Травматический элемент дульного заряжания для газового оружия

Изобретение относится к области метательных элементов нелетального механического действия и может найти применение в качестве дополнения к огнестрельным системам газового оружия самообороны без изменения их конструкции. Травматический элемент дульного заряжания для газового оружия содержит головную и хвостовую части, выстреливаемые вместе пороховым зарядом, размещенным в казенной части ствола. Центр тяжести травматического элемента расположен в головной части, не ограниченной калибром ствола и размещаемой при стрельбе вне ствола оружия, а хвостовая часть выполнена размещаемой в стволе, с ограничением ее диаметра калибром ствола и с продольным вырезом для ее фиксации и взаимодействия с продольной перемычкой в стволе. Изобретение позволяет повысить эффективность газового оружия самообороны при дополнительном снаряжении его травматическим элементом нелетального механического действия в сочетании с патронами, содержащими газовый наполнитель. 6 ил.

 

Изобретение относится к области самообороны, представляет собой метательный элемент нелетального механического действия и может найти применение в качестве дополнения к огнестрельным системам газового оружия самообороны без изменения их конструкции.

Известны устройства для поддержания общественного порядка и самообороны - так называемое нелетальное оружие: например, пневматический полуавтоматический карабин F № 303. Для стрельбы из него используются пули с ударным (шоковым) действием со смывающейся и несмывающейся краской и раздражающего действия - с экстрактом красного перца («Польский дебют» - «Наше оружие на восточноевропейском рынке вооружений», ж. Армейский сборник, № 2, 2004 г. стр.55-59); с применением искровых разрядников, вызывающих у нападающего резкую боль и шок от поражения электрическим током большой мощности; газовые баллончики и аэрозольные распылители, содержащие химический состав, вызывающий жжение в глазах, дыхательных путях и на поверхности кожи (Ревазова Д. «Оружие как залог безопасности», газета «Северная Осетия», № 196 от 20.10.2005 г. стр.5).

Стражами порядка для стрельбы применяются патроны, снаряженные пластиковой дробью, резиновой картечью, каучуковыми сферическими пулями, соответствующие калибру оружия. При этом в ряде стран минимальный диаметр резиновых пуль ограничивается 37-40 мм. Но увеличенный калибр, особенно для гражданского оружия самообороны, едва ли можно считать удачным. Тогда как использование мелких травматических элементов в оружии меньшего калибра встречает аргументированное возражение медиков в связи с опасностью повреждения зрительного органа человека, а также криминалистов в части возможной переделки оружия под боевой патрон. В этой связи обращает внимание сообщение, с ссылкой на патент РФ № 2078298, о патроне с пулей, покинувшей канал ствола, дважды изменяющей форму - в момент вылета из него за счет упругих и аэродинамических сил, а также в момент контакта с целью - за счет сил реакции со стороны тканей цели (Диденко Валерий. Брызгалов Юрий. «И усмирить, и защитить, но не убить», ж. Солдат Удачи, № 4, 1998 г., стр.62, 63). Однако судить о целесообразности отмеченной информации было бы легче при сведениях о форме и размере пули, приобретаемых после вылета из канала ствола, об условии стабилизации до контакта с целью, а в момент контакта - возможная площадь ее по отношению к калибру оружия. Необходимость производства специальных патронов при только одностороннем использовании оружия является ограничивающим фактором. Несколько иначе отнеслись израильтяне, создав для полицейского самозарядного оружия («Хадар I» под патрон 5, 56х45 мм НАТО) условие для стрельбы резиновыми пулями через дульную насадку (Монетчиков Сергей. «Различные модификации винтовки «Галил», ж.Солдат Удачи, № 7, 2005, стр.46). Очевидно, имеется в виду стрельба сигнальными патронами сферическими травматическими элементами определенного размера, превышающих калибр ствола при ручном помещении их в дульную насадку.

Газовое оружие также условно можно отнести к числу систем, не встречающих возражение медиков и криминалистов. Однако и оно не лишено недостатков. Например, ограничение расстояния, закрытым помещением, которое могжет быть небезопасными для самого обороняющегося, что снижает эффективность применения газового оружия в этих условиях.

Так называемые газодробные системы под специальные 9 мм патроны, выстреливающие не только газообразные продукты, но и мелкую дробь, которая проходит через своеобразную перемычку в стволе, усиливают останавливающее действие (Юрьев Александр. «Несмертельные патроны», ж.Солдат Удачи, № 6, 1998 г., стр.58-61). Однако эти патроны ограничивают использование их в связи с большей опасностью травмы зрительного органа нападающего, так как газообразные продукты, а с ними и мелкая дробь, как правило, будут направляться в сторону его лица и с близкого расстояния.

В этой связи очевидна потребность в таких травматических элементах которые наряду с надежным останавливающим действием отвечали бы требованиям названных выше специалистов для использования в существующих системах газового оружия самообороны без конструктивного изменения их, при сочетании с стандартными пиропатронами для этого вида оружия. Эти условия обеспечат травматический элемент в качестве дополнения к газовому оружию самообороны с произвольными - величиной и формой его головной части, которая размещается вне ствола, а хвостовая часть - в стволе, ограниченная его калибром.

Аналогами, позволяющими использовать травматический элемент дульного заряжания для газового оружия самообороны с произвольными величиной и формой его головной части, по данным литературы, не располагают.

Техническое решение ниже приведенного устройства отчасти конструктивно близко предлагаемому. Поэтому принято оно за прототип.

Сущность его в том, что применяемая в прототипе надкалиберная пуля имеет по периметру одинаковую толщину стенок и наружный диаметр, а в хвостовой части - внешние выступы. Очевидно, что центр тяжести ее смещен к хвостовой части. Внешние выступы пули имеют место из условия взаимодействия их с открытым направляющим каналом корпуса пистолета, выполненным в виде отбортовок. Пуля надевается на всю длину ствола, в котором помещен пороховой заряд и электрическая цепь, питаемая от батареи. При замыкании электрической цепи нить накала воспламеняет пороховой заряд в стволе, происходит выстрел. Пуля приобретает поступательную скорость, а при взаимодействии ее выступов с направляющими отбортовками - еще и вращательное движение. (Патент РФ RV 2091691 С 1, 6 F 41 С 3/00, 9/00, Кочедыков С.В.).

Устройство - прототип обладает недостатком - как головная, так и хвостовая части его ограничены размером патронного магазина, в котором содержится несколько последовательно расположенных консольно закрепленных стволов с соответствующими надкалиберными пулями на них; центр тяжести пули смещен к хвостовой части. Это не позволяет использовать прототип в газовом оружии самообороны при наличии в его стволе продольной перемычки.

Цель предлагаемого изобретения - повысить эффективность газового оружия самообороны при дополнительном снаряжении его травматическим элементом нелетального механического действия в сочетании с патронами, содержащими газовый наполнитель или сигнальными. В первом случае будет иметь место более эффективное комбинированное действие, сочетающее влияние газа, и механическое.

Поставленная цель достигается тем, что головная часть травматического элемента располагается вне ствола и не зависит от калибра оружия, а хвостовая размещается в стволе, диаметр которого ограничен калибром его. Наличие в хвостовой части по центру продольного выреза создает условие ее фиксации в стволе при взаимодействии с его продольной перемычкой, а также с поверхностью канала ствола. Такое устройство стабилизирует травматический элемент в канале ствола оружия при действии пороховых газов, а за его пределами действует аэродинамическая стабилизация, обусловленная облегченной хвостовой частью за счет продольного выреза, а также выносом центра тяжести травматического элемента перед центром приложения силы.

Сущность предложения поясняется Фиг.1, 2, 3, 4 - вид сбоку, сверху, разрез по «А», где представлены травматические элементы, состоящие из головной 1 и хвостовой 2 частей. Последняя имеет продольный вырез 3. При этом величина, форма и материал изготовления головной части 1 могут быть разными, тогда как хвостовая часть 2 по форме во всех случаях одинакова.

На Фиг.5 - вид сбоку, сверху, разрез по «Б» - показан ствол 4 газового оружия самообороны, в котором размещен травматический элемент с наружным расположением головной части 1 и введенным в его канал хвостовой части 2.

При этом продольный вырез 3 хвостовой части 2 совмещен с продольной перемычкой 5 ствола 4. Травматический элемент удерживается в стволе оружия от выпадения силой трения. При наличии пиропатрона 6 в стволе 4 действием ударно-спускового механизма осуществляется выстрел. Давлением газов на хвостовую часть 2 травматический элемент выталкивается из канала ствола 4 и при контакте с целью головной частью 1 передает ей свою энергию.

Для точного наведения на цель на стволе 4 расположена мушка 7.

В дополнение графического материала - фото травматических элементов различающихся формой головной части и оружие с оснасткой одним из них.

Осуществление изобретения возможно на предприятиях, производящих изделия из пластических и упругих материалов, при наличии прессового оборудования, путем формовки литьем под давлением. Головная часть может быть выполнена из пластмассы, капрона, резины, в отдельном случае из легкого металла, а хвостовая - преимущественно из пластмассы, иногда из дюраля, а также дерева на токарных и фрезерных деревообрабатывающих станках.

Травматический элемент дульного заряжания для газового оружия, содержащий головную и хвостовую части, выстреливаемые вместе пороховым зарядом, размещенным в казенной части ствола, отличающийся тем, что центр тяжести травматического элемента расположен в головной части, не ограниченной калибром ствола и размещаемой при стрельбе вне ствола оружия, а хвостовая часть выполнена размещаемой в стволе, с ограничением ее диаметра калибром ствола и с продольным вырезом для ее фиксации и взаимодействия с продольной перемычкой в стволе.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области вооружения. .

Изобретение относится к области боеприпасов, используемых для испытаний артиллерийских орудий, минометов, ракетных систем минометного старта, генераторов сейсмических колебаний, а также стендовых испытаний пусковых установок.

Изобретение относится к учебно-тренировочным снарядам и может быть использовано для тренировки и обучения личного состава порядку и навыкам работы с управляемыми артиллерийскими снарядами.

Изобретение относится к учебным корректируемым авиационным бомбам (КАБ) и может быть использовано при тренировочных полетах в простых и ограниченно-сложных метеоусловиях для обучения летчиков (штурманов) методике применения корректируемых авиационных бомб с тепловизионными, телевизионными и лазерными головками самонаведения (ГСН).

Изобретение относится к ракетной технике и может быть использовано на полигонах для обучения точности стрельбы личного состава боевых расчетов зенитных ракетных комплексов.

Изобретение относится к получению нового, значительно улучшенного тренировочного снаряда. .

Изобретение относится к средствам имитации воздушных целей, а именно к подвижным универсальным имитаторам воздушных целей. .

Изобретение относится к зарядной технике, а именно к пулевым снарядам для стрельбы из гладкоствольного ружья при охоте на крупного животного, преимущественно с использованием насадки со сверловкой "парадокс".

Изобретение относится к боеприпасам. .

Изобретение относится к боеприпасам, предназначенным для использования органами правопорядка в ближнем бою в условиях населенных пунктов и/или ограниченного замкнутого пространства.

Изобретение относится к боеприпасам. .

Изобретение относится к боеприпасам, используемым для стрельбы из крупнокалиберных пулеметов и предназначенным для поражения легкобронированной техники, двигатели которой работают на жидких тяжелых топливах.

Изобретение относится к области боеприпасов стрелкового оружия, а именно к оболочкам пуль, применяемых для оснащения патронов нарезного стрелкового оружия. .

Изобретение относится к боеприпасам стрелкового оружия. .

Изобретение относится к боеприпасам стрелкового оружия, обладающих повышенным пробивным действием с высоким показателем по кучности стрельбы по легкобронированным целям.

Пуля // 2262652

Изобретение относится к боеприпасам, предназначенным для стрельбы из индивидуального автоматического стрелкового оружия по легкобронированным целям. .

Изобретение относится к области высокоточных управляемых ракет, действующих по наземным, надводным и воздушным целям. .
Наверх