоматика стрелковой системы, содержащая ствол, раму, подпружиненный затвор, возвратную пружину, отличающаяся тем, что затвор снабжен механизмами сцепления его со стволом и рамой, при этом автоматика стрелковой системы начинает работать при воздействии на раму, которая выполнена с возможностью движения вперед под действием пороховых газов.

2. Автоматика по п.1, отличающаяся тем, что механизмы сцепления затвора со стволом и рамой выполнены совместно с затвором.

3. Автоматика по п.1, отличающаяся тем, что рама выполнена в виде кожуха.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области вооружения, в частности к автоматическому огнестрельному оружию, преимущественно стрелковому, а именно к запирающим механизмам ствола.

Изобретение относится к вооружению, а именно к конструкциям газоотводных механизмов самозарядного огнестрельного оружия. .

Изобретение относится к области оружейной техники и может быть использовано в самозарядном оружии. .

Изобретение относится к области автоматического и самозарядного стрелкового оружия, в частности к конструкции двигателей автоматики, работа которых основана на отводе пороховых газов через отверстие в стенке ствола.

Изобретение относится к оружейной технике. .

Изобретение относится к оружейной технике, а именно к механизмам регулировки газов автоматического оружия, позволяющего автоматически регулировать усилие перезаряжания до необходимой величины при стрельбе патронами, создающими различные давления в канале ствола.

Изобретение относится к автоматическому огнестрельному оружию. .

Изобретение относится к области автоматического оружия и может быть использовано при конструировании стрелкового и артиллерийского оружия. .

Изобретение относится к области вооружений, а именно к автоматическому стрелковому оружию, и может быть использовано в системах автоматики такого оружия. .

Изобретение относится к автоматическому огнестрельному оружию, преимущественно стрелковому, а также может быть использовано при разработке крупнокалиберных образцов вооружения.

Изобретение относится к огнестрельному оружию, а именно к механизмам, используемым в качестве привода затвора автоматического стрелкового или артиллерийского оружия, использующим энергию пороховых газов

Изобретение относится к устройствам стрелкового оружия

Изобретение относится к стрелковому оружию

Изобретение относится к оружейной технике, а именно к механизмам регулировки давления газов в двигателе автоматики автоматического оружия

Изобретение относится к автоматическому стрелковому оружию, автоматика которого построена на принципе отведения пороховых газов в газовую камеру

Изобретение относится к оружию

Изобретение относится к вооружению, а именно к газоотводным двигателям оружия. Газоотводный двигатель содержит ствол, газовый цилиндр с поршнем, газоотводную трубку и газоотводное устройство. Газоотводная трубка закреплена на газоотводном устройстве, а ее соединение с газовым цилиндром снабжено втулкой, выполненной с возможностью осевого перемещения газоотводной трубки внутри втулки на величину, превышающую линейное удлинение трубки при нагреве стрельбой. Втулка закреплена на газовом цилиндре и выполнена из материала с коэффициентом линейного расширения, большим, чем у материала газоотводной трубки. Газоотводное устройство выполнено в виде надульника или газовой муфты. Технический результат заключается в улучшении точности и кучности боя оружия. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Автоматическое стрелковое оружие относится к оружейной технике и может быть использовано при разработке стрелкового оружия многофункционального назначения. Задачей изобретения является создание конструкции стрелкового оружия с возможностью максимальной компенсации импульсов отдач. Задача решается за счет конструкции, обеспечивающей компенсацию соударений подвижных частей оружия с обеспечением возможности раздельной синхронизированной работы затворной и поршневой частей с помощью наборной цепи с выступами, выравнивающей скорости поршневой и затворной рам. 2 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к вооружению, а именно к автоматическим стрелковым оружиям. Стрелковое оружие содержит ствол с каморой и газоотводным отверстием, газовый цилиндр с патрубком, поворотный газовый регулятор с регулировочными отверстиями и внутренним каналом для патрубка. На газовом регуляторе установлена пирокассета таким образом, что газоотводное отверстие пирокассеты соединено с внутренним каналом газового регулятора. В канале между патрубком и пирокассетой размещена втулка клапанная, а в газовом регуляторе и в газовой каморе выполнены с возможностью соединения при изменении положения газового регулятора внутреннего канала газового регулятора с окружающей средой регулировочные отверстия. Достигается повышение надежности и стабильности работы стрелкового оружия. 3 ил.
Наверх